Сообщество Империал: Русская культура - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Русская культура
Ее происхождение и становление

• 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Kommandor

296

2

0

2

4
  • Статус:Легионер

Дата: 13 Март 2007, 20:46

Sergeant (13.03.2007 - 09:22):

Кеслер нормальный ученый и - в отличие от Вашкевича - знает что-то помимо собственного мнения. У него есть гипотеза, он ее разрабатывает - на здоровье.

Согласен , что гипотез много.
Согласен , что гипотезы требуют доказательств.
Но гипотезы указывают на проблемные места.

а про противопоставление Вашкевича - Кеслеру - ЗРЯ
что плохого в работе Вашкевича :
Н. ВАШКЕВИЧ
СИСТЕМНЫЕ ЯЗЫКИ МОЗГА

послушать: http://www.neplaneta..._26_06_05.shtml
почитать :http://nnvashkevich.narod.ru/sysiazKOH.html

А что плохого в работах Чудинова?
http://www.chudinov.ru/

Цитата

partyzaan:Вот видишь, какие у тебя потребности! Небось, и супермаркеты, и театры, и метро - всё тебе нужно для счастья

А это мои ЛИЧНЫЕ потребности?
Тогда , помимо разработок аппаратного обеспечения , я участвовал в работах по обеспечению пилотируемых полётов в космос , запусков "Фобосов" к Марсу , полёту "Бурана" , работе московского метро....много чего .
Так разьве это мои потребности?
что укорять в том , что я и сейчас провожу работу , направленную на улучшение жизни наших сограждан.
По мере улучшения жизни всех - и сам пользуюсь.

кстати , фраза была :

Цитата

Какие должны быть условия , чтобы село стало городом?
Власть , ремёсла , рынок и верования ? надстройки к местному населению.
Живут себе охотники и рыболовы ? им ничего вышеперечисленного не нужно.

Речь шла о том стародавнем времени.
Собственно , жду замечаний по ТОМУ времени

Jakov Lev

851

127

0

3

41
    • Статус:Центурион

Дата: 09 Апрель 2007, 15:18

Здравствуйте, камрады!
    Вот уж поистине серьёзная тема. Русская культура. Отражение действительности русскими людьми.
    В моём представлении выглядит так:
    1. Врождённая готовность к внешней агрессии (внутренняя агрессивность). "Ударь, ударь меня, дай только повод!"
    2. Стабильное противоречие собственного "Я" и общественного "Мы". "Кто не со мной, тот против НАС!"
    3. Врождённый мазохизм. "Сволочь я последняя, убейте меня!"
    4. Нежелание внешнего совершенствования. "Авось, и так сойдёт"
    5. Врождённое обезьянничание "Я тоже так умею!"

Северный

213

11

0

0

21

Дата: 09 Апрель 2007, 23:30

Вот несколько статей, о похожести русского языка и санскрита(изначально индоевропейского языка). В противовес Коммандору, который так и не представил информацию о схожести русского и угро-финских языков, но утверждающего, что русская культура и язык не славянского(индоевропейского) происхождения.
      ПОДОБНЫЕ СЛОВА В РУССКОМ И САНСКРИТЕ
      Жарникова С. Мы кто в этой старой Европе?

Jakov Lev

851

127

0

3

41

Дата: 10 Апрель 2007, 03:17

Спасибо, Северный!
        О том, что санскрит относится к индоевропейским языкам известно давно. Никто из серьёзных учёных просто не посмеет это отрицать. Однако, Вам следует признать, что доказательств первичности санскрита, как первого индоевропейского языка нет. Санскрит возник в Индии, куда пришли некоторые из племён, говорящих на индоевропейских языках. До сих пор ведётся серьёзная дискуссия о формировании индоевропейских языков. Первая гипотеза предполагает, что индоевропейские языки произошли от одного праязыка. Другая гипотеза допускает, что индоевропейские языки - синтез нескольких праязыков.
        Индоевропейские языки являются частью НОСТРАТИЧЕСКОЙ (не путать с нордической) группы языков, куда относится и уральская семья, частью которой являются финно-угорские языки.
        НОСТРАТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ (от латинского noster - наш), макросемья языков, включающая ряд языковых семей и языков Евразии и Африки (индоевропейские, картвельские, афразийские, уральские, алтайские, дравидийские языки и др.). Гипотезу о родстве ностратических языков выдвинул датский ученый Х. Педерсен, работы российского ученого В. М. Иллич-Свитыча доказали ее научную обоснованность.
        Знаю также подход Kommandor-а к вопросу о древних руссах. Если Вас не затруднит, посмотрите дискуссию на этот счёт в теме "Русы ибн Фадлана". Не предлагаю соглашаться с изложенным там. Предлагаю обратить внимание на то, что до сих пор нет однозначного ответа на проблему происхождения русов.

Северный

213

11

0

0

21

Дата: 26 Апрель 2007, 01:44

Тем не менее русский язык на сегодняшний момент является архаичным славянским языком и относится к именно к индоевропейской группе. Ничего общего не имея ни с финно-угорским ни с тюрским, кроме нескольких десятков заимствованных слов. Возможно по каким-то признакам можно отнести индоевропейские и финно-угорские языки к одной группе и назвать её ностратической, но от этого огромные различия славянских и финно-угорских языков никуда не денутся.

Jakov Lev

851

127

0

3

41

Дата: 27 Апрель 2007, 23:48

Спасибо, Северный!
            Прошу Вас уточнить (не для спора, а для лучшего восприятия), что Вы подразумеваете под словом "архаичный" язык. Дело в том, что в моём понимании - "архаичный" подразумевает "очень старый, неизменный, не используемый в новое время". Если Вы вносите в это слово иной смысл, напишите пожалуйста.

Северный

213

11

0

0

21

Дата: 28 Апрель 2007, 00:23

Jakov Lev
              Архаичный - имеющий наболее много общего с праязыком.
              Уточняю, что такое, паязык -это язык от которого произошли языки индоевропейской(в данном случае) группы.

И даже если предположить, что индоевропейские и финно-угорские языки произошли от одного ностратического, то совершенно очевидным является то, что этот ностратический язык в начале разделился на индоевропейский, финно-угорский и другие праязыки, затем праарийский разделился на славянский, германский, романский и так далее, пока мы не получили современные языки арийских народов.

Libuse

270

3

0

3

18

Дата: 04 Август 2007, 17:13

Поффтоплю насчет Пушкина.

Во первых строках - общеизвестный факт (почему-то неизвестным "русским потреотам"). По сообщению барона Лютцероде своему правительству:
                "Поскольку общество ликовало в связи со смертью Пушкина, т.н. называемая "русская партия" , членом которой Пушкин состоял, начала оголтелую кампанию по возвеличению народного гения, пристегнув всеобщую нелюбовь народа к иностранцам и распространяя агитки типа лермонтовского "Смерть поэта". Кампания удалась, и сегодня биографы, знающие любую секунду, когда Пушкин пукнул, а когда - наоборот, забывают сообщить о том, что толпы осаждали посольство Нидерландов с выражением восхищения чудесным спасением всеобщего любимца Дантеса.. При наличии в обществе малого представления о гении Пушкина и его деятельности не надо удивляться, что только немногие окружали его смертный одр, в то время как нидерландское посольство атаковывалось обществом, выражавшим свою радость по поводу столь счастливого спасения элегантного молодого человека".

Дубль ту. О предке Пушкина - Ганнибале.
                Функции, которые выполнял этот человек, были достаточно узкие и специализированные. Он занимался конкретно созданием новой русской армии. Той самой армии, которая смогла не только уничтожить старую, т.е. стрелецкую, но и которая в дальнейшем смогла одолеть очень много пережитков старой ордынской системы правления. Она и казачество уничтожала, и воевала с Пугачевым, и т.д. Положил основы всему этому движению по созданию новой русской армии нового типа как раз Ганнибал, т.е. он создал практически систему иностранных наемников - русский спецназ.
                Но самое интересное, что сам Александр Пушкин, который считается амхарским царевичем (вернее происходящим из рода), о своем эфиопском происхождении ни слова нигде не упоминает. У него есть работа, которая так и называется "Моя родословная", где он не упомянул ни Ганнибала, ни свои царские эфиопские корни. Он пишет, что я - русский человек до мозга костей, у меня все кругом русское, и ничего нет эфиопского.

Дубль три. Русский язык.
                Современный русский (так наз. "пушкинский") язык создавали в XVIII веке усилиями той самой Академии Наук, которая была учреждена Петром. Михайло Ломоносов получил звание действительного академика этой самой Академии именно за составление русской грамматики, за свои филологические изыскания (на основе амхарского языка).

Ну и "маскаль" - ефиопский нательный крест.

Скиф

635

11

0

0

5
                  • Статус:Опцион

Дата: 04 Август 2007, 18:18

Русик
                  Так все же назови кого нибудь из "мастеров таких как Пушкин, которых было предостаточно".

Цитата

Но самое интересное, что сам Александр Пушкин, который считается амхарским царевичем (вернее происходящим из рода), о своем эфиопском происхождении ни слова нигде не упоминает.

Правда? Нигде и не слова? Ну что тут скажешь... Ничего, что бы не нарушало правил форума не скажешь.
                  Пусть скажет сам Пушкин.

Цитата

А. С Пушкин

НАЧАЛО АВТОБИОГРАФИИ

Родословная матери моей еще любопытнее. Дед ее был негр

сын владетельного князька. Русский посланник в Константинополе
                  как-то достал его из сераля, где содержался он аманатом, и
                  отослал его Петру Первому вместе с двумя другими арапчатами.
                  Государь крестил маленького Ибрагима в Вильне в 1707 году, с
                  польской королевою, супругою Августа, и дал ему фамилию
                  Ганибал. В крещении наименован он был Петром, но как он плакал
                  и не хотел носить нового имени, то до самой смерти назывался
                  Абрамом. Старший брат его приезжал в Петербург, предлагая за него
                  выкуп. Но Петр оставил при себе своего крестника. До 1716 году
                  10 Ганибал находился неотлучно при особе государя, спал в его
                  токарне, сопровождал его во всех походах; потом послан был в
                  Париж, где несколько времени обучался в военном училище,
                  вступил во французскую службу, во время испанской войны, был в
                  голову ранен в одном подземном сражении (сказано в рукописной
                  его биографии), и возвратился в Париж, где долгое время жил в
                  рассеянии большого света. Петр I неоднократно призывал его к
                  себе, но Ганибал не торопился, отговариваясь под разными
                  предлогами. Наконец государь написал ему, что он неволить его не
                  намерен, что предоставляет его доброй воле возвратиться в
                  20 Россию или остаться во Франции, но что во всяком случае он
                  никогда не оставит прежнего своего питомца. Тронутый Ганибал
                  немедленно отправился в Петербург. Государь выехал к нему на встречу
                  и благословил образом Петра и Павла, который хранился у его
                  сыновей, но которого я не мог уж отыскать. Государь пожаловал
                  Ганибала в Бомбардирскую роту Преображенского полка капитан-лейтенантом.
                  Известно, что сам Петр был ее капитаном. Это было
                  в 1722 году.

После смерти Петра Великого судьба его переменилась.
                  Меншиков, опасаясь его влияния на императора Петра II, нашел
                  30 способ удалить его от двора. Ганибал был переименован в маиоры
                  тобольского гарнизона и послан в Сибирь с препоручением
                  измерить Китайскую стену. Ганибал пробыл там несколько времени,
                  соскучился и самовольно возвратился в Петербург, узнав о
                  паденьи Меншикова и надеясь на покровительство князей
                  Долгоруких, с которыми был он связан. ? Судьба Долгоруких известна.
                  Миних спас Ганибала, отправя его тайно в Ревельскую деревню,
                  где и жил он около десяти лет в поминутном беспокойстве. До
                  самой кончины своей он не мог без трепета слышать звон
                  колокольчика. Когда императрица Елисавета взошла на престол, тогда
                  40 Ганибал написал ей евангельские слова: помяни мя, егда приидеши
                  во царствие свое. Елисавета тотчас призвала его ко двору,
                  произвела его в бригадиры, и вскоре потом в генерал-маиоры и
                  в генерал-аншефы, пожаловала ему несколько деревень в
                  губерниях Псковской и Петербургской, в первой Зуево, Бор,
                  Петровское и другие, во второй Кобрино, Суйду и Таицы, также деревню
                  Раголу, близ Ревеля, в котором несколько времени был он обер-комендантом.
                  При Петре III вышел он в отставку и умер
                  философом (говорит его немецкий биограф) в 1781 году, на 93 году своей
                  жизни. Он написал было свои записки на французском языке, но
                  10 в припадке панического страха, коему был подвержен, велел их
                  при себе сжечь вместе с другими драгоценными бумагами.

В семейственной жизни прадед мой Ганибал так же был
                  несчастлив, как и прадед мой Пушкин. Первая жена его, красавица, родом
                  гречанка, родила ему белую дочь. Он с нею развелся и принудил
                  ее постричься в Тихинском монастыре, а дочь ее Поликсену
                  оставил при себе, дал ей тщательное воспитание, богатое приданое,
                  но никогда не пускал ее себе на глаза. Вторая жена его,
                  Христина Регина фон Шеберх, вышла за него в бытность его в Ревеле
                  обер-комендантом и родила ему множество черных детей обоего
                  20 пола.

Старший сын его, Иван Абрамович, столь же достоин
                  замечания, как и его отец. Он пошел в военную службу вопреки воле
                  родителя, отличился и, ползая на коленах, выпросил отцовское
                  прощение. Под Чесмою он распоряжал брандерами и был один
                  из тех, которые спаслись с корабля, взлетевшего на воздух.
                  В 1770 году он взял Наварин; в 1779 выстроил Херсон. Его
                  постановления доныне уважаются в полуденном краю России, где в
                  1821 году видел я стариков, живо еще хранивших его память. Он
                  поссорился с Потемкиным. Государыня оправдала Ганибала и
                  30 надела на него Александровскую ленту; но он оставил службу и с
                  тех пор жил по большей части в Суйде, уважаемый всеми
                  замечательными людьми славного века, между прочими Суворовым,
                  который при нем оставлял свои проказы, и которого принимал он
                  не завешивая зеркал и не наблюдая никаких тому подобных
                  церемоний.

Дед мой, Осип Абрамович (настоящее имя его было Януарий,
                  но прабабушка моя не согласилась звать его этим именем, трудным
                  для ее немецкого произношения: Шорн Шорт, говорила она,
                  делат мне шорни репят и дает им шертовск имя) ? дед мой
                  40 служил во флоте и женился на Марье Алексеевне Пушкиной, дочери
                  тамбовского воеводы, родного брата деду отца моего
                  (который доводится внучатным братом моей матери). И сей брак был
                  несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною
                  неудовольствий и ссор, которые кончились разводом. Африканский
                  характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным
                  легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения. Он
                  женился на другой жене, представя фальшивое свидетельство о
                  смерти первой. Бабушка принуждена была подать просьбу на имя
                  императрицы, которая с живостию вмешалась в это дело. Новый
                  10 брак деда моего объявлен был незаконным; бабушке моей
                  возвращена трехлетняя ее дочь, а дедушка послан на службу в
                  черноморской флот. 30 лет они жили розно. Дед мой умер в
                  <1807>1 году, в своей псковской деревне, от следствий
                  невоздержанной жизни. 11 лет после того бабушка скончалась в той же
                  деревне. Смерть соединила их. Они покоятся друг подле друга
                  в Святогорском монастыре.

Kommandor

296

2

0

2

4

Дата: 05 Август 2007, 19:49

Цитата

Пусть скажет сам Пушкин.

Так это и уточнить можно

Цитата

Предки Пушкина.
                    ?...Он взял свои унаследованные 2000 (дукатов) и то, что он отложил из содержания за время своей службы, и купил себе расположенное недалеко от Ревеля имение Каррикулла в 1 1/2 ревельских гакенов и жил сельским хозяином, как нетребовательный мудрец с растущим семейством, которого без этого шага он не смог бы как следует обеспечить, столь хорошо и довольно, как это ему повелевала судьба?1.
                    Не позднее 1734 года А. П. Ганнибал вступил в связь, а в 1736 году заключил церковный брак с Христиной Региной фон Шёберг. Отец Регины, Матвей фон Шёберг, по национальности был шведом. Известно, что после Полтавской битвы Петр I брал к себе на службу пленных шведских офицеров. Так, когда 14 августа 1710 года Пернов капитулировал перед генералом Р. Ф. Боуром, шведский комендант полковник Я. Г. фон Швенгель вместе с вверенным ему гарнизоном (за исключением артиллеристов, ушедших в Ревель, тогда еще шведский) перешел на русскую службу. Видимо, и отец Христины, капитан Матвей фон Шёберг, был ранее офицером шведской армии.
                    Подтверждение этому находим в статье ?Шведские предки Пушкина?, помещенной в стокгольмской газете ?Stockholms Dagblad? от 11 июня 1899 года. В ней говорится, что род Шёбергов был возведен в шведское дворянство в лице Матиаса Отто Шёберга, который родился в 1624 году и умер в должности шталмейстера шведского короля в 1692 году2. Сын этого шталмейстера, капитан Вестманландского полка Матиас фон Шёберг, упоминается в шведской военной историографии, где сообщается, что в октябре 1709 года ему было поручено сопровождать из Риги в Стокгольм 217 русских пленных. Уезжая, он оставил в Риге свою семью и все свое имущество. ?Надо предполагать, ? пишет автор статьи в ?Stockholms Dagblad?, ? что этот Матиас Шёберг был женат и что его жена и дочь 1-го июня 1710 г. попали в плен к русским, вступившим в Ригу, а затем были препровождены в Ревель, взятый русскими 29-го сентября... Христина фон Шёберг, как девица из благородной фамилии и в качестве дочери-пленницы, могла бытьвпоследствии принуждена вступить в неравный брак и сделаться женою негра?3.
                    ! Рукою Пушкина, с. 49 и 55?56.
                    2 Матиас Отто Шёберг получил потомственное дворянство 18 авг. 1668 г.
                    91

После завоевания Петром I Прибалтики капитан Матиас фон Шёберг, видимо, вернулся из Швеции к своей семье' в Эстляндию и вступил затем в русскую военную службу. Свою семью ? жену и детей ? он нашел в Ревеле, что подтверждается следующими документами.
                    1) В метрических книгах ревельской лютеранской
                    церкви св. Николая, хранящихся ныне в Таллинском
                    городском архиве, имеются записи
                    ? о смерти в 1742 году капитана Матиаса Иогана
                    фон Шёберга4;
                    ? о регистрации брака дочернего Юлианы Шарлотты,
                    вышедшей в 1742 году замуж за капитана Ревельского
                    гарнизонного полка Георга Рейнгольда Родэ, и о рожде
                    нии у них в 1743 году дочери Регины Христины5;
                    .? о регистрации брака второй дочери его Анны Густавианы, вышедшей в 1746 году замуж за кондуктора Инженерного корпуса Георга Симона фон Соколовски8;
                    ? о смерти Георга Карла фон Шёберга в 1757 году,
                    на 51 году жизни, и о захоронении его под деревьями
                    церкви св. Николая, с уплатой в кассу церкви 5 рублей
                    45 копеек7.
                    2) Согласно записям в метрической книге этой же
                    церкви, Георг Карл фон Шёберг служил в 1744 году
                    поручиком в Ревельском гарнизонном полку, а с 1746
                    года был капитаном ревельской городской стражи; бу
                    дучи женат на Анне Варваре Даницкой, имел сына и
                    5 дочерей8.
                    3) Прибалтийский историк Г. Врангель пишет в своем
                    труде ?История ревельских черноголовых?, что вторая
                    жена А. П. Ганнибала была жительницей города Ревеля9,

3 Цит. по кн.: Д. Н. Анучин. А. С. Пушкин, с. 29.
                    * Таллинский городской государственный архив (далее ? ТГА),
                    ф. 31, оп. 2, ед. хр. 2, лл. 554, 563.
                    5 Там же, л. 554.
                    ? Там же, л. 563.
                    7 Там же, л. I; оп. ], ед. хр. 14, л. 311.
                    ? Там же, ф. 31, оп. 2. ед. хр. 5, лл. 47, 86, 130, 182, 231; ед хр. 6, л. 17.
                    9 G. Wrangell. Geschichte der Revaler Schwarzenhaupter, Reval, 1930, S, 289.

Что касается матери прабабки А. С. Пушкина Христины Регины Ганнибал, то она была лифляндка, ?урожденная фон Альбедиль?. Семейство это ? одно из древнейших в Ливонии, переселившееся сюда из Германии. Представители этого рода братья Клаус и Юрген впервые упоминаются в местной историографии в 1473 году. Семейство имело в Ливонии три ветви ? лифляндскую, эстляндскую и курляндскую. Эстляндская ветвь владела крупными поместьями Аггерс (9 3/8 гака), Кунда (42 1/3 гака) и Саус (22 3/4 гака)10. В материалах Таллинского городского архива упоминаются следующие родственники жены А. П. Ганнибала: в 1738 году гвардии капитан барон Альбедиль, барон Альбедиль (видимо, штатский), в 1741 году полковник барон фон Альбедиль11.
                    Приведенные выше данные о Матвее Шёберге и его близких родственниках в Ревеле вызывают сомнение в правильности предположения некоторых авторов о том, что знакомство А. П. Ганнибала с Христиной состоялось в Пернове (Э. Ф. Шмурло, М. Вегнер) и что он, следовательно, мог первым изменить Евдокии Андреевне, и что это могло случиться уже в 1731 году (М. Вегнер).
                    Документальные свидетельства службы капитана Матвея Шёберга в 1731?1733 годах в городе Пернове отсутствуют. Основанием для такого предположения послужила, видимо, фраза из немецкой биографии А. П. Ганнибала: ?За это время он вторично женился, именно на дочери тамошнего капитана Матвея фон Шё-берг?. Эта фраза из текста биографии, где рассказывается о службе Ганнибала в Пернове, на первый взгляд весьма убедительно подтверждает такой вывод. Однако если, во-первых, принять во внимание, что эта биография была написана за пределами Эстонии после смерти Ганнибала, и, во-вторых, учитывать наличие в тексте биографии других неточностей и ошибок, то мы имеем право подойти к этой фразе более критически. По нашему мнению, понятие ?тамошний? следует отнести в более широком смысле к тамошнему краю, к Эстонии, ? в противоположность тому месту в России, где писалась биография (мыза Суйда, где жил и умер
                    10 Genealogisches Handbuch der estlandischen Ritterschaft. Gor-
                    litz, 1931, S. 642?644; Land-Rolle des Herzogthums Ehstland nach der
                    Revision von 1765. Reval, 1766, S. 3, 17, 28.
                    11 ТГА, ф. 230, on. 1, ед. хр. Ак 6, лл. 53, 54, 351.
                    О ПОТОМКАХ А. П. ГАННИБАЛА
                    От кратковременного брака с первой женой Евдокией Андреевной А. П. Ганнибал детей не имел. Вторая его жена, Христина Матвеевна, согласно немецкой биографии, родила Ганнибалу 11 человек детей обоего пбла. Из них двое, по-видимому, умерли в детстве и имена их не сохранились; одна из дочерей, Агриппина (род. 1746), также умерла в малых летах. В раннем возрасте умер и младший сын Якоб Абрамович (род. 1748). Таким образом, из 11 детей А. П. Ганнибала до взрослых лет дожили семеро ? четыре сына и три дочери.
                    Из дочерей старшая, Елизавета Абрамовна, родившаяся в 1737 году в Карьякюла после сына Ивана, вышла замуж за адъютанта отца подполковника Андрея Павловича Пушкина; Анна Абрамовна, родившаяся в 1741 году в Ревеле, вышла за генерал-майора Семена Степановича Неелова; Софья Абрамовна, родившаяся в 1759 году, за секунд-майора артиллерии (потом статского советника) Адольфа Рейнгольда фон Роткирха1.
                    Из сыновей трое старших (Иван, Петр и Осип) родились в Эстляндии, а двое младших (Исаак и Яков), видимо, в поместьях Псковской губернии, где Абрам Петрович проводил свой отпуск в 1747?1752 годах.
                    Отдавая дань обычаю того времени, когда военная служба почиталась для дворянина обязательной и наиболее почетной, А. П. Ганнибал определил всех своих сыновей в артиллерию. В составленном им в 1752 году формулярном списке значится, что сам он ? ?от фортификации генерал-маэор?, 56 лет от роду, сын Иван ? штык-юнкер артиллерии, 17 лет, сын Петр ? сержант артилле-
                    1 Б. Л. Модзалевский. Родословная Ганнибалов. ? ?Летопись Историко-родословного общества в Москве?, 1907, вып. 2, с. 7?8. Как установлено Н. К. Телетовой, немецкая биография А. П. Ганнибала написана рукою А. Р. Роткирха, ? Ред.
                    169

ии, 12 лет, сын Иосиф (Осип) ? сержант артиллерии, О лет, сыновья же Исаак, 5 лет, и Яков, 3 лет, по малолетству еще нигде не служат2.
                    Иван Абрамович Ганнибал
                    Среди сыновей ?арапа Петра Великого? наиболее выдающейся личностью был, безусловно, И. А. Ганнибал, родившийся 5 июня 1735 года в Карьякюла близ Ревеля. Будучи уже в 1744 году, 9-летним мальчиком, зачислен на военную службу, он затем обучался в Петербурге в морской артиллерийской школе н Морском шляхетском корпусе, после окончания которого служил в морской артиллерии, участвовал во многих морских сражениях, йроявив мужество, храбрость и изобретательность. Во время русско-турецкой войны (1768?1774) И. А. Ганнибал в ранге бригадира командовал десантным отрядом в 2500 человек, отправленным с эскадрой адмирала Г. А. Спиридова3 в июле 1769 года из Балтийского в Средиземное море. В районе Греческого архипелага он с 'гремя кораблями и десантным отрядом взял после р-дневной бомбардировки 10 апреля 1770 года турецкую Приморскую крепость Наварин, за что был награжден ррденом св. Георгия 3-й степени. В Чесменском морском сражении 24?26 июня того же года, будучи цейхмейсте-ром (начальником артиллерии) соединенной русской эскадры графа А. Г. Орлова, И. А. Ганнибал отличился при изготовлении брандеров и своей искусностью в управлений артиллерийским огнем содействовал уничтожению турецкого флота. Вместе с адмиралом Г. А. Спи-ридовым, командовавшим тогда авангардом русской эскадры, он уцелел после взрыва на флагманском корабле ?Езстафий?. 7 декабря 1772 года И. А. Ганнибал был произведен в генерал-майоры, 7 июля 1776 года он стал генерал-цейхмейстером морской артиллерии и в году ? членом Адмиралтейств-коллегий. 25 июля
                    1777 года ему было поручено построить город Херсон с

2 М. Лонгинов. Абрам Петрович Ганнибал, с. 221.
                    3 Старший сын этого известного в военно-морской истории
                    |дмирала, Алексей Григорьевич Спиридов (1753?1828), был в
                    ранге полного адмирала командиром Ревельского порта. Могила его
                    сохранилась поныне.
                    170
                    5) от 20 марта 1783 года, из Санкт-Петербурга: И. А. Ганнибалу предписывается сдать по принадлежности дела в Херсоне и тамошнем адмиралтейству я прибыть в Петербург, где Екатерина II ?вознамерился препоручить ему некоторую особую комиссию?5.
                    И. А Ганнибал скончался в Петербурге 66-летним бездетным холостяком 12 октября 1801 года и был погребен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры. На его надгробии была высечена эпитафия:
                    ?Зной Африки родил, хлад кровь его покоил, России он служил, путь к вечности устроил. Стенящие о нем родня его и ближнм Сей памятник ему с усердием воздвигли?6.
                    Старшего сына своего прадеда А. С. Пушкин отметил в стихотворении ?Моя родословная? следующими строками:
                    ?И был отец он Ганнибала, Пред кем средь чесменских пучин Громада кораблей вспылала, И пал впервые Наварин>7.
                    О нем же поэт писал в стихотворении ?Воспоминания в Царском Селе? (1829), созерцая воздвигнутые Екатериной II памятники в царскосельском парке:
                    ?И въявь я вижу пред собою Дней прошлых гордые следы,.,
                    Садятся призраки героев
                    У посвященных им столпов,
                    Глядите: вот герой, стеснитель ратных строев,
                    ' , Перун кагульских берегов.
                    Вот, вот могучий вождь полунощного флага,
                    Пред кем морей пожар и плавал и летал.
                    Вот верный брат его, герой Архипелага,
                    . ■ : Вот наваринский Ганнибал?8.
                    Но еще интереснее те сведения об И. А. Ганнибале^ которые А. С. Пушкин приводит в ?Начале автобиографии?:
                    ' ' Я. А. Шляпкан. Из неизданных бумаг А. С. Пушкина, с. 312?317.
                    * Б. Л. Модзалевский. Пушкин, с. 56.
                    т А. С. Пушкин. Поли. собр. соч., т. 3, с, 210.
                    ? Там же, с. 155-156.

был соседом и близким знакомым Пушкиных; считался весельчаком, добрым малым, душой местного общества. Умер бездетным холостяком в 1839 году.
                    Осип Абрамович Ганнибал
                    Третий сын А. П. Ганнибала, Осип Абрамович, родился в Ревеле 20 января 1744 года. Он служил в артиллерии (поручик в 1762 году, майор с 29 декабря 1770 года) и вышел в отставку в чине капитана 2-го ранга, затем поступил на гражданскую службу, сначала заседателем Псковского совестного суда и советником Псковского наместнического правления (1778), а с 6 апреля 1780 года советником Санкт-Петербургского губернского правления23.
                    Дед А. С. Пушкина был, со слов поэта, наиболее беспутным из всех Ганнибалов. Уже в молодости он отличался расточительностью, чем навлек на себя гнев отца. В 1773 году он женился на дочери бывшего тамбовского воеводы Алексея Федоровича Пушкина Марии. Молодые жили сначала в Муроме, но когда Мария Алексеевна в связи с долгами мужа ?принужденною нашлась продать приданную свою деревню в Ярославском уезде?, ?она испросила у отца мужа своего ему прощение и позволение к нему приехать?, после чего они поселились в Суйде. Здесь О. А. Ганнибал, по словам его жены, ?недолгое время жил в порядке?, но вскоре, ?следуя дурным своим склонностям, бежал из дому (1776), оставя отцу своему письмо, что он навеки от него скрылся?. В Пскове он сошелся с вдовой Устиньей Ермолаевной Толстой и 9 января 1779 года обвенчался с ней в деревенской церкви Новоржевского уезда, дав священнику подписку в том, что он вдов, и стал, таким образом, двоеженцем24. Кроме того, с Устиньей Толстой О. А. Ганнибал наделал долгов, которые она взыскала с него в судебном порядке.
                    Дело о незаконном браке тянулось долго и кончилось лишь в 1784 году резолюцией Екатерины II, по которой
                    " Б. Л. Модзалевский. Родословная Ганнибалов, с. 7. 24 Б. Л. Модзалевский. Пушкин, с. 57?58; А. Ганнибал. Ганнибалы, II, с. 286?291. :
                    12 А. П. Ганнибал 177
                    второй брак О. А. Ганнибала был расторгнут, из имения его выделена 1/4 часть в ведомство дворянской опеки на содержание малолетней дочери Надежды, а сам он послан ?на кораблях на целую кампанию в Северное море, дабы он службою погрешения свои наградить мог?25.
                    А. С. Пушкин пишет о своем деде Осипе Абрамовиче Ганнибале следующее:
                    ?... И сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиною неудовольствий и ссор, которые кончились разводом. Африканский характер моего деда, пылкие страсти, соединенные с ужасным легкомыслием, вовлекли его в удивительные заблуждения. Он женился на другой жене, представя фальшивое свидетельство о смерти первой. Бабушка принуждена была подать просьбу на имя императрицы, которая с живостию вмешалась в это дело. Новый брак деда моего был объявлен незаконным, бабушке моей возвращена трехлетняя ее дочь26, а дедушка послан на службу в черноморский флот. Тридцать лет они жили розно. Дед мой умер в 1807 году27, в своей псковской деревне, от следствий невоздержанной жизни. Одиннадцать лет после того28 бабушка скончалась в той же деревне. Смерть соединила их. Они покоятся друг подле друга в Свято-горском монастыре?29.
                    После смерти отца О. А. Ганнибалу достались в Петербургской губернии мыза Руново и деревня Кобрино, взятые позднее в опеку для обеспечения содержания его дочери Надежде Осиповне30.
                    Последние годы своей жизни О. А. Ганнибал провел безвыездно в унаследованном от отца псковском имении Михайловском. При нем была благоустроена Михайловская усадьба, выстроен господский дом с хозяйственными службами, разбит парк. В 1806 году он умер, 62 лет от роду, и имение досталось его жене, Марии Алексеевне, с которой он был в разрыве с 1776 года, и их единственной дочери Надежде Осиповне (род. 1775), бывшей уже замужем за Сергеем Львовичем Пушкиным. Мария
                    25 Б. Л. Модзалевский. Пушкин, с. 58?59.
                    26 На самом деле Надежде Осиповне было в то время 9 лет.
                    27 О. А. Ганнибал умер 12 окт. 1806 г.
                    28 12 лет после того, в 1818 г.
                    29 А. С. Пушкин. Поли. собр. соч., т. 8, с, 81?82.
                    80 А. Ганнибал, Ганнибалы, II, с. 290?291.

вел Исаакович за ужином возгласил под влиянием Вакха:
                    Хоть ты, Саша, среди бала Вызвал Павла Ганнибала, Но, ей-богу, Ганнибал Ссорой не подгадил бал!
                    Пушкин тут же при публике бросился ему в объятия?43.
                    Пятый, младший сын А. П. Ганнибала, Яков Абрамович, родился в 1748 году. Известий о нем не сохранилось. В 1756 году он был определен в Петербург в артиллерийскую школу, но вскоре умер44.
                    Беспорядочные в семейной жизни; своевольные и несдержанные по характеру; не умеющие применять свои способности и силы бездельники в своих поместьях; невоздержанные поклонники ?Венуса и Бахуса? ? такими предстают перед нами, за малыми исключениями, сыновья и внуки ?арапа Петра Великого?.
                    Остается сказать о внучке А. П. Ганнибала, Надежде Осиповне Ганнибал, матери А. С. Пушкина.
                    Известно, что в молодости ее называли ?прекрасной креолкой?, отмечая ее южный, смуглый, красивый тип. В связи с этим Д. Н. Анучин пишет:
                    ?Тип Надежды Осиповны превосходил их всех (Ганнибалов. ? Г. Л.) по красоте. Смуглый цвет ее кожи не переходил в желтовато-коричневый (?черномазый?); черные волосы были не курчавы, а длинны, волнисты, закручиваясь спирально лишь на концах; глаза под красивыми бровями выказывали удлиненный прорез и черную или очень карюю радужину; небольшой нос, с правильно изогнутой спинкой, загибался концом над губой, которая слегка выступала; красивый овал лица суживался к округленному подбородку; голова поддерживалась красивой, правильно развитой, совершенно европейской шеей. Несмотря на красоту черт в общем, они явственно выказывали африканский отпечаток ? в спиральном закручивании волос, особенностях носа, губ... По преданию, темная окраска кожи замечалась у Надежды Оси-
                    43 А. Гордин. Пушкин в Псковском крае, с. 177?178.
                    44 Б. Л. Модзалевский. Родословная Ганнибалов, с. 7.
                    163
                    Т. Г. Цявловская опубликовала в 1971 году родословную таблицу многочисленных потомков поэта. Она пишет, что среди них есть представители многих национальностей, ? ?армяне и грузины, литовцы и огулы (одна из 32 национальностей Дагестана), англичане, американцы и аргентинцы, бельгийцы, итальянцы, испанцы, китайцы, французы. Живут они в разных странах.
                    В Советском Союзе ныне здравствуют 57 потомков Пушкина. Живут они в Москве, Ленинграде, Полтаве, Архангельске, Тбилиси, Иркутске, Петрозаводске, Харькове, Воронеже, Мичуринске, Горьком, Коростене (Житомирской области), Ухте (Коми АССР).
                    За рубежом шестьдесят два потомка Пушкина живут во Франции (Париж), Англии (Лондон), Бельгии (Брюссель), ФРГ (Висбаден), Италии (Флоренция), Швейцарии, США, на Гавайских островах (Гонолулу), в Аргентине (Буэнос-Айрес), Марокко (Касабланка)?47.
                    Отметим, что потомки А. С. Пушкина по линии его младшей дочери, Натальи Александровны (1836?1913), породнились как с русской царствующей династией Романовых, так и позже с английским королевским домом48. Игра судьбы: внук императора Николая I сочетался браком с внучкой Пушкина!
                    Из Ганнибалов жили в начале нынешнего XX века в Петербурге праправнуки Исаака Абрамовича Ганнибала ? четыре внука его сына Якова Исааковича: Георгий Георгиевич (родился 29 апреля 1874 года), Александр Георгиевич (родился 17 июня 1877 года), Николай Георгиевич (родился 15 августа 1878 года) и Яков Георгиевич (родился 21 ноября 1880 года)49. Внучка Исаака Абрамовича, Анна Семеновна Ганнибал, автор цитируемых в этой книге статей о Ганнибалах, была в 1899 году классной дамой в Одессе50,
                    Таллин 1972
                    47 Т. Цяеловская. Вокруг Пушкина. ? ?Наука и жизнь?, 1971,
                    ? 6, с. 70.
                    48 Дочь Натальи Александровны, Софья Николаевна, графиня
                    Меренберг (1868?1928), стала в 1891 F. морганатической женой
                    великого князя Михаила Михайловича Романова (1861?1929).
                    Семья жила затем в Англии.
                    49 Б. Л. Модзалевский. Родословная Ганнибалов, с. 12.
                    6(1 Там же, с. 11.
                    в свою пользу, им пришлось встретиться не только с колебаниями, но даже с глухим, а подчас и открытым сопротивлением. Так, подполковник артиллерии Л. А. Пушкин призывал солдат не поддаваться уговорам, а оставаться верными присяге. Когда измайловцы и семеновцы уже высказались в поддержку Екатерины, именно пре-ображенцы в ответ на призывы своих офицеров С. Р. Во? ронцова, П. И. Измайлова и П. П. Воейкова сохранять верность Петру III дружно кричали: ?Мы умрем за него!? [40, с. 36]. Поведение офицеров, оставшихся верными присяге, для сторонников новой императрицы, естественно, было опасным. Многие из них (в том числе G. Р. Воронцов) были арестованы, а Л. А. Пушкин ? сурово наказан. В то время, как приближенные к Петру III сановники, отбыв кратковременное задержание, были выпущены, Л. А. Пушкина заточили в крепость. После выхода оттуда вплоть до самой смерти в 1790 г. он уже никогда не служил Екатерине II. Любопытно, что это был по отцовской линии дед А. С. Пушкина, о котором последний в автобиографических набросках не без симпатии писал: ?Лев Александрович служил в артиллерии и в 1762 году, во время возмущения, остался верен Петру III. Он был посажен в крепость и выпущен через два года. С тех пор он уже в службу не вступал и жил в Москве и в своих деревнях? [102, т. 12, с. 311].

литература указана и при желании - можно поставить точку в вопросе .

Но мы отвлеклись от темы, поддавшись на увод Северного

Цитата

К тому же мы говорим на славянском(арийском) языке. Вся наша народная культура(фольклор) имеет славянскую основу

вот это слово -НАША- оно , пожалуй - требует существенного уточнения.
                    Наша - это где?

partyzaan и Schwarz Wolf ничего не привели в противовес моим постам
                    http://imtw.ru/index.php?showtopi...indpost&p=74225
                    и
                    http://imtw.ru/index.php?showtopi...indpost&p=74371

давайте вернёмся к этому моменту бесседы - если не возражаете
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          08 Дек 2016, 15:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики