Сообщество Империал: Русская культура - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Русская культура
Ее происхождение и становление

• 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6

Scarolung ответил:

2 274

20

0

28

108
  • Статус:Примипил

Дата: 25 Август 2008, 17:22

Jakov Lev

Воистину Византия ! Много взяли у "срединного государства" русичи. Но это опять таки на начальном периоде т.е. до монг.-татар.нашествия.

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41
    • Статус:Центурион

Дата: 25 Август 2008, 22:00

Привет всем!
    Если мы примем византийскую культуру, как микс восточной и западной культур, то получается что, современная Россия впитала культуру с трёх направлений: восточного, южного (византийского) и западного.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10
      • Статус:Всадник

Дата: 26 Август 2008, 20:19

Jakov Lev

Цитата

1. Особенности религиозного восприятия - накладка языческого и православного аспекта
      Т.е. речь идёт о смене культуры, как понимаю?

Цитата

2. Особенности философского отношения к жизни - смешение восточной и западной тенденций.
      Умом Россию не понять.

Цитата

3. Особенности отношения к правам и обязанностям - противоречия между властью и обществом
      Кажется, один из ключевых аспектов.

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 27 Август 2008, 00:26

Привет, камрады1
        Олег

Цитата

Т.е. речь идёт о смене культуры, как понимаю?

Я подразумевал, что не смотря тотального влияния православия, у русских сохранились атавизмы язычества: фетишизм - хранение счастливых предметов, магизм - гадания, вера в приворотные ритуалы, вера в заговоры, вера в приметы.
        И всё это идёт фоном православия. #(

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 29 Август 2008, 08:43

Jakov Lev

Цитата

И всё это идёт фоном православия
          Следовательно, можно сказать, что православие стало формой идеологии славян, не заменив основ содержимого?

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 31 Август 2008, 18:35

Приветствую, Олег!

Цитата

Следовательно, можно сказать, что православие стало формой идеологии славян, не заменив основ содержимого?

Трудно сформулировать однозначно.
            На мой взгляд так: в своих будничных, маленьких делах, при заботе о своём имуществе, в связи с семейными неурядицами, русские (я говорю не о россиянах в целом) остаются весьма суеверными "Ой, забыл дома ключи, придётся возвращаться, дороги теперь не будет!", "Черная кошка дорогу перебежала - повернусь ка я против часовой стрелки", "Надо погадать в Сочельник на будущего жениха" и пр.
            Но как только возникает глобальная неприятность для личности, близких, Родины, то на первый план выступает Святые мученники, ангельская иерархия, Троица, Богоматерь.
            Это ни хорошо ни плохо. Я ни кого не осуждаю. Просто заметил такую тенденцию.

Нет у женщины детей. Она обращается к целительницам, колдуньям, предсказательницам. Те, в свою очередь, всячески пытаются подтвердить свою приверженность к православию, иконы с лампадами вешают.... и при этом совершают языческие обряды. Если не получается - женщина идёт к священнику в храм. Начинает спрашивать кому поклониться. Но сохраняет языческое мировоззрение.
            Бывает наоборот, хотя это не важно.
            Только в сильном стрессе, в настоящих мучениях русский человек чувствует крест на шее.

ИМХО

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 31 Август 2008, 20:34

Jakov Lev
              1. Странно, я наблюдал обратную картину: сначала идут в церковь, а потом к гадалкам и т.п. Что наводит на размышления.
              2. Характерно, что Вы говорите именно о женщинах, а не мужчинах с присущим им рациональным характером ума.
              3. С другой стороны, какое место религия занимает в культуре? Или наоборот - культура в религии?
              4. Мой личный опыт: врачи предложили ехать в Израиль, чтобы сделать операцию...но нашлась бабушка, вылечившая меня за несколько минут. А несколько тысяч лет назад не было врачей...но были бабушки!

Jakov Lev ответил:

851

127

0

3

41

Дата: 01 Сентябрь 2008, 15:43

Приветствую, Олег!

Цитата

Странно, я наблюдал обратную картину: сначала идут в церковь, а потом к гадалкам и т.п. Что наводит на размышления.

Я в предыдущем своём сообщении отмечал

Цитата

Бывает наоборот, хотя это не важно.

Почему, на мой взгляд не важно.
                Всё это замкнутый круг в поисках помощи. Где то, но может помочь. Не важно с какого конца начинать.

Цитата

Характерно, что Вы говорите именно о женщинах, а не мужчинах с присущим им рациональным характером ума.

По моему, мужчины любят ?счастливые? предметы не меньше женщин. Большинство имеют брелки, подвески в машинах, фотографии (Сталин, например), делают наколки на счастье. Спортсмены подсознательно совершают ритуальные действия при выходе на ?ристалище?. Они точно так же, как и женщины, ходят в церковь, но стесняются признаться в своих не рещённых проблемах, т.к. считают, что это ?не достойно? сильной личности.

Цитата

С другой стороны, какое место религия занимает в культуре? Или наоборот - культура в религии?

Для меня, культура ? общая форма отражения человеком или обществом всего явленного в мыслях, словах и поступках. Религиозное восприятие явленного ? один из методов восприятия Мира, базирующееся на вере в сверхъестественное и заключающееся в познании неисследованного и не понятного через ритуальные действия.

Цитата

Мой личный опыт: врачи предложили ехать в Израиль, чтобы сделать операцию...но нашлась бабушка, вылечившая меня за несколько минут. А несколько тысяч лет назад не было врачей...но были бабушки!

Для меня, это подтверждение того, что происходит глубокое изменение свойств психики человечества в целом. Чем глубже мы проникаем в свойства материи, тем сложнее она представляется. Дифференциация и обобщения знаний не синхронны между собой. Сознание людей наиболее активно в отличие от инстинктивного и интуитивного восприятия.
                Инстинкт ? прошлое нашей психики
                Интуиция ? будущее.
                Интеллект ? настоящее.
                Эта тема очень сложна и не может обсуждаться ?между делом?.

Олег ответил:

2 690

18

0

3

10

Дата: 01 Сентябрь 2008, 21:48

Jakov Lev

Цитата

Для меня, культура ? общая форма отражения человеком или обществом всего явленного в мыслях, словах и поступках. Религиозное восприятие явленного ? один из методов восприятия Мира, базирующееся на вере в сверхъестественное и заключающееся в познании неисследованного и не понятного через ритуальные действия.
                  Да, и вот говоря о русской культуре мы и религию наблюдаем у русских отличную от других: не мусульмане, но и не католики...
                  В самый раз, говоря о русской культуре, вспомнить также разговоры о загадочной русской душе!
                  Кто-то из немецких генералов (кажется Меллентин) писал, что непонятны были действия русских, когда одна и та же часть сегодня в панике разбегалась перед врагом, но назавтра стояла насмерть... может мы роботами ещё просто не стали, как другие?

Adler ответил:

22

1

0

0

0
                    • Статус:Ополченец

Дата: 01 Сентябрь 2008, 22:04

Цитата

Да, и вот говоря о русской культуре мы и религию наблюдаем у русских отличную от других: не мусульмане, но и не католики...

Вобще то Католицизм и Православие это 2 разных понятия одной и той же сущности а не разные религии.Что бы понять самих себя надо обратиться к истокам,т.е язычеству.Православие нам полезно только потому, что это поможет в будущем обьединить все Русские земли под одним флагом
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          11 Дек 2016, 12:57
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики