Сообщество Империал: Религиозные войны - Сообщество Империал

Sergeant

Религиозные войны

Кровопролитие во имя Всевышнего
Тема создана: 11 марта 2007, 17:29 · Автор: Sergeant
 Sergeant
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 05 августа 2007, 17:16

Брат Госпитальер

Цитата

Так вот в Евангелиях про массовый геноцид нет ни слова, и вспомним слова Христа : "Заповедь новую даю Вам - да возлюбите друг друга !". Он отменил Ветхий Завет и дал Новый.

Так вот ты все таки мне объясни, где тебе верить. Потому что ты для своих целей лихо используешь и Ветхий Завет, и Новый, и Аль-Капоне.

Цитата

А уж сомневаться в учёности Ап.Луки или Ап.Павла - это право смешно...

Ты мой следующий пост до конца дочитал?

Цитата

Более того, о религиозной терпимости византийцев говорит такой факт,

Но существуют и факты, которые говорят о религиозной нетерпимости византийцев. Неортодоксальные христианские течения жестко преследовались имперскими властями.

Цитата

Sergeant, а ты вообще в курсе, что суфиев считают ортодоксальные сунниты еретиками ?!?
Ну, христиан ортодоксальные сунниты тоже считают еретиками. Они для тебя авторитет? Вот-вот.

Насчет Александрийской библиотеки - источник информации не подскажешь? Может, ссылки есть?
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 05 августа 2007, 17:30

    Цитата

    ты для своих целей лихо используешь и Ветхий Завет, и Новый, и Аль-Кап

    Я ещё НИ РАЗУ не опирался на Ветхий Завет, хотя уже давно мог бы, и тогда вообще как говориться, всё будет чётко. Для меня Веткий Завет является отменённым Христом и является исключительно назидательным чтением (кстати, мирянам Ветхий Завет на Западе до 16 в., а на Востоке до 18 в., читать не рекомендовалось, а часто категорически запрещалось).

    Про александрийскую библиотеку рекомендую почитать "Историю Александрийской Церкви", под ред.архиеп.Зосимы (кстати, из русских), М., 1994 г., перев. с греч.
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 05 августа 2007, 17:38

      Sergeant

      Цитата

      Ты мне хочешь всю дискуссию зафлудить? 
      Я, если ты не заметил, Брату Госпитальеру довольно конкретные вопросы задал, и интересуюсь ответ получить.

      А я тоже хочу подискусировать!!! Imp
      Брат Госпитальер

      Цитата

      Александрийскую библиотеку христиане не сжигали, это очередной миф, созданный ещё очень давно с целью очернить христиан.

      Ага - уже. Предоставь факты обратного Imp
      Брат Госпитальер

      Цитата

      то Александрийскуая библиотека просто подверглась ревизии. Из ней были изъяты книги по волхованию, астрологии, "сладострастным искусствам" и т.п. темам, которые были греховны с т.зр.Христианства, и эти книги конечно были частью сожжены, а частью брошены в море.

      Что следовало и доказать - христиане уничтожили то что им не понравилось Imp
      Брат Госпитальер

      Цитата

      А вот Серапеум - "капище всех божеств" - конечно пострадал, т.к. статуи и культы зооморфных божеств древних эпох были уничтожены, а из статуй римско-греческих божест сделали просто "статуи в садах".

      И разве это не вандализм? Imp
      Брат Госпитальер

      Цитата

      Проходит 250 лет и тут в Египет приходил Амр и его соплеменники. И что ? По приказу халифа рукописями Александрийской библиотеки В ТЕЧЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ топят городские бани. Оставшиеся античные статуи и великолепные мозаики уничтожаются исламистами, которые не терпят никакого изображения. Да и вообще столица переносится в АльФустат (букв. "шатёр") - на место военного лагеря этого "амира"...

      Сапог сапогу пара...
      По крайней мере язычники веротерпимо относились к другим верам, чего не скажешь о монотеистах...
      Брат Госпитальер

      Цитата

      Про александрийскую библиотеку рекомендую почитать "Историю Александрийской Церкви", под ред.архиеп.Зосимы (кстати, из русских), М., 1994 г., перев. с греч.

      Ты мне лучше труды академиков дай, так как труд богослова считаем пристрастным Imp
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 05 августа 2007, 17:54

        Хм, ну иногда труд богослова более информативен, чем трудны иных академиков... Imp

        Цитата

        Ну, христиан ортодоксальные сунниты тоже считают еретиками. Они для тебя авторитет? Вот-вот.

        Sergeant, тут речь не про еретиков среди христиан. Ты пишешь, что в исламе-де суфии - это авторитетно. Я же говорю, что они вообще в некоторых странах под запретом за их уход в мистицизм.

        Цитата

        Что следовало и доказать - христиане уничтожили то что им не понравилось


        Цитата

        И разве это не вандализм? 


        Хактарушка, ну кто с этим спорил бы ?!? да, уничтожали, да, было дело. Но ведь поганые-то вещи ! про гадания всякие, и т.д. Imp А отличные труды по полезным наукам, по геометрии, математике, архитектуре, истории и т.д. всё ведь осталось. Когда же пришли мусульмане, то они уничтожили вообще всё. Разница-то есть ?

        а про статуи древнеегипетских божеств - ну мерзость ведь, они даже некрасивые, не эстетичные, в отличии от античных греко-римских статуй... Вот например бог Хепри - с головой навозного жука...
           Haktar
          • Imperial
          Imperial
          Основатель

          Дата: 05 августа 2007, 18:20

          Брат Госпитальер

          Цитата

          а про статуи древнеегипетских божеств - ну мерзость ведь, они даже некрасивые, не эстетичные, в отличии от античных греко-римских статуй... Вот например бог Хепри - с головой навозного жука...

          На вкус и цвет фломастеров нет... Каждые статуи по своему неповторимы Imp
          Брат Госпитальер

          Цитата

          да, уничтожали, да, было дело. Но ведь поганые-то вещи ! про гадания всякие, и т.д

          Это всё информация о эпохе, и она должна была сохраниться для потомков, какова бы она нибыла }_
          Брат Госпитальер

          Цитата

          Когда же пришли мусульмане, то они уничтожили вообще всё. Разница-то есть ?

          Это не оспоримо конечно Imp
             Sergeant
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 августа 2007, 18:48

            Брат Госпитальер

            Цитата

            Ты пишешь, что в исламе-де суфии - это авторитетно.

            Ты уж пожалуйста не приписывай мне того, чего я не писал. Писал я буквально вот что:

            Цитата

            такое течение в исламе, как суфизм, принципиально отвергает насилие.

            Коран может быть источником и мирной религиозной традиции. Все зависит от толкования. Теперь ясна моя мысль?

            Цитата

            Я же говорю, что они вообще в некоторых странах под запретом за их уход в мистицизм.
            Ну и что? Религиозная жизнь вообще такова - все время кого-нибудь запрещают. Суфизм от этого не перестает быть суфизмом Imp

            Брат Госпитальер

            Цитата

            Я ещё НИ РАЗУ не опирался на Ветхий Завет, хотя уже давно мог бы
            Меня гораздо больше интересует, чем ты обоснуешь свои ссылки на Аль-Капоне Imp
            Что касается Ветхого Завета - да, формально ты не ссылаешься, но постоянно говоришь, что террор европейцев оправдан как ответ на террор мусульман. Это "око за око", ветхозаветный принцип. Получается, Ветхий Завет продолжает действовать. Евангелие ничего подобного не декларирует.
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 августа 2007, 18:57

              Для того, чтобы было понятнее взаимодействие христиан и мусульман, приведу аналогию :

              Стоит парень во дворе. Недалеко его приятель, не друг конечно, но так, из одного двора, иногда ссорятся, иногда мирятся. Вдруг к ним во двор приходит джыгит и начинает просто бить его приятеля. Тот пытается дать сдачи, но у него не всегда получается, и он обратился к нашему главыному герою. Тот подходит и мирно просит прекратить, на что получает смешливый отказ. Ну тогда он собирается с силами и валит джыгита с ног, показывая и своему приятелю, кто тут хозяин.
                 Haktar
                • Imperial
                Imperial
                Основатель

                Дата: 05 августа 2007, 19:05

                Фух, я уже прикумарился писать в этой теме. Беру перерыв Imp
                   Sergeant
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 августа 2007, 19:08

                  Брат Госпитальер
                  Твоя аналогия не совсем полна. После этого он идет домой к этому джыгиту. По пути он заруливает к тому самому своему приятелю, пьянствует и свинячит у него в доме, после чего их отношения окончательно охладевают. Придя в дом джыгита, наш герой дает по сусалам его родственникам и знакомым и пытается поселиться на квартире. Джыгит, естественно, собирает прочих своих знакомых, и они совместными усилиями выгоняют этого человека обратно, хотя он долго не может успокоиться и все время пытается вернуться.

                  Вот примерное, хотя и грубое, описание истории КП.

                  Вопрос: где здесь христианское поведение? Это поведение обычных людей, притом не очень хороших. Точно так же себя могут вести и язычники. Imp
                     troll
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 августа 2007, 21:39

                    Я ни в кой мере не хочу выступать в роли апологета ислама. Я просто хочу сказать банальную вещь - в таких конфликтах все хороши. Это как в исламе(сори более удачного примера так быстро не нашел) два мусульманина скрестившие мечи оба попадают в ад. Ведь в подобных конфликтах никто не отличался кротостью ни католики, ни мусульмане, ни православные, ни альбигойцы, исмаилиты, протестанты и кто там ещё был. Просто кто то выступал в роли агрессора, а кто то в роли жертвы, но потом они менялись местами.
                    ЗЫ Грубовато получилось, но я попытался высказать свое отношение к теме.
                       Похожие Темы
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор S SamaelBC
                      Обновление Вчера, 23:42
                      ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                      Давным - Давно...
                      Автор в вертер
                      Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                      КПропаганда и информационные войны.
                      Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 21:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики