Сообщество Империал: Религиозные войны - Сообщество Империал

Sergeant

Религиозные войны

Кровопролитие во имя Всевышнего
Тема создана: 11 марта 2007, 17:29 · Автор: Sergeant
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Sergeant
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 марта 2007, 17:29

Решил открыть специальную тему по вопросу, который часто возникает в других дискуссиях о Средневековье.

Не секрет, что Средние века породили концепцию "религиозной войны" - военных действий якобы по воле и во славу Всевышнего. Ни одна из крупнейших религий Европейско-Североафриканско-Ближневосточного региона не обошла стороной эту идею. Отдельные прецеденты бывали и в Античности, но только в Средневековье религиозная война занимает едва ли не центральное место в политике государств. В католицизме она приняла форму Крестовых походов (участие в которых время от времени принимала и православная Византия, когда сама не становилась их жертвой), а в исламском мире - форму Джихада (разновидность газавата, которым занимались все первые мусульманские шейхи, эмиры и халифы).

Исламские религиозно-завоевательные походы я оцениваю как менее жестокие к мирным иноверцам непосредственно в момент захвата, но более склонные к последовательному их притеснению потом. Особенно яркий пример - альмохады, фанатичное и могущественное движение, которое сменило более веротерпимых Альморавидов в Испании и Северной Африке. В 1146 г. Абд эль-Мумин, создатель империи альмохадов, предложил евреям Феса (столица Марокко) выбор: ислам или меч. Вскоре после этого почти все евреи Феса были убиты.
После взятия Константинополя турками в 1453 г. город был отдан на разграбление. "И тех, кто умолял о пощаде, - писал историк, - турки брали в плен, а их имущество растаскивали. Сопротивлявшихся с оружием в руках убивали".

Христиане, увы, иногда выглядели страшнее мусульман. Крестовые походы с самого начала были отмечены террором против мирного населения. На всем протяжении пути крестоносцев такие города как Антиохия, Алеппо, Апамея, Дамаск, Триполи, Бейрут и Иерусалим подверглись опустошительному насилию захватчиков. История поселения Маарат ан-Нуаман в декабре 1098 г., стала, возможно, верхом зверств крестоносцев (рядовые крестоносцы перебили население, а затем снесли до основания все стены и башни, дабы рассорившимся предводителям похода "не из-за чего было спорить друг с другом"). Однако взятие Иерусалима 15 июля 1099 г. также было отмечено теми же самыми излишками дикости, и только горстка евреев и мусульман смогла покинуть город живыми.

Еще более тотальным был террор католиков против еретиков-европейцев. "Крестовый поход против альбигойцев" фактически разорил богатейший Лангедок. 22 июля 1209 г. в городе Безье на площадь перед церковью святого Назария было согнано все население: тысячи мужчин, женщин и детей, которых крестоносцы подвергли резне, не разбирая пола и возраста. Из толпы доносились крики, что на площади есть и правоверные католики. Цистерцианский аббат Арно-Амори (духовный руководитель похода) в ответ произнес печально знаменитые слова: "Убивайте всех, Господь признает своих". В одном из своих донесений папе Иннокентию III этот легат хвастался, что уничтожил 20 тыс. жителей Безье. А в ходе 20-летней войны крестоносцы истребили в Лангедоке свыше миллиона жителей.

В середине XIII века даже появилась особенная философия "христианского" убийства. Епископ Парижский Вильгельм взялся по-своему объяснить притчу Спасителя о плевелах и пшенице:

Цитата

"Иисус Христос не велит сберегать плевелы, но только пшеницу; когда нельзя сберечь первых, не вредя последней, то лучше не щадить их. Отсюда следует, что там, где нечестивые распространяются в ущерб народу божьему, не следует давать им размножаться, а надо их истреблять с корнем, и, конечно, телесной смертью, когда нельзя искоренить иначе. Тот, кто уверяет, что сегодняшние плевелы могут стать пшеницей, потому что могут обратиться к стезе истинной, совершенно прав, но такое обращение не есть факт. А то, что пшеница становится плевелом от общения с ним, это ясно и несомненно".


Средневековые религиозные войны оказали влияние и на более поздние времена. "Варфоломеевская ночь" 24 августа 1572 г. и геноцид турками православных армян в ХХ веке (1,5 млн. только в 1915 г.) являются отголосками тех самых времен.

Я считаю религиозные войны величайшей дискредитацией религии как таковой. Предлагаю здесь обсудить это трагическое явление.

Как можно объяснить подобное изуверство?
     Лис из Тарговиска
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 марта 2007, 18:23

    А чем эта причина хуже любой другой? В конце концов гугеноты резались с католиками по словам Дюма "всего лишь потому, что бедные протестанты поют по французски те же самые псалмы, которые мы поем на латыни".

    Дело в том, что нам, людям, всегда нужен casus belli для войны. А что может быть трогательнее и справедливее "войны за веру"?

    "Они убили Кенни" - и вперед.
       Waooo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 марта 2007, 19:21

      Sergeant
      Справедливо замечено- христиане в средние века пленным мусульманам не оставляли не единого шанса.
      Лис из Тарговиска

      Цитата

      В конце концов гугеноты резались с католиками по словам Дюма "всего лишь потому, что бедные протестанты поют по французски те же самые псалмы, которые мы поем на латыни".

      Дюма все сильно упростил, противоречия были очень серьезные- первые последователи Лютера устроили в Европе, в частности в Германских княжествах и Швеции настоящую гражданскую войну против католиков и очень преуспели- узурпировав всю собственность католической церкви и реально госвласть в этих странах поднялась именно тогда, когда их(гугенотов) в романе Дюма ( и других источниках) представляют жертвами выглядит просто смешно.
         Лис из Тарговиска
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 марта 2007, 21:58

        Waooo
        я представляю себе этот период. Мое упрощение являлось стилизованным и несло смысловую нагрузку.
           Sergeant
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 марта 2007, 23:11

          Лис из Тарговиска

          Цитата

          А чем эта причина хуже любой другой?

          Цитата

          В конце концов гугеноты резались с католиками по словам Дюма "всего лишь потому, что бедные протестанты поют по французски те же самые псалмы, которые мы поем на латыни".

          Вот этим-то и хуже :angry:
          Меня возмущает то, что резня устраивается от лица религии, в храмах которой проповедуют вроде бы любовь. Как говорил Жванецкий, "что-то мешает поверить в эту латынь". Или не давай добро на убийства, или не толкуй о любви.
             Enervate
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 марта 2007, 02:26

            Чудовищно. В аду гореть таким вот истинным верующим. А ведь подобные есть и в наше время...
               WizarDSaNa
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2007, 01:36

              На мой взгляд, любая война это добывая бабла и все такое, а религия лишь прикрытие для того что бы напасть.

              "Я думал что мы воюем за веру и Бога, и с огромнымы стыдом понял что войны шли за деньги и земли" из к\ф "Царство небесное"
                 Berg
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 марта 2007, 08:26

                Не помню кто, и не дословно Imp , сказал :
                Нет на свете таких преступлений и злодейств, которые бы не совершались во имя ЕГО и именем ЕГО. Imp
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 марта 2007, 10:14

                  Цитата

                  Крестовые походы с самого начала были отмечены террором против мирного населения. На всем протяжении пути крестоносцев такие города как Антиохия, Алеппо, Апамея, Дамаск, Триполи, Бейрут и Иерусалим подверглись опустошительному насилию захватчиков.  Однако взятие Иерусалима 15 июля 1099 г. также было отмечено теми же самыми излишками дикости, и только горстка евреев и мусульман смогла покинуть город живыми.

                  Ну камарады и камарадки - зачем повторять старые песни о главном ?
                  Вы можете привести примеры "зверств крестоносцев" кроме АнНумана и Иерсалима ?
                  И между прочим - геноцид - это обычное последствие отвергнувшего ультиматум о сдаче города с незапамятной древности. Была масса городов - та же Никея, Дорилеум, та же Антиохия, Латтакия, Тарс, Эдесса и т.п., население (б.ч. христианское православное) которых встретило крестоносцев как освободителей. А те же мусульмане - можно привести очень большой список городов, население которых несщадно вырезалось сарацинами как до, так и во время крестовых походов.

                  "В войне всегда виноваты обе стороны".


                  Цитата

                  В одном из своих донесений папе Иннокентию III этот легат хвастался, что уничтожил 20 тыс. жителей Безье. А в ходе 20-летней войны крестоносцы истребили в Лангедоке свыше миллиона жителей.

                  А почему на 20 млн. уничтоженных, а ? Ну зачем же верить старым бредням ?!?


                  Цитата

                  Справедливо замечено- христиане в средние века пленным мусульманам не оставляли не единого шанса

                  Waooo, в смысле не единого шанса ? Те же мусульмане в Иерусалимском королевтсве например тихо и мирно жили под властью королей ! И когда велась "война за веру" - то те же мусульмане очень часто предлагали на выбор принятие ислама населением города или региона, кто же отказывался - секир-башка.
                     Sergeant
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 марта 2007, 12:35

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    И между прочим - геноцид - это обычное последствие отвергнувшего ультиматум о сдаче города с незапамятной древности.

                    Человеческие жертвоприношения - тоже обычная, очень распространенная и весьма почтенная религиозная практика с незапамятной древности. Почему бы тогда не ввести их в христианстве? И чем тогда христианство вообще отличается от древнего варварства?

                    Цитата

                    А те же мусульмане - можно привести очень большой список городов, население которых несщадно вырезалось сарацинами как до, так и во время крестовых походов.

                    Приведи. Мне найти не удалось.

                    Цитата

                    А почему на 20 млн. уничтоженных, а ? Ну зачем же верить старым бредням ?!?

                    Приведи новые бредни, которые опровергают старые Imp
                    Эта цифра принята историками. Пока у меня нет оснований ей не доверять.

                    Цитата

                    когда велась "война за веру" - то те же мусульмане очень часто предлагали на выбор принятие ислама населением города или региона, кто же отказывался - секир-башка.

                    Вот про это Waooo и писал. Крестоносцы, судя по источникам, вообще никакого выбора не предлагали - сразу секир-башка. Могли бы для приличия предложить в христианство перейти.
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                      Давным - Давно...
                      Автор D Dr.Schmeisser
                      Обновление Вчера, 15:52
                      И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                      Автор L LEZVIE
                      Обновление 24 марта 2024, 20:15
                      ИСоветско-японские войны. 1918-1945.
                      От интервенции до Шумшинского десанта.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 19 марта 2024, 13:21
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 18:33 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики