Сообщество Империал: Алкивиад - Сообщество Империал

Noctivagus

Алкивиад

Никто не мог сравниться с ним ни в пороках, ни в добродетелях
Тема создана: 10 сентября 2011, 09:50 · Автор: Noctivagus
Чего у Алкивиада было больше ?
  1. пороков | 7 голосов / 50.00%

  2. добродетели | 1 голосов / 7.14%

  3. и того, и другого поровну | 4 голосов / 28.57%

  4. затрудняюсь ответить | 2 голосов / 14.29%

На дипломатическом поприще Алкивиад...
  1. проявил незаурядные способности | 11 голосов / 78.57%

  2. ничем особым не отличился | 2 голосов / 14.29%

  3. был неудачником | 1 голосов / 7.14%

  4. затрудняюсь ответить | 0 голосов / 0.00%

В войне на суше и на море Алкивиад...
  1. проявил незаурядные способности | 12 голосов / 85.71%

  2. ничем особым не отличился | 1 голосов / 7.14%

  3. был неудачником | 0 голосов / 0.00%

  4. затрудняюсь ответить | 1 голосов / 7.14%

Алкивиад...
  1. патриот Афин | 1 голосов / 7.14%

  2. предатель родины | 4 голосов / 28.57%

  3. ни тот, ни другой | 8 голосов / 57.14%

  4. затрудняюсь ответить | 1 голосов / 7.14%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 сентября 2011, 15:25

Чего мы этого авантюрьера обсуждаем. Лисандр намного более выдающийся человек. Да и Брасид тоже.
     Dirry Moir
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 сентября 2011, 15:53

    Chernish

    Да и Брасид тоже.


    Никто не написал биографию Брасида. И Гилиппа. Мало что можно обсуждать.
    Мне нравятся победы Алкивиада в Проливах. Больше мне в нем ничего не нравится :)
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 11 сентября 2011, 18:14

      Гитлер кроме дерьма тоже ничего не оставил, но его то обсуждают. В случае с Алвивиадом обсуждается не только он но и событие в которых он участвовал.
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 сентября 2011, 19:29

        Дело не в оценке личности а в ее масштабах. Я скорее с Dirry Moir согласен - просто по Алкивиаду информации больше, есть что обсудить, а про Брасида, Гилиппа и Лисандра нё мало.
           Pyrrhus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 сентября 2011, 17:07

          Немножко Ксенофонта. Воспоминания о Сократе.
          I,2,12 Алкивиад при демократии среди всех отличался невоздержностью, заносчивостью, склонностью к насилию.
          там же,24 пока Критий и Алкивиад находились в общении с Сократом, они могли благодаря союзу с ним одолевать низменные страсти. Когда же они оставили его... Алкивиад же, которого из-за его красоты ловили в свои сети многие женщины из высшего общества, а вследствие его влияния в родном городе и у союзников обхаживали многие именитые люди, Алкивиад, который пользовался уважением у народа и легко достиг первенства, перестал следить за собою.
          там же,39 Критий и Алкивиад, всё время, пока были в общении с Сократом, были в общении с ним не потому, что он им нравился, а потому, что они с самого начала поставили себе целью стоять во главе государства. Ещё когда они были с Сократом, они ни с кем так охотно не стремились беседовать, как с выдающимися государственными деятелями.

          лично я до прочтения этих строк у Ксенофонта думал, что Алкивиад вполне чистосердечно общался с Сократом. Хотя..это сочинение Ксенофонта призвано оправдать Сократа от нападок обвинителей, может быть поэтому Алкивиад так представлен в нём - двуличным мерзавцем, покинувшим своего учителя после того, как стал готов к ораторским выступлениям, как научился влиять на людей, слушая речи Сократа, его аргументы в спорах.
             Pyrrhus
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 сентября 2011, 19:12

            П.С. Ведь Сократа обвиняли ещё и в том, что он воспитал двух людей аморального типа - Крития (один из Тридцати тиранов) и Алкивиада.
               Noctivagus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 сентября 2011, 04:32

              Pyrrhus (20 сентября 2011, 19:12):

              П.С. Ведь Сократа обвиняли ещё и в том, что он воспитал двух людей аморального типа - Крития (один из Тридцати тиранов) и Алкивиада.
              Тогда нужно винить и Перикла, Алкивиадова опекуна. Иногда мне кажется, что наш герой от рождения обладал авантюрной натурой. Разумеется, воспитанием можно было указать направление для развития, но исправить - нет. Пока я не увидел, чтобы кто-то в голосовании отметил добродетельность Алкивиада. Неужели это был абсолютно порочный человек? Кто замолвит доброе слово за него?
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 22 сентября 2011, 12:39

                Да фигня все это. Просто демократия в Афинах вырождалась в охлократию, преследующую всякого кто выше толпы. Алкивиад достаточно доказал свой патриотизм оказав выдающиеся услуги родному городу. И защищал себя когда подлая чернь его преследовала. Я не думаю что он вообще может быть назван аморальным. Нормальный человек эпохи упадка...
                   Юний
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 22 сентября 2011, 12:50

                  Доказал свой патриотизм, а потом же его сам и опроверг. И какие добродетели тогда могут быть в этом 'нормальном' человеке эпохи упадка?
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                  Доказал свой патриотизм, а потом же его сам и опроверг. И какие добродетели тогда могут быть в этом 'нормальном' человеке эпохи упадка?
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 22 сентября 2011, 13:55

                    Да не в Алкивиаде дело. А в подлой афинской черни. Цезарь на месте Алкивиада так же поступил бы. Афины сами себя приговорили, нечего на Алкивиада пенять
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 00:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики