Сообщество Империал: Ататюрк - Сообщество Империал

Аrchangel

Ататюрк

Великий реформатор Турции
Тема создана: 06 июля 2010, 16:49 · Автор: Аrchangel
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Аrchangel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 июля 2010, 16:49

Imperial

Мустафа Кемаль Ататюрк


Спойлер (раскрыть)


Кем же был для Турции Кемаль Ататюрк? Борец за свободу или обычный ненавистник исламской религии?
Здесь предлагаю обсудить роль Кемаля в становлении Турецкой республики и его реформы.
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 июля 2010, 20:00

    По существу почерпнутых из бульварных источников предположений о педерастии Ленина и Ататюрка мне и правда, сказать нечего.
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 июля 2010, 21:28

      Amateur

      Amateur 14 Июл 2010 (21:00):

      По существу почерпнутых из бульварных источников предположений о педерастии Ленина и Ататюрка мне и правда, сказать нечего.

      Ага; только вот проблемка - и тот, и другой "нетрадиционалисты" являются кумирами многих и в Турции, и в России, оба лежат в мавзолеях в древних столицах и считаются чуть ли не отцами-основателями государств...
         Flamma
        • Imperial
        Imperial
        Матриарх

        Дата: 15 июля 2010, 21:33

        Брат Госпитальер
        А нетрадиционная сексуальная ориентация как-то сказывается на политических качествах государственных деятелей? Или важнейшее качество руководителя страны заключается в его воспроизводительной способности?
           Брат Госпитальер
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 июля 2010, 13:40

          Тема про Ататюрка. И про то, что его слишком героизируют. Я просто напомнил, что он хотя и заявлял якобы о светском характере государства, но всё же заимел гарем, пусть и небольшой, из "усыновлённых" дочерей + продолжил традицию оттоманских султанов с их "гаремами мальчиков".

          Опять же, можно вспомнить и позицию греков, для которых Ататюрк - один из главных злодеев мировой истории; этот человек также вместе с партией младотурок принёс Православным грекам и македонцам столько зла, сколько мог. Греческое население Турции испытало гонения не меньшие, чем в период иных султанов 17 века; по ужасу террора развязанного турками и по чаше страданий греков превзошли в тот период только армяне (и надо же какое совпадение, они также православные христиане, пусть и монофизиты !).

          А уж про "дела ленинские" я вообще и говорить не хочу. Мало кто принёс столько зал нашей стране сколько этот Ульянов-Бланк. А культы того и того во многом сходны.
             Flamma
            • Imperial
            Imperial
            Матриарх

            Дата: 17 июля 2010, 12:34

            Брат Госпитальер
            Людям свойственно творить себе кумиров, незирая на канонически запреты. Очевидно, турки считают, что Ататюрк сделал для страны достаточно много, чтобы почитать и героизировать его. И в этом плане, я полагаю, гаремы Ататюрка не имеют никакого отношения к героизации. В любом случае им, туркам то есть, видней.
               Napoleon Bonaparte
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 20 июля 2010, 11:14

              Верно, Ататюрк сделал для своей страны очень много. Он вытянул "больного человека Европы" на современный уровень, как когда-то Пётр I прорубил окно в Европу. А "гаремы"-это полная чушь, у него их не было времени собирать. Даже если бы и были, причём тут они?
                 -Pavel-
                • Imperial
                Imperial
                Сноб

                Дата: 20 июля 2010, 11:19

                Брат Госпитальер

                Брат Госпитальер 16 Июл 2010 (14:40):

                Я просто напомнил, что он хотя и заявлял якобы о светском характере государства, но всё же заимел гарем, пусть и небольшой, из "усыновлённых" дочерей + продолжил традицию оттоманских султанов с их "гаремами мальчиков".

                Смотрим вики:
                Спойлер (раскрыть)

                Я не знаю что Мустафа Кемаль делал со своими приемными дочерьми, но то что одна из приемных дочерей стала первой турецкой женщиной-летчиком как-то мало сходится с версией о том, что она была в гареме. Я себе Гульчатай на самолете с трудом представляю. Imp
                   Napoleon Bonaparte
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 июля 2010, 11:47

                  И вряд ли бы в честь Гюльчатай назвали стамбульский аэропорт.
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 19 сентября 2011, 02:30

                    Уникальнейшая историческая личность. Человек который перевернул страну на 360 градусов. Человек который вывел Турция из полного гавна.
                    Если сравнить методы Ататюрка например с Гитлером, то Гитлер на фоне Ататюрка кажеться либералом. Кстати тоже самое и с Сталином.
                    Уникальнейшая личность.
                       RavilS
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 19 сентября 2011, 08:42

                      Haktar (19 сентября 2011, 02:30):

                      Уникальнейшая историческая личность. Человек который перевернул страну на 360 градусов.

                      Это, простите, как? Где взял, туда и поставил?
                        • 6 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 19:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики