Сообщество Империал: Калигула и Нерон: как они стали такими? - Сообщество Империал

Haktar

Калигула и Нерон: как они стали такими?

Корни деспотизма
Тема создана: 21 сентября 2011, 19:09 · Автор: Haktar
  • 6 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 25 сентября 2011, 20:58

raller78

raller78

Омега извените,но тут вы допускаете сами голословность!

А вы моё ИМХО не видели? Или вам ссылку на моё ИМХО дать?

raller78

Но вам виднее. калигула был хороший ок?

На вкус и на цвет все фломастеры разные. По душе вам Калигула - на здоровье. Мне от этого ни холодно, ни жарко. Я не считаю его не то, чтобы хорошим, но и вообще, хоть каким-нибудь правителем. Случайный халиф на час. ИМХО. Дабы разглядели наконец.
     Theodosivs Magnvs
    • Imperial
    Imperial
    -DUX-

    Дата: 25 сентября 2011, 21:06

    Я когда читал,то подумал что имхо к предложению про никудышнего правителя относится,а не про то калигулу бога. теперь понял что ко всему. простите меня( больше так не буду.

    всё что писал до этого это имхо .
       unda
      • Imperial
      Imperial
      Лохаг

      Дата: 28 сентября 2011, 08:40

      Что-то тема, я гляжу, вообще не туда пошла :)
      Сам я лично считаю Калигулу и Нерона одними из худших императоров, если не самыми худшими. Другое дело, что они не успели поправить достаточно времени, чтобы привести империю к катастрофе. В Риме еще было достаточно сознательных людей, чтобы положить этим тиранам конец. Они действительно совершенно не годились на ту роль, что им выпала. Но что меня больше всего удивляло и восхищало - так это то, что даже при таких сумасбродных и никчемных (об этом говорят почти все историки) императорах римская государственная машина продолжала работать!
         BorgeN
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 сентября 2011, 08:47

        Как на мой скромный взгляд, то по части противопоставления двух худших римских принцепсов I-го века н.э., я бы выдвинул пару Калигула-Домициан. К сожалению, фигура младшего Флавия как-то боком проходит в большинстве обсуждений римской истории. Но тем не менее-чудовище было ещё то. Всё это, естественно, моё скромное имхо.
           Юний
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 28 сентября 2011, 17:02

          ''Невозможно, чтобы люди, занятые государственными делами, были всегда непогрешимы, равно как неправдоподобно и то, чтобы они постоянно заблуждались'' Полибий.I,14.
          эти слова вполне можно применить и к Калигуле и Нерону (к Домициану тоже).
             Flamma
            • Imperial
            Imperial
            Матриарх

            Дата: 29 сентября 2011, 04:16

            Юний
            Думаю, что речь здесь не о заблуждении, а об обычной бесталанности в качестве правителя и чудовищной развращённости властью, доставшейся не по праву и без какого-либо смысла. На непогрешимости государственников вообще трудно настаивать, ибо политика в любом случае - грязное дело. Сулла, к примеру, тоже не отличался высокой нравственностью, однако правителем всё-таки был, в отличие от обсуждаемых здесь персонажей. Не то, чтобы я уж очень любила Суллу (по секрету скажу, я вообще весь род людской недолюбливаю), однако в умении руководить ему не откажешь.

            Что же до Калигулы и Нерона, то в обоих случаях королей сыграла свита. И она же их прикончила.
               unda
              • Imperial
              Imperial
              Лохаг

              Дата: 30 сентября 2011, 03:58

              Цитата

              Что же до Калигулы и Нерона, то в обоих случаях королей сыграла свита. И она же их прикончила.

              Среда их сделала такими, тут я согласен. То-то "хорошие" императоры были все провинциалами.
                • 6 Страниц
                • Первая
                • 3
                • 4
                • 5
                • 6
                 Похожие Темы
                БТехническая поддержка: Вылеты, Баги, Ошибки в Булатной Стали
                Сообщайте сюда о всевозможных ошибках мода БС
                Автор L Leeekaaa
                Обновление Вчера, 18:11
                БЛокализация Восточно-Европейского акцента (Руси) в Булатной Стали?
                Быть или не быть этому проекту?
                Автор T Thanatis
                Обновление 17 марта 2024, 22:07
                БВидео-прохождения Булатной стали L.Y.N.V.O. Edition
                Тема, где допускается публикация видео-прохождений
                Автор T Thanatis
                Обновление 17 марта 2024, 13:58
                Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                РегистрацияВход на форум 
                Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                Стиль:Language: 
                «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 09:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики