Сообщество Империал: Лучшие танковые войска Второй Мировой войны. - Сообщество Империал

Александрович

Лучшие танковые войска Второй Мировой войны.

Обсуждение.
Тема создана: 02 октября 2011, 18:04 · Автор: Александрович
Какие танковые войска по вашему были лучшими?
  1. Англия | 0 голосов / 0.00%

  2. Германия | 52 голосов / 51.49%

  3. СССР | 49 голосов / 48.51%

  4. США | 0 голосов / 0.00%

Какие танковые войска по вашему были худшими
  1. Англия | 62 голосов / 61.39%

  2. Германия | 2 голосов / 1.98%

  3. СССР | 5 голосов / 4.95%

  4. США | 32 голосов / 31.68%

  • 32 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 02 октября 2011, 18:04

На выбор предоставляются 4 варианта ответа. Франции, Италии, и более мелких стран по понятным причинам нет. Голосуя не забывайте обосновывать свой ответ.
     Alexix
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 декабря 2015, 19:49

    триарх

    Alexix
    9) 3.Panzer-Divizion - 55 награждений = 46 RK + 8 RK-EL + 1 RK-EL-S
    12) 3.Panzer-Divizion - 54 награждения = 49 RK + 5 RK-EL

    Две 3-ТД? :038: Не с «Totenkopf» ли перепутали первую тройку - у нее как раз 55 ( 46 RK + 8 RK-EL + 1 RK-EL-S)
    А вот у 3-ТД я нашел только 42+5 (правда, вики :001: ) тогда как у 11 ТД 45+4+3


    Да, описка.
    Девятая "Тотенкопф"
       Alexix
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 апреля 2016, 12:07

      О практике применения германских танков во Второй Мировой войне.

      Любое оружие создаётся для определённых целей и в случае изменения этих целей подвергается модернизации или замены на новые виды вооружения.
      Не секрет что успех всех завоеваний гетлеровского Вермахта состоит в принятии германским генштабом теории блицкрига. Молниеносного разгрома вооружённых сил противника до того, как противник сможет провести мобилизацию и создание новых воинских формирований. Главным инструментом блицкрига являлись Панцерваффе. То есть моторизованные соединения способные проникать глубоко в тыл противника.
      Во Вторую Мировую войну Германия вступила, имея пять танковых и четыре мотопехотных илёгкий дивизий. Структуру этих дивизий рассматривать не будем, а сосредоточимся только на их главной составляющей — бронетанковой технике. Так что имелось на вооружении? Основная часть дивизий была вооружена танками PzKpfw. I и PzKpfw. II, которые затем постепенно заменялись на PzKpfw. III PzKpfw. IV. С присоединением Чехословакии в Панцерваффе влились танки PzKpfw. 38(t).
      Если посмотреть на ТТХ германских танков то они не слишком блистали выдающимися данными. Некоторые французские танки были лучше защишщены и имелии более мощнеое вооружение. Советские танки ранних образцов по характеристикам не уступали немецким, а Т-34 и КВ превосходили по защите и вооружению. Пожалуй главным техническим преимуществом германских танков была эксплуатационная надёжность. Советские тридцатьчетвёрки и КВ страдали от недоведённости, от некачественного изготовления и от неумелого применения. И тем не менее они представляли для немецких танков крайне опасных противников в единоборствах. Особенно при умелом их использовании. Пример Дмитрия Лавриненко сумевшего уничтожить 52 немецких танка говорит именно об этом. А количественное отношение советских танков против немецких было значительным. Так почему не превосходящие, и в некоторохых случаях уступающие, по боевой мощи, немецкие танки бошли до Москвы. Видимо главной причиной была военная докрина блицкрига, когда германские танки не вступали в противоборство с танками противника, а использовались для развития успеха в тылах противника. Именно высркая техническая надёжность танков PzKpfw. III PzKpfw. IV позволяла совершать многокилометровые марши по тыловым коммуникациям противника.

      Если применение блицкрига в Европе продемонстрировало военную гегемонию Германию, то в СССР блицкриг провалился. Собственно после этого поражение Германии стало лишь делом времени. И лишь высокая стойкость германских войск, полководческое искусство, и производственные мощности почти всей Европы растянули неизбежное на несколько лет.
      Однако вернёмся к танкам. Потерпев неудачу в молниеносной войне гитлеровское руководство было вынужденно компенсировать количественное отставание качественным. Главным приоритетом Павнцерваффе стало не стремительное продвижение вперёд, не захват новых коммуникаций и объекутов противника, а сокрушение наступательного потенциала советских войск. То есть противникип попенялись местами. Все последующие операции германских войск после неудачи под Москвой уже не имели ни чего общего с блицкригом, положившим к ногам Гитлера всю Европу. И назначение появившихся танков Германии имело совершенно другой вектор. Главным у танков «Пантера», «Тигр», и созданных САУ было явное противотанковое предназначение. Причём в ущерб эксплуатационной надёжности. Любители истории знают что в Панцерваффе количество танков готовых к боевым действиям, и количествог танков, находящихся в ремонте зачастую было не только равным, но превосходящим в сторону находящихся в ремонте.
      Если раньше, в начале Барбароссы, танкам предписывалось не вступать в противоборство с советскими танками, а действовать против пехоты, то теперь наоборот, немецкие танки стали противотанковым оружием Вермахта. А тактика применения Советских танков поменялась соответственно наоборот. К этому времени Т-34 был заменён в большинстве на Т-34-85. Надёжность танка значительно повысилась. Ремонтопригодность возрасла в разы. Практика применения отработана. И война покатилась на Запад.
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 23 апреля 2016, 12:25

        Alexix

        Структуру этих дивизий рассматривать не будем, а сосредоточимся только на их главной составляющей — бронетанковой технике.

        На мой взгляд - ошибочно рассматривать только железяки, отбрасывая структуру, основанную на применении этих железяк.
           rutalex
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 апреля 2016, 13:46

          Для затравки – особенности танковых войск Германии на 1941 год. В основном по книге Барятинского «Великая танковая война». А желающие могут перейти по ссылке и далее сравнить с войсками союзников:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Структура танковой дивизии Вермахта:
          Imperial


          «Об уровне моторизации вермахта следует сказать особо. Для тех лет она действительно была очень высокой. …По штату танковой дивизии вермахта полагалось иметь 561 легковой автомобиль, 1402 грузовика и специальных автомобиля, 1289 мотоциклов (из них 711 с колясками). Реально в танковых дивизиях имелось до 2300 автомобилей и 1570 мотоциклов….
          Особенностью германских танковых войск было большое количество мотопехоты в их составе. Так, в танковой дивизии на два танковых батальона приходилось четыре мотострелковых и один мотоциклетно-стрелковый. В масштабах корпуса это соотношение возрастало еще больше: на четыре танковых батальона приходилось восемь мотострелковых, шесть мотопехотных и три мотоциклетно-стрелковых батальона. Если учесть, что все последние были разновидностью пехотного батальона и незначительно различались между собой организацией и способом транспортировки личного состава, то можно считать, что в среднем на четыре танковых батальона в моторизованном корпусе вермахта приходилось 17 пехотных….
          …..Дело не в том, что она была моторизована – в конце концов, для этого простую пехоту достаточно посадить на автомобили. Это была пехота обученная воевать вместе с танками, понимавшая их маневр, знавшая их возможности и не боявшаяся танков. В первую очередь – своих собственных. Совершенно очевидно, что обучить подобным образом всю пехоту вообще практически невозможно, даже в мирное время. То же самое справедливо и для артиллерии. Никакая приданная танковой части пехота и артиллерия не смогут эффективно взаимодействовать с танками на поле боя без предварительной подготовки….
          …Танковые и мотопехотные дивизии объединялись в армейские моторизованные корпуса (Armeekorps-(mot), которые, как уже говорилось выше, во многих отечественных источниках именуются танковыми. …. моторизованные корпуса были объединены в танковые группы, по сути – танковые армии…..
          Хорошо отработанным, характерным приемом ведения боевых действий было формирование так называемых «боевых групп» (Kampfgruppe). Боевая группа представляла собой временное соединение из различных частей дивизионного подчинения. Ядром боевой группы являлся танковый или мотострелковый полк, которому придавались артиллерийские, противотанковые, саперные и другие подразделения. Часто в боевую группу включались и корпусные средства усиления. Возглавлял боевую группу командир полка или бригады. В рамках дивизии могли формироваться одна или две боевые группы. В итоге получалось соединение, достаточно компактное, легко управляемое, лишенное тыловых служб и обозов, с прекрасным взаимодействием различных родов войск. Приказы артиллеристам и саперам отдавал командир боевой группы, не запрашивая при этом командира дивизии. В 1940 году после первых же столкновений с хорошо бронированными французскими танками в состав боевых групп танковых дивизий в обязательном порядке стали включать батарею 88-мм зенитных пушек корпусного подчинения. Вместе с тем в руках командира дивизии всегда имелся резерв из пары мотострелковых батальонов и нескольких артиллерийских батарей, главным образом 150-мм гаубиц и 105-мм пушек, которыми всегда могли быть усилены одна или другая группа.»
             Alexix
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 апреля 2016, 15:48

            as1991

            На мой взгляд - ошибочно рассматривать только железяки, отбрасывая структуру, основанную на применении этих железяк

            Так ведь виды вооружения и создаются под определённые задачи. Если вначале Барбароссы главной задачей бронетехники было стремительное продвижение вглубь территории СССР, то и для танков главным была не борьба с танками противника. Гитлеровское командование прямо рекомендовало не вступать в противоборство с советскими танками. Начиная с 1943 года специализация применения немецких танков поменялась. Силовые установки танков "Тигр" и "Пантера", а так же ходовая часть не справлялась с возросшим весом машин. То есть для молниеносной войны эти боевые машины не годились. В отличие от танков Pz.III и Pz.IV, которые и были главной силой германского блицкрига.

            Кстати и сама структура гитлеровских танковых и танко-гренадёрских(моторизованных) дивизий так же изменялась в процессе войны. Вначале в дивизии было по два полка танков, затем перешли на один танковый полк, а в конце войны практически в дивизиях было по одному батальону танков.
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион

              Дата: 23 апреля 2016, 16:58

              Alexix

              ведь виды вооружения и создаются под определённые задачи
              вот именно, "виды" :).
              И невозможно представить "структуру" без железного наполнения, как и наоборот - железо без нормальной структуры (как случилось с нашими танковыми войсками в начале войны - груды железа, собранные в кучу)
              Немцы во главу угла поставили организационно-штатное расписание, которое обкатывали на учениях тракторами и танкетками, и по мере возможности насыщали боевой техникой. Конечно, чем совершеннее становилась техника (под влиянием научно-технического прогресса и влияния противника) тем более могла изменяться "штатка" ТД.

              Alexix

              Кстати и сама структура гитлеровских танковых и танко-гренадёрских(моторизованных) дивизий так же изменялась в процессе войны. Вначале в дивизии было по два полка танков, затем перешли на один танковый полк, а в конце войны практически в дивизиях было по одному батальону танков.

              Уменьшение удельного веса собственно танковых подразделений в дивизиях случалось не от каких-то мысленных изысканий, а от реального положения вещей. Усиление ПТО противников, утрата стратегической инициативы, следствием чего явились большие потери матчасти, ухудшение качества л/с; кроме того, германское командование имело желание увеличить количество ТД, но промышленность не справлялась с насыщением их танками по "старым штатам", поэтому стало дивизий больше, а танков в них меньше.


              Спойлер (раскрыть)

              В том числе и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь(единственное, что нашел :)
              сравнение ТД СССР и Германии (Раскрыть)
                 Alexix
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 мая 2016, 10:47

                Тридцать лучших танковых и механизированных корпусов Красной Армии в Великой Отечественной войне.
                Данные получены из разных источников. Ранжированность корпусов установлена по количеству награждений Звездой Героя Советского Союза. Не по числу человек, а именно по количеству Звёзд, так как некоторые воины получали две Звезды Героя.
                1) 122 ГСС = 6-й гвардейский танковый Киевско-Берлинский корпус.
                2) 69 ГСС = 7-й гвардейский танковый Киевско-Берлинский корпус.
                2) 69 ГСС = 9-й гвардейский танковый Уманский корпус.
                3) 64 ГСС = 12-й гвардейский танковый Уманский корпус.
                4) 62 ГСС = 9-й механизированный Киевско-Житомирский корпус.
                5) 54 ГСС = 8-й гвардейский механизированный Прикарпатско-Берлинский корпус.
                6) 49 ГСС = 3-й гвардейский механизированный Сталинградский корпус.
                7) 48 ГСС = 6-й гвардейский механизированный Львовский корпус.
                8) 45 ГСС = 11-й гвардейский танковый Прикарпатско-Берлинский корпус.
                9) 41 ГСС = 10-й танковый Днепровский корпус.
                10) 38 ГСС = 5-й гвардейский танковый Сталинградско-Киевский корпус.
                11) 37 ГСС = 10-й гвардейский танковый Львовско-Уральский корпус.
                12) 36 ГСС = 1-й танковый Истербургский корпус.
                13) 32 ГСС = 4-й гвардейский танковый Кантемировский корпус.
                14) 28 ГСС = 2-й гвардейский механизированный Николаевско-Будапештский корпус.
                15) 26 ГСС = 1-й механизированный Красноградский корпус.
                16) 25 ГСС = 1-й гвардейский механизированный Венский корпус.
                16) 25 ГСС = 11-й танковый Радомско-Берлинский корпус
                17) 21 ГСС = 7-й механизированный Новоукраинско-Хинганский корпус.
                18) 19 ГСС = 4-й гвардейский мехзанизированный Сталинградский корпус.
                19) 17 ГСС = 7-й гвардейский механизированный Нежинско-Кузбасский корпус.
                20) 16 ГСС = 2-й гвардейский танковый Тацинский корпус.
                21) 14 ГСС = 1-й гвардейский танковый Донской корпус.
                22) 12 ГСС = 8-й гвардейский танковый корпус.
                22) 12 ГСС = 29-й танковый Знаменский корпус.
                22) 12 ГСС = 31-й танковый Висленский корпус.
                23) 11 ГСС = 5-й гвардейский механизированный Зимовниковский корпус.
                23) 11 ГСС = 9-й танковый Бобруйско-Берлинский корпус.
                24) 10 ГСС = 25-й танковый корпус.
                25) 8 ГСС = 3-й гвардейский танковый Котельниковский корпус.
                25) 8 ГСС = 8-й механизированный Александрийский корпус.
                   DmiSi
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 августа 2017, 10:32

                  У когото есть сомнения, что танки Гудериана были не лучшими? Но тут скорее всего тактика применения. Она у немцев была передовой. У амеров например, до конца войны танки были поддержкой пехоты, не более
                     Аорс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Принц Персии

                    Дата: 03 августа 2017, 10:53

                    DmiSi

                    У когото есть сомнения, что танки Гудериана были не лучшими? Но тут скорее всего тактика применения. Она у немцев была передовой. У амеров например, до конца войны танки были поддержкой пехоты, не более

                    У меня нет сомнений. Сам Гудериан считал лучшим танком Второй мировой Pz-IV. Он имел огромный потенциал для модернизации и неоднократно усиливался, на всём протяжении войны оставаясь достойным соперником наших Т-34. А танки "Тигр" и "Пантера" просто не имели аналогов у союзников, разве что советские ИС и тяжёлые самоходки. но главное в могуществе Панцерваффе - не техническое превосходство, а тактическое и организационное. Так виртуозно использовать бронетехнику, как немцы, больше никто не умел и сейчас не умеет.
                       bricklayer
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 августа 2017, 10:57

                      DmiSi (03 августа 2017, 10:32):

                      У амеров например, до конца войны танки были поддержкой пехоты, не более
                      А это где же такое написано?
                        • 32 Страниц
                        • Первая
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                         Похожие Темы
                        АИстребители Второй мировой.
                        Сравнение машин и моделирование боев.
                        Автор b bricklayer
                        Обновление Вчера, 22:41
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор L LEZVIE
                        Обновление Вчера, 13:47
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 21:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики