Сообщество Империал: История национал-социализма. - Сообщество Империал

Александрович

История национал-социализма.

Истоки и развитие...
Тема создана: 07 октября 2011, 22:31 · Автор: Александрович
  • 16 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 07 октября 2011, 22:31

На историю 20 века огромное влияние оказал национал-социализм. Но почему он возник? Почему принял именно такие формы? Каковы его истоки?
     Х В А Т
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 октября 2011, 01:41

    Александрович (07 октября 2011, 22:31):

    На историю 20 века огромное влияние оказал национал-социализм. Но почему он возник? Почему принял именно такие формы? Каковы его истоки?

    Истоки вроде всем известны - Великая французская революция. В 19 веке эта идея распространяется практически по всему миру, формируются современные нации и литературные языки, первые национальные революции и борьба за независимость, евреи возрождают иврит и их тянет в Сион :) В 20 веке национализм взрывает весь этот мир. Абсолютно убежден, что не будь Октября 17-го, то Россия даже в современных урезанных границах вряд ли бы существовала, ибо национализм - убийца империй.
    Почему же национализм принял такие крайние формы в Германии? Дело конечно же не только в Бисмарке и "убийстве Бога", но в гордости и нелюбви человека к человеку. А уж технологический скачок, первая мировая война, социальные потрясения и психические заболевания - дела десятые.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 21 февраля 2018, 15:31

      Х В А Т

      Цитата

      ... Дело конечно же не только в Бисмарке и "убийстве Бога", но в гордости и нелюбви человека к человеку...

      Вопрос так и остался без ответа: почему Германия?
         Amertat
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 апреля 2019, 21:48

        Гридь (21 февраля 2018, 15:31):

        Вопрос так и остался без ответа: почему Германия?

        Попытаюсь. Германия это сердце Европы - та самая Империя, Рейх, которая там всегда была, её судьба неразрывно связанна с Европой. Европа тех времён владела колониями, их эксплуатировала и богатела, однако другие не Европейские силы бросили им экзистенциальный вызов - США через океан, со своей моделью мира и Советская Россия из Евразии со своей, обе эти модели уничтожали модель Европейскую и Германия, как центр, стержень, Рейх, породила ту идеологию, которая не только сделала бы легитимной эксплуатацию европейцами сотен миллионов людей в колониях, классифицировав их как низшие расы, но и позволила бы даже сделать эксплуатацию ещё более жестокой, эффективной, охватывающей ещё большую территорию(земли б. России и др.), защитив таким образом европейское лидерство, богатство и могущество от конкурентов. Дело в том что европейцы уже тогда ощущали что пик развития их цивилизации прошел - самый конец 19 века(судя по статистике Ангуса Меддисона Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь )
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 11 апреля 2019, 12:16

          Amertat
          Тут сразу напрашиваются два принципиальных возражения. Во-первых, Германия начала ХХ-го века не воспринимала себя частью Западной Европы, точнее - т.н. англо-саксонской цивилизации. Она противопоставляла себя, нацию Героев, той Европе - нации Торговцев. Отсюда, кстати,впоследствии вырастит гитлеровская риторика о американцах, как нации-торгашей. Во-вторых, мировая колониальная система в начале ХХ-го столетия не была однородной: имелся, условно говоря, колониализм британского типа (собственно, британский, германский, голландский и, как его полное вырождение, крайность - бельгийский) - более поздний и оттого более жёсткий и колониализм латинского типа (испанский, португальский, русский) - более ранний и потому более мягкий. Но в любом из них риторика о низших расах была лишь риторикой, направленной не на эксплуатацию или уничтожение, а на просвещение (см. киплинговское "Бремя белого человека").
             Amertat
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 апреля 2019, 14:13

            Гридь (11 апреля 2019, 12:16):

            Но в любом из них риторика о низших расах была лишь риторикой, направленной не на эксплуатацию или уничтожение, а на просвещение (см. киплинговское "Бремя белого человека").

            Не могу согласиться, Кипплинг как и положено интеллигенции рефлексировал, пытался описать красиво, оправдать, посыпать блёстками, то что происходило в реальности. А в реальности был голод в Бенгалии, поля усыпанные костьми тамошних ткачей - конкурентов английской промышленности, погребённые джунглями храмы и искусные статуи. Британии отлично бы подошла нацистская идеология, зигующая королева Виктория на фото это вовсе не случайность.
            Что до Германии, она совсем недавно по историческим меркам осознала себя как нация и объединилась, они искали свой путь, своё место и Гитлер предложил им место в самом центре Европы, место объединителя Европы, место Рейха(в его, уже 3ей, редакции), господствующего над прочими унтерменшами вне Европы. Имхо, это попало в самую суть того что хотела немецкая экономика и немецкие люди.
               Dezperado
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 апреля 2019, 14:31

              Amertat

              ело в том что европейцы уже тогда ощущали что пик развития их цивилизации прошел - самый конец 19 века(судя по статистике Ангуса Меддисона

              Ах да, господин Анус Медиссон, который с точностью до доллара высчитывает ВНП в Восточной Европе и ее население в 1000г н.э., а вот мы, грешные, даже население Древней Руси подсчитать не можем. :039:

              Amertat

              Советская Россия из Евразии со своей, обе эти модели уничтожали модель Европейскую и Германия, как центр, стержень, Рейх, породила ту идеологию, которая не только сделала бы легитимной эксплуатацию европейцами сотен миллионов людей в колониях, классифицировав их как низшие расы, но и позволила бы даже сделать эксплуатацию ещё более жестокой, эффективной, охватывающей ещё большую территорию

              На самом деле все там было несколько сложнее. Или вообще не так. Ну, например, сам Гитлер и основатели ДАП первоначально не были расистами. Они были немецкими националистами. А это разные вещи. Расизм возник до этого в 19в, и его основателем фактически был француз Гобино. Затем его идеи развил Г. Лебон, но он их изменил и привел их к той классической форме, в которой они бытовали в конце 19 в. Потом добавил англичанин Чемберлен. И вот все эти идеи соединил с национал-социализмом Розенберг, при этом, например, О. Штрассер решительно возрожал против этого коктейля. Но они сразу же понравились Гитлеру. И вот тогда-то и появился нацизм. А переедь, например, Розенберга трамвай, глядишь, был бы только национал-социализм, националистический, но не расистский.
              !!!ps Про русский колониализм и риторику, направленную только на просвящение, даже комментировать не буду. Никто мне не напомнит, как называется рассказ Джека Лондона, в котором французы вьетнамцу просто так, по лени голову на гильотине отрубают?
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 11 апреля 2019, 14:56

                Amertat

                Amertat

                Не могу согласиться, Кипплинг как и положено интеллигенции рефлексировал, пытался описать красиво, оправдать, посыпать блёстками, то что происходило в реальности. А в реальности был голод в Бенгалии, поля усыпанные костьми тамошних ткачей - конкурентов английской промышленности, погребённые джунглями храмы и искусные статуи. Британии отлично бы подошла нацистская идеология, зигующая королева Виктория на фото это вовсе не случайность...

                Киплинг, конечно же, рефлексировал. На то он и поэт. Но дело ведь не в нём: я Вам привёл его произведение, чтобы особо не расписывать, что делалось британцами в колониях - Киплинг, как и положено поэту, описал это кратко и с огоньком. Так вот, все эти рассказы о голоде в Бенгалии, о наркоторговле в Китае - всё это, безусловно, очень интересно. Но реальность далека от этого. Просто почитайте о том, как британцы строили в Британской Индии железные дороги, разворачивали сеть больниц, открывали школы. К началу Великой Войны, к слову, школ в "жемчужине Британской империи" было больше, чем во всей Российской империи. Школ для туземцев. Которых якобы угнетали. Якобы морили голодом.

                По поводу нацистского салюта. Я уже писал где-то на форуме: мне не понятно, а что в этом плохого? Что плохого в том, что, скажем, британский дипломат, находясь с официальным визитом в Райхе, отдал салют Гитлеру? Ну и по поводу зигующей Елизаветы (Виктория, увы, скончалась за несколько десятилетий до того как...): есть даже небольшой ролик - где-то на ютубе валяется. Так вот это фейк: есл внимательно пересмотреть его, то хорошо видно, что детишки не зигуют, а машут кому-то руками - тому, кого увидели за спиной оператора.

                Amertat

                ... Что до Германии, она совсем недавно по историческим меркам осознала себя как нация и объединилась, они искали свой путь, своё место и Гитлер предложил им место в самом центре Европы, место объединителя Европы, место Рейха(в его, уже 3ей, редакции), господствующего над прочими унтерменшами вне Европы. Имхо, это попало в самую суть того что хотела немецкая экономика и немецкие люди.

                Я напомню: Германия нашла своё место в Европе и мире ещё тогда, когда Гитлер малевал свои картины и ночевал в венских ночлежках. К рубежу 1920-х - 1930-х гг. это был пройденный этап. Вопрос - в ином: почему Гитлер состоялся в Германии, а не, скажем, в Венгрии? Межвоенный период - это эпоха радикализма: авторитарные режимы возникали, как грибы, после весеннего дождя, т.е. везде - от Лиссабона на западе, до Москвы на востоке. Но только в двух странах они приняли чудовищные формы - в СССР и в Германии. Почему?

                Идейными отцами национал-социализма принято называть британцев. Но почему тогда не на Островах к власти пришли наци? Там и запрос на "твёрдую руку" имелся: Империя, хотя и вышла победительницей из тяжелейшей войны, но трещала по швам, и свой фюрер был бы весьма ко двору. Но не вышло. Почему Германия? Почему евреи? В стране, которая до того не страдала ксенофобией и антисемитизмом в тяжёлой форме, которая не имела традиций такого рода (как, например, франция и Россия) и вдруг - на тебе!

                Объяснять появление национал-социализма в Германии и завоевание им главенствующей роли в местном политикуме только фантомными болями или экономическим кризисом (который, к слову, не достиг таких глубин, как в США) глупо. Приход Гитлера к власти - это результат воздействия целого комплекса факторов, и само их "пробуждение" именно в указанный период, т.е. де-факто единовременно, - это, по большому счёту, случайность.
                   Amertat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 12 апреля 2019, 00:03

                  Гридь (11 апреля 2019, 14:56):

                  Бенгалии, о наркоторговле в Китае - всё это, безусловно, очень интересно. Но реальность далека от этого.
                  Вовсе нет, эта переработка Индии, Китая, дргих стран и народов европейским колониализмом, одна из самых чудовищных вещей в истории нашего вида. Она никогда не сможет быть оправдана.

                  Гридь (11 апреля 2019, 14:56):

                  Объяснять появление национал-социализма в Германии и завоевание им главенствующей роли в местном политикуме только фантомными болями или экономическим кризисом (который, к слову, не достиг таких глубин, как в США) глупо. Приход Гитлера к власти - это результат воздействия целого комплекса факторов, и само их "пробуждение" именно в указанный период, т.е. де-факто единовременно, - это, по большому счёту, случайность.

                  О, посмотрите крайний клип Рамштаинов или почитайте что-то из Ремарка - Германия была разделена, боролась внутри себя, и эта борьба была по крупному, ведь у них там тоже чуть не случилась Коммунистическая Революция, а там где борьба там развитие, там восходят вожди и что-то новое рождается, думаю во многом именно эта бескомпромиссная классовая борьба внутри Веймарской республики во многм породила тех фашистов, которых мы знаем.
                  Ну и конечно я не отказываюсь от рассуждений о поиске своего места. После поражения в ПМВ Германия обрела совсем не то место которого считала себя достойной, которое требовала её экономика, её земля.

                  Ещё у нужно отметить что вас искажённое понимание прошлого, про:
                  школ в "жемчужине Британской империи" было больше, чем во всей Российской империи
                  В каком году?
                  Что плохого в том, что, скажем, британский дипломат, находясь с официальным визитом в Райхе, отдал салют Гитлеру?
                  Сейчас, после того что мы сейчас знаем, это косвенное оправдание нацизма, это плохо
                  Но только в двух странах они приняли чудовищные формы - в СССР и в Германии.
                  Приравнивание СССР, фактически спасшего человечество в 20м веке и значительно ускорившего социальный прогресс на планете(хотя, для обычного человека, лучше неверно было находиться вовне его и подальше: лес рубят - щепки летят), хоть в чём-то к нацисткой Германии - главного преступника на Земле в 20 веке - искажение реальности и оправдание их преступлений.
                  В стране, которая до того не страдала ксенофобией и антисемитизмом в тяжёлой форме, которая не имела традиций такого рода (как, например, франция и Россия) и вдруг - на тебе!
                  Ещё как страдала, гораздо больше чем Российская Империя
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 12 апреля 2019, 10:25

                    Amertat

                    Amertat

                    Вовсе нет, эта переработка Индии, Китая, дргих стран и народов европейским колониализмом, одна из самых чудовищных вещей в истории нашего вида. Она никогда не сможет быть оправдана.

                    Так, а что там такого чудовищного было? Китайцы курили опиум? Ну и славно. В России, например, бухают по-чёрному, особливо в деревнях. Как говорится, каждый сходит с ума, как может. И если в России бухают, то продавец водки никак не является палачом. Он - торговец. То же и с британцами: ну, хотят китайцы курить этот опий - пожалуйста! Британцы им подгоняли дурь. Вот и всё. Есть такая штука, правом выбора называется. Если Вы вдруг решите (не дай, Господь, конечно!) сигануть с крыши небоскрёба, в Вашей смерти кого винить будем? Владельца небоскрёба? Или сам небоскрёб?

                    Amertat

                    О, посмотрите крайний клип Рамштаинов или почитайте что-то из Ремарка - Германия была разделена, боролась внутри себя, и эта борьба была по крупному, ведь у них там тоже чуть не случилась Коммунистическая Революция, а там где борьба там развитие, там восходят вожди и что-то новое рождается, думаю во многом именно эта бескомпромиссная классовая борьба внутри Веймарской республики во многм породила тех фашистов, которых мы знаем...

                    В Италии отродясь не было внутренней коммунистической угрозы, но фашисты дуче там появились и взяли власть в свои руки. В Венгрии была коммунистическая угроза, но фашистов ни разу не появилось. Персия пережила коммунистическую угрозу, но и там национал-социалистов как-то не случилось. Так что Ваша схема не работает.

                    Amertat

                    ... Ну и конечно я не отказываюсь от рассуждений о поиске своего места. После поражения в ПМВ Германия обрела совсем не то место которого считала себя достойной, которое требовала её экономика, её земля...

                    Так я вчера Вам по этому поводу и написал:

                    Гридь

                    ... Объяснять появление национал-социализма в Германии и завоевание им главенствующей роли в местном политикуме только фантомными болями или экономическим кризисом (который, к слову, не достиг таких глубин, как в США) глупо...

                    Так что нет, не получается дать простой ответ на сложный вопрос.

                    Amertat

                    ... Ещё у нужно отметить что вас искажённое понимание прошлого, про...

                    И почему я не удивлён? :0142:

                    Amertat

                    ... В каком году?..

                    Вам всё было указано. Читаем внимательно:

                    Гридь

                    ... К началу Великой Войны, к слову, школ в "жемчужине Британской империи" было больше, чем во всей Российской империи. Школ для туземцев. Которых якобы угнетали. Якобы морили голодом...

                    Amertat

                    ... Сейчас, после того что мы сейчас знаем, это косвенное оправдание нацизма, это плохо...

                    Всё это на самом деле глупость человеческая. Я уже говорил тут кому-то: есть нормы человеческого общежития. Когда Вы приходите в чужой дом, Вы всегда стараетесь сделать хозяину приятное и на его вопрос "Ну, как тебе ужин?", отвечаете "Супер!", а не бросаетесь открывать хозяину глаза - "Еда - ! Повару руки оторвать надо!! И вообще дом у тебя - помойка, а сам ты - козёл плешивый!!!".

                    Amertat

                    ... Приравнивание СССР, фактически спасшего человечество в 20м веке и значительно ускорившего социальный прогресс на планете(хотя, для обычного человека, лучше неверно было находиться вовне его и подальше: лес рубят - щепки летят), хоть в чём-то к нацисткой Германии - главного преступника на Земле в 20 веке - искажение реальности и оправдание их преступлений...

                    Ублюдочный режим с ублюдочной идеологией, дрючивший своих граждан (чужих тоже, но своих - это нечто запредельное) - вот Ваш "светоч" - Советский Союз. И слава всевышнему, что он развалился. Об одном только можно сожалеть: что он вообще умудрился появиться на свет, а не был удавлен в колыбели. И - да, он ничем не лучше нацистской империи, а во многом даже хуже.

                    Amertat

                    ... Ещё как страдала, гораздо больше чем Российская Империя

                    Серьёзно? Когда? Во времена 1-го крестового похода?
                      • 16 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КТрудно быть Богом / История арканарской резни
                      2013/2014, Россия, фантастика, драма
                      Автор g gaulish723
                      Обновление Вчера, 06:02
                      ОМировая история солдатиков.
                      От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
                      Автор С Старый
                      Обновление 17 марта 2024, 00:20
                      ОМировая история за 5 минут
                      Как возникали и исчезали государства
                      Автор d daymon46
                      Обновление 15 марта 2024, 19:07
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:35 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики