Сообщество Империал: Женственность - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Женственность
Женственность

• 14 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

pitbull

10 497

43

1

1 206

6 799
  • Статус:Император

Дата: 12 Ноябрь 2011, 19:28

Makar

Эта фраза в смысле что мать воспитывает сыновей и если она рабыня то транслируя свои жизненные установки на сына она воспитает раба.Даже если потом этот человек получит все привелегии в его сознании навседа будет впечатан образ униженной матери. И сам он будет готов унизить другого или унизится самому. Если женщина свободна то она воспитает из сына мужчину свободного и сильного.

1. если говорить применительно к Спарте, то я почему-то считал, что спартанских вьюношей в возрасте ~6-7 лет отправляли взрослеть в казарму, где их вовсю воспитывали уже мужчины и другие сверстники.
2. я неправильно понял фразу, слово муж можно двояко понимать - мужчина и муж в смысле супруг.
3. Где это матери были рабынями? Например в очень патриархальном и консервативном Риме женщина долгое время оставалась на второй роли, при этой была лишена многих свобод. Однако это не мешало молодым римлянам вырастать в мужей, вполне смелых и доблестных.

Я вообще как-то больше сторонник того, что мальков должны воспитывать отцы. Либо при отсутствии нормального отца - мужчины. Причем процесс этот должен начинаться с довольно раннего возраста, чтобы у подростка сформировалось представление о мужском поведении.
С другой стороны, я имею перед глазами достаточное число случаев, когда парня воспитывает одинокая, обеспеченная, независимая и совершенно свободная женщина. И тем не менее воспитание получается отнюдь не мужественным. Все очень сильно зависит еще и от личности матери, и от того, какие ее комплексы могут перейти ребенку.
В любом случае я считаю, что при наличии детей в семье предпочтительнее воспитание обоих родителей, соответственно для парней более важно мужское воспитание со стороны отца, для девочек - материнское. Таким образом в этом вопросе я консервативен до немогу :041:

Аорс

7 507

383

27

1 594

16 434
    • Статус:Сатрап

Дата: 12 Ноябрь 2011, 19:50

Makar

Эта фраза в смысле что мать воспитывает сыновей и если она рабыня то транслируя свои жизненные установки на сына она воспитает раба.Даже если потом этот человек получит все привелегии в его сознании навседа будет впечатан образ униженной матери. И сам он будет готов унизить другого или унизится самому. Если женщина свободна то она воспитает из сына мужчину свободного и сильного.

А по-моему, смысл высказывания отражает классовую замкнутость рабовладельческого общества. Родился сыном рабыни - не быть тебе полноправным гражданином, рылом не вышел. Родился сыном свободной - считай повезло. В общем, не вызывает эта фраза у меня восторгов. А вы модернизируете её смысл соответственно своей эпохе. "Женщина должна быть свободной!" Об этом ли думали спартанские рабовладельцы?

Domino

833

201

1

338

2 191
      • Статус:Злая барабака

Дата: 12 Ноябрь 2011, 20:59

Аорс
      В Спарте женщины были довольно свободны, во всяком случае, много более, чем в Афинах, спартанские девочки тоже имели особое воспитание, чуть менее строгое, чем воспитание мальчиков.
      И в этой цитате говорить не столько конкретно о женском освобождении, сколько о рабском сознании, вообще.

pitbull

Все очень сильно зависит еще и от личности матери, и от того, какие ее комплексы могут перейти ребенку.

Ну да, а у мужчины нет ни комплексов, ни личностных особенностей, ага.

pitbull

В любом случае я считаю, что при наличии детей в семье предпочтительнее воспитание обоих родителей, соответственно для парней более важно мужское воспитание со стороны отца, для девочек - материнское.

Вообще, многие психологи видят обратную зависимость.
      Я-то, вообще, против гендерных стереотипов поведения.

Makar

76

0

0

14

15
        • Статус:Рекрут

Дата: 13 Ноябрь 2011, 22:15

Ну вот опять битва кто лучший воспитатель, а кто лучше дельфин или орел? Мужчина и женщина дополняют друг друга и мужественность и женственность дополняют друг друга в мире. Здесь даже ни имеет значение кто на данный момент у власти - матриархат или патриархат. Представте мир где есть только мужественость и нет женственности или наоборот. Про цитату - я считаю что качества мужественности и женственности раскрываются в людях когда они свободны.

[czarevna zabava]

Дата: 16 Ноябрь 2011, 15:47

Domino

Я-то, вообще, против гендерных стереотипов поведения.
          А я рассматриваю их как данность... мне они не мешают, даже удобно иногда;)

Domino

833

201

1

338

2 191
            • Статус:Злая барабака

Дата: 17 Ноябрь 2011, 07:07

czarevna zabava
            Иногда они, конечно удобны кому-то, а кому-то вполне могут мешать жить)

Regia

191

49

0

91

290
              • Статус:Легионер

Дата: 17 Июнь 2012, 22:05

Отвечу по теме, поскольку дискуссия прервалась энное количество месяцев назад.
              Что такое женственность? Это вообще даже для меня, приверженки "гендерных стереотипов" (как сказал бы кто-то :)) сложный вопрос.

Женственность - это ни в коем случае не манерность. Женственность - это не то, что на поверхности. Я знаю много девушек, которые очень кокетливы, нежны, милы (иногда до тошноты, если честно), но в полном смысле слова женственными я бы их не назвала. Женственность - это и не нарочитая слабость, потому что женщины на самом деле духовно очень сильны.

Женственность - это внутреннее содержание женщины. Это, прежде всего, осознание - "я - женщина". Это плавность, легкость, но не легкомысленность, это спокойствие, но не равнодушие, умение сострадать, утешить, согреть. Женщина - это прежде всего мать, как ни крути, в ней это заложено природой. И само воплощение женственности - это, наверное, нежно любящая женщина, бережно обнимающая своего ребенка.

nelsonV

741

0

0

14

272
                • Статус:Центурион

Дата: 11 Сентябрь 2014, 07:42

Domino (08 Октябрь 2011, 20:37):

Черт возьми, никогда не понимала значения этого слова, разные люди вкладывают разное. Давайте без словарных определений, интересно то, что подразумеваете именно вы.
                с точки зрения логики в нем вообще нет смысла.

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Makar

Мужчина и женщина дополняют друг друга и мужественность и женственность дополняют друг друга в мире.
                твою мать, мужественность это абстрактное от мужественный, а мужество это качество, которое может быть присуще как конкретным мужчинам так и конкретным женщинам.

pitbull

10 497

43

1

1 206

6 799
                  • Статус:Император

Дата: 11 Сентябрь 2014, 09:19

Domino

Ну да, а у мужчины нет ни комплексов, ни личностных особенностей, ага

Да почему бы вдруг? Но у "разведенок", в одиночку воспитывающих мальчиков, зачастую очень большая куча претензий ко всем мужчинам на свете, и свое отношение к мужчинам мать, без сомнения, передаст и сыну. В лучшем случае он будет всю жизнь чувствовать комплекс за отца-козла, который не стал подстраиваться под его мать.

Domino

Вообще, многие психологи видят обратную зависимость

Многие психологи не имеют никакого жизненного опыта, когда садятся писать свои книжонки. Редкая мать способна научить своего сына давать отпор обидчикам на улице, ходить в походы и ремонтировать велосипед, хотя исключения, конечно, имеются везде. Так же как и редкий отец способен объяснить дочери, как ей следует общаться со сверстницами и рассказать о некоторых интимных подробностях интимной женской гигиены, к примеру.
                  То есть, конечно, исключения бывают везде, и очень здорово, когда папа и мама одинаково могут воспитывать в детях мужское и женское начало, но, как показывает общее правило, играть в кукол учат мамы, а ремонтировать велосипед - папы. И знаете, я в общем не вижу в этом ничего плохого.

Domino

Я-то, вообще, против гендерных стереотипов поведения

А я против, когда эти "стереотипы" нарочно ломают в угоду чьим-то новомодным представлениям. Мальчик должен уметь вышивать крестиком, быть тихим и послушным - возможно, если это нужно самому мальчику в силу его особенностей, но делать из этого норму тоже странно.

nelsonV

741

0

0

14

272
                    • Статус:Центурион

Дата: 12 Сентябрь 2014, 05:23

pitbull

Редкая мать способна научить своего сына давать отпор обидчикам на улице
                    этому учат в секциях БИ.

pitbull

ходить в походы
                    не вижу проблемы вообще

pitbull

и ремонтировать велосипед
                    читаем мануал. Кстати, на велосипедах только мальчики катаются?

pitbull

и рассказать о некоторых интимных подробностях интимной женской гигиены,
                    мужчин-гинекологов не бывает, ага.

pitbull

но, как показывает общее правило, играть в кукол учат мамы, а ремонтировать велосипед - папы.
                    какой бред. Дети все вместе играют в куклы (мальчики и девочки), а родители, ремонтируя велосипед, внезапно читают инструкцию.

pitbull

как ей следует общаться со сверстницами
                    а как ей следует общаться со сверстницами и сверстниками? уважительно прежде всего и настаивать чтобы уважали ее.

[czarevna zabava]

А я рассматриваю их как данность... мне они не мешают, даже удобно иногда
                    а вот мне как раз удобно эгалитарное общение.

pitbull

Мальчик должен уметь вышивать крестиком
                    да никто не должен, это хобби вообще-то.

pitbull

в детях мужское и женское начало,
                    да нет никаких мужских и женских начал.
                      • 14 Страниц
                      • Первая
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          02 Дек 2016, 22:59
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики