Сообщество Империал: Женственность - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Женственность
Женственность

• 14 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »

Domino

833

201

1

338

2 191
  • Статус:Злая барабака

Дата: 09 Ноябрь 2011, 22:02

Аорс

Аорс

По-моему, это общая проблема феминисток.

Радикальных скорее, я могу себя с некоторым натягом отнести к левым и моя позиция, вообще иная, в том сообщении я всего лишь разбираю основные гендерные стереотипы в бытовом сознании.

Так вот собственно, о направлениях феминизма, чтобы никто не путался: http://imtw.ru/index...2&showentry=332

Немного о гендерных стереотипах и о том, откуда они произошли по моему мнению. Попробую по возможности коротко: развитие производства породило излишек продукции, что в свою очередь вызвало развитие торговли, появления частной собственности и т.д. Кто захватывал все эти блага изначально? Тот у кого есть хоть какое-то превосходство, в данном случае - физическое. Естественно собственность оказалась у мужчин. Собственность необходимо передавать и мужчина был заинтересован в том, чтобы передавать ее СВОЕМУ наследнику, а не чужому.
Что отсюда вытекает:
1. Культ добрачной девственности. Женская всегда блюлась куда строже и не столько из-за анатомических особенностей.
2. Миф о мужской полигамии и женской моногамии.

Собственность определяла положение в обществе, если собственность у мужчин, то какое положение занимают женщины? И вот из этого положения родились все стереотипы женственности:
1. Терпение. Если вся собственности у мужчины - то он царь и бог.
2. Пассивность. Если что пассивность - не всегда такое уж отрицательное качество, оно скорее нейтральное. Даже давайте вместо него назовем "гибкость" и зальем соусом из "хитрости". Женщина не могла давить на мужчину напрямую, у нее не было рычагов (у него были), поэтому приходилось гнуться и хитрить.
3. Комплекс жертвы. Им и сейчас обладает очень большое число женщин. Знаете откуда он происходит? Да хотя бы из детского сада: вспомните, когда мальчик обзывает девочку, дергает ее за косички, что ей говорят? Ей говорят, что это он так показывает, что она ему нравиться. И это вместо того, чтобы учить давать сдачи хамлу. Это все на подкорке откладывается и мы получаем
классическую жертву. Здесь же более древний стереотип, который кстати еще жив - "бьет - значит любит"
"Комплекс жертвы" - это, конечно, не красиво звучит, можно заменить просто как это часто делают красивым - "женская мудрость".

Патриархальные стереотипы совсем не умерли, они еще живее всех живых и их очень удобно использовать, когда зарплата женщин традиционно ниже, когда урезаются материнские пособия и становятся платными образование с медициной.

Формально у нас есть выбор на образ жизни, но в рамки загнать пытаются, это факт.

Собственно, моя разборка здесь довольно утрирована и примитивна, по этому вопросу написано море статей всяко-разных, в конце-концов, Энгельса тоже можно почитать. Мне самой, в некотором смысле, ужа надоело в стопицотый раз подробно раскрывать позиции всяких разных феминисток, поэтому прошу прощения, что разбор не полный и довольно примитивный.

Если хотите со мной поспорить, то, пожалуйста, не надо мне писать что-нибудь из серии "а вот в Новой Гвинее в 1452 г. женщины.... и бла-бла-бла", "а вот моя бабушка в тыща пяцот лохматом году жила вот так вот". Я описала механизм в целом, погрешности можно делать на каждую цивилизацию и каждый социальный слой, а исключения обычно есть всегда.

Аорс

не вполне осознаваемое отрицание женской идентичности и попытки уподобиться мужчине

Почему мужчине? Почему уподобиться? Феминизм и проблемы с половой идентичностью - это разные области. Если девушка носит короткую стрижку, джинсы и кеды, занимается научной деятельностью и может за себя постоять - это не значит, что она уподобляется мужчине.
Мужчине уподобляются те, что, в первую, очередь желают выглядеть как мужчины. Чаще всего, это активные лесбиянки.

Аорс

Разумнее было бы отстаивать равноправие женщин, не отказываясь от женственности

Женственность - это всегда на вторых ролях в обществе.
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Так вот, можно пойти от противного. Какие качества не нравятся мужчинам в женщинах:

Раздел первый. Внешность:
• неряшливость,
• несвежая одежда,
• большой лишний вес,
• следы косметики на воротничке,
• следы помады на зубах,
• неухоженные волосы,
• неухоженное лицо без признаков макияжа,
• запах изо рта,
• неприятный запах тела,
• волосатые подмышки,
• облупившийся лак на ногтях,
• небритые ноги.

Простите, а мужчине стоять рядом с неопрятным вонючим мужчиной будет тоже неприятно. Как и женщине смотреть его и нюхать. Так что исключая некоторые пункты - это все унисекс-качества.

Раздел второй. Самооценка и ее проявления
• опущенные при ходьбе голова и плечи,
• отсутствие блеска в глазах,
• неуверенность в себе,
• неловкие движения,
• некрасивое, растянутое белье,
• отсутствие желания быть привлекательной,
• дряблость тела,
• пассивность,
• подавленность.

По-моему тоже самое, мужчина с подобными качествами так же оттолкнет, как мужчину, так и женщину.

Раздел три. Наигранность.
• наигранность,
• игра в наивность,
• излишняя худоба,
• чрезмерно облегающая одежда,
• неуместная одежда,
• излишняя догадливость,
• навязчивость,
• циничные разговоры,
• соблазнительное поведение в неподходящих ситуациях.

Наигранность у мужчин и женщин, естественно, разного типа (ибо опять же стереотипы), но бесит вне зависимости от пола, как и неуместность, демонстративность поведения.

Раздел четыре. Обратная ситуация.
• не флиртуют,
• ведут себя мужеподобно,
• демонстрируют отсутствие интереса к мужчине,
• критикуют всех мужчин,
• излишне критичны и пессимистичны,
• часто бывают в плохом настроении и безразличны.

Ну это ж почти я))) только критикую не мужчин, а действительность, вообще. Ну и мужепобность моя - это я уже не могу оценить). Что характерно мужчины мне такие нравятся, они еще обычно умны, скептичны и остры на язык.

Личностные качества:
• глупость,
• жалобы и нытье,
• отсутствие чувства юмора,
• самовлюбленность,
• нечестность,
• ревность,
• злость,
• склонность к изменам,
• меркантильность,
• язвительность,
• отсутствие целеустремленности, лень.

Блин, а кому понравиться мужчина с таким набором?)))

Источник качеств: http://www.lifeokey...._post.php?id=19

Аорс

7 507

383

27

1 594

16 434
    • Статус:Сатрап

Дата: 09 Ноябрь 2011, 22:31

Domino

Собственность необходимо передавать и мужчина был заинтересован в том, чтобы передавать ее СВОЕМУ наследнику, а не чужому.
    Что отсюда вытекает:
    1. Культ добрачной девственности. Женская всегда блюлась куда строже и не столько из-за анатомических особенностей.
    2. Миф о мужской полигамии и женской моногамии.

Это всё имеет более глубокие корни. Любой самец заинтересован растить потомство, которое несёт его гены, а не гены кого-то левого. Моногамия, по-моему, также от природы свойственна современному человеку. Даже в ближневосточных культурах гаремы могла себе позволить только верхушка, основная масса жила моногамно. Да и в гаремах всегда была любимая жена, а остальные - так, от избытка возможностей. В Европе моногамия господствовала по меньшей мере со времён античности. Человеку свойственно выстраивать тесные межличностные отношения с одним партнёром, а остальные если присутствуют, то как довесок.

Domino

Собственность определяла положение в обществе, если собственность у мужчин, то какое положение занимают женщины? И вот из этого положения родились все стереотипы женственности:
    1. Терпение. Если вся собственности у мужчины - то он царь и бог.
    2. Пассивность. Если что пассивность - не всегда такое уж отрицательное качество, оно скорее нейтральное. Даже давайте вместо него назовем "гибкость" и зальем соусом из "хитрости". Женщина не могла давить на мужчину напрямую, у нее не было рычагов (у него были), поэтому приходилось гнуться и хитрить.
    3. Комплекс жертвы.

Мне женские черты видятся по-другому.
    Терпение и доброта, обусловленные необходимостью растить потомство.
    Осторожность, обусловленная необходимостью это потомство охранять.
    Аккуратность и опрятность, обусловленные ролью в половом разделении труда. Причём сейчас работа, требующая аккуратности, может быть не менее важной и престижной, чем чисто мужская, требующая силы.
    Общительность, чуткость и деликатность, обусловленные необходимостью поддерживать повседневную жизнь и социальные связи в общине.
    Это всё зародилось до появления собственности и во многом опирается на врождённые предпосылки.

Domino

Почему мужчине? Почему уподобиться? Феминизм и проблемы с половой идентичностью - это разные области. Если девушка носит короткую стрижку, джинсы и кеды, занимается научной деятельностью и может за себя постоять - это не значит, что она уподобляется мужчине.

Одеваться в мужском стиле - это уже значит уподобляться мужчине. Пусть и неосознанно, а по велению моды.

Domino

Женственность - это всегда на вторых ролях в обществе.

Ну вот и надо бороться за равноправие, а не за искоренение женственности, которую всё равно не искоренить.

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:02

Аорс

Аорс

Любой самец заинтересован растить потомство, которое несёт его гены, а не гены кого-то левого.

Кстати не факт, что самцы всегда участвовали в выращивании потомства, скорее это делали женские общины, что и называют некоторые ученые матриархатом.

Аорс

Моногамия, по-моему, также от природы свойственна современному человеку

Мне это видится по иному, человек биологически полигамен, как и большинство животных, ибо даже по повседневному опыту - слишком редко встречаются пары, которые живут всю жизнь, не изменяя друг другу.
      Если же кто-нибудь из форумчан будет приводить примеры бабушек-дедушек (и вообще, прошлое), вспомните, что барк раньше держался в абсолютном большинстве случаев не на любви, а на выгоде, на экономике, браки по любви - это роскошь наших дней, именно поэтому они столь недолговечны.

Аорс

Даже в ближневосточных культурах гаремы могла себе позволить только верхушка, основная масса жила моногамно

При этом опять же в большинстве этих "браков на всю жизнь" были измены, если случалась возможность.

Аорс

В Европе моногамия господствовала по меньшей мере со времён античности

Только измена на измене и изменой погоняет. Найдите в сети хотя бы известное средневековое сочинение монаха (!!!) - "Пятнадцать радостей брака". Оно даже забавно.

Аорс

Человеку свойственно выстраивать тесные межличностные отношения с одним партнёром, а остальные если присутствуют, то как довесок.

Из чего это следует?

Аорс

Терпение и доброта, обусловленные необходимостью растить потомство.

Мы с Вами о разных терпениях говорим - терпение к проделкам ребенка и терпение неприятного для себя состояния в котором виноват конкретный человек - это разные вещи. Терпение к ребенку и терпение к взрослому мужчине, от которого фактически зависит жизнь - два разных терпения, повторяюсь уже...
      Доброта... я, вообще, не знаю что это такое. Качество "ниачем".

Аорс

Аккуратность и опрятность, обусловленные ролью в половом разделении труда.

Скользко, я, например, работать руками тем более аккуратно не умею, вообще (шить, вязать, вырезать, рисовать и т.д.). Ну да ладно, в конце-концов я могу себе позволить быть исключением))

Аккуратность и опрятность во внешнем виде должна быть и мужчины. Или кто-то будет спорить?

Аорс

Общительность, чуткость и деликатность, обусловленные необходимостью поддерживать повседневную жизнь и социальные связи в общине.

Ну уж что было в общине на таком уровне предположить сложно, а вот чуткость и деликатность особенно полезны там, где человек бесправен или загнан в жесткие рамки. Там такие качества лучше воспитываются))
      Опять же, если они есть у мужчины, то это только плюс)

Аорс

Одеваться в мужском стиле - это уже значит уподобляться мужчине. Пусть и неосознанно, а по велению моды.

Одежда - это тот же стереотип. Так уж случилось, что одежда в мужском стиле удобнее, чем стереотипная женщина (то что предполагаемым большинством мужчин кажется красивым).
      Каблуки, юбки, длинные волосы - это все неудобно, я к такому приспособиться так и не смогла, "уподобляться мужчине", как Вы выражаетесь, это банально удобнее, чем быть классической женщиной.
      Да "выглядеть" и одеваться - у меня не синонимы.

Аорс

а не за искоренение женственности, которую всё равно не искоренить.

Все таки слишком разные у нас представления о женственности или трактуем мы их по-разному.
      У Вас все более романтично, что ли))

vitecer

561

38

1

83

468
        • Статус:Опцион

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:10

Domino
        Во первых вы зря усредняете всех женщин по себя ( судите о них по своим качествам). Свое отношения к социальным и врожденным качеством я уже высказывал. Вы склоняетесь к первому, но факт остается фактом единого доказанного ( научно) мнения нет. Во вторых если завтра ученые докажут, что женщина или мужчина потенциально на 50% слабея, например в интеллектуальном плане. То для конкретных людей, ни чего не изменится ( если был дурак, то не поумнеешь и наоборот). И наконец последняя, по поводу женственности. Здесь ИМХО эффект большинства. Грубо говоря, если 99 из ста мужчин, хотят видеть в женщине конкретные качества, то большинство женщин, сознательно или подсознательно будут стараться им соответствовать. То же можно сказать о отношении женщин к мужчинам. Конечно ситуация может, манятся и радикально, но это долгий процесс. Я естественно не учел многих факторов, которые создают картину, но думаю, основная моя мысль понятна.

Цитата

от у кого есть хоть какое-то превосходство, в данном случае - физическое.

Мне все-таки кажется, что физическая сила здесь не главное я бы больше связывал с тем эволюционным путем, по которому прошел человек. И особенно подходами к организованности ( взаимодействию с друг другом). Физическая сила здесь, ИМХО не главное.

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:17

А, вообще, я поняла в чем фишка, каждый просто описывает те, качества, которые он ценит в своей половине или в том типаже девушек, который ему нравиться.
          Просто однажды, один такой "поклонник таланта" назвал меня очень женственной, я вцепилось в него мертвой хваткой - объяснить не смог, хотя опять же в рамки нежной, милой, терпеливой, аккуратной и доброй я никак не вписываюсь)))
          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -vitecer

vitecer

Вы склоняетесь к первому, но факт остается фактом единого доказанного ( научно) мнения нет

Поэтому каждый пока волен выбирать)) Обратите внимание, я везде пишу, если не ИМХО, т0 "по-моему мнению", "я думаю" и привожу то, на что опираюсь. Именно потому что, не доказано ничего ни биологами, ни историками ( в плане первобытных обществ). Это всего лишь мое видиние.

vitecer

Я естественно не учел многих факторов, которые создают картину, но думаю, основная моя мысль понятна.

Понятна, но вот мне интересны именно факторы))

vitecer

Во первых вы зря усредняете всех женщин по себя ( судите о них по своим качествам)

А я че не женщина?))) Тем более, мне даже приятно чувстввать себя исключением)))

Makar

76

0

0

14

15
            • Статус:Рекрут

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:23

Domino - ест качества, а есть ощущение женственности. Возможно он в вас увидел то чего вы сами в себе не замечаете или не хотите заметить. Видь нарочит грубое или вызывающее поведение это признак недовольства собой. Подробней про ощущение - возможно это на уровне инстинкта, бывает что девушка одета и ведет себя как мальчик, а ты чувствуещь - Женщина. А бывает что одета как мальчик и ощущаешь что - мальчик. Это чувство женской силы, притягательности, сексуальности. Что такое женская сила - это сила красоты, непосредственности, интуиции, инстинкта и еще чегото непостижимого и чертовски притегательного. Это просто чуствуется и в чем одета женщина совершенно не важно (хоть в бронижилете с автоматом.

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:26

Makar

Makar

Domino - ест качества, а есть ощущение женственности.

Вот оно! Мне думается, что это и есть истина, качества тут уже попытка облечь ощущения в слова, а это всегда - ложь.
              Собственно, наверное это мне и пыталась объяснить Марго и именно из-за моей привычки к рациональному объяснению всего и случается путаница)

Makar

76

0

0

14

15
                • Статус:Рекрут

Дата: 09 Ноябрь 2011, 23:31

Domino-это воистину верно, слова всегда ложь. Что же касается женственности и мужественности то для меня это проявления силы, равной но разной по качеству и проявлениям. Видь согласитесь мужественность также чувственно распознается вами женщинами и только потом облекается в качества.

Amateur

1 806

138

0

159

308
                  • Статус:Примипил

Дата: 10 Ноябрь 2011, 00:30

Настя, ты добрая девушка. И мужеподобной я тебя не назову. Смирись.
                  И не спорь)
                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -Я и Марго не назову мужеподобной, со всеми ее танчиками, пушками, солярой, курительной трубкой, показными авторитаризмом и нетерпимостью.
                  У вас обеих женское поведение и женская психика. Вы иначе думаете. Часть мужчин вообще сомневаются, думают ли женщины вообще)

Domino

833

201

1

338

2 191

Дата: 10 Ноябрь 2011, 05:57

Мини Мы

Мини Мы

Вы иначе думаете.

О ужас... как же?
                      • 14 Страниц
                      • Первая
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          02 Дек 2016, 21:16
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики