Сообщество Империал: Киевское княжество - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Киевское княжество
Золотой престол Ярослава Мудрого

• 2 Страниц
  • 1
  • 2
  • Тема закрыта
  • Пума

808

11

0

2

9
    • Статус:Центурион

Дата: 31 Март 2007, 17:16

Итак, предлагаю русским фракциям отвести отдельные ветки. Прежде всего об исторической географии Киевского княжества.
    Владимир Святославич из всех русских областей никого из своих сыновей не отправил в Чернигов. Стало быть волости Кивева и Чернигова составляли единое целое, в 1053 г. или несколькими годами ранее Ярослав Мудрый выделяет черниговскую волость вместе с землёй вятичей в удел второму сыну Святославу (вступил в права полновластного князя с 1053 г.. до этого считался наместником отца). Но Чернигов исторически на всем протяжении XI-XII вв. был враждебен Киеву, там правила отдельная династия Ольговичей, поэтому вполне обоснованно выделение Чернигова в отдельную фракцию.
    В земле древлян (Овруч) сидел один из младших сыновей Владимира Святослав, но после смерти отца был настигнут людьми Святополка и убит (1015 г.). Его удел Святополк присоеденил к Киеву. С тех пор земля древлян никогда не выделялась в отдельный удел и составляла единое целое с Киевском княжеством.

Сам Святополк Окаянный сидел в Турове - центре дреговичей. Интересно, что Ярослав Мудрый при разделе волостей никому не выделил Туров в качестве удела, это говорит о том, что Туров был во владении Киевского князя, в нём долгое время не было отдельной династии, там в разное время княжили Олег Святославич черниговский, Владимир Мономах, сыновья Изяслава Ярославича - Святополк и Мстислав (первая половина XI века). Наконец в этой земле утвердилось потомство Святополка Изяславича и от них пошла линия турово-пинских князей. Так как у нас нет фракции Турово-Пинской фракции логично эту территорию передать киевской фракции в качестве внутренней провинции. Итак:
    1. Турово-пинская волость, центр Туров

Что касается Переяславля, Владимир никого из сыновей туда не отправлял, в отдельный удел эта территория выделена Всеволоду Ярославичу (1053 г.). В дальнейшем там сидели Владимир Мономах, его сын Ярополк, братья Ярополка, сыновья Юрия Долгорукого, в общем отдельной династии в Переяславле не было. Но, примечательно престол Переяславля считался ступенью к Киеву - Всеволод, Мономах, Ярополк -поочерёдно переходили из Переяславля в Киев. Стало быть Переяславль теготеет к Киеву (не выделять же его в отдельную провинцию)
    2. Переяславская волость -Переяславль

Отавшиеся земли - домен великого князя
    Киевская волость - Киев

Большего дробления я думаю не нужно...

INDIGO

597

29

0

45

163
      • Статус:Опцион

Дата: 01 Апрель 2007, 13:17

Незнал куда юнитов приделать и втыкнул сюда, может пригодятся!

Княжеский дружинник- конник. Середина X в. Комплект вооружения степного типа

Княжеский дружинник. Кон. IX - 1-я пол. X вв. Мечь, топор и защитное вооружение северо- западного типа. Колчан, налучье и пояса - юго- восточного степного типа

Русский дружинник. Середина Х века

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 04 Апрель 2007, 20:36

VIR
        Так какие у тебя суждения насчёт внутренних пров русских княжеств. Сколько их нужно для оптимальной играбельности? Я разделил Киевское княжество на 3 провы -Турово-пинская волость (до образования удела отдельные части княжества назвались "волости"), Переяславская и собственно Киевская. Можно ещё раздробить -разделить Туров и Пинск, выделить области: Погорина (Дубровица), Межибожье, Поросье, Чёрная Русь - Городно (граница с ятвягами). Но это более поздне времена, характерно больше для XII века и города эти образовались.
        То есть нам ориентироваться на уже существующие к 1015 г. города или дробить территорию, а в качестве центров искать древние городища, оставшиеся ещё от племенных княжений?

VIR

3 652

73

10

46

149
          • Статус:Всадник

Дата: 04 Апрель 2007, 23:09

Я думаю, что Киевское княжество должно быть самым большим из всех!
          Ты ведь забыл еще такие достаточно важные на тот момент города как Вышегород, Искоростень, Изяславаль.

Рунир

584

7

0

13

22
            • Статус:Опцион

Дата: 05 Апрель 2007, 10:43

По поводу внешнего облика руссов и славян ? общепринятое неверное представление о их бородатости. По всем сохранившимся изображениям бородатых на Руси очень мало, в основном усатые, в отличие от Византии где бород не брили. И лишь потом под влиянием византийских икон сирийской школы, изображавших Христа бородатым и длинноволосым, стали потихоньку отпускать бороды и рисовать таких же. Может стоит убрать бороды у русских воинов, ведь все равно прийдется перерисовывать юниты под новый движок, или уже поздно?

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 05 Апрель 2007, 19:10

VIR

Цитата

Я думаю, что Киевское княжество должно быть самым большим из всех!

Киевское княжество было более густонаселённой областью, богаче может быть. Но с точки зрения территории, оно уступало и Чернигову и значительно Новгороду с его обширными владениями на севере, равнялось смоленскому и суздальскому княжеству. Не вижу никакого смысла делать Киев крупнее, это значит искусственно раздувать его границы, грешить против историчности

Цитата

Вышегород, Искоростень, Изяславаль.

Давай конструктивно. Я думаю центрами внутрикняжеских пров нужно делать уделообразующие города или центры бывших племенных княжений (например Волынь, Чернигов и др.). То есть центр провы -город, который становился потом центром удела, в этом случае можно провести его границы...
              Что до Вышгорода, а почему не Белгород, почему не Берестов?? Вышгород -тип города-загородной резиденции киевского князя, он никогда не становился центром удела, как проводить его границы, он всегда рядом с Киевом. административно не отделялся от него.
              2. Искоростень. Ты забыл -его Ольга сожгла в 946 г., центр древлянской земли переместился в Овруч. Но стоит ли землю древлян выделять в прову? Хотя там сын Владимира Святослав был посажен. Потом "Дерева" влилась в состав основной территории киевского княжества. в общем против древлянской провинции (Овруч) не возражаю.
              3. Изяславль - город в Полоцком княжестве, он определённо центр провинции (впоследствии Минского удела одного из Всеславичей)

То есть - ИМХО Киев в ущерб другим княжествам и против исторически сложившихся границ не делать. Это княжество не имело своей династии и в связи с борьбой различных ветвей Мономашичей постепенно угасало. К середине XII в. Суздаль был мощнее.
              Как такой вариант дробления Киевской фракции
              1. Собственно киевская волость -Киев, прежняя основная территория полян
              2. Переяславская волость -Переяславль (всегда тяготел к Киеву)
              3. Древлянская волость - Овруч
              4. Турово-пинская волость -Туров. Основная территория дреговичей. Можно в принципе раздробить прову на Пинск и Городенская земля (Чёрная Русь), но, думаю, не стоит.

VIR

3 652

73

10

46

149

Дата: 05 Апрель 2007, 21:34

Пума
                Я ведь не о том, что територию делать большой, я том, что бы отразить густонаселеность Киевской земли. А это отразить можно только большим колическвом городов, по другому никак! И потом, в 11 веке Киевская земля была в Силе! Это упадак случился в 12 веке!
                Овруч или Искоростень - это не важно, я какраз и имел в виду Древлян.
                Выделять Пинск считаю нужным!
                Вобщем во владении Киева должно быть больше всего городов, числено , чем у других княжеств! Нужно только избежать особой кучности.

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 05 Апрель 2007, 22:29

VIR
                  Ясно. Делаем следующие провинции
                  1. Киевская волость -Киев
                  2. Переяславская волость -Переяславль
                  3. Древлянская земля -Овруч
                  4. Туровская земля -Туров
                  5. Пинская земля -Пинск
                  6. Чёрная Русь -Городно
                  7. "Радимичи" -Речица

VIR

3 652

73

10

46

149

Дата: 12 Апрель 2007, 23:40

Я вот еще подумал:
                    А что с Мниском? В том месте большая дырка получаеться, надобы и его включить в мод.

Пума

808

11

0

2

9

Дата: 12 Апрель 2007, 23:54

VIR

Цитата

А что с Мниском?

Там Изяславская волость полоцкого княжества. А Минска как бы ещё нет
                        • 2 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            05 Дек 2016, 01:32
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики