Сообщество Империал: Немецкие военные преступления. - Сообщество Империал

Александрович

Немецкие военные преступления.

Немецкие военные преступления.
Тема создана: 17 октября 2011, 21:17 · Автор: Александрович
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Александрович
  • Imperial
Imperial
Палач

Дата: 03 января 2012, 13:43

Дополнение Кейтеля к директиве № 33 о применении жестоких мер к населению, оказывающему сопротивление оккупационным властям.

Quote

Ставка верховного главнокомандующего
23 июля 1941 г.

После доклада командующего армией фюрер приказал 22 июля сделать следующее дополнение и разъяснение к директиве №33. (Выдержка со стр. 2 и 3.)

«п. 6. Имеющиеся для обеспечения безопасности в покоренных восточных областях войска ввиду обширности этого пространства будут достаточны лишь в том случае, если всякого рода сопротивление будет сломлено не путем юридического наказания виновных, а если оккупационные власти будут внушать тот страх, который единственно способен отбить у населения всякую охоту к сопротивлению.

Соответствующие командующие вместе с подчиненными им войсковыми частями должны нести ответственность за спокойствие в их районах. Не в употреблении дополнительных охранных частей, а в применении соответствующих драконовских мер командующие должны находить средства для поддержания порядка в своих районах безопасности».

Кейтель

ЦГАОР СССР, ф. 7445, оп. 2, д. 141, л. 140. Перевод с немецкого.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Александрович
    • Imperial
    Imperial
    Палач

    Дата: 03 января 2012, 16:11

    Из передовой статьи газеты «Дас шварце кор»

    Quote

    «Германизировать ли!»

    гор. Берлин 20 августа 1942 г

    В номере журнала «Дейче арбейт» («Немецкий труд»), посвященном задачам колонизации Востока, опубликовано следующее предисловие рейхсфюрера войск СС:

    «Наша задача заключается в том, чтобы германизировать Восток не в прежнем смысле этого слова, т. е. не в том, чтобы побудить живущих там людей усвоить немецкий язык и немецкие законы, а в том, чтобы населить Восток людьми с подлинно немецкой, германской кровью».

    Отказ от всех тенденций к германизации отнюдь не нов. Он по меньшей мере того же возраста, что и национал-социализм. В устах рейхсфюрера войск СС как рейхскомиссара по укреплению немецкой национальности этот отказ становится приказом. Именно в этом заключается смысл вышеприведенных слов.

    МЕЧ и ПЛУГ

    Здесь выражается не точка зрения, наряду с которой могут быть признаны законными и другие взгляды; здесь излагается лишь одна-единственная программа человеком, который претворяет в действие волю фюрера.

    Воля фюрера нашла свое выражение еще в его книге «Мейн кампф» («Моя борьба»). С постоянным восхищением мы читаем в ней, как этот в то время еще одинокий, понятый лишь немногими ефрейтор эпохи первой мировой войны сумел пророчески проникнуть в решающую проблему германской судьбы. Так, в одном месте своей книги он говорит об «усиленной работе немецкого плуга, которому меч должен предоставить землю».

    Эту мысль претворил в действие в наши дни немецкий меч, поскольку неспособный к государственному мышлению большевистской колосс намеревался жить на развалинах Европы. Эта мысль нашла свое завершение в нижеприводимом месте из «Политического завещания немецкой нации», написанного невидимыми буквами на всех наших победных знаменах:

    «Империя не может считать себя обеспеченной до тех пор, пока она не даст на столетия вперед каждому отпрыску нашего народа свой собственный кусок земли! Нельзя забывать, что самым священным правом нашего мира является право на землю, ту самую землю, которую люди хотят возделывать сами, а самой священной жертвой является кровь, которую проливают за эту землю!»

    Следовательно, победа на Востоке является лишь предпосылкой для обеспечения нашего будущего; это обеспечение само по себе осуществится лишь тогда, когда земля, приобретенная в результате священной кровавой жертвы, в той мере, в какой она вообще пригодна для колонизации, станет немецкой, немецкой по людям, которые живут на ней и возделывают ее, немецкой в результате «усиленной работы немецкого плуга»...

    НЕМЕЦКАЯ СУДЬБА

    Народное государство Адольфа Гитлера считает своей задачей сохранение, развитие и стимулирование народности, что ему поручено самой судьбой. Будущее немецкого народа может быть обеспечено лишь великодержавным положением империи, а также тем, что он «на столетия вперед сумеет предоставить каждому отпрыску нашего народа свой собственный кусок земли». Вот почему вновь завоеванное пространство должно быть заполнено немецкой кровью и немецкой жизнью, но отнюдь не онемеченными людьми.

    Германизация в прежнем смысле этого слова повлекла бы за собой гибель нашего народа, каким мы его знаем ныне. Любая примесь чужой или даже отдаленно родственной крови принесла бы вред и тем и другим ...

    Музей революции ЛатвССР, инв. № 19145. Перевод с немецкого

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 06 января 2012, 17:17

      Александрович

      Дополнение Кейтеля к директиве № 33 о применении жестоких мер к населению, оказывающему сопротивление оккупационным властям...

      Не совсем понятно, что здесь не так.
         Александрович
        • Imperial
        Imperial
        Палач

        Дата: 06 января 2012, 18:23

        Гридь

        Не совсем понятно, что здесь не так.

        Не так здесь то, что этот пункт "дополнения" приписывает применять режим террора.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 06 января 2012, 18:30

          Александрович
          Не совсем понял (я сегодня туго соображаю): в вину немцам ставится применение террора? А что не так? Вообще-то, война на дворе. И либо ты сидишь и молчишь в тряпочку, либо берёшь в руки старую дедовскую берданку и уходишь в леса. Но тогда, дорогой, не обессудь: ежели тебя словят, то поставят к стенке. как говорится, ничего личного...
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 06 января 2012, 18:48

            Гридь
            Вы в курсе значения слова "террор"? Этот документ как раз и отменял

            Гридь

            И либо ты сидишь и молчишь в тряпочку, либо берёшь в руки старую дедовскую берданку и уходишь в леса. Но тогда, дорогой, не обессудь: ежели тебя словят, то поставят к стенке. как говорится, ничего личного...
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 06 января 2012, 18:55

              Александрович

              Александрович

              Вы в курсе значения слова "террор"? Этот документ как раз и отменял...

              Вы читать умеете? Или просто так цитатки постите? Читаем вместе по слогам:

              Вильгельм Кейтель

              п. 6. Имеющиеся для обеспечения безопасности в покоренных восточных областях войска ввиду обширности этого пространства будут достаточны лишь в том случае, если всякого рода сопротивление будет сломлено не путем юридического наказания виновных, а если оккупационные власти будут внушать тот страх, который единственно способен отбить у населения всякую охоту к сопротивлению.

              В переводе на общедоступный язык это означает: партизан, подпольщиков, агитаторов и саботажников не судить, а расстреливать на месте. Нормальная позиция.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 06 января 2012, 19:05

                Гридь

                В переводе на общедоступный язык это означает: партизан, подпольщиков, агитаторов и саботажников не судить, а расстреливать на месте. Нормальная позиция.

                В переводе на немецкий это означало сжигать деревни вместе с жителями.
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 06 января 2012, 19:16

                  Александрович
                  Вы конечно же сможете подтвердить своё умозаключение словами или нет?
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 06 января 2012, 19:36

                    Гридь
                    Конечно.

                    Quote

                    Красуха — деревня в Порховском районе. Когда началась Великая Отечественная война (1941 - 1945 годы), красухинцы проводили на фронт всех молодых мужчин. В ноябре 1943 года между городами Порховом и Островом, близ деревни Красухи, взрывом была уничтожена автомашина фашистского командования. Гитлеровцы ворвались в Красуху и согнали ее жителей в сарай, который подожгли. Тех, кто пытался выбраться из огня, уничтожали. Погибло около трехсот человек. После войны Красуху некому было восстанавливать.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    Quote

                    Название этой деревни - Хацунь - на Брянщине все послевоенные годы было символом скорби и боли. Перед войной в ней насчитывалось 12 домов - всего 40 жителей. В октябре 1941 года сюда начали прибывать беженцы из Брянска - город немцы сильно бомбили и люди искали спасение в лесах. Кому не хватило места в деревенских домах - строили шалаши и землянки. В деревне нашли убежище и несколько вышедших из окружения красноармейцев. Они и вступили в бой с немецким дозором, нагрянувшим в деревню.

                    "Ехали четыре немца, троих убили, один уехал, а у Гитлера был приказ за одного немца сто русских надо убить, и на второй день приехал карательный отряд", - рассказывает жительница Хацуни Валентина Густ.

                    Наказать Хацунь немцы решили показательно. Всех беженцев и местных жителей согнали на окраину, где уже по периметру стояли пулеметы. Расстреляли 318 человек. Сейчас на это месте - братская могила.

                    Рядом с фамилиями, высеченными на гранитных памятных плитах, указан и возраст погибших - 11, 15, 8 лет... Самому старшему жителю Хацуни - Кондрашову Василию Стефоновичу - было 68, а самой младшей - Кондрашовой Нине Дмитриевне - исполнилось 6 месяцев. Здесь указаны 83 фамилии – все, что смогли установить. Имена остальных расстрелянных неизвестны.

                    Почти две недели немцы запрещали хоронить погибших - в назидание жителям окрестных деревень. Николаю Семенякину об этом рассказывал отец, по его словам, в Хацуни знали о готовящейся карательной операции и даже пытались спастись.

                    "Их предупредили, что будет расстрел, и вся деревня ушла в лес, а утром же надо скот кормить, коров доить, и они вернулись, а тут карательный отряд", - рассказал Николай Семенякин.

                    Спаслось тогда всего трое деревенских мальчишек. В суматохе подростки убежали в лес. Они и рассказали, как зверствовали фашисты. Младенцев убивали штыками. А 17-летнюю Нину Яшину распяли на воротах дома прибив руки гвоздями. Подробности этой трагической истории стали известны совсем недавно, когда в руках брянских краеведов оказался рапорт командира 156-го полка вермахта об обстоятельствах расстрела в Хацуни. В нем указаны и имена руководивших казнью офицеров: лейтенанты Хефель, Эйлеманн, Глейзер. С немецкой педантичностью скупым языком военного доклада офицер вермахта описывает, как солдаты убивали женщин, стариков и детей, и объясняет мотивы.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Это только 2 из известных случаев.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АНемецкие деньги и русская революция.
                      факты, вымыслы и гипотезы.
                      Автор И Из деревни при...
                      Обновление 09 февраля 2024, 19:41
                      ККак НЕ надо снимать исторические и военные фильмы.
                      Трэш "исторического" кино.
                      Автор a agnez
                      Обновление 10 января 2024, 11:21
                      АВоенные технологии Второй Мировой.
                      Чьи были лучше?
                      Автор V Valente
                      Обновление 06 января 2024, 23:36
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 07:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики