Сообщество Империал: Любимая художественная литература про Античность - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Любимая художественная литература про Античность
ваши любимые произведения?
Тема создана: 18 Октябрь 2011, 14:59 · Автор: JackelСообщений: 164 · Просмотров: 15 815

• 17 Страниц
  • Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17

Qebedo

18 592

77

2 741

4 176

5

Дата: 07 Январь 2013, 21:17

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Гридь

Вы предлагает поведать в романе об обольстительных лазутчиках?

Ну если писать о Фивах и Спарте... То подсылать бабу к Пелопиду, например, было бы просто бесполезно :) Разве что она пленила бы его умением готовить борсч, уареникы и сало чечевицу...

Инженер

28

0

1

8

0

Дата: 07 Январь 2013, 22:33

Уважаемые, вы не читали, но осуждаете?
    Как-то это немножко неправильно, не находите?
    А уж судить о книге по ее аннотации... В данном конкретном случае за версту видно, что составлялась она в издательстве, где из кожи вон лезли, придумывая, чего бы такого этакого вытянуть на передний план. Вот и родили про обольстительную лазутчицу. Да, есть там лазутчица.
    Если уж хотите, не читая, потоптаться по автору, наброшу, что там Эпаминонд сариссы изобретает, а заложник Филипп смотрит и мотает на ус.
    Независимо от того, как к сему авторскому запилу относиться, матчасть в книге хороша, язык неплох, сюжет интересен, Левктры и Мантинея в плане атмосферы битвы на пять баллов.

Maj. Buzzard, а ведь вы, относясь предвзято к самиздату, не так давно по рекомендации прочитали там один текст и он показался вам небезобразным. А теперь снова дуете на воду.

Qebedo

18 592

77

2 741

4 176

5

Дата: 07 Январь 2013, 23:16

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Инженер

Да, есть там лазутчица.

ВотЪ. Минус один книге уже. И это не шутка. Женщин-лазутчиц в античности не юзали в принципе.

Левктры и Мантинея в плане атмосферы битвы на пять баллов.

А Вы, конечно, читали Ксенофонта и Плутарха? Имеете с чем сравнить?
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Эпаминонд сариссы изобретает

"Кутузов отдал приказ сжечь Москву, и французы провалились под лед... Так завершилась Куликовская битва" ©

primipilaris

2 264

59

1 133

2 720

9

Дата: 07 Январь 2013, 23:20

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Qebedo

Женщин-лазутчиц

Эномотия боевых гетер :0142:

Инженер

28

0

1

8

0

Дата: 07 Январь 2013, 23:45

ВотЪ. Минус один книге уже.

Неужели Вам попадался худлит вообще без косяков? Раз вы столь категоричны. Хотелось бы такой почитать.

Женщин-лазутчиц в античности не юзали в принципе.

Ради расширения моего кругозора не подскажете, на чем основано сие утверждение? Я не стараюсь Вас оспорить, мне просто интересно.

А Вы, конечно, читали Ксенофонта и Плутарха? Имеете с чем сравнить?

"Несколько дней спустя произошла битва при Мантинее; и Эпаминонд уже опрокинул первые ряды противника, тесня врагов и быстро преследуя их, когда, как рассказывает Диоскорид, против него выступил лаконянин Антикрат и пронзил его копьем"
          С этим сравнивать?

Да, могу сравнить. Не пойму, что Вы оцениваете. Знание автором матчасти или его умение приемами художественной литературы донести до читателя некие образы?
          Я вообще-то об атмосфере говорил, о "картинке", если хотите. То, что автор изучал источники, полагаю, в данном случае подразумевается само собой (хотя я, разумеется, за спиной не стоял, свечку не держал).

Так завершилась Куликовская битва

Ожидал чего-то подобного. Ну ладно, с этим все ясно. Источники на сей счет ничего не говорят, значит и не было.

Qebedo

18 592

77

2 741

4 176

5

Дата: 08 Январь 2013, 00:24

Неужели Вам попадался худлит вообще без косяков?

Ну понимаете, есть косяки и КОСЯКИ. Лазутчица в Спарте - это как Штирлиц в ушанке и валенках, рассекающий по рейхсканцелярии...

Ради расширения моего кругозора не подскажете, на чем основано сие утверждение?

На роли женщины в греческом обществе вообще и в Спарте в частности. Точнее, на ее отсутствии - женщин в государственные дела не пускали в принципе. Поэтому бесполезно посылать женщину к греку - он с ней ничего обсуждать не будет, кроме кухни, хозяйства и секса, потому что "так не принято".
            Ну и спартанцы с фиванцами, как Вам уже все изнамекались, в силу воспитания в "суровом мужском кругу" с детства... сильно предпочитали мужское общество. Особенно, например, Пелопид. Если к нему кого и подсылать - то точно вьюноша...

С этим сравнивать?

Вы серьезно уверены, что Плутарх, Ксенофонт, Полиэн, Диодор, Павсаний и Непот ничего более не написали о сражении при Мантинее?

Я вообще-то об атмосфере говорил, о "картинке", если хотите.

А Вы откуда "картинку" хотите брать, если не из источников? Из буйного воображения? "Кардинал Ришельё закутался в плед и переключил телевизор на второй канал... - Вы что! Какой второй канал!!! - А Вы думаете, что во времена Ришельё был только один канал?" ©

Инженер

28

0

1

8

0

Дата: 08 Январь 2013, 01:00

Ну понимаете, есть косяки и КОСЯКИ. Лазутчица в Спарте - это как Штирлиц в ушанке и валенках, рассекающий по рейхсканцелярии...

Ну кто Вам сказал, что там лазутчица в Спарте?

женщин в государственные дела не пускали в принципе

Уважаемый, во-первых, речь идет о гетере. Во-вторых, женщины прекрасно себе влияют на мужчин во все времена при любой культуре. Пофиг, куда их там пускают/не пускают. Для этого не нужны какие-то официальные инструменты и разрешения. Для этого у женщины и так все есть. От природы.
              Вы будете утверждать, что гетера высокого полета, свободно перемещающаяся, радушно принимаемая на симпосионах, общающаяся в государственными мужами в обстановке немножко неофициальной, не может быть лазутчицей? На случай справедливого замечания, повторю - не в Спарте.

Вы серьезно уверены, что Плутарх, Ксенофонт, Полиэн, Диодор, Павсаний и Непот ничего более не написали о сражении при Мантинее?

Послушайте, мы с Вами, похоже, на разных языках говорим. Мантинея задокументирована подробно. Я не ставлю это под сомнение. Я не утверждал, что ход сражения не известен. Я вообще о другом.

А Вы откуда "картинку" хотите брать, если не из источников? Из буйного воображения?

Картинку из источника в худлите можно так и описать, как картинку из источника. Многие так и делают. И получается примитивный, негодный худлит. В чем сомнения-то? Что, Щукин, бестолковый такой, ход сражения переврал? Вы подозреваете лажу в книге, даже ее не прочитав!

Я Вам про эмоции, Вы мне про матчасть. Я Вам про мягкое, а Вы возражаете, что оно мокрое. :facepalm:

Qebedo

18 592

77

2 741

4 176

5

Дата: 08 Январь 2013, 01:09

Ну кто Вам сказал, что там лазутчица в Спарте?

Да в Фивах было то же самое. Спартанцы и фиванцы по общественному строю - как братья... Гетеры в Афинах еще могли на люди появляться как-то вне кухни и рынка, и то отношение к ним было соответствующее (а не то, которое в романах сочинено), а вот у дорийцев всё было "жоско": женщина есть машина для рожания полноценных (в правах) граждан и домашняя хозяйка. Никаких симпосиев. Вся "государственная и культурная жизнь" - с мужиками... Спартанок из-за этого вообще во всей Греции считали тупыми коровами, которые хороши только как кормилицы - потому что тренированные и здоровые.

Уважаемый, во-первых, речь идет о гетере.

Во-вторых, в Фивах и Спарте гетер, мягко говоря, не привечали...

Во-вторых, женщины прекрасно себе влияют на мужчин во все времена при любой культуре. Пофиг, куда их там пускают/не пускают. Для этого не нужны какие-то официальные инструменты и разрешения. Для этого у женщины и так все есть. От природы.

1. Так роман исторический? Или "о природе вещей"? Определитесь...
                2. Сантехник "от природы" вхож в каждый дом... Но многое ли узнает в уборной сантехник-лазутчик?

Картинку из источника в худлите можно так и описать, как картинку из источника. Многие так и делают. И получается примитивный, негодный худлит.

Это зависит только от степени убогости таланта автора. И всё.

Вы подозреваете лажу в книге, даже ее не прочитав!

После гетеры в Фивах там подозревать уже особо нечего... :facepalm:

Maj. Buzzard

4 623

41

725

2 347

1

Дата: 08 Январь 2013, 07:42

а ведь вы, относясь предвзято к самиздату, не так давно по рекомендации прочитали там один текст и он показался вам небезобразным
                  1) Я лишний раз напомню Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь тот свой пост. На чём Вы меня подловить-то пытаетесь? :0142:
                  2) А, так перед нами очередной самЫЫЫздатовец? "Больше вопросов не имею". :002:

Инженер

28

0

1

8

0

Дата: 08 Январь 2013, 09:35

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Maj. Buzzard

А, так перед нами очередной самЫЫЫздатовец? "Больше вопросов не имею".

Нет, я не нашел его нигде в электронном виде. Он у меня в бумаге. Явно не самиздатовец.

Уважаемые, мне кажется, вы все слишком высоко держите планку. Этак можно вообще про худлит забыть.
                    Я не встречал книг вообще без косяков. Что же, ничего не читать?
                    Есть некоторый уровень до которого книга не раздражает. В моем случае Щукин не раздражает. Но я не буду больше вас убеждать, как он крут. Жаль, что вы не даете ему шанса на основании пары косяков (а сариссы у Эпаминонда я бы вообще этакой фичей посчитал. Уж точно не клиническим бредом).

А на самиздате конечно засилье графоманов, но ведь так можно и жемчужины пропустить, а они там есть. Попова, например (правда пишет фэнтези, посему не буду разводить оффтоп). Вы скажете, нет времени искать в навозе жемчуг. Вы, конечно, правы. Я и сам читаю далеко не все.
                    Но вот взять того же Токтаева, коего упомянули. Почему бы не прийти к нему и не оставить коммент с замечаниями про "свисток, барра и пельтастов"? Воспитывать надо авторов, чтобы не варились в собственном соку. Я вот очень люблю историю и стараюсь узнать побольше, читая исследователей и источники, хотя для моей проф. деятельности (см. мой ник) нафиг не надо.
                      • 17 Страниц
                      • Первая
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      • 13
                      • 14
                      • 15
                      • 16
                      • 17

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           18 Окт 2017, 06:37
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики