Сообщество Империал: Что в имени тебе моём? - Сообщество Империал

Flamma

Что в имени тебе моём?

О стагах и джагдпанзерах.
Тема создана: 25 октября 2011, 12:31 · Автор: Flamma
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 25 октября 2011, 12:31

Поводом для написания данного руководства стала постоянная безграмотность в названиях немецкой техники в боевом чате. Я понимаю, что далеко не все учили немецкий язык в школе, но хотя бы запомнить несколько названий можно без труда. Я не буду углубляться в фонетические дебри и объяснять почему так, а не иначе.

Самый распространённый баг с названием немецких танков у игроков - это общее название для всех танков типа PzKpfw (Panzerkampfwagen - панцеркампфваген). Все танки данных типов называют в игре сокращённо Pz = Пц - от слова ПанЦер, а не Пз! Никакой не ПанцердиноЗавр

Далее по популярности страдает от игроков новый премиум тяжёлый танк L?we. Тут конечно, вводит в заблуждение то, что даже в ангаре он написан как Lowe. Но это всего лишь недостаток клиента, т.е. разрабы не удосужились поставить шрифты тех стран, куда продают игру. И по этому у нас не отображаются немецкие буквы ?, ?, ?, ?.
Так что правильно произносить L?we = Лёве или Лёвэ. А вот Лове - это какая-то извращённая любовь от английских лордов).

Не менее пострадал Sturmgesch?tz III, он же StuG III или просто StuG. Стоит произносить Штуг, т.к. Штурмгешютц. Возможна так же транскрипция Штюг или Штюк, т.к. в немецком языке звук G на конце слова смягчается практически до К, и, собственно, звук У смягчается практически до Ю.
Варианты Стаг, Штаг, Стуг - коверкание от английского.

Так же от английского языка страдает ПТ Hetzer. Читается как Хетцер. Никакой он не ХетЗер - звучит подозрительно противно.

Был удивлён, услышав Хаммел . Оказывается наши типаанглоговорящие друзья так обозвали Hummel = Хуммель.

Неоднократно игроки коверкали: Sturmpanzer = Штурмпанцер, а не ШтурмпанЗер; Panzerj?ger = Панцерегер/Панцерйэгер, а не просто Панцерягер.

По подсказке других игроков добавляю ошибку с произношением приставки Jagd- в названии ПТ (Jagdtiger и др.). Читаем Ягд (Йагд). Джагд или Жагд тоже прилип от других языков.

С остальными же представителями немецкой танковой фауны игроки вроде фонетически справляются: Тигер, Пантер, Маус. Ну и дедушка Фердинанд

Неоправданно был забыт мной маленький шустрый зверёк рысь - в игре лёгкий танк Luchs. Произносить его название нужно как Люкс.

Напоследок, те кто только начинают играть в WoT, видят у себя в ангаре Leichtеtraktor = Ляйхтетрактор. Хотя и тут разрабы допустили ошибку: не Leichtеtraktor, а Leichttraktor (Ляйхтрактор).

Заключение.
Я не претендую на то, что после моей темы все начнут называть немецкую технику правильно, как истинные немцы . Возможно кто-то узнает здесь что-то для себя новое и расширит свой кругозор. Кому-то это покажется занудным бредом педобраза. У каждого мнение своё.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Itrael_TPR_2
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 октября 2011, 12:54

    как человек, учивший немецкий язык - беру на себя смелость утверждать, что Luchs читается как "Лухс" и означает "Луч", что вполне логично, ибо , чаще всего в игре используется как " светляк" - "луч света")))
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 25 октября 2011, 15:22

      Itrael_TPR_2
      Верно, - "Лухс". "Луч".
         WOMPER
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 октября 2011, 17:00

        Если не возражаете, то выскажусь и я.
        Luchs(лухс) - перевод, увы, неизвестен мне но точно не луч, Т.К. Strahl - это луч, Licht - свет.
        Но вот чтот непонятно, почему Panzerj?ger = Панцерегер/Панцерйэгер? Меня учили, что комбинация букв j? и jа читаются как я. Ввиду этого мне ближе Панцерягер.
           Flamma
          • Imperial
          Imperial
          Матриарх

          Дата: 25 октября 2011, 18:18

          WOMPER
          На запрос по слову Luchs Гугл выдаёт следующее:
          Imp
             WOMPER
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 октября 2011, 18:26

            Благодарю. А как насчёт Panzerj?ger? Как его правильно обозватьто? biermannKM вроде неправ.
               Flamma
              • Imperial
              Imperial
              Матриарх

              Дата: 25 октября 2011, 18:38

              WOMPER
              егер, и никак иначе.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 октября 2011, 21:24

                Танк-охотник, гы :)
                   hakunin
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 октября 2011, 22:13

                  WOMPER (25 октября 2011, 18:26):

                  Благодарю. А как насчёт Panzerj?ger? Как его правильно обозватьто? biermannKM вроде неправ.


                  самаходны процітанкавая прылада или ????? antigonose? :030:
                     Karb
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 октября 2011, 02:15

                    Itrael_TPR_2 (25 октября 2011, 12:54):

                    как человек, учивший немецкий язык - беру на себя смелость утверждать, что Luchs читается как "Лухс" и означает "Луч", что вполне логично, ибо , чаще всего в игре используется как " светляк" - "луч света")))

                    Luchs = Рысь. Никаких «лучей света» :) Погугленная картинка от Omega лишнее подтверждение.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      ССПРАВЕДЛИВО ЛИ ограничение авторских прав ? (применительно к Total War)
                      СПРАВЕДЛИВО ЛИ ограничение авторских прав ? (применительно к Total War)
                      Автор a avgvstvs
                      Обновление 07 ноября 2023, 12:16
                      М[MOD] [STRFLD] No Pronouns / Нет местоимений
                      Мод удаляющий выбор местоимений
                      Автор H Haktar
                      Обновление 20 сентября 2023, 01:50
                      ИВозврат Волгограду имени Сталинград.
                      Возврат Волгограду имени Сталинград.
                      Автор С Сапсан
                      Обновление 03 февраля 2023, 06:15
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИгровой Форум Общеигровой World of Tanks Моды World of Tanks Архив World of Tanks Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 04:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики