Сообщество Империал: Военное искусство наших предков! - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Военное искусство наших предков!
От Древней Руси до 1-й Мировой

• 12 Страниц
  • Первая
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12

lis

520

9

0

1

6
  • Статус:Опцион

Дата: 27 Февраль 2007, 02:31

Ребят, помогите с 10 веком!

Leshiy

324

9

0

9

50

Дата: 07 Май 2007, 00:24

2lis: Тебе сюда и сюда. По первой ссылке матчасть, по второй за 10 баксов в месяц будешь в топе.

Schiko

1

0

0

0

0
      • Статус:Наёмник

Дата: 07 Август 2007, 09:40

Доброго времени суток - детям сети... народ, помогите.... нужна инфа по устройству и советы по изготовлению древнеславянского лука и стрел... Кто имеет инфу киньте на мыло - ПЛИ И ИЗ...

Max

448

7

0

3

35

Дата: 21 Сентябрь 2007, 14:39

Насчёт луков и лучников на Руси

1...Берёт Илья в руки свой тугой лук с каленой стрелой
        Ко стрелы приговариват
        Ты лети, моя калёная стрела
        Не падай ни на́ воду, ни на́ землю...

2...Ах ты молодой Василий Микулич-де!
        Не угодно ли с моими дворянами потешиться,
        Сходить с ними на широкий двор,
        Стрелять в колечко золочёное,
        Во тоя в острие ножёвыя,
        Расколоть-то стрелочку надвое,
        Что были мерою равненьки и весом равны?
        Стал стрелять стрелок перво князевый:
        Первый раз стрелял он - не дострелил,
        Другой раз стрелил он - перестрелил,
        Третий раз стрелил он - не попал.
        Как стал стрелять Василий Микулич-де,
        Натягивал скоренько свой тугой лук,
        Налагает стрелочку каленую,
        Стрелял в колечко золочёное,
        Во тоя острие во ножевое,
        Расколол он стрелочку надвое,
        Они мерою разненьки и весом равны...

Подобных примеров из былин очень много.

Других источников кроме былин очень мало, что поделаешь устная традиция.
        P.S. А мне нравится

Насчёт норманской и антинорманской теории, а кто нибудь слышал что у славян до Рюрика родословная велась по матери, ИБО МАТРИАРХАТ, а у варягов по отеческой линии, Рюрик, варяг по отцу а по матери славянин, может миф а может правда, давно это было, так что правы и те и другие.

Sear_Me

16

0

0

0

0
          • Статус:Ополченец

Дата: 29 Ноябрь 2007, 15:05

Про английских лучников я согласен с журнало "Солдат". Вот так там написано:

"В качестве предельной дистанции стрельбы из большого лука часто указывают расстояние в 400 ярдов (365 м), однако действительная убойная дальность составляла едва половину этой дистанции, а в реальных боевых условиях лучники редко стреляли по целям, которые находились от них на расстоянии больше 50 ярдов.
          ...
          Да и не было необходимости убивать противника, а для победы было достаточно переранить лошадей атакующего врага и заставит его отступить перед страхом смерти."

Т.к. насчет русских луков камрады дали исчерпывающую информацию, считаю вопрос о превосходстве русского лука решенным. Но нельзя не упомянуть о том, что сам по себе лук не стреляет - а английские лучники были буквально "вырощены" во многих конфликтах и усобицах.

Сам я не профессионал, так интересуюсь немного. Вот у меня вопрос - как русская рать, допустим в 14 веке противостояла конному напору монгол. Ведь в основной массе это было ополчение с щитами и топорами да сулицами, в лучшем случае в кольчужке, а о регулярных соединениях копейщиков я не слышал. А ведь победу монголы не могли взять только стрелковым боем, и им приходилось рубиться (я имею в виду сражения типа Куликова поля, а не конные стычки дружины). Может, литературу посоветуете по Руси 14 в...

Олег

2 690

18

0

3

10
            • Статус:Всадник

Дата: 03 Январь 2008, 19:11

Мне тоже непонятно что-то с монголами: вроде пишут, завоевание было, и длилось 200 лет, а ещё через 100 лет Ермак завоёвывает Сибирь с ничтожным отрядом!
            А где те монгольские города, куда угоняли русских мастеров и где должны остаться, по идее, памятники архитектуры?
            И если врёт официальная история про монгольское иго, то с кем тогда воевали русские?..

Mr. Alex

230

8

0

3

116
              • Статус:Легионер

Дата: 14 Январь 2008, 21:58

Русских мастеров в самом начале до окончательно рассоривания Чингизидов! Наших гоняли в Китай, Хорезм, Монголию. Позже с образованием самой собственно Золотой Орды стали сгонять в Булгарию и в Сарай! Читал у Нечволодова. Вот тяк вот! Хотя насчёт точки зрения официальной истории - а хрен его знает!

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 02 Февраль 2008, 18:45

Вот и получается, что памятников от монголов не осталось и остаётся только вопрос: кто про них придумал и зачем и почему эта точка зрения стала официальной?

Aleksashko

915

1

0

14

117
                  • Статус:Центурион

Дата: 03 Февраль 2008, 22:28

Олег (2.02.2008 - 18:45):

Вот и получается, что памятников от монголов не осталось и остаётся только вопрос: кто про них придумал и зачем и почему эта точка зрения стала официальной?

Ну почему же не осталось? А упоминания про столицу Батыя ( Новый Сарай), основанную в низовьях Волги в разл. летописных источниках не в счет? А с кем мы тады на Куликовом поле воевали? А Астраханское и Крымское ханства?

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 03 Февраль 2008, 23:28

Aleksashko

Так и я том - с кем воевали? Были крестоносцы, осталась Вост. Пруссия, замки и всё такое. А после монголов Ермак с несколькими десятками казаков прибирает к рукам Сибирь - как такое понять? А посмотри на монголов сегодняшних!
                    И потом, нам раскрывают глаза на тайны новейшей истории, так что уж говорить про историю древнюю!..
                      • 12 Страниц
                      • Первая
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                      • 10
                      • 11
                      • 12
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          07 Дек 2016, 23:17
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики