Сообщество Империал: Архив Общеисторического (Том 1) - Сообщество Империал

VIR

Архив Общеисторического (Том 1)

Архив Общеисторического (Том 1)
Тема создана: 14 января 2006, 13:10 · Автор: VIR
  • 710 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 VIR
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 января 2006, 13:10

Римляне, греки и т.д. это конечно хорошо! Но я вот хочу поговорить как это было у нас. Я заметил что некоторые совсем ничего про это не знают!

Начать хочу с рарзвеивания одного мифа о лучших лучниках Мира.
"Английские лучники не знали себе равных..." Робин Гуд там и прочее..
Спойлер (раскрыть)
     Anyan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 января 2006, 15:15

    VIR Довольно спорные факты ты привел, во первых первый раз слышу о лучниках руси как о лучших в мире, во вторых из чего луки такой мощи могли делать? Английские лучшие луки делали из тиса или ясеня, я сам увлекаюсь стрельбой из лука, сам их делаю, и действительно тис и потом ясень, являются лучшими породами дерева для луков.
    Еще есть составные луки обклееные с задней стороны пластинками из кости, а спереди сухожилиями, и составленные из двух пород дерева, спереди эластичная сзади плотная, эти луки общепризнанны лучшими для всех времен и народов.
    Могольские из рогов также очень хорошие. Когда монголы пришли на Русь, то почему то русские были поражены силой и точностью монгольских лучников, а вот о том чтобы русские лучники как либо себя проявили......... вообще для крупных славян скорее топором махать естественно чем стрелки из лука пускать, да и не сохранилось в народе никаких свидетельств о мощи русского лука, для примера: в той же прибалтике до сих пор пользуються арбалетами (правда только браконьеры), монголы и сейчас на праздниках соревнуються в стрельбе из лука (народы сибири также), английские луки в Британии все еще в ходу, японские, индейские и т.д. тоже, но русских вообще нет. Это я веду к тому, что стрельба из лука являеться исскуством, каковое ни у одного народа Земли обладавшего им не потерялось, поэтому у славян не могло быть ничего подобного.
    Вообще это скорее очередная утка, чем реальные факты.
    Если уж говорить о реальных фактах, то на Руси было распространено исскуство боя берсеркеров, и неслучайно! Поскольку славянские и германские языки очень близки друг к другу, то нет сомнений что оба этих этноса вышли из одного источника, да и жили в практически одинаковых условиях, и вот это искуство боя под названием маятник до сих пор имеет место у славян. ДА и свидетельств этому хватает. "Маятник" это упражнение вводящее практикующего в состояние транса, вид медитации, и позволяющее тренироваться на подсознательном уровне, чтобы ответ на агресию произошел еще раньше чем человек (воин) успеет чтолибо осознать, недаром даже китайский император держал у себя русскую дружину, да и монголы поражались непобедимости русских в ближнем бою, греки тоже были шокированы умением русичей биться двумя мечами одновременно и т.д.
       VIR
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2006, 17:35

      Anyan

      Цитата

      Довольно спорные факты ты привел

      Знаю, что спорные потому и привел! Это из последних исследований данного вопроса!

      Цитата

      во первых первый раз слышу о лучниках руси как о лучших в мире

      Я этого не говорил, я сказал, что они были лучше Английских и Европейских! А учились они у своих восточных беспокойных соседий. Иначе было не выжить! Т.е наши предки владели восточным искуством стрельбы из лука и были примерно на уровне, может чуть хуже.

      Цитата

      во вторых из чего луки такой мощи могли делать?

      Цитата

      Еще есть составные луки обклееные с задней стороны пластинками из кости, а спереди сухожилиями, и составленные из двух пород дерева, спереди эластичная сзади плотная, эти луки общепризнанны лучшими для всех времен и народов.

      ты сам себе и ответил-какими!

      Цитата

      вообще для крупных славян скорее топором махать естественно чем стрелки из лука пускать

      Может и свойственно, но не противоречит "стрелки из лука пускать". И сам посуди как без лука было успешно противостоять степным народам, и не просто противостоять, но и бить! А ведь били, за стенами не прятались. Скажешь одной пехотой!? Imp

      Цитата

      да и не сохранилось в народе никаких свидетельств о мощи русского лука

      Почему не сохранилось, память-то напряги!

      Цитата

      в той же прибалтике до сих пор пользуються арбалетами

      Они со степью то не граничили, и кочевники на них не наседали. Да и потом, чего с таким мощным луком в лесах то делать?

      Цитата

      английские луки в Британии все еще в ходу, японские, индейские и т.д. тоже, но русских вообще нет.

      Правильно и не было, наши предки эту технику заимствовали с востока!

      Цитата

      Вообще это скорее очередная утка, чем реальные факты.

      Ну конечно, наша история сполшь выдумка, не было Киевской Руси, и воины наши были с дубьем, не в пример западным и брали только массой! И вообще мы расса не достойных! }_
      Ведь все Западное лучше, не то что наше. Ведь так? Imp

      Цитата

      Когда монголы пришли на Русь, то почему то русские были поражены силой и точностью монгольских лучников,

      Ну так монгольские были лучше наших, что тоже не противоречит изложеным фактам!

      Цитата

      на Руси было распространено исскуство боя берсеркеров

      Факт! Который не опровергает наличие хороших лучников! }_

      Цитата

      сам их делаю

      Я тоже их делал и арбалеты тоже! Самые лучшие стрелы у меня получались из сосновых досок!
         Кварк
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2006, 22:47

        VIR
        Я читал о реконструкциях луков и об их испытаниях, которые в начале 20 века проводил один английской (если не ошибаюсь) исследователь. Там цифры иные, нежели ты приводишь Imp
        Восточные лучники (монгольские в частности) были в первую очередь конными лучниками. Англичане же сугубо пешими. Я не слышал про конных лучников Руси.
        Опять же о цифрах. Я могу еще поверить, что могольский лук из рогов может стрельнуть на 400 метров. Но вот из чего должен был быть лук этого султана, чтоб пустить стрелу на 880 метров?Imp Ведь даже арбалеты со стальными дугами так далеко не пуляли.

        Цитата

        А ведь били, за стенами не прятались. Скажешь одной пехотой!?

        Когда как }_ Иногда с помошью соседей, иногда конницей своей.
        Безусловно были на Руси лучники. Они могли быть даже лучше своих "коллег" из других стран. Однако их было очень мало и они не были решающим фактором в битвах. Что не скажешь о тех же самых монголах или англичанах.
        Anyan

        Цитата

        Если уж говорить о реальных фактах, то на Руси было распространено исскуство боя берсеркеров, и неслучайно!

        Точно! Русские берсерки это вообще отдельная тема для разговора }_ Для пример можно впомнить отряд Евпатия Коловрата, с которым монголы долго ничего не могли сделать (и убили как раз-таки метательными машинами)
           VIR
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 января 2006, 01:31

          Вижу, что не совсем внимательно читали мой пост. -_-
          Кварк

          Цитата

          Я читал о реконструкциях луков и об их испытаниях, которые в начале 20 века проводил один английской (если не ошибаюсь) исследователь. Там цифры иные, нежели ты приводишь

          Я читал о руконструкциях в нашем отечестве конца 20 в. Цифры всегда рознятся. И я их не придумал, а брал из источника. Жаль его сейчас нет под рукой! }_

          Цитата

          Восточные лучники (монгольские в частности) были в первую очередь конными лучниками. Англичане же сугубо пешими. Я не слышал про конных лучников Руси.

          Были и конные, но еще меньше чем пеших. В основном это были обрусевшие и осевшие представители восточных народов, не забывших искуство своих дедов! Да и вспомни Васницова с его картиной "Три богатыря" Imp

          Цитата

          Но вот из чего должен был быть лук этого султана, чтоб пустить стрелу на 880 метров?

          Этот лук был сделан по специальному заказу, составной с применением лучших технологий и привлечением лучших мастеров, не простой лук и очень дорогой!

          Цитата

          Безусловно были на Руси лучники. Они могли быть даже лучше своих "коллег" из других стран.

          О чем я в общем-то и толкую! Imp

          Цитата

          Однако их было очень мало и они не были решающим фактором в битвах. Что не скажешь о тех же самых монголах или англичанах.

          Но лучше Английски, но и не на много меньше. Просто англичане на фоне обшеевропейской серости в деле стрельбы из лука, выглядели выигрышно. И притом Англичане очень популяризованы в отличие от наших! Imp Реклама -факт! Imp Пиар если угодно!
          Запад технологически передовой мир не погрешимый и единственно правельный, все остальное ложь и блажь, не научная болтавня, у грязных варваров (барбары) не было никаких технологий, а кто утверждает обратное ату его!!! }_ Это ересь! Imp

          Цитата

          Точно! Русские берсерки это вообще отдельная тема для разговора

          Как это отдельная? Imp А тему я для чего создал?}_ Выкладывай че у тебя там есть!? Imp


          РС: Все новое всегда воспринемается в штыки, и те факты которые я изложил в начале я то же пощитал бредом. Но далее, чем больше я читал исторической лит-ры и некоторые источники повторно, я больше внимания уделял данному аспекту. О русских лучниках, довольно много инфы, но на ней внимание как-то не акцентировали, она как бы все время в тени! Imp Русские лучники просто невписываются в очерченые клише, нам просто не привычно. В итоге я пришел к заключению, что автор прав в целом не на 100% конечно. Если хотите я переменил свои убеждения!
             Кварк
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 января 2006, 10:32

            VIR

            Цитата

            Я читал о руконструкциях в нашем отечестве конца 20 в. Цифры всегда рознятся. И я их не придумал, а брал из источника.

            Никто и не говорит, что цифры придуманы Imp

            Цитата

            Этот лук был сделан по специальному заказу, составной с применением лучших технологий и привлечением лучших мастеров, не простой лук и очень дорогой!

            "Космические технологии" Imp Мне действительно интересно стало, из каких материалов делали такие луки. Я слышал о другом рекорде: в 1797 турецкий султан Селим выпустил 2 стрелы на расстояние 838 ярдов (766 метров) на глазах английского посла Роберта Эйнсли. И еще, такие луки для боя не годились, ибо их специально готовили к состязаниям (недельная просушка и т.д.)

            Цитата

            Все новое всегда воспринемается в штыки, и те факты которые я изложил в начале я то же пощитал бредом.

            Ну почему же бред. Просто у нас критическая позиция Imp
            Кстати насчет русского "перестрела" я уточнил, все верно, именно около 220 метров. По некоторым источникам (Визайнтийским в частности) роль лучников в войсках русичей была достаточно велика (однако то были короткие луки, иногда с отравленными стрелами). Так что после некоторого раздумья твои данные перестают быть такиеми уж нереальнми Imp

            з.ы. про берсерков у меня лекции по культорологии Imp Может, если разговор о них зайдет, перепечатаю что-нибудь.
               VIR
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 января 2006, 13:24

              Кварк

              Цитата

              "Космические технологии"  Мне действительно интересно стало, из каких материалов делали такие луки. Я слышал о другом рекорде: в 1797 турецкий султан Селим выпустил 2 стрелы на расстояние 838 ярдов (766 метров) на глазах английского посла Роберта Эйнсли. И еще, такие луки для боя не годились, ибо их специально готовили к состязаниям (недельная просушка и т.д.)

              Возможно нечто подобное было и султана Мурата-газири. Imp
              И твои данные доказывают, что восточные лучники значительно превосходили Английских "несравненых"! Imp

              Цитата

              Так что после некоторого раздумья твои данные перестают быть такиеми уж нереальнми

              Во и со мной так же было, просто мы и в самом деле в начале не обращали внимание на данный аспект! Imp

              Цитата

              Кстати насчет русского "перестрела" я уточнил, все верно, именно около 220 метров.

              Вот и сравни с английскими 92 метрами. Суть моего поста заключалась в том чтобы напомнить, что наши были лучшими среди европейских народов. О чем упорно умалчивается! Что бы мы не преклонялил перед Робин Гудами тамошними, а поимели гордость за наших предков! Вот!!! Imp


              Цитата

              з.ы. про берсерков у меня лекции по культорологии  Может, если разговор о них зайдет, перепечатаю что-нибудь.

              Дык уже зашла! Тема то как раз об этом о воинском исскустве! Imp Давай выкладывай. Просим! Ждем! :huh:
                 Кварк
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2006, 15:16

                Цитата

                Дык уже зашла! Тема то как раз об этом о воинском исскустве!  Давай выкладывай. Просим! Ждем!

                Вот выжимка из моего конспекта по культурологии (читал проф. Кушнирук С.В.):
                Спойлер (раскрыть)




                Немного получилось, но тут основное Imp Может быть у кого-нибудь еще есть информация?
                   Legio
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2006, 15:41

                  Кварк вопрос:

                  Цитата

                  Родиной русских берсерков считается остров Буян
                  То есть были еще и нерусские?
                     Кварк
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2006, 15:56

                    Legio

                    Цитата

                    На осторове том было святилище Аркона. В нем как раз и готовили "ярых воинов" (по-скандинавски берсерков, по-русски борсеков или боговолков).

                    Термин "берсерк" скандинавский, обозначавший их воинов Imp Просто он более распространен и понятен массам, нежели боговолк. Imp
                      • 710 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      TИсторический архив Tenebris Saeculorum
                      Сбор материалов и место для дискуссий по эпохе Темных Веков
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 24 марта 2024, 19:45
                      SSiglo de Oro: Asia [архив]
                      Мод проекта Siglo de Oro об Азии XVI века
                      Автор R Ravelin
                      Обновление 27 февраля 2024, 17:24
                      ААрхив The Elder Scrolls
                      Архив The Elder Scrolls
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 16 января 2024, 19:28
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 12:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики