Сообщество Империал: Битва под Дубно, Величайшее танковое сражение ВМВ - Сообщество Империал

Tanais

Битва под Дубно, Величайшее танковое сражение ВМВ

Чудо на Висле 41 - которого - не было
Тема создана: 18 ноября 2011, 13:47 · Автор: Tanais
Его влияние на ход ВОВ
  1. Значительное | 4 голосов / 20.00%

  2. Существенное | 8 голосов / 40.00%

  3. Незначительное | 3 голосов / 15.00%

  4. Решающее | 1 голосов / 5.00%

  5. Никакого | 4 голосов / 20.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Tanais
  • Imperial
Imperial
ЛетучийГоландец

Дата: 18 ноября 2011, 13:47

Величайшее в мире танковое сражение - и перед глазами сразу возникают гротескно-ирреальные картины идущих в атаку, ведущих с ходу огонь, сталкивающихся и со страшным грохотом взрывающихся стальных чудовищ, нескончаемый рев, грохот разрывов, пламя горящих танков и... экипажи подбитых машин противоположных сторон с неописуемой яростью, едва не "на ножах" сражающихся друг с другом среди пламени и взрывов...
И - огненно-багровые, поднимающиеся из-за горизонта и размером едва не с само "небо" - буквы - "ПРОХОРОВКА"...
Да, Битва под Прохоровкой - была большим танковым сражением, возможно - наивысщим, кульминационным моментом Битвы под Курском, сражения, окончательно переломившего ход Войны в нашу пользу. Но...
Но с 23 по 27 июня 1941г. в районе Луцк-Броды-Ровно-Дубно развернулось действительно самое крупное в ходе ВМВ встречное танковое сражение.
Ком фронта ЮЗ ген.-полк. Кирпонос решает нанести удар( и вот они возможно - начинаются просчеты)не ожидая подхода стрелковых корпусов, не ожидая даже полного сосредоточения механизированых, основными, танковыми(а и танки - не все, сколько осталось на местах предвоенного расквартирования, сколько вышло из строя на не предусмотренных никакими предвоенными нормами - маршах "своим ходом")дивизиями, зачастую без всякой поддержки(артполки отстали на марше), авиация выполняет "какие-то свои", часто необъяснимо-отвлеченные задачи, нанося удары по глубоким тылам противника и не имея связи с сухопутными частями, нанести удар, отрезать и окружив, уничтожить силы 1ТГР фон Клейста. Дороги войны еще не - дороги Отступления , но неразбериха, хаос, иногда - паника - "немцы прорвались!" - нарастают. И... - Нельзя дать противнику безнаказанно "топтать" ни пяди нашей земли, и... "не вражьей землемы врага разобьем..." - и потому, может быть, не дожидаясь сосредоточения корпусов и создания полноценных ударных группировок, не наладив даже элементарной связи между самими наступающими т.д. различных мех корпусов, разновременно и увы, без разведки вообще -... "танки - Вперед!". Они атакуют страшно, страшно и для немцев ("...колличество атакующих русских танков - потрясает..."слова немца очевидца "В тяжкую пору"Н.Попель)и самое страшное - для себя. Танки идут "в лоб" на неподавленную противотанковую ( немцы успели - увы, успели - закрепиться, основательно, "по-немецки") оборону по Танконепригодной местности. Наши танки застревают в заболоченных поймах зап. речушек, падают с узких мостов и идут, идут вперед, поражаемые в упор ПТО противника, их потери огромны, из боев выйдет,если выйдет, едва 10-я часть танков, но они все равно идут...на смерть, возможно своим подвигом ( и сколько это за Войну еще повториться) давая время Стране - сосредоточиться. 4,15,8,9,19 мех корпуса разновременно и отчаяно атакуют противника. Удары наносятся вроде и грамотно, "под основание" прорыва 1ТГР, отдельные корпуса имеют успех, но, увы, в разное время. 8 И 22 корпуса прорываются к Дубно, еще немного и... Но и... так и не случилось. А какие вообще могли быть перспективы...окружение и разгром 1ТГР фон Клейста, удар на Люблин и германское наступление в Белоруссии автоматически становилось ловушкой, выход уже в 41-м на Вислу. Могло получиться очередное "Чудо на Висле 41г." но...
Не получилось... Почему? А ведь имено Битва под Дубно могла стать решающей в ВОВ возможно во всей ВМВ, но не стала...
Почему?
Если будет интерес и любые Личные мнения, это можно рассмотреть.
С Уважением.

Видео (Раскрыть)
     willgelm
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 ноября 2011, 10:22

    Битва под Дубно имело решающую роль не только для танковых дивизий СССР, так в этом сражении они практически все были уничтожены, без авиационной поддержки они становились легкими целями для штурмовой авиации Ю-87. Я уже не говорю о нехватке горючего, о не обученности советских танкистов , которые при поломке танка не могли т.е. не умели устранить не исправность, отсутствие радио связи в танках(ну тут можно сделать оговорку , что радио было , но только в командирских танках), не хватка боеприпасов, а так же бронебойные снаряды советов которые не пробивали броню немецких танков! Преимущество появилось в танках (временное) только в битве под Москвой, когда пехотные и танковые дивизии Вермахта выдохлись, понеся огромные потери в технике и живой силе и артиллерии. В этой битве вот как раз и проявили себя 34, КВ, катюши и наша артиллерия, которая в количественном смысле даже после прошедшей первой неднли войны была больше немецкой!
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 20 ноября 2011, 10:38

      Как раз в битве под Москвой никакого преимущества в твнках у нас уже не было.
         Viktar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 ноября 2011, 13:45

        Аорс

        Как раз в битве под Москвой никакого преимущества в твнках у нас уже не было.


        Если мне не изменяет память, то под Москвой у нас вообще не было никакого преимущества. В этом и есть особенность этой битвы. Под Сталинградом силы практически равны. И только начиная с Курска у нас было если не качественное, то количественное преимущество.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 ноября 2011, 13:51

          willgelm

          без авиационной поддержки они становились легкими целями для штурмовой авиации Ю-87.

          Прелестно (с). И много ли (в штуках и процентах) науничтожала "штурмовая авиация"?
             willgelm
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 20 ноября 2011, 14:41

            "Как раз в битве под Москвой никакого преимущества в твнках у нас уже не было."
            Если бы в битве под Москвой у Советов не было преимущества в танках то каким образом остановили немцев, а потом и прорвали их оборону, в том числе и их танки! Я ведь говорил же , что немцы начав операцию "Тайфун", под конец выдохлись, понеся большие потери в технике и живой силе, несомненно , что танки уничтожались почти только пехотинцами с коктейлем "зажигалкой " , несшими огромные потери, а в контрнаступлении под Москвой уже были свежие пехотные дивизии с Сибири, и новые 34, с эвакуированных заводов!
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 20 ноября 2011, 15:06

              willgelm

              Если бы в битве под Москвой у Советов не было преимущества в танках то каким образом остановили немцев, а потом и прорвали их оборону, в том числе и их танки!

              Вы сами на это ответили

              willgelm

              танки уничтожались почти только пехотинцами с коктейлем "зажигалкой "

              Хотя, конечно, не столько пехотинцами, сколько артиллерией. Вообще под Москвой в 1941 г. с обеих сторон сражалось не так уж много танков.
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              По сабжу: думаю, по степени своей готовности на начало войны Красная армия выиграть бои пол Луцком-Ровно-Дубно не могла. С другой стороны, немцы выделили на это направление недостаточно сил, чтобы можно было достичь быстрого и решительного успеха против самой мощной советской группировки. Так что исход этих боёв закономерен, и ни наши, ни немцы в данном случае не смогли прыгнуть выше головы. Последующее немецкое наступление было заторможено скорее упорной обороной Киева, чем этими боями, так что я проголосовал за их незначительное влияние на ход войны.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 20 ноября 2011, 17:49

                willgelm

                они становились легкими целями для штурмовой авиации Ю-87.

                Для начала вопрос. Откуда в 41 году штурмовтки ю-87?
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 20 ноября 2011, 18:19

                  Александрович
                  Он видимо имел в виду "штуку" - пикирующий бомбардировщик U-87. Называть его "штурмовиком" мягко говоря странно.
                     Александрович
                    • Imperial
                    Imperial
                    Палач

                    Дата: 20 ноября 2011, 18:26

                    Chernish
                    Модификацию G можно назвать штурмовиком, но она в 43 году появилась.
                       hjj
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 20 ноября 2011, 20:28

                      Chernish

                      И много ли (в штуках и процентах) науничтожала "штурмовая авиация"?


                      Присоеденюсь к вопросу.

                      Александрович

                      Откуда в 41 году штурмовтки ю-87?


                      Иногда так говорят. Так как именно группы пикировщиков оказывали непосредственную поддержку войскам, а потом в 43 именно на базе пикировщиков и сформировали инспекцию авиации непосредственной поддержки войск (штурмовую) , до 43 немцы штурмовой авиации,как рода авиации не имели. Конечно применительно к 41 году применять такой термин к Ю-87 не грамотно, но применяют.
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ФСамое позорное сражение Нового Времени
                        Самое позорное сражение Нового Времени
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 10 марта 2024, 11:04
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 14:34 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики