Сообщество Империал: Битва под Дубно, Величайшее танковое сражение ВМВ - Сообщество Империал

Tanais

Битва под Дубно, Величайшее танковое сражение ВМВ

Чудо на Висле 41 - которого - не было
Тема создана: 18 ноября 2011, 13:47 · Автор: Tanais
Его влияние на ход ВОВ
  1. Значительное | 4 голосов / 20.00%

  2. Существенное | 8 голосов / 40.00%

  3. Незначительное | 3 голосов / 15.00%

  4. Решающее | 1 голосов / 5.00%

  5. Никакого | 4 голосов / 20.00%

  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 1 
 Tanais
  • Imperial
Imperial
ЛетучийГоландец

Дата: 18 ноября 2011, 13:47

Величайшее в мире танковое сражение - и перед глазами сразу возникают гротескно-ирреальные картины идущих в атаку, ведущих с ходу огонь, сталкивающихся и со страшным грохотом взрывающихся стальных чудовищ, нескончаемый рев, грохот разрывов, пламя горящих танков и... экипажи подбитых машин противоположных сторон с неописуемой яростью, едва не "на ножах" сражающихся друг с другом среди пламени и взрывов...
И - огненно-багровые, поднимающиеся из-за горизонта и размером едва не с само "небо" - буквы - "ПРОХОРОВКА"...
Да, Битва под Прохоровкой - была большим танковым сражением, возможно - наивысщим, кульминационным моментом Битвы под Курском, сражения, окончательно переломившего ход Войны в нашу пользу. Но...
Но с 23 по 27 июня 1941г. в районе Луцк-Броды-Ровно-Дубно развернулось действительно самое крупное в ходе ВМВ встречное танковое сражение.
Ком фронта ЮЗ ген.-полк. Кирпонос решает нанести удар( и вот они возможно - начинаются просчеты)не ожидая подхода стрелковых корпусов, не ожидая даже полного сосредоточения механизированых, основными, танковыми(а и танки - не все, сколько осталось на местах предвоенного расквартирования, сколько вышло из строя на не предусмотренных никакими предвоенными нормами - маршах "своим ходом")дивизиями, зачастую без всякой поддержки(артполки отстали на марше), авиация выполняет "какие-то свои", часто необъяснимо-отвлеченные задачи, нанося удары по глубоким тылам противника и не имея связи с сухопутными частями, нанести удар, отрезать и окружив, уничтожить силы 1ТГР фон Клейста. Дороги войны еще не - дороги Отступления , но неразбериха, хаос, иногда - паника - "немцы прорвались!" - нарастают. И... - Нельзя дать противнику безнаказанно "топтать" ни пяди нашей земли, и... "не вражьей землемы врага разобьем..." - и потому, может быть, не дожидаясь сосредоточения корпусов и создания полноценных ударных группировок, не наладив даже элементарной связи между самими наступающими т.д. различных мех корпусов, разновременно и увы, без разведки вообще -... "танки - Вперед!". Они атакуют страшно, страшно и для немцев ("...колличество атакующих русских танков - потрясает..."слова немца очевидца "В тяжкую пору"Н.Попель)и самое страшное - для себя. Танки идут "в лоб" на неподавленную противотанковую ( немцы успели - увы, успели - закрепиться, основательно, "по-немецки") оборону по Танконепригодной местности. Наши танки застревают в заболоченных поймах зап. речушек, падают с узких мостов и идут, идут вперед, поражаемые в упор ПТО противника, их потери огромны, из боев выйдет,если выйдет, едва 10-я часть танков, но они все равно идут...на смерть, возможно своим подвигом ( и сколько это за Войну еще повториться) давая время Стране - сосредоточиться. 4,15,8,9,19 мех корпуса разновременно и отчаяно атакуют противника. Удары наносятся вроде и грамотно, "под основание" прорыва 1ТГР, отдельные корпуса имеют успех, но, увы, в разное время. 8 И 22 корпуса прорываются к Дубно, еще немного и... Но и... так и не случилось. А какие вообще могли быть перспективы...окружение и разгром 1ТГР фон Клейста, удар на Люблин и германское наступление в Белоруссии автоматически становилось ловушкой, выход уже в 41-м на Вислу. Могло получиться очередное "Чудо на Висле 41г." но...
Не получилось... Почему? А ведь имено Битва под Дубно могла стать решающей в ВОВ возможно во всей ВМВ, но не стала...
Почему?
Если будет интерес и любые Личные мнения, это можно рассмотреть.
С Уважением.

Видео (Раскрыть)
     Jabberwocky
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 ноября 2011, 14:02

    Не получилось, просто потому что не могло получиться. При том соотношении сил сторон, получится могло только то что получилось. И локальные успехи при наличии у немцев мощных резервов значения не имеют.
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 ноября 2011, 16:17

      Единого сражения под Дубно-Луцк-Броды не было - его "не заметили" ни наши, ни немцы. Так что даже говорить о нем - неисторично. А совокупность встречных боев и контрударов в этом треугольнике свою роль сыграла. Наступление танковой группы Клейста и всей ГА "Юг" было приостановлено, осуществить стратегический прорыв на юге немцам не дали, что привело к общему замедлению операции "Барбаросса" и впоследствии - вместе со сражением под Уманью (неудачным для нас) и битвой за Киев (в целом удачной) стало главной причиной провала "Барбароссы". После взятия Смоленска Гитлер вынужден был повернуть на юг, т.к. га "Юг" не смогла выполнить поставленных перед ней задач и в одиночку не могла уже выиграть сражения на Украине. А этот поворот дал нашей армии передышку, позволившую Ставке не только укрепить Москву, но и организовать много новых дивизий, которые впоследствии сыграли свою роль в битве за Москву.

      Так что эти контрудары и бои, хотя они и оказались неудачными для наших, свою - значительную - позитивную роль в исходе войны сыграли.
         Tanais
        • Imperial
        Imperial
        ЛетучийГоландец

        Дата: 18 ноября 2011, 18:13

        Chernish

        Единого сражения под Дубно-Луцк-Броды не было - его "не заметили" ни наши, ни немцы. Так что даже говорить о нем - неисторично.

        Извините, но позволю с Вами не согласиться. Впервые полноценно про имено "Битву под Дубно"(целый параграф так назывался) я прочел в книге "Краснознаменный Киевский"(там авторский коллектив - одни кандидаты ист. наук, Г.И. Серебряков,Б.Н.Буйских и еще 14 фамилий - все сплошь - кандидаты) Кстати, в этой книге были отличные карты (чем, кстати славились сов. ист. труды, потом видел их перепечатки в поздних изданиях). А я, при рассмотрении этого сражения, обратил свое внимание на то, что будь главком ЮЗФ - не так "поспешен", да организуй минимальное взаимодействие между корпусами и их поддержку артиллерией и с воздуха, я уже не говорю о нескольких днях полного сосредоточения, минимального изучения твд и расположения противника и - как знать, Битва под Дубно, при ее положительном исходе для КА, выводила последнюю на глубокие тылы, уходившей без оглядки, вперед, к Березине, гр.а."Центр". По сути дела - в ловушку.
        То, чего потом немцы боялись в 44-м.
           Савромат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 ноября 2011, 18:16

          Tanais

          Впервые полноценно про имено "Битву под Дубно"(целый параграф так назывался) я прочел в книге "Краснознаменный Киевский"(там авторский коллектив - одни кандидаты ист. наук, Г.И. Серебряков,Б.Н.Буйских и еще 14 фамилий - все сплошь - кандидаты)

          Я имел в виду что военные - участники "битвы" - не заметили. А историки - эти да, эти чего хочешь "заметят".
             Ostzeec
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 ноября 2011, 00:42

            Проголосовал за "значительное". Поскольку разгром сов. МК оказал огромное влияние на немецкие успехи гр.армий Юг.

            Tanais

            Не получилось... Почему? А ведь имено Битва под Дубно могла стать решающей в ВОВ возможно во всей ВМВ, но не стала...
            Почему?


            Если кратко - результат той туфты, которая именовалась "подготовка РККА в свете марксистко-ленинского учения". Причём ВСЕЙ подготовки - от рядовых и сержантов до генералов и маршалов.
            Имея подавляющее преимущество в силах суметь ТАК слить - это своего рода искусство.
            В целом - полный провал создать так называемую "советскую военную науку".
               Александрович
              • Imperial
              Imperial
              Палач

              Дата: 19 ноября 2011, 00:49

              Ostzeec

              Имея подавляющее преимущество в силах суметь ТАК слить - это своего рода искусство.

              И где там превосходство?
                 Мануэль Маруланда В.
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 ноября 2011, 01:21

                Неизвестно, где там превосходство. Только что дочитал Уланова, "Куда девались танки Сталина".. Мануэль в шоке.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 ноября 2011, 06:33

                  Да не было там никакого превосходства.. все железяки считаем? И уж "

                  Ostzeec

                  подготовка РККА в свете марксистко-ленинского учения
                  вообще не в теме. Вместо одних мифов ставить другие - "не лучшее из лучших" (с)
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 19 ноября 2011, 11:51

                    Ostzeec

                    Имея подавляющее преимущество в силах суметь ТАК слить - это своего рода искусство

                    Преимущество было только на бумаге - повсеместно не хватало топлива, 45-мм бронебойных снарядов (как для пт пушек, так и танков с такими пушками), то же самое с бронебойными снарядами для 76-мм пушек и т.п.! Советую почитать новую работу А. Исаева Приграничное сражение 1941 г. М., 2011.
                      • 3 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                       Похожие Темы
                      СКуликовская битва
                      Том второй
                      Автор A Alexios
                      Обновление 17 марта 2024, 10:41
                      ФСамое позорное сражение Нового Времени
                      Самое позорное сражение Нового Времени
                      Автор У Ученый Лис
                      Обновление 10 марта 2024, 11:04
                      ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                      сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                      Автор a as1991
                      Обновление 02 марта 2024, 19:38
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 06:45 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики