Сообщество Империал: Жертвы сталинизма - Сообщество Империал

Александрович

Жертвы сталинизма

Обсуждаем
Тема создана: 22 ноября 2011, 20:53 · Автор: Александрович
 2 
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 20 февраля 2020, 13:51

Про очередную безвинную "жертву сталинизма", посаженную "за неосторожное слово":

Цитата

После собрания в гарнизонном клубе я случайно оказался на праздничном застолье, которое проводил по случаю праздника со своими офицерами и отдельными вольнонаемными командир АТБ майор Казанцев. АТБ — это аэродромно-технический батальон, обеспечивавший 300-й истребительный авиаполк. Стол был сервирован по тем временам вполне прилично: на белой скатерти стояли тарелки, лежали дюралевые вилки, скромно поблескивали граненые стаканы, в которые заранее было налито грамм по 100 разбавленного спирта-ректификата, который светился голубым цветом. Голубоватый спирт-денатурат называли тогда «синий платочек», так как одноименная песня была тогда у всех на слуху. В двух или трех алюминиевых мисках находился нарезанный кусочками серый хлеб. Винегрет из овощей заранее был разложен по тарелкам, а рядом с винегретом находился кусочек американской консервированной колбасы, называвшейся «второй фронт». За столом сидели офицеры батальона. Нашлось место и для меня с товарищем. Во главе стола сидел командир АТБ с женой, заместитель по политчасти, начальник штаба. За спиной комбата стоял старшина Бубукин — шустрый и расторопный парень, он же адъютант, он же порученец, он же ординарец, словом, близкий помощник майора.

Когда все уселись за стол, майор Казанцев поднялся и произнес речь, которая выглядела примерно так:

— Дорогие товарищи! Идет большая война — Война Отечественная. Красная Армия под руководством великого Сталина окружила и уничтожила многотысячную группировку немецких войск под Сталинградом... Бубукин, долей в мой стакан... И продолжает громить фашистов, продвигаясь на запад. 300-й авиаполк и наш батальон, находясь на Дальнем Востоке, выполняет боевую задачу, обеспечивая тыл нашего государства и успех боевых действий Красной Армии в борьбе с фашистскими захватчиками. ...Бубукин, поставь графин около меня... Дорогие товарищи! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! ...Бубукин, я не вижу баяниста!.. Желаю всем вам больших успехов в решении стоящих перед нами задач. Поднимаю бокал за победу Красной Армии над фашизмом. Да здравствует Красная Армия! Да здравствует Коммунистическая партия! Да здравствует наш вождь, любимый товарищ Сталин!

Все поднимаются, Казанцев чокается стаканом со своей женой, с окружающими и негромко добавляет:

— И за здоровье моей жены.

Все собравшиеся дружно выпили и закусили. Старшина Бубукин обошел стол с графином, налив желающим еще по полстакана. Опять был тост, и опять выпили. На сей раз за успехи в боевой и политической подготовке.

После застолья и танцев разошлись, и вроде все прошло нормально. Вскоре я уехал из полка, получив назначение на должность инспектора-летчика соединения. Через некоторое время я узнал, что майора Казанцева осудили и дали несколько лет заключения. Так как это происходило на Дальнем Востоке, то ехать Казанцеву далеко не пришлось, места заключения на востоке были рядом.

После войны, в Хабаровске, я случайно встретил начпрода (начальника продовольственной службы) того же АТБ. Он мне рассказал, что сидел одно время с Казанцевым, которого осудили и разжаловали якобы не за преступления и не за промахи в работе, а за то, что на одном из застолий он дискредитировал товарища Сталина, произнеся тост за здоровье Сталина и своей жены одновременно, поставив вождя на одну ступень со своей женой.

Вот такая жуткая история случилась с майором Казанцевым на аэродроме Желтый Яр в начале 1943 года. Эта версия казалась вполне правдивой и подходит особенно ко временам перестройки, когда все хорошее, что было во время Советской власти, стали мазать грязью и черной краской.

На самом деле, как я позднее узнал, майора Казанцева осудили не по политическим причинам, а за воровство. Вместе с ним осудили и отправили в лагеря начальника продовольственной службы батальона и начальника ГСМ батальона — этого за воровство и разгильдяйство: пропало более 30 тонн бензина.

Такие вот истории случались при Советской власти, когда за тонну продуктов и 30 тонн горючего воров сажали в тюрьму на несколько лет. Сейчас же крадут у государства миллионы тонн нефти, эшелоны леса и металлов, распоряжаются трудом и кровью оплаченной всенародной собственностью, а воры здравствуют, процветают и рисуются в телевизионных программах.

На мой взгляд, разлад в нашей стране будет продолжаться до тех пор, пока воры и коррупционеры будут свободно ходить на свободе.


Е.Г.Пепеляев. "Миги против Сейбров".

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Велизарий2009
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 февраля 2020, 15:30

    Jackel

    Про очередную безвинную "жертву сталинизма", посаженную "за неосторожное слово":

    "Вы уехали не от КГБ а от ОБХСС" (с)

    М.Задорнов
       Тварий фон Мелкатор
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 февраля 2020, 18:25

      Велизарий2009

      ОБХСС

      "Для работников торговли слово ОБХСС страшнее слова СМЕРТЬ" © - Слышал от своей матери, которая работала ЗАВСКЛАДом санатория-профилактория "Кристалл".
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 21 февраля 2020, 01:05

        Тварий Мелкатор

        "Для работников торговли слово ОБХСС страшнее слова СМЕРТЬ" © - Слышал от своей матери, которая работала ЗАВСКЛАДом санатория-профилактория "Кристалл".

        Такая же фигня :) . Только у меня главбухом работала в объединении школьного общепита. До сих пор вспоминает их проверки, где за каждую копейку отчитывалась.
           IL9MIM
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2020, 11:42

          Вон оно как бывает, когда о репрессиях начинают рассуждать не на эмоциях и штампах, а по архивным данным -
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          А глава архивов все лишь-то сказал, что он и его коллеги обираются обработать данные на репрессированных "по их социальному положению, национальности, демографическим признакам, уголовным статьям и другим параметрам. Мы это делаем, чтобы ни у кого не осталось сомнений, что большинство из осужденных получали наказание вполне заслуженно. И это касалось в массе своей не простых людей, а руководителей среднего и высшего звена".

          Видимо, нынешние "руководители" всерьез возбудились - это что получается, их бы в те времена массово переселили на нары или на тот свет? Разумеется, "ни за что".

          Такая она вот демократия - поставил под сомнение (причем аргументированно) навязываемые обществу стереотипы - и все, тебя тут же начинают гнобить. Причем Капустин не отбрасывает тот факт, что были и невинно осужденные (как и во все времена), просто он решил разложить по полочкам - кто за что и когда, а не смешивать в одну кучу всех подряд, скопом объявляя всех "сидевшими ни за что".

          Но это намерение ставит вопрос о миллиярдах невинно умученных, а то вдруг да окажется, что этих самых невинных будет столько, что вопить о них как о чем-то невиданном в истории человечества и накачивать общество истериками о них окажется просто неуместно из-за ничтожности их количества.

          В общем, один раз запущенный идеологический миф надо всячески поддерживать, тут же объявляя всех, ко хоть на йоту с ним не согласен, сталинистами, оправдателями репрессий (странно - как это можно оправдывать или не оправдывать работу правоохранительной системы :0142: ) и вообще нехорошими личностями.
             вертер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2020, 11:55

            При Ельцинизме с 300 млн до 140 , вот это я понимаю жертвы,по сравнению с сиворылым Сталин скромная школьница! :angry2:
               Велизарий2009
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 21 марта 2020, 12:08

              вертер

              При Ельцинизме с 300 млн до 140 , вот это я понимаю жертвы
              Ну какие жертвы...Они просто не вписались в рынок.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 герцог фридландский
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 марта 2020, 13:20

                вертер (21 марта 2020, 11:55):

                При Ельцинизме с 300 млн до 140 , вот это я понимаю жертвы,по сравнению с сиворылым Сталин скромная школьница! :angry2:
                Жители 14 республик легким мановением руки превращаются в жертвы ельцинизма. :0112:
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 21 марта 2020, 13:32

                  IL9MIM (21 марта 2020, 11:42):

                  В общем, один раз запущенный идеологический миф надо всячески поддерживать

                  А в чём миф-то? Я нашел его полное интервью, если вычленить из него всё что не по теме, то в сухом остатке имеем - политические репрессии были, в них также страдали невинные. А какой-то дядя Вася из ЕКБ на это возбудился и подгорел.
                     gaulish723
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 марта 2020, 13:58

                    Как правнук СМЕРШовца гвоорю есть сильыне ис лабые. Сталин Гитлера опустил и порвал. Как ив сю прочую петушарную братию. Ги был просто пидор. Сталин это Россия. Это личность уровня Наполеона. гений. Мужчина. Император. Яен удивлюсь если его канонизируют за прекращение репрессий на Церковь.
                    Все кто его ругают -ничтожества.
                    Я не сталинист-я признаю масштаб его личности. И да культ Личности был-и личность-была достойна культа. А бухтеть сейчас-ну-ну. На куй-тон е посадят, а, нацики?

                    репрессии-не Сталина-а Ягоды, Ежова и немного Берии-да, чудовищны , но из 10 000 обвиненных невиновных было процентов 10. И это страшная цифра. Но 90 процентов были саботажэники, кулаки, националисты, сепаратисты, вредители, наркоши, педофилы, копрофилы, порноманы,с катофилы и прочие.

                    Сталин это Русский Луи 11 или Русский Ришельё. Русский Наполеон.!
                    Ура Товарищу Сталину! Заткнитесь враги!
                       Похожие Темы
                      К[MOD] Жертвы Стражи Рассвета и Боэтии
                      Вас никогда не бесило что для квеста клана Волкихар "обмануть стадо" нужно весь скайрим вырезать?
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 августа 2021, 19:28
                      И[Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      [Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      Автор С Савромат
                      Обновление 28 января 2015, 18:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики