Сообщество Империал: Жертвы сталинизма - Сообщество Империал

Александрович

Жертвы сталинизма

Обсуждаем
Тема создана: 22 ноября 2011, 20:53 · Автор: Александрович
 2 
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 18 февраля 2019, 19:10

Redivivus

Redivivus

... Как я понимаю, только на кулаков 1й категории заводили дело, а репрессировали всех. Поправьте, если я не прав.

Как минимум, по второй категории дела заводили тоже.
     Petr-Sidoruk
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 февраля 2019, 21:10

    Спойлер (раскрыть)

    Тридцать два года "термообработки" под одним соусом, обычно, бесследно не проходят, чему уж удивляться таким веским аргументам, "типа" "И чё", "сами доказывайте", "мне и этого достаточно", которые, как справедливо говорилось, убивают любую беседу, а уж когда такое действо принимается на законодательном уровне, уж тем более...и "драпировка мавзолея" на "Праздники" сравни воровскому сносу памятников кормчему (вполне возможно, что и день траура скоро заменить 9 мая, да знамя Победы запретят, как символ "кровавости", не удивлюсь)...

    Всё ждал разбора хоть одного дела по "троцкисткой ячейке" или "шпиономании", но...да и не китаец и не на берегу реки :008: Да и нет "утечек" по данному профилю...то ли нет вообще, то ли неспроста :038:
    Слегка "поофтоплю":
    Спойлер (раскрыть)


    И по сабжу, опубликовано в 1989 г. в не самом читаемом сегменте прессы...Интервью с Иваном Александровичем Бенедиктовым...не знаю, была ли коррекция слов вьювера под удобный формат, но ИМХО, некая компиляция мнений этой ветки почти получилась (очень большой объём)


    Гридь

    детишки - молодцы, патриоты, но додуматься до использования детей на войне - это какой же сволочью надо быть?!

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 18 февраля 2019, 21:16

      Petr-Sidoruk

      Раевских, вспоминать не будем или не то? Тогда из недавнего для той поры

      Пф! И что дальше? Это оправдывает советскую власть? Что за детский сад: "А у них негров вешают!" ©?
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 февраля 2019, 21:50

        Гридь

        Petr-Sidoruk

        Раевских, вспоминать не будем или не то? Тогда из недавнего для той поры

        Пф! И что дальше? Это оправдывает советскую власть? Что за детский сад: "А у них негров вешают!" ©?



        Petr-Sidoruk

        чему уж удивляться таким веским аргументам, "типа" "И чё"

        :038:

        -чем это же очерняет Советскую власть?...Наверное, какой-то тайный документ имеется о Призыве 12-17 летних...типа "Сволочи"...Ух кляты коммуняки, хуже фашистов :020:
           Hamilkar
          • Imperial
          Imperial
          Rb Mhnt

          Дата: 18 февраля 2019, 22:01

          Petr-Sidoruk

          (вполне возможно, что и день траура скоро заменить 9 мая, да знамя Победы запретят, как символ "кровавости", не удивлюсь)..

          да что там, кушать тоже запретят и в этом тоже будут виноваты антисталинисты
             Petr-Sidoruk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 февраля 2019, 23:01

            Hamilkar

            Petr-Sidoruk

            (вполне возможно, что и день траура скоро заменить 9 мая, да знамя Победы запретят, как символ "кровавости", не удивлюсь)..

            да что там, кушать тоже запретят и в этом тоже будут виноваты антисталинисты


            Полу-сабж, 9 мая 2018, Пермь...
            Совершенно не поддерживаю в данном случае "подоплёку" автора, да и провокация налицо уровня Пусек, а вот касаемо Оф. властей...может дурость и слабая компетентность П/О, а может и "проба пера" от сочувствующим "антисталинистам" (с)...Кто ж Вас знает апосля валежника...может к подножному корму готовите ака Хакамада шахтёров

            Т/К 0-23, 1-32 а дальше, по желанию

            Спойлер (раскрыть)
               Hamilkar
              • Imperial
              Imperial
              Rb Mhnt

              Дата: 18 февраля 2019, 23:23

              Petr-Sidoruk

              Совершенно не поддерживаю в данном случае "подоплёку" автора, да и провокация налицо уровня Пусек, а вот касаемо Оф. властей...может дурость и слабая компетентность П/О, а может и "проба пера" от сочувствующим "антисталинистам" (с)...Кто ж Вас знает апосля валежника...может к подножному корму готовите ака Хакамада шахтёров

              учитывая политику властей это ваши там сидят. почитайте, что они пишут в учебниках. впрочем не удивительно, современная политическая элита имеет прямую преемственность со сталинской.

              P.s: видео никогда не смотрю в принципу. не мой это способ получения инфы
                 Салот Сар
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 февраля 2019, 01:15

                Гридь (18 февраля 2019, 18:24):

                О, Господи! Опять эта псевдо-марксистская галиматья! Фашизм, как ударный кулак икапитализма и прочая бла-бла-бла.

                Ну мало ли под какой идеологической оберткой высказывается истина. Я ни одного не-капиталистического фашизма не знаю. Если вы знаете, то это вам нужно опровергнуть "галиматью", а не мне доказывать очевидное.

                Гридь (18 февраля 2019, 18:24):

                Да помите Вы наконец, что нет разницы в том, под каким флагом убивать людей. Нет и быть не может!

                Я уже назвал сталинизм преступным. Хотите, еще раз для вас повторю и соглашусь, что да, убивать людей плохо. Просто мне кажется, что в природе того или иного режима лежат интересы групп людей, страты, класса, в конце концов (очередная "марксистская" галиматья, открытая еще до Маркса). Задача человека, ищущего истину, установить, что это за группа людей, в чьих интересах она действует, кто поддерживает ее, какую социальную миссию она выполняет и т.п.

                Гридь (18 февраля 2019, 18:24):

                Мрак-то какой! И что же, позвольте поинтересоваться, такого вытворяют капиталистические государства, чего бы не делали страны народной демократии и победившего социализма?

                Гридь (18 февраля 2019, 18:24):

                Салот Сар

                ... Лучше оправдывать Сталина, чем оправдывать капитализм.

                И чем же лучше товарищ Сталин? Миллионными жертвами своего правления? Приведите-ка, любезный, пожалуйста, пример хоть одного кровавого капиталистического режима.

                Мало любезности в вашем "любезном", уважаемый. Наверное, это оппоненты довели вас до горячности. Меж тем мое "уважаемый" все еще проникнуто уважением, за то, что вам не жаль делиться с общественностью интересными сведениями. Но впрочем, как хотите.
                Вытворяли? Ну вот, Третий Рейх вытворял. Повторюсь, если вы не считаете его буржуазным гос-вом, вам придется это доказывать. Но уже наверное в другой теме.

                Гридь (18 февраля 2019, 18:24):

                Вот не надо этой чепухи. Я, слава Богу, никак не связан с той ублюдочной властью.

                Ну ок, я в принципе согласен, что это не аргумент. Мало ли, бывают люди, которые не особо рады жить. Поэтому им пофигу на то, что там делали Сталин и его маршалы, чтобы тот или иной форумчанин родился в свободной стране, где первые слова в букваре "Рабы не мы", а не "Дойчлянд юбер аллес"

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Гридь (18 февраля 2019, 18:50):

                За одно это советскую власть надо было в полном её составе тянуть на скамью подсудимых: детишки - молодцы, патриоты, но додуматься до использования детей на войне - это какой же сволочью надо быть?!

                Ну так в армию детей и не призывали. Эти дети потому и герои, что партизанили, так или иначе помогали взрослым бороться с врагом, тайком приписывали себе больше лет, чтобы попасть на фронт и т.д.
                   Redivivus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 февраля 2019, 04:12

                  Гридь, вы перегибаете в своем антисоветизме. Говорите: во всём виновата большевистская "система", но "система"-то людьми создана. В конкретном случае, Сталин шел к власти с 1923 года и постепенно менял систему под себя. Должность генсека (по сути - главная кадровичка) позволяла ему подбирать на ключевые посты в стране своих сторонников, которые всем своим положением обязаны лично ему. В соседней теме мы с вами рассуждали о том, что была возможна и альтернатива (в частности, в экономической политике). Если бы победили сторонники разумного подхода, то лично я уверен, что такого размаха репрессий не было бы.

                  Ленин в знаменитом "Письме к съезду" намекал, к чему может прийти партия, если оставить Сталина в этой должности: «Сталин, сделавшись генсеком, сосредоточил в своих руках необъятную власть, и я не уверен, сумеет ли он всегда достаточно осторожно пользоваться этой властью».

                  Соответственно, и масштабы репрессий 30х годов напрямую зависели от Сталина, получившего неограниченную власть. А после его смерти многие "дела" были свёрнуты, масштабы репрессий уменьшились на порядок. Полностью же изжить политические репрессии ни одна диктатура не способна. Пожалуй, и многие "демократические" страны тоже.

                  Можно привести и из далекого прошлого пример: "система" царской власти в России, конечно, реформировалась, но суть ее оставалась прежней. Однако мы можем сравнить по масштабу репрессий Ивана Грозного и его сына Федора. В первом случае их неизмеримо больше. Что на это скажут защитники Сталина? Может быть, Иван Грозный, как и Сталин, "не знал", что творят его подчиненные и к чему это может привести?

                  Petr-Sidoruk

                  иностранная резидентура на территории СССР, очевидно, плод больного воображения
                  Допустим, она была везде. Но приходит к власти Сталин, и вдруг резко ее численность возрастает сначала в 2 раза, а затем к 1937му году - в десятки раз. Все правительства ведущих капиталистических стран, понимая гениальность товарища Сталина, удвоили, утроили и удесятерили количество своих шпионов лишь бы только помешать его блистательным планам "догнать и перегнать". :0182:

                  Petr-Sidoruk

                  "троцкисткие организации"...звучит, скажем так, нелепо...ну примерно, как с ИГИЛ, по серости полагал, что любые террористические организации в РФ должны быть запрещены
                  Принадлежность к троцкистам обуславливалась не наличием членства в "террористической организации", а несогласием с линией партии (то есть, с линией Сталина и его бюрократии). Оппозиционные кружки с несколькими десятками членов действительно существовали в начале 30х, но их быстро разгромили. Возможно, небольшой их процент был "террористическим". Немного позже в троцкизме обвиняли направо и налево: если начальник троцкист, то и ты троцкист. А начальник почему троцкист? Так он же в 20е годы беседовал с Троцким такого-то числа. Ну всё ясно: троцкист и одновременно англо-франко-немецко-американо-японский шпион!
                     Alexios
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 19 февраля 2019, 07:52

                    Салот Сар

                    Прикол только в том, что не было никогда таких юных героев, борцов за частную собственность (да еще и чужую в большинстве своем, как выяснилось на практике).

                    Прикол в том, что для некоторых "писателей клавишами" легче написать "никогда не было", чем честно признаться: "не знаю".

                    Салот Сар

                    А пионеры-герои были. И один этот факт ставит Советскую власть на моральную высоту, похоже, вам и вашим единомышленникам недоступную.

                    Чего? Тот факт, что мальчишки и девчонки своей кровью вынуждены были исправлять провалы сталинских "полководцев", ставит жидко обосравшуюся на первом этапе войны савецкую власть не "недоступную моральную высоту"? Вы чего там курите? А факт существования вот этих маленьких воинов тоже поднимает "их" собственную преступную власть на недосягаемую моральную высоту?
                    Imp

                    Салот Сар

                    не бейте себя по лбу, поберегите начитанную голову.

                    Давайте я сам буду решать, что мне делать, а свои "умные" советы можете засунуть себе в ... ухо, дорогой товарищ Пол Пот. Авось, сгодятся для грядущей победы Сисилистической Ривалюцыи.
                       Похожие Темы
                      К[MOD] Жертвы Стражи Рассвета и Боэтии
                      Вас никогда не бесило что для квеста клана Волкихар "обмануть стадо" нужно весь скайрим вырезать?
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 августа 2021, 19:28
                      И[Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      [Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      Автор С Савромат
                      Обновление 28 января 2015, 18:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 20:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики