Сообщество Империал: Жертвы сталинизма - Сообщество Империал

Александрович

Жертвы сталинизма

Обсуждаем
Тема создана: 22 ноября 2011, 20:53 · Автор: Александрович
 2 
 чойто
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 сентября 2019, 22:08

Актер из Москвы Георгий Шахет стал первым человеком, который добился права прочитать в архиве МВД дело своего нереабилитированного родственника. Павла Заботина, деда Шахета, расстреляли в 1933 году за растрату – по сталинскому указу, известному как "указ о трех колосках". Поскольку дело было уголовным, а не политическим, МВД России отказывалось открыть его материалы даже для прямого потомка, не говоря уже об историках

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

В конце декабря 1932 года заведующего строительством арестовали. В семье Шахета позже говорили, что тогда конфисковали все, вплоть до детских вещей. Павла Заботина обвинили в краже 20 тысяч кирпичей и 20 ящиков стекла. Через две недели, 31 января 1933 года, его расстреляли по решению "тройки".

Адвокат Марина Агальцова говорит, что расстрел Заботина – незаконный даже по советскому законодательству. По Уголовному кодексу СССР от 1926 года кража в крупном размере наказывалась сроком лишения свободы до 5 лет. А пожизненные сроки и расстрелы были введены незаконным путем – через сталинский указ "о трех колосках".

Адвокат "Мемориала" рассказывает, что удалось узнать о деле из прежде закрытых материалов: "Нам с Шахетом предоставили два тома. По этому делу проходило 23 человека, пятеро из них приговорены к расстрелу. Я еще не занималась детальным изучением, но вот что привлекло мое внимание. При аресте и обыске Заботина допросили, и он указывал в допросе, что сознается. Но потом всё отрицал при очных ставках".
     Petr-Sidoruk
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 сентября 2019, 13:25

    чойто

    Актер из Москвы Георгий Шахет стал первым человеком


    Стандартный вопрос: Добавить ничего не хотите? #*

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Ценность в другом: показан (далеко не в полном объёме) объём (вынужденная тавтология) материала, которым оперировало "Особое совещание"...в 2-х томах...явно не существовавшая в недалёком прошлом РФ протокольная форма до судебной подготовки материалов о преступлении (обычно в 10, максимум 25 листов).

    Сделать вывод о виновности, либо невиновности ИМХО, нельзя...много чего важного отсутствует, например протоколы осмотров изъятых документов (одних записных книжек не менее 5 фигурирует), результаты технической и, вероятно, почерковедческой экспертиз (технической комиссии (с) :038: ), протоколы очных ставок, справки с архивов об отсутствии сведений об осужденных, как об агентах (особенно заинтриговали явные отличия в ответах в Ленобласти на 1-м листе и с ДВ и ЦОА (даже при условии, что с трёх архивов) на...14 (т.2, л.д. 155-169))...Ну и сам протокол "Совместной комиссии", предварявший выбор санкции, отсутствует...сама подборка документов-протоколов допросов весьма странная, присутствует очная ставка с участием обвиняемых Зайцева и Евангулова, в обвинительном заключении Зайцев, как привлекаемый отсутствует...уголовное преследование в отношении него было прекращено на стадии "предварительного расследования", как и в отношении ещё не менее пяти "подельников"...исчезнувших из "Дела" и со статусом "свидетель"...в протесте Прокурора, предварявшем Определение о прекращении уголовного преследования с последующей реабилитацией была передопрошена масса свидетелей в количестве...одного человека, выстрелившего дуплетом и по технической экспертизе и по антисоветчине (мол и экспертиза не совсем правильная и плохого о Советской власти от приговорённых он отродясь не слыхивал)...небольшой ньюансик - "передопрошенный" эНту "экспертизу", точнее, акт исследования и проводил, но к ответственности, как полагается за лжесвидетельствование, естественно не был привлечён :038:

    Повторюсь, всё ИМХО...
       чойто
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 сентября 2019, 13:47

      Petr-Sidoruk

      Стандартный вопрос: Добавить ничего не хотите?
      нет, а что тут можно добавить? надеюсь теперь такие дела начнут выдавать.
         Petr-Sidoruk
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 сентября 2019, 23:46

        Petr-Sidoruk

        чойто

        Актер из Москвы Георгий Шахет стал первым человеком


        Стандартный вопрос: Добавить ничего не хотите?


        чойто

        нет, а что тут можно добавить? надеюсь теперь такие дела начнут выдавать


        Я вот тоже хотел бы надеяться на полные, без купюр, да хотя (и желательно) бы самые одиозные, но...вернёмся к сути, благо, что не офф-топ (все цитаты будут из "первоисточника").

        -"Благие намерения" "Мемориала":
        "Актер из Москвы Георгий Шахет стал первым человеком, который добился права прочитать в архиве МВД дело своего нереабилитированного родственника. Павла Заботина, деда Шахета, расстреляли в 1933 году за растрату – по сталинскому указу, известному как "указ о трех колосках". Поскольку дело было уголовным, а не политическим, МВД России отказывалось открыть его материалы даже для прямого потомка, не говоря уже об историках" (с)
        -сразу же возникает "лёгкое" недоумение: с какого цензура перепуга "расстрельное дело" храниться в МВД? :038:...справки о реабилитации "от МВД" в подавляющем числе случаев не что иное, как данные с Информационного Центра МВД, где содержаться только данные ® о привлечении лица к уголовной ответственности (административка в МВД идёт по другим учётам), отбытии наказания, либо освобождении от уголовной ответственности по (не)реабилитирующим основаниям...в оригиналах, обычно, всё в архиве суда, либо ФСБ, отрывочно и в копиях, возможно, но крайне редко (имеются в виду только материалы уголовных дел)...
        "Движуха" "Мемориала"...ИМХО, после 90-х, сию компашку отодвинули от прямого доступа к информационному столу со всеми вытекающими...а всего-то хотели ребятки more repressed for the God of the repressed...

        Кто такой Георгий Шахет
        "Поэтому после вечерней школы я пытался поступить во МХАТ и во все училища театральные, но два года подряд не брали. На третий год я был по блату "засунут" в театр Советской армии, где отец работал. Там ощутил почву и утвердился в том, что могу быть актером".В кино снимался в эпизодах, а в 60 лет получил роль в сериале "Зона" из 50 серий, где играл заключенного дядю Гришу. Сейчас Георгий Шахет служит в московском театре "Практика"".(с)
        -"Еще в семье была привычка, которая до сих пор у меня в крови, – документы рвать"..."Павел Федорович Заботин, дед Шахета, родился в 1888 году...работал инженером-строителем. "У него было свое общество строителей...Видимо, после того, как разогнали их контору, его лишили избирательных прав, но я всю эту предысторию плохо знаю. В 1932 году он работал заведующим строительного отделения Ленинского общественного питания"..."В конце декабря 1932 года...арестовали. В семье Шахета позже говорили, что ... Павла Заботина обвинили в краже 20 тысяч кирпичей и 20 ящиков стекла. Через две недели, 31 января 1933 года, его расстреляли по решению "тройки""..."расстреляли в 1933 году за растрату" (с) :038:

        Позиция юриста "Мемориала" (или трактовка позиции автором публикации :038: )
        "Адвокат "Мемориала" рассказывает, что удалось узнать о деле из прежде закрытых материалов: "Нам с Шахетом предоставили два тома. По этому делу проходило 23 человека, пятеро из них приговорены к расстрелу. Я еще не занималась детальным изучением, но вот что привлекло мое внимание. При аресте и обыске Заботина допросили, и он указывал в допросе, что сознается. Но потом всё отрицал при очных ставках""...В деле много бухгалтерских документов и актов комиссии, которая расследовала растрату. Также есть обвинительное заключение, оно краткое и описывает позицию обвинения :020: , и выписка из протокола решения "тройки" ОГПУ. Это управление не было судебным органом и не выносило приговоров, а просто "клепало решения"..."Марина Агальцова рассчитывала найти в материалах дела объяснение, почему из 23 человек именно Заботина и еще четверых приговорили к расстрелу. И почему решение выносила "тройка", а не обычный советский суд. Но ответов она не нашла"..."Адвокат Марина Агальцова говорит, что расстрел Заботина – незаконный даже по советскому законодательству. По Уголовному кодексу СССР от 1926 года кража в крупном размере наказывалась сроком лишения свободы до 5 лет. А пожизненные сроки :038: и расстрелы были введены незаконным путем – через сталинский указ "о трех колосках"" (с)
        -ИМХО, если не заниматься детальным изучением, много чего можно не найти...
        -Когда юрист говорит, что Уголовный Закон не гуманен, это нормально...но трактовать ратифицированный Закон как незаконный, исходя из...буквы Закона...лучшего антипиара для юриста не найти :008:

        ЗЫ: в статейке ни слова о процедуре копирования при ознакомлении с делом :020:
           IL9MIM
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 сентября 2019, 07:01

          Petr-Sidoruk (14 сентября 2019, 23:46):

          трактовать ратифицированный Закон как незаконный, исходя из...буквы Закона...лучшего антипиара для юриста не найти :008:

          А вы что, пытаетесь найти логику в рассуждениях советофобов и антисталинистов? Зря, ее там нет по определению. Говоря по "незаконные законы" (сам под стол чуть не упал от смеха, но в их логике все выглядит именно так :0142::030: ), они даже не пытаются понять, что закон - это не нечто раз и навсегда данное, а то, что меняется постоянно. Вспомним про эрэфовский "сбесившийся принтер", который таких "незаконных законов" печатает вагонами ежегодно. Или, просто господи, те же США - сколько там "поправочек" только к конституции, не считая других "незаконных законов"? Или советские законы "незаконны" только потому, что их не принимал избранный по буржуазным правилам парламент? Так открою секрет - в СССР органы власти, которые могли принимать общегосударственные законы, были, мягко говоря, другими, нежели где-нибудь в США или во Франции образца 2019 года. И натягивать их пример на совершенно другое по своему устройству государство - есть просто глупость. Ведь, к примеру, в Средние Века какую-нибудь "Русскую правду" или "Великую хартию вольностей" принимал далеко не всенародно избранный парламент. Выходит, это тоже - "незаконные законы"? И английский парламент (основой которого эта самая хартия и является) - это нечто незаконное? :0142:

          Суть-то в другом - если уполномоченные на то органы власти приняли какой-то закон, "незаконным" он не может быть по определению.

          !!!ps Кстати говоря, не помню, где об этом читал, но в самый разгар перестройки одному японскому гостю (который, на беду, оказался юристом по образованию) из какой-то там совместной комиссии\конференции\форума начали втирать про то, как в СССР незаконно "низачто" репрессировали людей. Так он задал всего один вопрос - "С точки зрения тогдашнего законодательства все было правильно"? и на ответ "да" ответил - "Тогда какие могут быть вопросы"?

          !!!ps !!!ps По той же логике "закон об оскорблении императорского величества", действовавший в РИ вплоть до падения монархии, тоже можно назвать "незаконным". Потому что в наше время он смотрится как откровенная дикость - сказал "царь - дурак", и отъехал на каторгу.
             Велизарий2009
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 сентября 2019, 17:14

            IL9MIM

            По той же логике "закон об оскорблении императорского величества", действовавший в РИ вплоть до падения монархии, тоже можно назвать "незаконным". Потому что в наше время он смотрится как откровенная дикость - сказал "царь - дурак", и отъехал на каторгу.
            Ну почему же откровенная дикость,и в наше время есть подобное.Только на каторгу уже не отправляют.
               чойто
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 сентября 2019, 18:45

              IL9MIM

              По той же логике "закон об оскорблении императорского величества", действовавший в РИ вплоть до падения монархии, тоже можно назвать "незаконным". Потому что в наше время он смотрится как откровенная дикость - сказал "царь - дурак", и отъехал на каторгу.
              отличное сравнение, надо было так во времена сталинских репрессий и сравнивать, где нибудь на кухне так ляпнуть соседу, мол молодец сталин со своими законами, как царь батюшка мочит. А еще так добавить сталин дурак, тут вообще ничего не будет потому что закона об оскорблении нету.
                 Petr-Sidoruk
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 сентября 2019, 22:51

                чойто

                отличное сравнение, надо было так во времена сталинских репрессий и сравнивать, где нибудь на кухне так ляпнуть соседу, мол молодец сталин со своими законами, как царь батюшка мочит. А еще так добавить сталин дурак, тут вообще ничего не будет потому что закона об оскорблении нету.

                Незнание Закона не освобождает от ответственности :STALIN:
                Спойлер (раскрыть)



                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                Спойлер (раскрыть)


                Оттуда: "В судебном заседании этот контрреволюционный выпад установлен свидетельскими показаниями МОЛОДЦОВА, который показал: «на улице так же на портрет СТАЛИНА, говорил, что СТАЛИН обморозил щеки, что молитесь на портрет СТАЛИНА, это все равно, что бог, раньше так же писали иконы богомазы, и люди молились». Свидетель ВИРИЧ также подтвердил контрреволюционный выпад обвиняемого против вождя народа, его подлинные показания: «Во время игры на виктроле в моей квартире в присутствии других НОВИКОВ сказал, что МОЛОДЦОВ помолился на портрет вождя СТАЛИНА, это все равно нарисовано на бумаге как бог и т.д.» это слышал я сам». Таким образом, факт контрреволюционного выпада и доказан, следовательно у касколлегии не было оснований к прекращению дела «по мотивам, что указанные высказывания НОВИКОВА, рабочего, ранее не судимого, расценивать как контрреволюционный выпад — нет основания» " (с) Вырвано из контекста, предположительно, рассмотрения кассационной жалобы.

                Мне же более интересна статистика "движения" в суде "58-10"

                Спойлер (раскрыть)


                Оттуда:
                "по ним осуждено-80
                по ним оправдано-21"
                и
                "Количество лиц-осужденных-105
                Количество лиц-оправданных-192" (с)

                Полуанекдот...
                Спойлер (раскрыть)


                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Carthago delenda est (с)
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 сентября 2019, 19:46

                  Плохой сигнал. Дудь, Колыма и арест Королёва.
                     as1991
                    • Imperial
                    Imperial
                    52-й центурион

                    Дата: 02 октября 2019, 20:26

                    Не нашел подходящей для этого видео темы, поэтому сюда.

                    Все же все мы, "в какой-то степени" - "жертвы сталинизма".

                       Похожие Темы
                      К[MOD] Жертвы Стражи Рассвета и Боэтии
                      Вас никогда не бесило что для квеста клана Волкихар "обмануть стадо" нужно весь скайрим вырезать?
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 27 августа 2021, 19:28
                      И[Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      [Статья: Концепция сталинизма.Вопрос о наличии у Сталина концепции изменений.]
                      Автор С Савромат
                      Обновление 28 января 2015, 18:55
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История России Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 15:41 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики