Сообщество Империал: Курская битва - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Курская битва

Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
Тема создана: 15 апреля 2007, 19:05 · Автор: Брат Госпитальер
  • 22 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 апреля 2007, 19:05

Imp

Курская битва, точнее сражение под Прохоровкой - одно из крупнейших танковых сражений в мировой истории. Хотелось бы узнать мнение камрадов по этому вопросу.

Видео (Reveal)
     Dick
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 апреля 2007, 10:13

    Для vonDem

    Цитата

    спасибо за ссылку - перейти по ней не смог, но, как я понял в ней говориться о бронепробиваемости, а не об эффективности поражения...

    Видно, что-то с сервером сайта - я, когда писал пост, туда зашел без проблем. Адрес главной страницы:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Может, попустит - заглядывайте, а бронепробиваемости сами уж найдете Imp .

    Цитата

    тепличные условия, крайне редко выполнялись во время войны...
    в принципе это не говорит об эффективности стрельбы

    Да отчего же Imp ? На такой дистанции противник немецкий танк чаще всего попросту не видел - что мешало тому занять удобную позицию и организовать себе такие "тепличные условия"? Расстрелять откуда-то из кусточков стоящие за пару километров танки противника? Не часто так везло, согласен, но ничего необычного тоже не вижу - подобных случаев описано немало. Кроме того, стрельба с места - в обороне - по движущемуся "на тебя" танку не намного сложнее, опытному наводчику в общем все едино.
    Имеет смысл повторять, с какой дистанции нужно было стрелять Т-34 или "Шерману", чтобы поразить "Тигр" или "Пантеру" Imp ? Вот Вам и эффективность налицо.

    Цитата

    попробую осилить предложенную Вами статью.... хм.... только долговато енто будет...

    Ну, было бы желание Imp .
       partyzaan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 апреля 2007, 10:24

      Типичная местность на Курской дуге - холмистая степь. В принципе, с холма видать далеко, но многочисленные балки и холмики дают возможность танкам противника (и нашего, и немецкого) скрытно сближаться на расстояние сотен метров. Поэтому преимущество фашистов в дальности эффективного огня по противнику отчасти компенсировалось условиями местности и маневренность советских танков.
      Кроме того, на поле сражения действовали не только танки, но и многочисленные противотанковые орудия, зачастую хорошо замаскированные, а также авиация.
         ГРЕНЦЕР
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 апреля 2007, 15:01

        для Dick

        Цитата

        Видно, что-то с сервером сайта...

        да глюки какие-то... Imp

        Цитата

        На такой дистанции противник немецкий танк чаще всего попросту не видел

        1. это если местность позволяет
        2. если немцы обороняются
        3.(Главное)даже если они обороняются, то танки не зарывают в землю(обычно), а используют как моб. резерв, перекидывая с участка на участок(то, что Вы описали - это тактика ПТО или СУ)... я согласен что немецкая пушка восемь-восемь могла подбить Т-34 или Шерман на дальности 2.5 км. и даже 3 км., вопрос в другом, вопрос попасть! даже немецкая оптика того времени этого не обеспечивала даже на 50% конечно отдельные наводчики-снайперы это сделать могли, но это исключения, всем остальным рекомендовалось вести стрельбу 1-1.7 км(в зависимости от подготовки), ведь если начнешь палить с 3 км., противник тебя засечет, вызовет авиацию и т.д., вообщем - начнет противодействовать...
        кстати эффективность стрельбы для 88...
        с 1км наводчик-новичок поражал цель 2Х2 м в 90% случаях(на 10 выстрелов), с 1.7км в 60%, были случаи поражения(Насхорн) и с 3.5км, примерно в 1-2%...
        из журнала "История ВМВ" выпуск "Панцерваффе.Вермахт 43-45" за 1992 год.
           Dick
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 25 апреля 2007, 13:14

          Для vonDem

          Цитата

          1. это если местность позволяет
          2. если немцы обороняются

          Точно Imp .

          Цитата

          то, что Вы описали - это тактика ПТО или СУ

          СУ - да, хотя зависит от того, какие СУ и какие цели - от той же эффективности стрельбы Imp . ПТО обычно действовали на коротких дистанциях, из засад, стреляя уже наверняка - для них зачастую просто не было шанса на втрой выстрел в случае промаха.
          А описанная мною тактика весьма характерна для действия тяжелых немецких танков в обороне - причем она вовсе не требовала их закапывать в землю (зачем - если они и так были неуязвимы на больших дистанциях?) и не исключала возможность маневра. Они попросту отсреливали атакующую бронетехнику с безопасной для себя дистанции и не давали навязать себе ближний бой. Примеров таких боев описано множество.

          Уф, уважаемый оппонент #) , у меня такое впечатление, что наш спор понемногу теряет смысл - мы тут можем перебрасываться репликами до бесконечности. Может, давайте как-то завязывать с этим делом Imp ? Я говорю о совершенно тревиальных вещах, которые можно выразить в цифрах ТТХ - о превосходстве немецких танковых орудий и прицелов над нашими, Вы - о дистанциях, на которых стрельба из этих орудий может считаться эффективной, т.е. вещах, которые зависят от конкретной обстановки - местности, видимости, выучки наводчиков и т.д. Ну, хорошо, сойдемся на том, что удачные выстрелы на дистанциях свыше 1,5-2 км - это редкие случаи, у нас останется "убойная земля" шириной в 1,5 - ну пусть даже в 1 км - которую в 43-м - начале 44-го года нужно было преодолеть Т-34-76 или "Шерману" с 75-мм пушкой, чтобы поразить "Тигра" или "Пантеру" в борт. Что-то принципиально изменяется? Чес-слово, я далеко не фанат немецкого оружия вообще, и мне этот спор начинает надоедать.

          Для partyzaan

          Цитата

          Типичная местность на Курской дуге - холмистая степь...

          Да мы, собственно, уже давно не про Курскую битву - а так, вообще Imp .
             ГРЕНЦЕР
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 апреля 2007, 15:01

            для Dick
            согласен, что-то меня понесло не в ту степь #) , не в Курскую Imp
            ... надо возвращаться под Прохоровку или Поныри...
            просто замечу, что танки(даже "Тигры", которые используют как СУ) лучше все-таки зарыть по башню(если есть время), пусть он и сильно бронирован, но заметность его намного уменьшится...
            PS. и не могли бы ли Вы(блин как же это пишется, язык сломать можно Imp ), кратко изложить суть той длинной статьи, плиззз(думаю, что не осилю ее...) Imp что в ней такого особенного?
               Dick
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 25 апреля 2007, 15:52

              Для vonDem

              Цитата

              танки(даже "Тигры", которые используют как СУ) лучше все-таки зарыть по башню

              Ну так ведь при этом они превратятся в неподвижные огневые точки - а как же быть с мобильностью Imp ? Хотя делали и такое, и наши и немцы. Немцы, кстати, часто вкапывали трофейные танки - хотя это уже ближе к концу войны, изначально они предпочитали мобильную оборону - и доказывали ее эффективность не раз.

              Цитата

              не могли бы ли Вы... кратко изложить суть той длинной статьи, плиззз(думаю, что не осилю ее...)  что в ней такого особенного?

              Не-а, не мог бы Imp . Статья - подробное (относительно подробное - из действительно подробного вышла бы не статья, а книга) описание действий частей и соединений в боях на Прохоровском направлении. В том ее и ценность - для тех, кому это действительно интересно с подробностями #) . Как я могу это все кратко изложить? Кратко: бои шли с такого-то по такое-то, наши части проявили мужество и героизм (без приколов), понесли тяжелые потери, но остановили продвижение противника. Вот это - кратко Imp .
                 ГРЕНЦЕР
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 апреля 2007, 15:48

                Dick

                Цитата

                Ну так ведь при этом они превратятся в неподвижные огневые точки - а как же быть с мобильностью

                а у "Тигров" она и так не большая, так, что не велика потеря... Imp к тому же стреляют они практически всегда с места Imp

                Цитата

                изначально они предпочитали мобильную оборону - и доказывали ее эффективность не раз.

                у них в принципе выбора не было...
                и длилось это до тех пор, пока наши не придумали эффективное средство - устраивать танковые засады на пути движения, выдвигающихся к фронту моб. резервов противника...

                Цитата

                Не-а, не мог бы

                жаль #+ просто я думал, что там есть какя-то изюминка... так сказать соль... ход сражения, я и так знаю, причем довольно подробно...
                ладно - прочту, тогда выскажу свое мнение по этой статье... Imp
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 27 декабря 2009, 03:22

                  Странно, что такая тема прозябает в небытие. Ведь сколько возможностей для дискуссии: пенрвое применение Пантер, первое массовое применение Тигров, Фердинанды, которых за всю войну настриляли несколько тысяч (это при общем выпуске в 90 штук Imp )
                  Есть ещё много других тем для обсуждения.
                  Например роль Курской битвы в ВМВ. развитие этого варианта обсуждения заявляю, что именно под Курском, а не при Мидвеях и Эль-аламейнах и не на Сицилии и в Нормандии решалась судьба войны.
                     Dry
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 декабря 2009, 16:13

                    Blitzkrieg (27 Дек 2009, 03:22):

                    Фердинанды, которых за всю войну настриляли несколько тысяч (это при общем выпуске в 90 штук Imp )

                    Ну, ирония тут неуместна. Потому как этому есть минимум два объяснения. Imp
                       hjj
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 27 декабря 2009, 20:04

                      Blitzkrieg 27 Дек 2009 (03:22):

                      Странно, что такая тема прозябает в небытие.

                      После Замулина особо не поболтаешь. Imp

                      Blitzkrieg 27 Дек 2009 (03:22):

                      что именно под Курском, а не при Мидвеях и Эль-аламейнах и не на Сицилии и в Нормандии решалась судьба войны.

                      В основном всё решилось до Курска.
                      1.Когда вступили в войну США и остановили японцев под Мидуэем;
                      2.Когда под Москвой и Сталинградом, а также на Кавказе устоял и пошёл вперёд советско-германский фронт;
                      3.Когда британцы отстояли Ближний Восток и выиграли "Битву за Атлантику".
                      То есть переломный год - 42-й.
                      Курск, конечно важнейшее, но судьбу войны мало решавшее событие.
                        • 22 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        СКуликовская битва
                        Том второй
                        Автор A Alexios
                        Обновление 17 марта 2024, 10:41
                        ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
                        сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
                        Автор a as1991
                        Обновление 02 марта 2024, 19:38
                        СCossacks II: Battle for Europe / Казаки 2. Битва за Европу
                        Аддон к Наполеоновским войнам
                        Автор h h56g7gwf345t
                        Обновление 28 февраля 2024, 23:58
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 12:25 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики