Сообщество Империал: Авиация Второй Мировой войны - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Авиация Второй Мировой войны

RAF, USAAF, ВВС РККА, Luftwaffe...
Тема создана: 21 апреля 2007, 19:49 · Автор: Брат Госпитальер
 Брат Госпитальер
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 апреля 2007, 19:49

Авиация сыграла во Второй Мировой исключительно значимую роль - десятки тысяч самолетов десятков воюющих стран сражались друг с другом и оказывали влияние на наземные фронты на всех ТВД на протяжении всей войны, успешно же воевать без сильной авиационной поддержки а лучше - господства в небе, теперь стало почти немыслимо. Такие самолеты, как Ил-2, Ю-87 или Б-17 не только были выпущены в огромном количестве и зачастую сильно влияли на исход наземных операций, но и стали одними из символов той войны - такими же, как массированные танковые атаки или ядерные грибы над японскими городами. Технологически авиация также совершила под влиянием войны с 1938-го года к 1946-му гигантский скачок, и неуклюжие двухмоторные Ме-262 и "Метеор" стали первыми ласточками новой эры - эры, которая продолжается и по сей день.


Ну что, как говориться время пришло камарады поговорить о противостоянии между противоборствующими сторонами во Второй Мировой войне. Кто был самым-самым ? кто был наиболее технологически продвинутым ? кто был самым эффективным ? кто победил наконец в "Великой войне над Европой" и в "Воздушных сражениях над Тихим океаном" ? Imp

Imp

Imp


Видео (Раскрыть)
     Эмцу
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 сентября 2016, 12:00

    Ещё дополню по разграбленным самолётам: т.е. немецкие(оставшиеся) растаскивались обычно типа полностью, а наши - частично, и впоследствии обнаруживались поисковиками, пополняя список находок.
       Jackel
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 сентября 2016, 14:12

      Тут, на Карельском перешейке, несколько лет назад был случай - нашли поисковики Ил-4. Лежал он в не особо удобном месте, но местные про него знали - от самолета остался только каркас да движки, обшивка была снята практически вся. Притом что понятно, сел на вынужденную он относительно целый. Так что здесь (как вероятно впрочем и во всех других местах) дюралевый самолет имел шанс сохранится, только если валялся в труднодоступном месте типа озера\болота\бурелома\действительно далеко от жилья - как было с киришским ФВ-190 ( Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ) или пресловутым озерным "брюстером". Наши же машины, зачастую были известны - но если без останков и не валялись прям на дороге, никого они не интересовали особенно, годов до 80-90-х (см. историю с новозеландскими ишаками) - лежит себе в паре сотен метров в лесу и лежит, гниёт потихоньку... Ну и конечно же инициатива на местах, от неё тоже многое зависит.
      И еще насчет сбитых. Насколько мне известно, в годы войны и сразу после была более-менее распространенная практика по возможности стаскивать битых немцев в ближайший райцентр или вообще город - для наглядной агитации, так сказать. На наши машины понятное дело, не распространялось. Возможно, также этим обусловлено малое количество находок немецких самолетов.
         schta
        • Imperial
        Imperial
        Коварный Разум

        Дата: 07 сентября 2016, 10:00

        в тундре есть премиумный самолёт - фока190 "дора". Такие доры служили в авиации балтийского флота. я даже картинку помню. ща загуглю.

        вот, короче.

        Imp

        вобще за трофейные службы полностью сказать не могу. но существовали трофейные команды от ЦАГИ, которые проверяли сбитые и захваченные самолёты. Если самолёт цел и имеет новые приборы или агрегаты - его доставляли в ЦАГИ или изучали на месте. Со сбитых самолётов снимали все агрегаты, представляющие научную или техническую новизну.

        Что касается металолома, то мне помнится цифра 10 миллионов тонн металла. Но, скорее всего это только корпуса танков. хотя хз. Понятное дело, что в период отступления советские трофейные службы собирали мало ништяков. Но в тоже время вроде как во время битвы за Москву ЦАГИ получило 30 исправных трофейных самолётов. Было проведено масштабное изучение самолётов. В последствии по каждому новому самолёту проводилась конференция на тему "как его борцовать" :030:

        Тот же Покрышкин перед Кубанскими мероприятиями гонял не эмилях.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        во я прикол нашел:

        18 сентября 1942 года летчиком 62-го полка капитаном Семеном Степановичем Мухиным воздушным тараном была уничтожена ещё одна "рама".

        Imp

        В тот день, на рассвете, он в паре с лейтенантом Борисом Масловым, вылетел с аэродрома Геленджик для уничтожения вражеского корректировщика. Немецкий самолет-разведчик ФВ-189 корректировал огонь дальнобойной артиллерии по позициям нашей береговой батареи. Наши летчики атаковали вражеский самолет, но тот яростно защищался. Пулей немецкого стрелка Мухин был ранен в левую руку, к тому же, у него закончился боезапас. Атака его напарника Маслова также закончилась неудачей. Тогда Мухин лопастями винта своего ЛаГГ-3 ударил по хвостовому оперению корректировщика. После этого, накренив истребитель на крыло, он отстегнул привязные ремни и на высоте 3.500 метров вывалился из кабины поврежденного самолета. Его ЛаГГ-3 упал в кусты у шоссе Новороссийск-Геленджик. (на карте поисковиков валяется два лагга. А прикиньте, вдруг один из лаггов - Мухина? :035: Хотя, нет, далековато от моря) А раненый летчик на парашюте стал опускаться в море. Недалеко от него спускались на парашютах два немца. Неожиданно немцы стали стрелять по Мухину из пистолетов. Наш летчик тоже достал пистолет, и в этой необычной воздушной дуэли на парашютах застрелил обоих врагов. Через минут сорок его подобрал наш катер. На борт катера были подняты также трупы немецких летчиков. За воздушный таран Мухин был награжден орденом Красного Знамени.

        Немецкие документы подтверждают, что в тот день не вернулся с задания в районе Кабардинка-Геленджик самолет ФВ-189 7-го отряда 32-й группы ближних разведчиков. Его экипаж в составе пилота фельдфебеля Германа Вальдманна, штурмана лейтенанта Карла Кольшмидта и стрелка унтер-офицера Рихарда Витта до сих пор считаются пропавшими без вести и разыскиваются германской службой Красного Креста. Сейчас уже с полной уверенностью можно сказать, что эти летчики погибли в результате тарана Мухина.

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        вот еще экшон:

        Утром 7 августа 1943 года таранил вражеский самолет командир звена 9-го ИАП из 11-й ШАД ВВС ЧФ лейтенант Василий Александрович Калинин. В составе эскадрильи истребителей капитана Николая Азарова, он вылетел на сопровождение шестерки штурмовиков Ил-2. Наши самолеты успешно нанесли бомбо-штурмовой удар по плавсредствам противника в районе мыса Железный Рог. При возвращении на свой аэродром, наши самолеты были атакованы над морем у Анапы вражескими истребителями Ме-109. Завязался ожесточенный воздушный бой, в ходе которого один из немецких истребителей сумел приблизиться к штурмовикам на дистанцию огня. Стремясь сорвать атаку врага, Калинин на большой скорости повел свой ЛаГГ-3 в лобовую атаку. Он выпустил по врагу длинную очередь, но немец не отвернул. Спустя несколько секунд, произошло лобовое столкновение, и горящие обломки обоих самолетов посыпались в воду. Наш летчик не смог выпрыгнуть с парашютом и погиб. Всего на счету Калинина было 7 сбитых самолетов врага, за что он был награжден двумя орденами Красного Знамени.

        По немецким данным 7 августа 1943 года в воздушном бою в районе Анапы 2-я группа 52-й истребительной эскадры потеряла двух пилотов. Один из них, фельдфебель Эрнст Шрюндер был сбит и пропал без вести. Другой, обер-фельдфебель Вернер Кваст, во главе четверки самолетов, вёл бой с группой советских истребителей и штурмовиков. Кваст сбил три истребителя "Аэрокобра" и атаковал четвертый. После атаки снизу пытался проскочить под "Аэрокоброй", но подбитый им самолет, уже падая, протаранил его, и оба самолета упали в море. Кваст успел выпрыгнуть с парашютом из своего истребителя Ме-109 (заводской №15844), был подобран из воды и пленен моряками советского военного корабля. Между прочим, Кваст был известным асом Люфтваффе, награжденным Рыцарским крестом за 84 сбитых советских самолета. Бесспорно, карьера немецкого аса закончилась в результате столкновения с советским летчиком. Остается непонятным лишь упоминание различных типов самолетов, участвовавших в бою.
        на самом деле есть еще одна инфа, в которой кваста протаранил Ил-2. Короче хер пойми кто что пишет.
           Риччи
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 сентября 2016, 10:17

          schta

          В составе эскадрильи истребителей капитана Николая Азарова
          Сослуживец Кожедуба по спецполку свободных охотников?


          upd. Хотя нет, тот был Евгением, тоже любил таранить немецкие самолеты и немного жаловался на плохое зрение.
             hjj
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 сентября 2016, 18:44

            Немцы явно меньше потеряли в боях на Кубани. Причём там соотношение близко к 1:5, как не больше.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 08 сентября 2016, 18:48

              hjj

              Немцы явно меньше потеряли в боях на Кубани. Причём там соотношение близко к 1:5, как не больше.

              Да че уж мелочится... Говорите сразу - в 100.
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 сентября 2016, 19:02

                Зачем? Вы всё равно будете искать темную кошку. Не правда ли?
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 сентября 2016, 20:03

                  hjj

                  Зачем? Вы всё равно будете искать темную кошку. Не правда ли?

                  Ну вы ж на основании чего-то выдаете подобное утверждение?
                     schta
                    • Imperial
                    Imperial
                    Коварный Разум

                    Дата: 09 сентября 2016, 09:30

                    К вопросу о состоянии упавших самолётов: я на картинке кингкобру нашел :030:

                    Спойлер (раскрыть)
                       Риччи
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 09 сентября 2016, 09:44

                      Jackel

                      И еще насчет сбитых. Насколько мне известно, в годы войны и сразу после была более-менее распространенная практика по возможности стаскивать битых немцев в ближайший райцентр или вообще город - для наглядной агитации, так сказать. На наши машины понятное дело, не распространялось. Возможно, также этим обусловлено малое количество находок немецких самолетов.
                      Вот это действительно аргумент, я в книге "Истребители на взлет" читал про такие показы населению "поверженных фашистов". Но для подобных шоу, аппараты годились хотя бы в относительной сохранности, груду обломков вряд ли имело смысл демонстрировать.
                      Imp
                         Похожие Темы
                        И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        "Бургундские Войны" - обсуждение мода
                        Автор S SamaelBC
                        Обновление 22 апреля 2024, 23:42
                        ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
                        Давным - Давно...
                        Автор в вертер
                        Обновление 19 апреля 2024, 23:58
                        КПропаганда и информационные войны.
                        Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
                        Автор С Старый
                        Обновление 17 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики