Сообщество Империал: Боевые колесницы - Сообщество Империал

partyzaan

Боевые колесницы

Конструкция, вооружение, тактика...
Тема создана: 23 апреля 2007, 08:39 · Автор: partyzaan
 1 
 partyzaan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 апреля 2007, 08:39

Брат Госпитальер высказал идею о необходимости создания такой темы. Подхватываю его предложение.

Imp

Андроновская тяжелая боевая колесница. Страна Городов, XX-XVI века до н.э.

Imp

Рамзес второй в битве при Кадеше. Древний Египет, 1299 год до н.э.

Imp

Китайская колесница эпохи Чжаньго, ок. 770 г.до н.э.

Imp

Царская колесница. Ассирия, ок. 600 г.до н.э.


Эффективность боевых колесниц в бронзовом веке была, похоже, настолько высока, что они превратились в универсальное военное средство, каковым являлись до VII-VI вв до н.э. От Китая до Британии - везде они являлись главной ударной силой древних армий.
Египет эпохи Нового царства, Ассирия, Хеттское государство - всех не перечесть. Колесница - потрясающий поэтический образ. Они вошли в церемонию римского триумфа, попали на карты Таро. Герои Гомера, как известно, тоже сражались на колесницах. И даже в XX в Высоцкий тоже писал про "лязг боевых колесниц".

С рисунками, изображающими колесницы, можно ознакомиться на ветке "Армии разных эпох".

Также, по происхождению боевых колесниц и о колесничной тактике на ИМПЕРИАЛЕ выложен Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь из книги Кузьмной Е.Е. Откуда пришли индоарии? С.163-194...
     Maj. Buzzard
    • Imperial
    Imperial
    Элефантарх

    Дата: 30 августа 2013, 10:24

    Laertes

    Вы знакомы с содержанием этих работ?
    Странный вопрос: с чего Вы взяли, что я буду рекомендовать незнакомые мне работы? :0142: Если, к примеру, статей Вейнгартнера у меня нет, я так и говорю. Книги Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь тоже нет, но это временно.

    Laertes

    Если да, что там, тезисно можете описать?
    Разумеется, могу, но не стану. Английским свободно владеете? Если да, обе выложу.

    Но чтобы сразу было понятно: хоть тут и любительский форумтм с правом каждого юзера на Своё Мнениетм, этим правом лучше не злоупотреблять. ;) Как совершенно справедливо было замечено Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь,

    Цитата

    "...если Вы хотите разобраться, то лучше изучить уже проделанные исследования, если они есть, а не изобретать велосипед. Для того, чтобы их [специалистов] обсуждать, надо их сначала прочитать. С классиками (в т.ч. "живыми") можно не соглашаться, но нужно иметь для этого железобетонные аргументы"
    В данном случае тут, разумеется, по большей части имха против имхи, но имха профессионала (т.е. автора научной публикации) по определению бьёт имху любителя. :) Ноу оффенс мент.
       Laertes
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 августа 2013, 12:52

      Maj. Buzzard

      Цитата

      я буду рекомендовать незнакомые мне работы?

      Скажем так если бы я сомневался в этом, то не стал бы задавать следующий вопрос.

      Цитата

      Разумеется, могу, но не стану. Английским свободно владеете? Если да, обе выложу.
      На счёт свободно пожалуй нет, но думаю смогу всё же разобраться.
      Поэтому был бы очень признателен если бы вы предоставили мне возможность ознакомиться с этими работами.

      Цитата

      В данном случае тут, разумеется, по большей части имха против имхи, но имха профессионала (т.е. автора научной публикации) по определению бьёт имху любителя.
      В пользу сказанного выше, аргументы есть, с опорой на факты, но я не стремлюсь противопоставить своё мнение чьему-либо другому тем более классикам. И безусловно не претендую на истину в последней инстанции.
         Maj. Buzzard
        • Imperial
        Imperial
        Элефантарх

        Дата: 30 августа 2013, 16:17

        Laertes

        На счёт свободно пожалуй нет, но думаю смогу всё же разобраться.
        Поэтому был бы очень признателен если бы вы предоставили мне возможность ознакомиться с этими работами.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Хотя суть уже озвучил выше: важная роль колесниц особо и не оспаривается (хотя среди специалистов есть и такие, увидите сами). Весь вопрос в том, насколько важная.

        Laertes

        В пользу сказанного выше, аргументы есть, с опорой на факты
        Контраргументы, что характерно, опираются ровно на те же факты. :0142:
           SK2011
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июня 2014, 23:04

          Да уж... почитаешь что народ пишет... Абсолютно избегая подключение собственной головы народ, ничтоже сумняшеся, отправляет коней запряженных в повозку, прямиком на выставленные, фактически, колья...

          Старый (17 марта 2009, 16:51):

          С появлением фаланги македонского типа, имеющей строй, плотно прикрытый длинными сариссами (Полибий, XVIII, 29-30), появились и новые возможности в противоборстве с панцирной кавалерией и боевыми слонами. Для этого стали применять оборонительное построение "подобное валу" (Курций Руф, IV, 15.15). Однако, чтобы отбить атаку СК, этих возможностей явно не хватало. И вот, на мой взгляд, почему.


          Или вот это

          Цитата

          Атакующие же кони, особенно в упряжке, отличаются высокой стойкостью к ранам. Если же учесть то, что они были прикрыты ещё и доспехом, становиться ясно насколько сложно было потерять коня в бою.

          От оно, влияние РТВ))
          Как же людям нужна красивая легенда. Так сильно, что они напрочь игнорируют то, что этой легенде противоречит.
          "Цари Антиох и Митридат пользовались в своих военных походах колесницами с косами, запряженными четверками коней. Вначале они вызывали большой страх, но потом стали предметом насмешек. Трудно для такой колесницы с косами найти совершенно ровное поле, малейшим препятствием она задерживается, а если поражена или ранена хоть одна лошадь, колесница уже выходит из строя. Но эти колесницы потеряли всякое значение главным образом благодаря следующему приему римлян: когда начинался бой, римляне быстро разбрасывали по полю капканы (трибулы); когда на них попадали катящиеся колесницы, они гибли. Капкан – это защитительное орудие, сколоченное из четырех заостренных кольев; как его ни бросить, оно крепко становится на трех кольях, а четвертым, поднятым кверху, наносит вред."
          ... только обстрел с дистанции.
             RaSaP
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 июля 2014, 10:44

            Ну, римляне много кого побеждали - и колесницы, и слонов, и фалангу македонского типа. Так что не стоит на основании проигрыша римлянам делать выводы о полной отстойности колесниц.
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 01 июля 2014, 11:07

              SK2011

              ... только обстрел с дистанции.

              Серпоносные колесницы поздней античности описаны у нескольких авторов того времени, нет оснований не верить им. Просто атака колесниц была подобна кавалерийской. Она рассчитана на то что у пехоты не выдержат нервы и она побежит, тогда они смогут её гнать и рубить. Если же пехота сохраняла строй, конница/колесницы сами в последний момент отворачивали, потому что у коней (да и у всадников) всё-таки есть чувство самосохранения.
              А "только обстрел с дистанции" - это другой тип колесниц. В эллинистических армиях таких уже не было. Но так продолжали сражаться кельты - сначала обстрел дротиками с колесниц, затем рукопашный бой спешившись.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 08 августа 2014, 19:48

                Пример успешного применения серпоносных колесниц из Аппиана.

                Цитата

                Впервые увидали друг друга Никомед и военачальники Митридата на широкой равнине у реки Амнейона и тотчас выстроились в боевой порядок; Никомед вывел всех своих. Неоптолем и Архелай — только легковооруженных и тех всадников, которых имел с собою Аркафий, и несколько боевых колесниц, так как фаланга еще только подходила. Чтобы не быть окруженными вифинцами, намного превосходившими их численностью, военачальники Митридата послали небольшой отряд на ранее захваченный ими скалистый и крутой холм на равнине. Но когда Неоптолем увидал, что они сброшены с этого холма, то, боясь быть окруженным, он стремительно бросился им на помощь, приглашая вместе с собой и Аркафия. Заметив это, и Никомед в свою очередь двинулся против него; здесь произошло сильное сражение и кровопролитие. Так как Никомед, обладая большими силами, стал одолевать, то войско Митридата начало отступать, до тех пор пока Архелай, зайдя с правого фланга, не напал на преследующих. Тогда они обратились против него. Он же понемногу стал отступать, чтобы войска Неоптолема могли остановиться и возвратиться после бегства. Когда Архелай заметил, что они собрались с силами, он перешел в наступление и, сильным натиском бросил против вифинцев колесницы с косами, стал их рубить и рассекать кого на две, а кого и на много частей. Это обстоятельство повергло в ужас войско Никомеда, когда они увидали людей, разрезанных пополам и еще дышащих, или растерзанных в куски, а их тела повисшими на колесницах. Вследствие отвращения перед таким зрелищем, скорее, чем вследствие поражения в битве, они в ужасе смешали свои ряды. На них, приведенных в беспорядок, Архелай стал наступать с фронта, а Неоптолем и Аркафий, вернувшись из бегства, напали с тылу. Они долгое время защищались, повернувшись против тех и других; но, когда большая часть войска была перебита, Никомед с оставшимися бежал в Пафлагонию; фаланге Митридата даже не пришлось вступить в дело. У Никомеда был захвачен его лагерь с большим количеством денег и громадное число пленных. Их всех Митридат помиловал и, дав денег на дорогу, отпустил домой, создавая себе у врагов славу милосердия.
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 23 августа 2014, 08:53

                  Chernish

                  При этом всегда хотел так настроить колесницы чтобы они были именно противофаланговым юнитом (как и замышляли персы во время реформы Артаксеркса, вводя серпоносные квадриги в своей армии).

                  Вы уверены? При Гавгамелах персы разделили колесницы на три группы - одну в центре, две на флангах. Те, которые на флангах, действовали против конницы и лёгкой пехоты, как в Тотал Вар ^^.
                     pitbull
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 августа 2014, 12:18

                    Как против конницы, особенно легкой, да и легкой пехоты действовать колесницами, в реале, я не представляю. Они же совершенно не маневренные, только с разгону кого подавят да серпами порежет. А если легкая конница и пехота разбегутся, что и было в действительности, то все, хана колесничим, да и коням тоже. А вот в лоб, в строй пехоты - почему нет. Пехоты, подобной фаланге греков и македонцев, на востоке до похода Александра практически не было, за исключением тех самых малоазийских греков да греческих наемников. Серпоносные колесницы врезались в строй и ломали его, после чего противник атаковал уже деморализованного, потерявшего строй противника. Вот и получается, что колесницы скорее психологическое оружие, и их роль в игре показана вполне достоверно. Единственное, что колесницы останавливаются, хотя должны без проблем переезжать строй пехоты, особенно легкой.
                       Савромат
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 августа 2014, 13:42

                      Аорс

                      Вы уверены?

                      Абсолютно.

                      Цитата

                      Кроме того, в этот же период персами была изобретена и серпоносная квадрига 39. Колесницы с серпами задумывались для разрыва плотной и многочисленной боевой линии тяжеловооруженных греческих гоплитов, против фаланги которых были практически беспомощны господствовавшие ранее в персидской армии лучники и легковооруженные всадники. Целью атаки квадриг было расстроить ряды вражеских пехотинцев и тем самым облегчить действия своей конницы и пехоты 40. Одновременно с появлением колесниц с серпами и “пельтастов”, очевидно, реформируется и конница в сторону усиления защитного вооружения и обучения тактики ближнего боя. Все три рода войск ахеменидской армии фактически формировались заново в связи с нуждами длительной войны.
                      Таким образом, основной целью военных преобразований Ахеменидов являлось создание именно такой тактики, при которой действия пехоты (пельтофоров) и конницы сочетались с атаками серпоносных колесниц.
                      М. Нечитайлов (Ака Макс Недобитый Скальд) Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь )
                         Похожие Темы
                        АБоевые слоны Нового Времени.
                        применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                        Автор С Старый
                        Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                        ФБоевые слоны Средневековья
                        Роль боевых слонов в армиях Средних веков
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 16:01
                        ОБоевые кличи перед битвами !
                        Известные и не очень примеры воодущевления вошедшие в истори
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 15 февраля 2024, 23:42
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Культура Древнего Мира Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 22:07 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики