Сообщество Империал: Фалангиты в Rome: Total War - Сообщество Империал

barbar

Фалангиты в Rome: Total War

Фалангиты в Rome: Total War
Тема создана: 06 декабря 2011, 16:36 · Автор: barbar
  • 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 1 
 barbar
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 декабря 2011, 16:36

Эта тема о фалангитах. Здесь рассказываем о тактике управления фалангитами, их пользе, их плюсах и недостатках, вообщем всё о их.
     -Hierax-
    • Imperial
    Imperial
    Praefectus urbi

    Дата: 11 августа 2012, 12:19

    barbar

    Когда штурмуют твой город с деревянными стенами очень еффективно ето построение фалангой.

    В таких случаях и клас пехоты не играет роли, все у ворот сложены будут. :0142:
       язычник
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 августа 2012, 13:04

      Ser Plechen
      класс пехоты как раз таки роль играет) только не в городе, на мосту - ставил я в разное время гоплитов, римскую вспомогательную пехоту, варбанды и иберийских ополченцев, так вот - эффект совершенно разный! Сильнее всего понижают мораль у противника гопы, как раз таки за счет своих длинных копий. Практически не меняют мораль римские копейщики и варварские варбанды, кроме того они несут значительные потери при столкновении с мечниками. А ополченцы, тоже вроде бы хорошо защищенная копейная пехота - не выдерживают встречи даже с гастатами и варбандами, бегут без оглядки, неся огромные потери.

      Хотя мне доводилось таким образом ставить даже велитов) Штурмовал огромный греческий город, к которому подходило значительное подкрепление в виде стека гоплитов. Стены каменные, защитников тоже немало, шпион открыл ворота и я решил идти на штурм. Войск не хватало катастрофически, пришлось зайти в разные ворота, разделив силы. Быстро овладел воротами, выставил фалангу, как на рисунке, но и подкрепление попёрло в разные ворота, пришлось срочно кидать велитов на другие. И как раз туда полезли тяжгопы. Смею заметить, велиты успешно их задержали, правда почти все полегли. В то время как гопы справились почти без потерь.

      Когда же я ставил сариссофоров, не помню уже кто в ворота ломился, но там полег целый стек, у нас же не было потерь вообще. Класс пехоты играет роль. И длина тоже имееет значение!
         -Hierax-
        • Imperial
        Imperial
        Praefectus urbi

        Дата: 11 августа 2012, 18:17

        язычник

        Смею заметить, велиты успешно их задержали, правда почти все полегли. В то время как гопы справились почти без потерь.

        С этим согласен, на поле боя мораль зависит от маневров: отборный отряд может удерживать треть стека, а может вообще до врага не дойти, бросится в бегство, такое не раз наблюдал.

        язычник

        Когда же я ставил сариссофоров, не помню уже кто в ворота ломился, но там полег целый стек, у нас же не было потерь вообще. Класс пехоты играет роль. И длина тоже имееет значение!

        Проходил кампанию за Македонию, римляне штурмовали мост. У меня большей степени были фалангиты и немного сариссофоров из пехоты. Возле моста построил их буквой "П". У римлян были легионеры (метал), бросились на штурм - ок. 1500 чел потери, мои - 95 чел. (+/-10), большенство убитых из-за стрел и дротиков.
        С тем, что сариссофоры сильнее фалангитов, Я не спорю - это очевидно. Я имел ввиду, что фалангиты в узких местах сильнее любой другой пехоты (которые не имеют длинных копий и не строятся фалангой).
           pitbull
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2012, 20:27

          Ser Plechen

          сариссофоры сильнее фалангитов

          С гоплитами не перепутали? И тяжгопы и спартанцы будут посильнее большинства сариссофоров (тяжгопы выносят фалангу, спартанцы выносят агему).
             язычник
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 августа 2012, 12:39

            Ser Plechen, фалангиты и есть сариссофоры) а так же рекруты, пикинеры... не знаю, относятся ли к ним серебряные щиты и пехота священного круга, надо будет посмотреть...
               -Hierax-
              • Imperial
              Imperial
              Praefectus urbi

              Дата: 12 августа 2012, 14:05

              pitbull
              Нет с гоплитами не перепутал, но немного запамятовал, что гоплиты в ваниле фалангой строятся. :facepalm:
              язычник

              язычник

              фалангиты и есть сариссофоры) а так же рекруты, пикинеры...

              Я знаю, здесь имел ввиду как отряд до пикенеров. :)

              язычник

              не знаю, относятся ли к ним серебряные щиты и пехота священного круга, надо будет посмотреть...

              Серебрянные щиты относятся, а вот пехота священного круга нет, они как гоплиты.
                 Волгоградец
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 августа 2012, 10:51

                У меня два основных приема использования гоплитов. Когда их много и враг не имеет гоплитов (варвары или римляне) выстраиваешь в длинную стену без промежутков и щелкаешь курсором за строй пр-ка тогда они идут с пиками наперевес
                и останавливаются столкнувшись с неприятелем.
                Другой вариант, когда требуется маневренность - отжимаешь строй фаланга и бегом до нужной позиции. Перед противником вновь включаешь строй фаланга, если фалангиты мощные (тяж. гоплиты или даже обычн. гоплиты можно включить строй фаланга уже в ходе боя, пр-к как правило сразу паникует).
                Если пр-к гоплиты нужно растянуть его строй, можно дразнить кавой застрельщиками, и маневрируя фалангами давить по одиночке, окружая с флангов и тыла.
                Со слонами они разделываются на раз два. Однажды оборонял город гоплами ополченцами поставил их на узкой улице, а слоны все за одним погибли на пиках ринувшись по одному. Фаланги очень ценны при обороне городов
                В бою фаланга на фалангу побеждает при прочих равных условиях та, у которой строй плотнее.
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 августа 2012, 14:15

                  Волгоградец

                  В бою фаланга на фалангу побеждает при прочих равных условиях та, у которой строй плотнее.

                  Это что-то новое. На самом деле играет роль длина копий (фалангиты-рекруты по навыкам даже хуже гопов-ополченцев, но рвут тез за счет длины копий) и параметры защиты/атаки, например тяжгопы и особенно спартанцы выносят большинство других фаланг. Еще играет большую роль высота, на которой расположены фаланги - если чуть менее мощная фаланга в ваниле расположена намного выше хорошей, то скорее всего победит первая. Поэтому в бою с фалангой вражеской нужно всегда занимать возвышенность, хотя бы и небольшую.
                  А вот плотность строя у всех фаланг в ваниле одинаковая - 1х1 :006:
                     Волгоградец
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 26 августа 2012, 15:29

                    Это что-то новое. На самом деле играет роль длина копий (фалангиты-рекруты по навыкам даже хуже гопов-ополченцев, но рвут тез за счет длины копий) и параметры защиты/атаки, например тяжгопы и особенно спартанцы выносят большинство других фаланг. Еще играет большую роль высота, на которой расположены фаланги - если чуть менее мощная фаланга в ваниле расположена намного выше хорошей, то скорее всего победит первая. Поэтому в бою с фалангой вражеской нужно всегда занимать возвышенность, хотя бы и небольшую.
                    А вот плотность строя у всех фаланг в ваниле одинаковая - 1х1

                    Все верно! но, я имею ввиду что курсором, зажав правую кнопку мыши, можно растягивать строй фаланги в линию по фронту, либо в глубину - получается колонна. Так вот сильно растянутый в длину строй фаланги, например, гоплитов продавливается и обращается в бегство более глубоким строем таких же вражеских гоплитов.
                    У меня как то было такое сражение, когда я слишком растянул строй и был бит.
                       pitbull
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 26 августа 2012, 15:40

                      Волгоградец ах вот ты про что, значит не плотность строя, а глубина. Да, это тоже играет роль, разумеется. Но против обычных войск 5-6 линий бывает вполне достаточно, а против вражеской фаланги имеет смысл строиться в 8-10 рядов, это верно.
                      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                      Вот у меня как раз сейчас бой в ЕВ будет, 4 моих фаланги ополченцев против 2 прокаченных фаланг Македонии и еще кучи войск, в т.ч. профессиональных гоплитов. Правда у меня царь и наследник плюс отряд тяжкавы в войске, и возможно будет небольшой холмик на карте...
                        • 9 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление 25 мин. назад
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор O OlegDo
                        Обновление 53 мин. назад
                        СОбщая тема по активации DLC для лицензионных Total War [CreamAPI]
                        Как пиратить DLC для Total War
                        Автор N Nibelungenwerke
                        Обновление Сегодня, 09:01
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War Военно-боевое в Rome: Total War Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:05 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики