Сообщество Империал: Нуменорцы - Сообщество Империал

Владимир Великий

Нуменорцы

Кто они?
Тема создана: 14 декабря 2011, 12:16 · Автор: Владимир Великий
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Владимир Великий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 декабря 2011, 12:16

Происхождение
Возникли в начале Второй Эпохи из остатков племён эдайн Белерианда, переселившихся на остров Нуменор (начиная с 32 года). После гибели Острова, в конце Второй Эпохи (в 3319 г.) остатки этого народа продолжали именоваться нуменорцами, иногда добавляя «нуменорцы в изгнании». Дунэдайн Арнора и Гондора — их прямые потомки.

История
После основания королевства Нуменор его жители долго жили в мире. Впоследствии начали изучать берега Средиземья и основали там постоянные поселения. В 1695—1701 участвовали в Эрегионской войне, где они, придя на помощь эльфам в двух сражениях наголову разбили войска Саурона и изгнали его с Запада Средиземья, что вызвало ненависть Саурона к ним.

С 1800 года нуменорцами постепенно овладевает тоска по бессмертию. Они делятся на Верных (меньшинство), которое верно дружбе с Валар и эльфами и Людей Короля (большинство), которые постепенно отказываются от этой дружбы.

Нуменорцы заселяют берега Средиземья и превращаются из благодетелей в тиранов, подчиняя и грабя народы Средиземья. Верные, чьи поселения были на Северо-Западе, не участвовали в этом.

В 3261 происходит новая война между нуменорским королём Ар-Фаразоном и Сауроном за титул Короля Людей. Силы нуменорцев, высадившихся в Умбаре, были так велики, что Саурон сдался без единого сражения и был увезён заложником в Нуменор. Благодаря уму и хитрости Саурон вскоре приобрёл значительную власть в Нуменоре и подтолкнул Короля к решению воевать с Валар за обретение бессмертия. Это привело к гибели Нуменора. Считается, что спаслись лишь остатки Верных во главе с Элендилом на девяти кораблях. В действительности спаслись также нуменорцы, переселившиеся ранее в Средиземье, причём не только Верные, но и так называемые чёрные нуменорцы, впоследствии положившие начало народу пиратов Умбара.

Остатки нуменорцев продолжали жить в Средиземье, постепенно утрачивая долголетие и знания. Верные возглавлялись королями рода Элендила и его сыновей — Исилдура и Анариона. Остатки Людей Короля ослабели в междоусобицах или смешавшись с местными людьми (есть версии, что Голос Саурона дожил до Войны Кольца, но это не так: ни один человек не жил больше, чем сын Эарендила Элрос).

К угасанию в большой степени привела распространённая среди нуменорцев тенденция поздно жениться и иметь мало детей. Хотя отдаленные их потомки, в чьих жилах текла нуменорская кровь (дунэдайн Средиземья — гондорцы и арнорцы), продолжали значительно отличаться от прочих народов силой, здоровьем и знаниями, продолжительность жизни большинства из них, в особенности сильно смешавшихся с соседствующими младшими народами гондорцев, редко превышала 100-летний рубеж. В меньшей степени это коснулось потомков княжества Арнор, ставших Следопытами Севера. В частности, Арагорн прожил 210 лет, добровольно покинув мир людей до срока, не дожидаясь немощей старости.

Характеристика
Нуменорцы были высоки ростом (средний рост ок. 192 см), сильны физически и духовно, не страдали от людских болезней, как и эльфы, сохраняя силу и бодрость до глубокой старости. Средняя продолжительность жизни нуменорцев втрое превышала продолжительность жизни прочих людей, представители благородных домов жили ещё дольше. В частности, первый король Нуменора, Элрос (король Тар-Миньятур), прожил 500 лет, а правил 410. Исилдур погиб на 244-м году жизни, пережив своего отца (также убитого) всего на два года. Большинство жителей Острова были светловолосы, так как происходили из племени Хадора, но населяющие западную его часть — были темноволосы и сероглазы, поскольку вели происхождение от народа Беора. Их потомки впоследствии населяли земли Северо-Запада Средиземья; поэтому дунэдайн Арнора и Гондора, включая Арагорна, а также потомки нуменорцев Боромир и Фарамир были темноволосы и сероглазы.

Еще история
Во время Великой Войны против Моргота людской народ Аданов пережил немало бед и сильно помог Валарам победить владыку Тьмы. Им не даровали вечную жизнь но вознаградили жизнью длинной больше, чем человеческая минимум в два-три раза. Им подарили огромный, поднятый из моря остров. Ведомые звездой Эарендила Аданы вышли в море, долго плыли. Когда они приплыли, то им очень понравился остров и она назвали его Нуменором.

Эльфинит (сын Эарендила) по имени Элрос избрал участь Аданов и вёл их во время плавания. Он стал первым королём нуменора и нарёк себя Так-Миниатар. Мошь и красота нуменора непрерывно росли. Но во времена Тар-Минастира, одинадцатого короля нуменора, на благополучие острова упали первые признаки зловещей тени. Тар-Минастир снарядил огромное войско на помошь Гил-Галаду, но к его преданности Эльдарам примешивалась зависть. Отменными мореплавателями были нуменорцы, они изучили все восточные моря и стремились на Запад, в запретные воды, и чем радостнее становилась их жизнь, тем больше желали они бессмертия Эльдаров. Поэтому после Минастира в нуменорских королях все чаще возгоралась жажда к богатству и власти.

Король Тар-Анатамир впервые открыто заявил о своём праве на бессмертие. Многие нуменорцы стали бояться смерти. Весь Нуменор разделился на отрёкшихся от Эльдаров и Валаров и немногих Верных. Короли отказались от Эльдарского и, наконец двадцатый король принял нуменорское имя Ар-Андунакор. Он стал преследовать Верных и карать говорящих по эльфийски. После этого Эльдары перестали посещать нуменор.

Раньше Нуменорцы для Средиземья были учителями и защитниками обездоленных Сауроном, а теперь их Гавани стали грозными крепостями, которые контролировали всё вокруг. А сила нуменора всё росла. Но жизнь становилась всё короче. В Нуменоре началось восстание, его возглавил племянник короля Тар-Палантира - Ар-Фаразон. Он захватил власть и стал самым гордым королём за всю историю Нуменора. Он хотел править всем миром.

Ар-Фаразон не побоялся бросить вызов самому Саурону, он собрал большой флот и высадился в Умбаре. Мошь нуменорского войска испугала приспешников Саурона, и они покинули его, и он сдался. Он просил о пощаде. Ар-Фаразонпривёз пленника в Нуменор. С помощью хитрости Саурон вскореобольстил короля и возгливил его совет! А ещё чуть позже и души почти всех нуменорцев.

Ар-Фаразон, чувствуя близкий конец и обезумев от страха смерти, внял советам Саурона. Он собрал самую величайшую рать которую только собирали и соберут, рать которую невидело и не увидит Средеземье, и пошёл войной на Валинор. Таким образом он хотел отнять бессмертие у эльдар, предполагая, что владение землёй Амана и есть его источник. Ар-Фаразон привёл флот к берегам Благословенной Земли и был момент, когда король чуть не отдал приказ повернуть обратно, ибо дрогнуло его средце в тот миг, как он узрел безмолвный застывший берег. Когда взор его обратился к Таникветиль, чьё сияние было белее снега и холоднее смерти, безмолвное, неизменное и ужасное, как отблеск света очей Илуватора, понял Ар-Фаразон, что судьба Мира висит на волоске. Однако гордыня пересилила и ступил правитель Нуменора вместе со своими воинами на берег Амана. И объявил себя владыкой сих земель. В тот миг Валар воззвали к Илуватару и сложили с себя полномочия Хранителей Арды. По воле Илуватора корабли нуменорцев поглотило Море, высадившиеся войска были погребены под обрушившимися скалами Пелори, а у острова Нуменор подломилось основание и ушёл он под воду вместе со всеми жителями. Аман был вынесен за Круги Мира и Мир с того времени стал круглым.

Но тем временем в Нуменоре были и верные Валар люди, в часности правитель гавани Андуниэ-Элендил. Его отец Амандил решил решил спасти священное дерево нуменора (Саурон посоветовал срубить и сжечь дерево, как знак войны с Валинором). Он ослушался приказа короля примкнуть к его эскадре, и смог спастись от наёмников Саурона. Амандил уплыл в Валинор чтобы просить у Валар помилования верных Нуменорцев и его детей, а Элендил стал командовать людьми верными. Саурон приказал поймать Элендила и придать огню в храме Моргота. Его сын Исилдур будучи неузнаным срубил ветку с дерева и скрылся от "проснувшейся охраны". Вместе со всеми Верными Нуменора (он давно планировал побег) покинул остров до потопа.

Верных хватило, чтобы в Средиземье основать два государства Гондор и Арнор. Арнором правил Элендил, а Гондором его сыновья. Сначала они были союзом. Но Саурон хоть и утонул вместе с Нуменором, снова вернулся, и после смерти в бою возле Роковой Горы Элендила последняя связь с эльфами пропала. Гондором стал править сын Анариона - Менельдил. А Исилдур был убит в Оболони. Срок жизни Гондорцев и Арнорцев снова как и у их предков Аданов перестал превышать человеческий.

Столицей Гондора стал город Осгилиат. Хранилищем Белого древа (ветки, которую Верный украли) стал город Минас Анор позже переименован в Минас Тирит. А реку помогал зашищать Каир Андрос. Вскоре из-за того, что Осгилиат стоит слишком близко к Мордору, столицей стал Минас Анор, который перименовали в Минас Тирит.

это из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
и из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 29 декабря 2011, 16:52

    Владимир Великий
    Камрад, при перепечатке нужно давать ссылку на первоисточник. Это принципиально для Империала.
       Владимир Великий
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 29 декабря 2011, 17:12

      Haktar

      Владимир Великий
      Камрад, при перепечатке нужно давать ссылку на первоисточник. Это принципиально для Империала.
      Прошу прощение.
      это из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      и из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         ari2188
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 28 января 2012, 20:47

        Интересно а сколько войск могли выставить нумеронцы в битве против Саурона?
           Морандир
          • Imperial
          Imperial
          IL Mentore

          Дата: 28 января 2012, 20:54

          ari2188

          Интересно а сколько войск могли выставить нумеронцы в битве против Саурона?

          А в какой именно? В Эрегионской Войне? В высадке Ар-Фаразона? Или в Войне Последнего Союза?
             Agrail1922
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 января 2012, 13:20

            ну точное количество узнать оч тяжело,но можно сказать,что армия Ар-Фаразон была одна из сильнейших за всю историю Арды,так как его подготовка к вторжению в валинор длилась 7(!!!) лет!а вообще нуменорцы саурона всегда делали-за это то он их и ненавидел.
               Морандир
              • Imperial
              Imperial
              IL Mentore

              Дата: 29 января 2012, 16:06

              Наверно у Ар-Фаразона было от 100 до 200 тысяч воинов. :038:
                 Agrail1922
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 января 2012, 17:27

                можно сказать одно,что он со своей армией представлял реальную угрозу валарам,но у них оказался сильный джокер в лице Илуватара :0182:
                   Морандир
                  • Imperial
                  Imperial
                  IL Mentore

                  Дата: 29 января 2012, 19:05

                  Agrail1922

                  можно сказать одно,что он со своей армией представлял реальную угрозу валарам

                  Угрозу-то он представлял, но Валар и эльфы могли раскатать его армию. Он же уступал по силе армии Моргота, которую Валинор уничтожил во время Войны Гнева.

                  Agrail1922

                  но у них оказался сильный джокер в лице Илуватара

                  Это да. Против бога не попрешь. :030:
                     Dart Kovu Nazgul
                    • Imperial
                    Imperial
                    Гранд-мофф

                    Дата: 29 января 2012, 19:11

                    Камрады, а где можно инфу почитать о Чёрных Нуменорцах, или это только игровой фанфик ??
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики