Сообщество Империал: Каролинги - судьба династии. - Сообщество Империал

Аспарух

Каролинги - судьба династии.

Когда пресеклась знаменитая династия, може продолжается и сейчас?
Тема создана: 15 декабря 2011, 00:19 · Автор: Аспарух
  • 3 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 декабря 2011, 00:19

Каролинги - потомки Карла Великого (+814) короля и императора франков. По самой распространённой версии пресеклись в законном мужском потомстве в 888 году - Карл III Толстый. А в незаконном продолжались несколько дольше. Королевские линии угасли в 987 во Франции, в 911 г в Германии, и в 875 в Италии, в 885 г. в Лотарингии (первая ветвь - Лотарь II и его незаконный сын Гуго), и вторая ветвь в 1012 г. (герцог Карл +993 пленённый Гуго Капетом, и его сын Оттон Лотарингский), а также в 864 в Аквитании.

Существует версия о происхождении ландграфов Тюрингенских (до 1247) от сына упомянутого мной выше Карла Лотарингского, Людовика, которого отождествляют с Людвигом Бородатым, но её сейчас отбросили.
И ещё встречал версию о происхождении графов Андекс-Меранских от Ратольда, незаконного сына, опять-таки незаконного короля ВФк и императора Арнульфа, но она тоже не выдерживает критики.

Была ещё незаконная ветвь графы Вермандуа они существовали несколько дольше до 1080 г., а одна их ветвь, графы Шини (Чини) ещё дольше, до 1226 г., а с подветвями и до 1311 г.
Вот о них:

Цитата

Графство Шини (иногда пишут Чини) возникло во второй половине X в. врезультате трансформации графства Ивуа (Yvois), власть над которым захватил Оттон, сеньор Варк (Каролинг), один из младших сыновей графа Вермандуа Альберта I Благочестивого, от его брака с Геребергой Лотарингской, и внук знаменитого Герберта II Вермандуа.
В период своего расцвета графство Шини приблизительно занимало территорию на юго-западе современной бельгийской провинции Люксембург, и на северо-западе французских департаментов Мёз, Мёрт и Мозель, а также на востоке департамента Арденны, и охватывало города Виртон, Эталль, Флоранвиль, Нёшато, Шини (первая столица), Монмеди (вторая столица), Ивуа (Кариньян), Варк, Гиве с прилегающими к ним землями. Шини граничило на востоке с графством (позже маркизатом) Арлон, сначала входившим в герцогство Лимбургское, а позже отошедшее к графству Люксембург; также на востоке и северо-востоке проходила граница с самим графством Люксембург, и землями аббатства Святого Губерта (которое контролировали то епископы Льежа, то графы Намюра). На севере графство Шини граничило с собственно епископством Льежским. На западе проходила граница с т.н. "герцогством Буйонским" (с 1096 г. также подвластным епископам Льежа, и управлявшееся бургграфами), а также с сеньорией Седан (вассальной от Музонского аббатства), графством Ретель (отчасти); на юго-западе с графством Гранпре (вассальным от графов Шампани?); на юге с графством-епископством Верден, и графством Бар (Баруа).
В 971 г. Отто основал в графстве Ивуа в Арденнах замок Варк, и используя его как опорный пункт стал тревожить своими нападениями соседей, в том числе архиепископа Реймского Адальберона [968 - 989] . Он распространил свою власть на большую часть графства Ивуа, и построил позже в 80-х годах новую резиденцию - замок Шини, в будущем давший название княжеству и династии.
Однако хоть Оттон I и считается основателем графства и правящего в нём рода, сам он титул графа Шини не носил. Его принял сын Оттона от брака с Ирменгардой Намюрской - Людовик I (+1025), наследовавший все владения отца после смерти последнего в 987 г.
В 1024 г. епископ Вердена Раимберт, после отречения и ухода в монастырь графа Германа Верденского из Арденского дома, передал управление графством Верден Людовику I Шини, из-за чего у последнего произошёл конфликт с братом Германа - Гозело I, герцогом Нижней Лотарингии, считавшим Верден своим наследственным владением. Гозело напал на Людовика, победил в битве и убил его в 1025 г.
Людовику I наследовал в 1025 г. сын Людовик II (+1066), о котором сохранилось очень мало сведений.
После Людовика II правил сын Арнольд I (+1106). У этого графа было много конфликтов с духовенством, в том числе с епископом Льежа Генрихом I Верденским. В 1070 г. граф Арнольд I Шини, совместно с графом Конрадом I Люксембургским, основали аббатство Орвал. Позже Арнольд во искупление своих многочисленных грехов и преступлений, ещё не раз приносил различным духовным учреждениям богатые дары и подношения. В 1084 г. Арнольд Шини хотел захватить в плен графиню Эно Рихильду, когда она возвращалась из паломничества в Рим. Однако эта попытка не удалась, Рихильда укрылась в аббатстве Святого Губерта.
Младший сын Арнольда I - Адальберон в 1131 - 1156 гг. был епископом Вердена. А власть над графством наследовал старший сын - Оттон II (+после 1131), при котором было достроено аббатство Орвал.
Из сыновей Оттона II, четвёртый - Адальберон в 1136 - 1145 гг. был епископом Льежа; а второй - Альберт I (+1162) стал преемником своего отца на престоле графа Шини после 1131 г., и большую часть своего правления провёл в собственном графстве, не покидая его, занимаясь его обустройством, и не принимая участия в различных конфликтах, которые происходили в соседних сопредельных с Шини регионах.
Из его восьми детей от брака с Агнессой Баруасской, третий сын - Арнольд был в 1171 - 1181 гг. епископом Вердена, убит в 1181 г. в Sainte-Menehould в Шампани; второй - Тьерри владетель Мелльера (+1207) - стал предком сеньоров Мелльера, Нёйшато и Фалькенштейна; старший - Людовик III (+1189) - наследовал отцу в 1162 г. и стал графом Шини.
Граф Людовик III Шини покровительствовал аббатству Орвал, способствуя его росту и расцвету. Он принял участие в Третьем крестовом походе в войске императора Фридриха I Барбароссы, но на пути в в "Святую землю" умер 12 августа 1189 г. в Белграде.
Людовику III наследовал малолетний сын Людовик IV, до совершеннолетия которого регентами графства были его мать София (её происхождение неизвестно) и дядя Тьерри де Мелльер. В 1220 -1226 гг. Людовик IV Шини принял участие в Крестовом походе против альбигойцев на юге Франции, во время которого погиб под Кагором в 1226 г.
От брака с Матильдой д`Авен он имел только трёх дочерей: Жанну (1205 - 1271), Агнессу (+до 1235) и Изабеллу (Матильду) "мадам де Флоренвиль" (+1269). Таким образом на нём прервался Каролингский (Вермандуаский) род графов де Шини в прямом мужском поколении. Его старшая дочь Жанна вышла замуж за графа Лоозского Арнольда IV (в Шини Арнольд II), к которому и перешло графство Шини.
После прекращения прямой линии графов Шини, осталась боковая, идущая от Тьерри де Мелльера (+ после 1207), родного дяди последнего графа Шини. Это были сеньоры де Мелльер, Нёфшато и Фалькенштейн. После Тьерри здесь были - Гуго (+1229) сын Тьерри, затем Тибо I (+1271) сын Гуго, потом Арнульф (+1281) сын Тибо I, и наконец Тибо II де Нёфшато (+ начало XIV в.) и Якоб фон Фалькенштейн (+1311) сыновья Арнульфа, со смертью которых пресеклась эта последняя прямая ветвь Каролингов.


В разных генеалогиях встречал что у императора Карла Магнуса было от 19 до 28 детей. Из них сыновей - от 8 и больше, из них законных 4, и незаконных от 4 и больше.

Вот одна из схем на аглицком.
Спойлер (раскрыть)

Может у кого из камрадов есть какая-нибудь дополнительная инфа по этому вопросу!? особенно у камрадов историков.

В женские линии они то конечно дали потомство которое и до сих пор живо, но хотелось бы согласно узнать о мужском, имеющему право на наследство согласно "Салическому закону".

П.С.: думаю можно разбавить исторический форум одной генеалогической темой?! :038:
     Аспарух
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 декабря 2011, 23:21

    Atkins

    Аспарух написал:
    где указанно на то что Балдерик был правнуком герцога Карла Лотарингского

    Так по женской линии тоже можно быть правнуком.


    Дак там говорится что по мужской: Карл Лотарингский - его младший сын тоже Карл - Вигерих - Балдрик Тевтоникус (родился около 980 - когда умер неизвестно).
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 15 декабря 2011, 23:39

      Аспарух
      Ксто Вам сказал, что Вигерих - Каролинг? Да и его сын Карл в 989 году только родился. Как он мог родить Вигериха, если тот родился около 870 года? Он в таких летах даже "внука" своего Балдрика родить был не в состоянии - 9 лет до собственного рождения...
         Аспарух
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 декабря 2011, 00:05

        Atkins

        Аспарух
        Ксто Вам сказал, что Вигерих - Каролинг?

        Сообщение отредактировал Atkins: Сегодня, 23:41


        Мне ни кто об этом не говорил, я встречал эту информацию на нескольких сайтах в основном англоязычных.

        Например вот здесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Мне это кажется весьма сомнительным!
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Atkins

        Аспарух
        Ксто Вам сказал, что Вигерих - Каролинг? Да и его сын Карл в 989 году только родился. Как он мог родить Вигериха, если тот родился около 870 года? Он в таких летах даже "внука" своего Балдрика родить был не в состоянии - 9 лет до собственного рождения...

        Сообщение отредактировал Atkins: Сегодня, 23:44


        Камрад вы не внимательно читаете мои посты, я говорил приблизительно о том же. Вот здесь - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
        Да и бис з ними с этими Курси. Скорее всего их происхождение от Каролингов ещё менее реально, чем происхождение от тех же Каролингов ландграфов Тюрингенских или графов Андекс-Меранских. Видимо единственными реальными потомками Каролингов являются графы Шини.

        Вот здесь говорится о происхождении предка графов Шини сеньора Варк Отто (+987) от графов Вермандуа являвшихся побочной ветвью Каролингов.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Atkins

        Как он мог родить Вигериха, если тот родился около 870 года?


        Ну видимо Вигерихов было несколько, и там имелся ввиду другой Вигерих, не предок Вигерихидов (Арденско-Верденского дома).
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 декабря 2011, 14:07

          Текст Ордерика:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          p. 75-76.
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 декабря 2011, 16:52

            Кстати у Ордерика я не нашёл информации о том что Балдрик Тевтонец был Каролингом. Вообще не пойму откуда могла такая версия появится. Ордерик сообщает только о том что Балдерик и его брат Вигерих (II) пришли в Нормандию и поступили на службу к герцогу Ричарду II. Балдерик от брака с племянницей графа Жильбера де Брионе имел 6 сыновей (в том числе Роберта де Курси сенешаля Нормандии) и нескольких дочерей. Внук Балдерика Ричард I де Курси участвовал в битве при Гастингсе в 1066 г., получил от Вильгельма Завоевателя земли в Англии (в том числе Стокс в Соммерсетшире) и построил замок в Курси (Нормандия). И ещё о том что последний был предком рода Невилов.

            Ну это так к слову. А что касается продолжения рода Каролингов, то есть в Сети не конкретные упоминания о том, что около 7 тысяч человек в современной Европе и Мире считают себя их потомками по мужской линии. Хотя какие у них основания для этого не ясно. Я думаю этот вопрос смогут прояснить только тест ДНК и находки каких-либо новых документов и других средневековых источников.
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 17 декабря 2011, 09:16

              Аспарух

              Я думаю этот вопрос смогут прояснить только тест ДНК и находки каких-либо новых документов и других средневековых источников.

              Самый главный вопрос - зачем?
                 Qebedo
                • Imperial
                Imperial
                Квартирмейстер

                Дата: 17 декабря 2011, 09:17

                Технический брак. Просьба удалить.
                   Аспарух
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 декабря 2011, 23:34

                  Atkins

                  Аспарух написал:
                  Я думаю этот вопрос смогут прояснить только тест ДНК и находки каких-либо новых документов и других средневековых источников.

                  Самый главный вопрос - зачем?


                  Наверное затем же зачем делают ДНК-тесты Рюриковичей, Чингизидов и других славных в прошлом и знаменитых династий.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 18 декабря 2011, 17:58

                    Аспарух

                    Наверное затем же зачем делают ДНК-тесты Рюриковичей, Чингизидов и других славных в прошлом и знаменитых династий.

                    Ну и зачем? Чтобы бить себя в грудь и рычать"я Каролинг, верните мне империю!"?
                       Аспарух
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 декабря 2011, 18:24

                      Atkins

                      Ну и зачем? Чтобы бить себя в грудь и рычать"я Каролинг, верните мне империю!"?


                      А Рюриковичи и Чингизиды бьют себя в грудь и требуют вернуть им империи их предков (Киевскую Русь и Великую Монгольскую...)? :030:

                      Прошу прощение за оффтоп!
                        • 3 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                         Похожие Темы
                        С[Саб Мод] Fate of Middle-Earth (Судьба Средиземья) - xfayter Edition
                        официально одобренное обновление
                        Автор O OldStump
                        Обновление 09 апреля 2024, 03:51
                        ССудьба Total War в Рунете
                        Судьба Total War в Рунете
                        Автор H Haktar
                        Обновление 29 марта 2024, 23:01
                        РРусско-турецкая война 1877-1878 гг. и судьба Болгарии
                        Предпосылки, ход и последствия войны
                        Автор Л Луций Сергий
                        Обновление 02 января 2024, 20:40
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Западная Европа Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:57 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики