Сообщество Империал: Кир II Великий - Сообщество Империал

Ахеменид

Кир II Великий

Легендарный царь Персии
Тема создана: 17 декабря 2011, 10:49 · Автор: Ахеменид
  • 8 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Ахеменид
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 17 декабря 2011, 10:49

Imperial


Царь Персии,подчинил себе огромные территории северо-западных границ Индии до Босфорского полива.Захватил такие державы как Мидия,Лидия,Вавилония и племена средней Азии.Сумел сплотить вокруг себя персов и завоевать с ними половину известного на тот момент мира.Потерпер всего лишь одно поражение в котором погиб.По преданию царица массагетов Тамерсс положила его голову в мешок с кровью.Он пазрешал другим народам исповедовать свою религию(в частности отстроил храм в Иерусалиме).Безусловно он самый великий царь Персии времен Ахеменидов.
     Redkout
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 декабря 2011, 20:30

    Аспарух

    Да, Вы правы. Только, кажется, эта встреча все равно была невозможна - Солон отправился в путешествие задолго до начала царствования Креза.
       Ахеменид
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 декабря 2011, 08:47

      Солон путешествовал до того времени как начал править Крез.
         primipilaris
        • Imperial
        Imperial
        Pater legiones

        Дата: 20 декабря 2011, 08:53

        Солон, годы жизни: между 640 и 635 — около 559 до н. э.
        Крез, годы жизни 595—546 до н. э., правил в 560—546 до н. э.

        Согласно Плутарху, Солон начал путешествовать после проведения своих реформ в 594-593 гг. до н.э. и его странствия длились 10 лет. Но вообще нужно с осторожностью подходить к античной традиции.
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 декабря 2011, 13:58

          Вы мне еще Ктесия с Юстином поцитируйте. У Грантовского и Сурикова судьба Креза разобрана подробно, включая цитаты из самого раннего источника - Вакхилида. Вывод однозначен - Крез не пережил падения Сард, и именно так считали сами греки ДО Геродота. Ну а уже тот изобрел красивую сказку.

          Что до Валтасара, библейская традиция много чего напутала. Например, Вавилон защищал (и взят был там в плен) Набонид, а вот принц, очевидно, находился с войском. Так что кому нравится версия о гибели в бою, а я за версию казни. Напротив, ссылка Набонида подтверждается и вавилонским "пророческим" источником, и Бероссом.
             Ксеркс
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2012, 21:32

            Кир, а вернее Куруш Второй, Великий, сын Камбуджи I( в греческой транскрипции - Камбиз) и дочери мидийского царя Иштувегу (Астиаг у Геродота). Необыкновенная личность, кроме того, полулегендарная. Восстановить полную картину жизни этого выдающегося царя очень трудно. Источников у исследователей не так-то и много - "История" Геродота, которая помогает установить, разве что, последовательность событий, несколько надписей, цилиндр, посвященный покорению Вавилона, отрывочные упоминания в последних таблицах "Нововавилонской хроники", которая велась еще при жизни царя да несколько нравоучительных притч в зороастрийской книге Денкарт - собрании древних текстов. Последние представляют особую ценность, однако обэтом позже.
            Итак, Куруш с авестийского языка переводится как "пастух". Имя можно трактовать и как обыкновенное прозвище бедняка (у Геродота имеется длинный рассказ о детстве будущего царя, которое прошло в нищете) так и как пастух всего персидского народа. Он был сыном персидского правителя, вассала Мидии, который, согласно зороастрийской легенде, происходил из древнего рода Кавиев. Из этого рода поисходил великий пророк Заратуштра и его первый последователь (по одной версии дядя, по другой - прадедушка царя) Кави Виштаспа. Опустим неправдоподобные истории, столь любимые западными историками и перейдем непосредственно к деяниям царя. Около 560г. до.н.э (в Википедии дается точная дата - 559г, хотя, мне кажется, она высосана из пальца и не подтверждена ничем), Куруш становится во главе союза разрозненных персидских племен и начинает восстание против Мидии, окончившееся полной победой персов. В течении последующих двадцати лет Куруш одно за другим покорял различные соседние государства - Элам, Бактрию, Гирканию, Карию, Лидию... из всех перечисленных государств, наверное, лишь Лидия оказала достойное сопротивление завоевателям, остальные же страны либо вовсе сдались без боя, либо сдавались после первого же сражения. В 539 году до н.э. он захватил Вавилон, что и стало кульминацией его правления - самый большой город того времени после продолжительной осады и кровопролитных сражений подчинился персам.
            Imperial
            Рост персидского государства
            По захвату Вавилона Куруш написал свой так называемый "Манифест", в котором восхвалял свои подвиги и завоевания. Этот цилиндр был написан на двух языках - клинописном персидском и вавилонском. "Манифест" считается одним из самых достоверных свидетельств побед и политической деятельности царя, однако он слишком краток, о ранних годах правления Куруша там не сказано ни слова.
            По завоевании Вавилона Кир стал готовится к вторжению в Египет, покорил Финикию и Палестину и стал собирать войска для решительного вторжения. Однако, его планам помешала миграция племен массагетов вблизи от персидских границ. Примечательно, что Геродот пишет о том, что Кир сам вторгся в земли кочевников, а в сочинении "Дадестан-и-меног-и-храд" (дословно "Суждения Духа Разума" - зороастрийская энциклопедия) поэтически описывается вторжение массагетов в земли правоверных. Так или иначе, Кир двинул свои войска на массагетов (в сасанидской исторической литературе - хвионитов), разбил их в одном сражении, однако во втором потерял всю свою армию и сам погиб в бою. А в персии у царя остался наследник - царь Камбуджа II, который завоюет Египет, Ионию, Индию и отомстит за смерть отца массагетам.
            Итого, Куруш 1 - полностью перекроил карту древнего Востока, покорил все крупнейшие и древнейшие государственные центры этого региона 2 - основал новое государтсво и новуюдинастию Хахаманишья - Ахеменидов. 3 - основал два великих города - Пасаргады (Патрагада) и Персеполь. 4(спорно)- распространил монотеистическую религию зороастризм по Ближнему Востоку.
            Теперь что касаемо единобожия. Зороастрийцы считают его царем-праведником, великим последователем пророка Заратуштры, хотя, если почитать хвалебные стеллы этого царя, рьяным монотеистом его никак не назовешь. В многочисленных уже раннесредневековых трактатах приводится большое количество притч о Кире, однако в них царь фигурирует не как конкретная историческая личность (на его месте мог бы быть любой царь). Итак, хотелось бы выяснить мнения форумчан касаемо этой великой личности, узнать подробности его биографии, которые я упустил из виду при кратком пересказе царской биографии и узнать мнение насчет религии царя - действительно ли он был зороастрийцем или это все более поздние домыслы?
               Magnus_Maximus
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 марта 2012, 12:56

              Да и цитируется по большей части какая-то ахинея.
                 Ксеркс
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 марта 2012, 16:43

                Magnus_Maximus (22 марта 2012, 12:56):

                Да и цитируется по большей части какая-то ахинея.

                Почему же ахинея? Собственный анализ темы. Что сказано ахинейного?
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 марта 2012, 17:03

                  Вся зороастрийская чепуха.
                     Ксеркс
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 марта 2012, 21:46

                    Пааазвольте! Почему вы отрицаете зороастрийские источники? Если по истории Сирии и Израиля мы спокойно пользуемся Ветхим Заветом, выуживая оттуда факты, то чем не годятся зороастрийцы?
                       parovoykran
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 марта 2012, 01:53

                      Потому что Кир не был никаким зороастрийцем, и никакой зороастризм он не распространял, и не был зороастризм официальной религией Ахменидской империи. Зоростризм как религия вообще оформилась лишь при парфянах, которые впервые и собрали воедино Авесту, а впервые официальной государственной религией стала при Сасанидах, которые Авесту кодифицировали.
                        • 8 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        DLet's play Total War: Rome 2 - Александр Великий (Divide et Impera)
                        Сложность ВХ-ВХ, без пауз на тактике, с несколькими сабмодами
                        Автор S Sonar
                        Обновление Сегодня, 14:59
                        И[TW:W-3] Великий Катай (Grand Cathay)
                        Великий Катай в Total War: Warhammer III. Обсуждаем всё, что с ними связано.
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 22 февраля 2024, 18:53
                        WWarhammer: Old World - Великий Катай
                        Империя Драконов
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 20 января 2024, 15:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики