Сообщество Империал: Полководцы Второй Мировой - Сообщество Империал

Дмитрий

Полководцы Второй Мировой

Современная оценка их деятельности
Тема создана: 04 мая 2007, 09:45 · Автор: Дмитрий
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Ольгерд
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 мая 2007, 13:19

Dima2005
Дим, я не собираюсь петь реферамбы Жукову, постораюсь позже выложить своё видиние, просто меня удивляют некоторые люди которые видят только белое и чёрное, я в общем не собирался спорить о Жукове как о полководце ну рас вы так хотите Imp
1.Читайте внимательно, если не получается перечитывайте ещё раз Imp
если уж так сильно хотите, могу повыискивать тут промахи, хотя своё мнение я уже кажется говорил
2. а вот тут уж... Марс задумывался как основной удар, а под Сталинградом как вспомогательный (и исходя из этого куда направляли лучшие части и т.д.), ну а благодаря "успехам" на данном направлении хватило ума переоринтировать всё на Юг.
3. ещё раз: "Читайте внимательно" я не достаточно хорошо знаю эту тему поэтому попросил подробнее рассказать и что я вижу

Цитата

Жуков поступал абсолютно правильно, а вот корни проблемы растут из того, что эти "историки" зажаты шорами идеологии: "кровавый сталинский режим", а Жуков для них один из символов этого режима, и чтобы Жуков не делал - он все равно крайний..... объективность таким историкам не нужна напрочь......
Imp

Цитата

обход высот с севера увеличивал время операции, отодвигая быстрое окружение немцев, что позволило бы им отступить в Берлин, и тогда эти горе-историки-стратеги обвиняли бы Жукова в кровавых уличных боях......

а зачем штурмовать город? кому это надо? окружённый со всех сторон город без внешней поддержки долго они так просидят? кроме моральных последствий осады а не штурма, какие ещё были препятствия?
     troll
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 04 мая 2007, 13:50

    А что тут только Г.К.Жукова обсуждают? Imp Вот никто не знает за что расстреляли ген. Рыбалка?
       Ольгерд
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 мая 2007, 13:58

      Так-с, Imp
      ну раз меня тут вдруг определил комрад Dima2005 противником Жукова и в помощь уважаемому камраду vonDemу начну немного.
      Сразу хочу оговорится для умеющих читать Imp, моё отношение к Жукову я изложил в моём первом посте в этой теме, но я считаю что нет непогрешимых полководцев (ну разве что Ал. Македонский или Суворов, хотя вроде у второго тоже был кажеться грешок в Польше Imp - но на то они и великие Imp )
      так что на мой взгляд промахи Жукова:
      1. Разгром 41-го года висит на начальнике штаба! товарище Жукове Imp
      2. а) Ржевско-Вяземская (8 января-20 апреля 42г)- в окружении была уничтожена 33-я армия Ефремова, задача - взять Ржев ,Вязьму , и окружить гр. а. "Центр"-не выполнена.
      б) Ржевско-Сычевская (30 июля-23 августа 42г.). Цель - взять Ржев-опять не выполнена.
      в)Наступление на Ржев в ноябре-декабре 42г. Опять провал.
      в конечном итоге Немцы сами оставили ржевский выступ в порядке "спрямления фронта"... Imp
      3. немогу ничего сказать ни за ни против, надо почитать
      troll не камрад чего незнаю того не знаю Imp, может ребята более владеющие темой подскажут.
      P.S. сразу хочу оговорится, а то тут некоторые сразу любят в любители кого то или чего то записыватьImp, так вот, к сожалению, ни Суворова, ни Бешанова, ни Исаева по поводу Жукова не читал, а Суворова к сожалению вооще, не ну конечно я немножко знаком чё там каждый писал, но в общих чертах Imp
         Dima2005
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 мая 2007, 15:38

        Ольгерд

        Цитата

        Разгром 41-го года висит на начальнике штаба! товарище Жукове

        Камрад, а ты причины разгрома 41го посмотреть не хочешь? почему он случился..... и какое отношение к ним имеет Жуков? Imp А так и я могу сказать: разгром 41го - полностью вина Ольгерда, потому что он тогда даже не родился Imp Imp Imp (без обид, ок? Imp )

        Цитата

        а) Ржевско-Вяземская (8 января-20 апреля 42г)- в окружении была уничтожена 33-я армия Ефремова, задача - взять Ржев ,Вязьму , и окружить гр. а. "Центр"-не выполнена.

        опять же как эта армия в окружение попала..... и на сколько виноват Жуков и на сколько Ефремов..... и на сколько была реальна задача освобождения Ржева и Вязьмы...... и причины почему не получилось?

        Цитата

        б) Ржевско-Сычевская (30 июля-23 августа 42г.). Цель - взять Ржев-опять не выполнена.
        в)Наступление на Ржев в ноябре-декабре 42г. Опять провал.

        теж е вопросы.....

        Цитата

        немогу ничего сказать ни за ни против, надо почитать

        почитай..... лучше боевые документы того периода..... в инете есть, например на Милитере.....

        Цитата

        в конечном итоге Немцы сами оставили ржевский выступ в порядке "спрямления фронта"...

        меня всегда умиляли сторонники (это не к тебе) позиции "не трогать, потому как немцы сами оставят. А вот тронул - видишь что получилось? Все равно немцы потом оставили"..... их послушать, так нам вообще стоило в 41 году с немцами не воевать, а армию по домам распустить..... зачем воевать? дошли бы немцы до линии А-А, а потом сами бы ушли...... в представлении таких горе-стратегов-историков (Бешанов, в первую очередь), так немцы нас не завоевывать шли, а так..... массовая туристическая прогулка по просторам СССР.... это же касается и вот этой твоей фразы:

        Цитата

        окружённый со всех сторон город без внешней поддержки долго они так просидят?
        Imp
           Салдат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 мая 2007, 20:27

          Цитата

          Камрад, а ты причины разгрома 41го посмотреть не хочешь? почему он случился..... и какое отношение к ним имеет Жуков?

          А кто отдаёт приказы о дислокации войск?

          Цитата

          меня всегда умиляли сторонники (это не к тебе) позиции "не трогать, потому как немцы сами оставят. А вот тронул - видишь что получилось? Все равно немцы потом оставили".....

          Про Ельню помним? Ё(
             Ольгерд
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 04 мая 2007, 20:59

            Dima2005
            Дим может всё таки давайте по серьёзнее Imp

            Цитата

            какое отношение к ним имеет Жуков?

            К Вашему сведению, вообще то по логике нач.ген.штаба несет ответ за все действия войск в 41м, ему порсто по долгу службы следует нести такую ответственность...
            далее развертывание на чьей совести должно лежать - начгенштаба или нет?
            планирование-? и.т.д. углублятся не буду хватит этого вполне, собственно что он хороший нгш никто вообще и не говорил даже в припадке лести, так что для меня это новость Imp, да и вообще камрад я удивляюсь как люди делают себе из кого-то идола, то что он посредственный нач.ген.штаба, признано всеми и давно и ваш нелюбимый Бешанов с Суворовым, тут не причём, на снежках это всё хорошо разбиралось и на Вифе, будет интерес зайдите в поисковик поищите в архивах.

            Цитата

            меня всегда умиляли сторонники (это не к тебе) позиции "не трогать, потому как немцы сами оставят. А вот тронул - видишь что получилось?
            это я вообще не понял к чему вы это говорили Ё( , я просто констатировал факт что немцы его оставили и всё, а вы в какие-то дебри ушли Imp ,а то что Жуков провёл бездарно эти операции, и проиграл Моделю факт!
            QUOTE
            окружённый со всех сторон город без внешней поддержки долго они так просидят?
            Imp
            то же непонял Вашего знака, в чём такая спешка была взять Берлин к 1 мая, почему нельзя вязь город в осаду? обясните популярно (это естественно к Жукову не относится но раз вы решили защищать этот бредовый приказ ИМХО, пожалуйста, объясните, я не понимаю)
            далее, поискал про зееловские высоты, так вот, ничего "хорошего" у Жукова там не получилось, Сталин был настолько недоволен этой операцией что демонстративно три дня не разговаривал с Жуковым, и Конев, и другие были такого же мнения. Вообще, мне всегда удивляли полные поклонники Жукова, Роммеля, Петра первого и т.д. или наоборот их полные противники, знаете у каждого Наполеона был свой Ватерлоо, у Жукова это операция "Марс", никогда не понимал крайних точек зрения, ну почему нельзя объективно посмотреть и сказать вот тут он ложанулся, а вот тут и тут сделал очень талантливо.
            Ну и напоследок, несколько камрадов приводили интересные подборки про личность Жукова к сожалению нашёл только часть, от камрада Иварга, но этого думаю будет достаточно:
            Журналист Михаил Нейштадт ? работал связистом в блокадном Ленинграде:
            Цитата
            ...Жуков, сменивший Ворошилова на посту командующего Ленинградским фронтом, был, конечно, большой теоретик и стратег. Но он не считался с потерями. ?Наступать!? - приказывал. ?Георгий Константинович, нельзя наступать!? - ?Наступать, я сказал!? Личностью он мне показался малоприятной. Однажды приказывает: ?Вызовите Москву?. Вызвали. И вдруг, только начались переговоры, связь прервалась.
            Жуков выхватил из кобуры пистолет: ?Что за дела?!? Вероятно, посчитал виновниками нас с напарником. А нам, откуда знать? У нас все в порядке. Может, на линии провод, где осколком перебило. Хорошо, что связь минут через 15 восстановилась.
            Говоров, руководивший потом обороной города до самого снятия блокады, был полная противоположность Жукову. Высококультурный, воспитанный, интеллигентный.

            Адмирал Кузнецов:

            Цитата
            ?К.А.Мерецков был начальником Генштаба всего несколько месяцев. 1 февраля 1941 года его сменил на этом посту генерал армии Г.К.Жуков. Я ездил к нему несколько раз, но безуспешно. Он держал себя довольно высокомерно и совсем не пытался вникнуть во флотские дела.
            Сперва я думал, что только у меня отношения с Г.К.Жуковым не налаживаются и что с ним найдет общий язык его коллега, начальник Главного морского штаба И.С.Исаков. Однако у Исакова тоже ничего не вышло.
            Помнится, он был однажды у Г.К.Жукова вместе со своим заместителем В.А.Алафуаовым. Жуков принял их неохотно в ни одного вопроса, который они ставили, не решил. Впоследствии адмирал Исаков обращался к Жукову лишь в случаях крайней необходимости?
               Ольгерд
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 мая 2007, 21:57

              Dima2005
              Катукова Е.С., жена Маршалла Катукова:

              Цитата
              Я много раз видела, слышала маршала Г. К. Жукова. Он тоже меня знал. Он приезжал на передовую в 1-ю танковую армию [303] М. Е. Катукова. Приходилось быть хозяйкой, угощать Г. К. Жукова. Неоднократно встречались с ним и после Победы: на приеме в Кремле, на его даче, на даче у Лидии Андреевны Руслановой.

              У меня о Георгии Константиновиче сложилось свое мнение.

              Власть иных портит. Они начинают переоценивать себя. Звания и награды не делают человека лучше, и если он стал зазнаваться, то это не делает ему чести. Ни в коем случае нельзя забывать главного в жизни ? нужно оставаться человеком при любых обстоятельствах и всегда думать о тех, кто рядом с тобой.

              Георгий Константинович был наделен огромной, неограниченной властью. Немногие выдерживают это испытание и остаются людьми. Как только власть приходит к человеку, почему-то он совершенно забывает, кем был раньше.

              Я думаю, что зависть, честолюбие, корысть, амбиция, мелкая месть вообще не совместимы с военной профессией. В любом деле слепое пользование властью выдает слабость.

              Человек, облеченный государственной властью, не имеет права быть утомленным, раздражительным, скучающим. Он должен дорожить своей независимостью, так как подчиняется только закону. Георгий Константинович же уставал, спешил, раздражался. А как же К. К. Рокоссовский, А. И. Антонов, В. М. Василевский, М. Е. Катуков? Они ведь тоже были наделены властью, тоже несли тяготы войны, но это были совершенно другие люди, совсем не похожие на Г. К. Жукова.

              Георгий Константинович свыкся с властью, врученной ему законом, и уже никого не боялся и не уважал. Один только И. В. Сталин мог его остановить. Это была ошибка Георгия Константиновича, за которую он позже дорого заплатил.

              Постепенно Г. К. Жуков терял себя, запутывался. Славы много, но хочется еще большего.

              Что больше всего необходимо полководцу как человеку, в руках которого жизни сотен, тысяч людей? Ему доверены эти жизни, и он ответствен за них перед страной, перед будущим, перед Историей. Как не согнуться, как устоять под таким бременем? Необходимо быть стойким, от многого отказаться и главное условие ? победить себя. Властью необходимо пользоваться осторожно, обращаться с людьми лучше, чем они заслуживают, и понимать, что все хорошее создается народом.

              10. Никто не спорит о волевых качествах и способностях маршала Г. К. Жукова. Этого у него не отнимешь. Талант был большой, но характер и воспитание Георгия Константиновича оставляли [304] желать лучшего. ?Если он хотел добиться чего-нибудь ? шел напролом.

              Г. К. Жуков был небольшого роста, коренастый, полноват. Черты лица резкие и суровые. Разговаривал отрывисто, редко смеялся. Матерился изощрённо ? художественно (и этого тоже от него не отнимешь). Маршал считал, что такое обращение с подчиненными поднимает его авторитет. Георгий Константинович был жесток и легко впадал в состояние гнева. А гнев, как известно, плохой советчик. Не зря в народе говорят: ничего нельзя начинать во гневе и человеку раздраженному полезно сосчитать до ста, прежде чем говорить, решать или действовать. К сожалению, маршал Жуков не делал этого и часто в гневе принимал решения, которые были не всегда справедливы.

              Георгий Константинович строил свои отношения с людьми в зависимости от того, испытывают они к нему уважение или нет. Любил беспрекословное выполнение распоряжений. Если этого не было, он становился придирчивым и относился к непокорным с презрением. Г. К. Жуков любил накричать, не разобравшись, на первого попавшегося ему на глаза и под руку. Вежливостью и терпеливостью не отличался. Все старались уйти от гнева Г. К. Жукова. Он редко бывал доволен, почти всегда резок и груб. Назвать его добрым человеком было нельзя.

              Если Михаил Ефимович почти никогда не терял самообладания и спокойствия, то маршал Жуков так вел себя, что даже не всем командующим подавал руку или здоровался, а уж о командирах корпусов и дивизий и говорить нечего. А вот маршал А. Х. Бабаджанян пишет в своей книге, что Г. К. Жуков советовался с ним, как выиграть сражение. Это неправда, откровенная лесть, вызывающая улыбку у тех, кто знал Георгия Константиновича. Маршал Жуков в то время и не знал, что есть полковник Бабаджанян. У Жукова тогда таких полковников была в подчинении не одна тысяча.

              Надо быть Катуковым, чтобы посметь сказать такому человеку, как Георгий Константинович: ?Товарищ маршал Советского Союза! Вы не подготовлены для разговора. Вам необходимо успокоиться, [305] и тогда я буду слушать Вас?. Не всякий командующий армией осмелился бы возразить Г. К. Жукову в такой форме.

              Георгий Константинович награждал М. Е. Катукова неохотно и всегда с упреками. А если проследить боевой путь 1 гв. КТА, то маршал Г. К. Жуков всюду брал с собой Первую танковую. Наша армия ?работала? на многих командующих фронтов, с честью выполняла поставленные задачи и была ударной силой у маршала Жукова при решении боевых задач.

              Не однажды мне приходилось слышать от В. И. Чуйкова, К.Погтеля, М. А. Мшганина, Д. И. Заева, Г. Н.Орла и других о высокомерии и грубом обращении Г. К. Жукова с людьми. О плохом его характере знали и более высокие начальники: К. К. Рокоссовский, И. С. Конев, А. М. Василевский, И. Х. Баграмян, В. И. Казаков, К. Ф. Телегин, А. И. Еременко. Но все молчали, а заговорили только когда Г. К. Жуков был отстранен от высокого поста и об этом можно было прочитать в газетах. Теперь они писали о нем целые ?подвалы?, где давали оценку действий и характеру Г. К. Жукова. И все это было правдой. Когда Г. К. Жуков обладал неограниченной властью, они были его ?верные друзья?, как они себя тогда называли. Но в беде они не поддержали своего ?благодетеля?. Вот когда проявились обман, лицемерие, мелкое себялюбие и, если хотите, трусость некоторых.

              Жестокость, грубость сильно ранят человека, но, к сожалению, маршал Г. К. Жуков этого не понимал. Он считал, что чем он суровее и жестче, тем более сильным и непобедимым будет казаться окружающим. Какими разными были К. К. Рокоссовский и Г. К. Жуков!

              Чем выше положение полководца, тем более он удален от опасности.

              Когда приезжал маршал Жуков, подхалимы и в глаза заглядывают и вперед забегают ? только бы руку лизнуть и хвостиком вильнуть.

              Был парад советских войск в Берлине. Мне довелось присутствовать на этом параде, после которого был прием у маршала Г. К. Жукова. Произносились тосты за Георгия Константиновича, и я видела, как В. И. Чуйков, В. Д. Соколовский, И. С. Конев, С. П. Иванов, В. И. Казаков, К. Ф. Телегин целовали руки маршалу Г. К. Жукову и говорили: ?Ты наш отец родной, ты спаситель России, первый герой, только ты мог спасти Россию?. Правда, все они хорошо выпили, но не даром говорится: что у пьяного на языке, то у трезвого на уме. Глядя на все это, думалось: не будь у Георгия Константиновича такой огромной власти, вряд ли нашлось бы у него столько подхалимов. [306] Так оно потом и вышло, многие стали отзываться о Жукове, находя только негативные стороны его деятельности. Когда Жуков попал в немилость, нашлось много охотников писать о его деятельности и о нем как человеке только плохое.

              Я уже писала, что у М. Е. Катукова и Г. К. Жукова возник спор по поводу того, кому первым войти в Берлин. Катуков не подчинился приказу маршала Жукова задержать войска И. С. Конева и не дать им первыми войти в Берлин. Обругав М. Е. Катукова крепкими словами, маршал Г. К. Жуков бросил трубку. Уж очень ему хотелось доложить в Ставку, что его войска были первыми.

              ?Неисполнение? такого приказа дорого обошлось Катукову. Маршал Жуков запомнил этот случай, не простил Катукова и позже мелко мстил ему.

              11. Вскоре было объявлено о поражении фашистской Германии, и мы все были очень счастливы. Знамя над рейхстагом возвестило всему миру, что войне пришел конец.

              Наша радость была беспредельна. Начались радостные встречи, награды. Но М. Е. Катуков не получил высокого звания ?маршал?, к которому он был представлен одновременно с П. С. Рыбалко, С. И. Богдановым, П. А. Ротмистровым. Мы знали об этом представлении от маршала Я. Н. Федоренко, который сказал Михаилу Ефимовичу, что он в этом списке первый и его они по праву считают ?танкистом номер 1?. На беду М. Е. Катукова был вызван в Москву к товарищу Сталину маршал Жуков. Кто-то из работников управления кадров дал список представляемых на визу Георгию Константиновичу, и он зачеркнул фамилию Катукова, сказав: ?Этот еще пусть подождет?. Оказалось, что маршал Жуков злопамятен и мстителен. Он не простил Катукову неисполнения его распоряжений, самостоятельности и чувства собственного достоинства. Жуков был в силе и ясно дал понять, кто он и кто Катуков.
                 Dima2005
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 мая 2007, 21:27

                Ольгерд

                Цитата

                К Вашему сведению, вообще то по логике нач.ген.штаба несет ответ за все действия войск в 41м, ему порсто по долгу службы следует нести такую ответственность...

                Несет..... а ты уверен, что войска действовали плохо? и начгенштаба проявил себя на этом посту некомпетентно? вот смотри, в теме Второй мировой я отвечал Waooo.... вот моя оценка действий войск в начале 41года:

                Цитата

                к сожалению не смог в сети найти полного текста Директивы по стратегическому развертыванию ОКХ от 31.01.1941 "Барбаросса" Imp
                у меня текст (в немного усеченном виде: нет п. 5, 10, 11, 12, 13 и приложений) только в печатном виде имеется: Гальдер Ф. Военный дневник: 1941 год. Ежедневные записи начальника генерального штаба сухопутных войск Германии./пер. с нем. - Смоленск: Русич, 2006 - Приложение 2, С. 641-650
                так вот процитирую оттуда:

                Цитата

                Директива по стратегическому развертыванию "Барбаросса"
                I. Задача:
                На тот случай, если Россия изменит свое теперешнее отношение к Германии, необходимо принять в качестве предупредительных все меры, которые позволят ещё до окончания войны с Англией разгромить Советскую Россию в одной быстротечной военной кампании.
                Операцию нужно вести таким образом, чтобы уничтожить находящуюся в западной России массу русских войск путем быстрейшего продвижения вперед ударных танковых групп и помешать отходу боеспособных войск в просторы русской территории.
                II. Положение противника:
                Вероятно. что Россия, используя частично усиленные полевые укрепления на новой и старой государственной границе, а также многочисленные удобные для обороны водные рубежи, примет главное сражение в районах западнее Днепра и Двины, и, по всей вероятности, крупными силами. <...> При неблагоприятном течение сражений, которых следует ожидать к югу и северу от Припятьских болот, русские попытаются задержать наступление немецких войск на рубеже Днепр, Двина. <...>
                III. Замысел:
                <...>При этом следует, однако, учитывать, что, несмотря на созданные четкие направления главных ударов, войска противника должны быть атакованы и на других участках фронта. Только таким образом можно помешать противнику своевременно вывести свои боеспособные части из-под удара и избежать уничтожения западнее линии Днепр, Двина

                Из этого следует следующее: немцы планировали разгромить РККА (основные силы) западнее Днепр-Двина, далее после разгрома двигаться практически в путстоте до линии А-А.... поэтому их в первую очередь интересовали войска, которые находятся непосредственно на ТВД (207 дивизий, как они предполагали)....
                Кроме того, предполагалась кампанию провести быстротечной.... собссно если бы немцам в полной мере реализовать свои планы она и получилась бы кампания до наступления зимы.... нас спасло то, что все-таки все войска не были разгромлены западнее линии Днепр-Двина и тн теория "перманентной мобилизации": т.е. постоянного формирования взамен выбывших новых дивизий (к коим например относилась 316-я дивизия, 250 дивизия и многие другие)....

                В 41году, на счету Жукова, как начальника Генштаба: контрудар Луцк-Броды-Ровно, Смоленское сражение....
                Далее, говорят вот де Жуков в ответе за то, что войска неразвернуты и неотмобилизованы.....
                вообще, задумайтесь над процессом развертывания..... Классический вариант: В мирное время войска находятся в местах постояннойдислокации..... затем наступает период политической напряженности, когда одна из сторон выдвигает требования, следует обмен нотами и ультиматумами, в это время запускается процесс скрытой мобилизации и развертывания...... затем следует объявление войны, запускается процесс мобилизации открытой и открытого развертывания..... а вот после завершения этого периода начинаются открытые широкомасштабные боевые действия (для России этот период 30 дней)..... начало мобилизации и развертывания в мирное время - может быть поводом к войне (вспомните на каком основании Германия объявила войну России в ПМВ)..... где гарантия, что также не случится и в 41м? Объявление процесса открытой мобилизации и развертывания находится вне компетенции начгенштаба - это прерогатива высшего руководства страны, к которому Жуков не относился в 41 году..... Далее вспомните, что германия не предъявляла к СССР никаких претензий..... даже не прореагировала на сообщение ТАСС (которое зондировало политическую почву)..... в этой связи Жуков максимум что мог сделать - это провести процесс скрытой мобилизации (БУС) и скрытого развертывания (переброски-то были, эти дивизии потом составили Второй стратегический эшелон)..... где неправильные действия Жукова??? Жуков разве виноват, что немцы полностью сместили процесс мобилизации и развертывания в мирное время? Жуков сделал максимум из того, что мог..... зачем его обвинять в том, что предотвратить он не мог...... Для примера я приведу два документа:
                1. ?Спецсообщение разведуправления Генштаба Красной Армии о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г.? (Цит. по Исаев. Антисуворов: 10 мифов второй мировой Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, прошу прощения за косвенную цитату, но времени лезть перелопачивать мою библиотеку документов по ВМВ нет)

                Цитата

                ?против Англии (на всех фронтах) 122?126 дивизий,

                против СССР ? 120?122 дивизии,

                резервов ? 44?48 дивизий?.


                Сделайте вывод о намерениях немцев#_
                2.

                Цитата

                ? 121
                ДИРЕКТИВА  ВОЕННЫМ  СОВЕТАМ  ПРИГРАНИЧНЫХ  ОКРУГОВ  О
                ПРИВЕДЕНИИ  ВОЙСК  В  ПОЛНУЮ  БОЕВУЮ  ГОТОВНОСТЬ  В  СВЯЗИ  С
                ВОЗМОЖНЫМ  НАПАДЕНИЕМ  ФАШИСТСКОЙ  ГЕРМАНИИ*
                б/? 21 июня 1941 г.
                Военным советам ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.
                Копия: Народному комиссару Военно-Морского Флота СССР.
                1. В течение 22?23.6.41 г. возможно внезапное нападение немцев на фронтах ЛВО, ПрибОВО, ЗапОВО, КОВО, ОдВО.
                Нападение может начаться с провокационных действий.
                2. Задача наших войск ? не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения.
                Одновременно войскам Ленинградского, Прибалтийского, Западного, Киев?ского и Одесского военных округов быть в полной боевой готовости, встретить возможный внезапный удар немцев или их союзников.
                3. Приказываю:
                а) в течение ночи на 22.6.41 г. скрытно занять огневые точки укреп?ленных районов на государственной границе;
                б) перед рассветом 22.6.41 г. рассредоточить по полевым аэродромам всю авиацию, в том числе и войсковую, тщательно ее замаскировать;
                в) все части привести в боевую готовность. Войска держать рассредо?точение и замаскированно;
                г) противовоздушную оборону привести в боевую готовность без до?полнительного подъема приписного состава. Подготовить все мероприятия по затемнению городов и объектов;
                д) никаких других мероприятий без особого распоряжения не прово?дить.
                Тимошенко
                21.6.41 г. Жуков
                ЦАМО РФ, ф. 48-А, оп. 1554, д. 90, л. 257?259. Подлинник.
                Опубл. Г.К.Жуков. Воспоминания и размышления. М., 1971, С. 233?234.

                Как видите приказ о приведении войск в боевую готовность Жуковым был отдан..... его вина, что до последнего момента немцы не обозначали свои намерения?
                   Dima2005
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 мая 2007, 08:33

                  Ольгерд Насчет Катукова и Жукова..... типичный пример, когда впоследствии подчиненный кричит: "да я!!! да мы!!!! да вот начальник - дуб!!!!!" (распространено для многих мемуаров, не только совестких (вспомните Манштейна с его вечным нытьем по поводу Гитлера), и не только военных (возьмите Якокку с его жалобами и претензиями к Г. Форду))...... вот соль ситуации:

                  Цитата

                  Кто-то из работников управления кадров дал список представляемых на визу Георгию Константиновичу, и он зачеркнул фамилию Катукова, сказав: ?Этот еще пусть подождет?. Оказалось, что маршал Жуков злопамятен и мстителен.

                  ай-яй-яй, какой нехороший маршал Жуков..... злопамятный, мстительный и пр. и пр. прям сатана из ада...... а далее мило так говорится, что оказывается генерал Катуков не исполнял распоряжений своего прямого начальника, проявлял самостоятельность (это в военном деле, где основа основ - дисциплина, и самостоятельность только в рамках поставленной задачи допускается)...... короче, как подчиненный Катуков тоже не ангел во плоти..... вот, я конечно не маршал Жуков, но какой-никакой управленческий опыт имею...... если у меня подчиненный будет откровенно класть на мои распоряжения, действовать самостоятельно, абсолютно не задумываясь, что его самостоятельность может идти в разрез с общими планами; что он, как подчиненный не видит всей картины (перечень можно продолжать и дальше), то такой подчиненный может не расчитывать у меня на получение премии..... с чего бы это Катукову быть особенным? абсолютно заслуженно за всю недесциплинированность Жуков наказал подчиненного..... и Катукову вместо того, чтобы петь о "плохом и нехорошем Жукове", лучше подумать о собственном поведении.....
                     Zheleznyak
                    • Imperial
                    Imperial
                    Вольный стрелок

                    Дата: 07 мая 2007, 10:34

                    Жуков ? мясник, бездарь, хвастун, подлец и вор ИМХО Imp
                      • 11 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АЛучший линкор Второй мировой
                      просто лучший...
                      Автор h helion
                      Обновление 13 апреля 2024, 21:44
                      ПМорские битвы Первой Мировой войны
                      Война на море в 1914-1918 гг.
                      Автор J Jackel
                      Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                      ПФотографии времен Первой Мировой войны
                      Архивные фото
                      Автор С Старый
                      Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики