Сообщество Империал: Пётр I. Том I. - Сообщество Империал

Haktar

Пётр I. Том I.

Великий реформатор России
Тема создана: 10 мая 2007, 18:14 · Автор: Haktar
Как вы относитесь к личности Петра 1?
  1. Позитивно | 68 голосов / 60.18%

  2. Негативно | 25 голосов / 22.12%

  3. Другой вариант | 15 голосов / 13.27%

  4. Затрудняюсь ответить | 5 голосов / 4.42%

  • 75 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 10 мая 2007, 18:14

Давно хотелось поговорить об этом, наиболее известном и великом лидере России. Для начала ввёл опрос - интересно мнение форумчан о нём Imp
     Qebedo
    • Imperial
    Imperial
    Квартирмейстер

    Дата: 10 мая 2007, 18:17

    Реформы, особенно если они "назрели и перезрели", можно делать всяко. Ломая страну и людей через колено - это только один из вариантов, и не факт, что самый перспективный.
       Haktar
      • Imperial
      Imperial
      Основатель

      Дата: 10 мая 2007, 18:22

      Atkins

      Цитата

      Ломая страну и людей через колено - это только один из вариантов, и не факт, что самый перспективный.

      Не разбив яйца, не притовишь яичницу Imp
      Atkins

      Цитата

      Реформы, особенно если они "назрели и перезрели", можно делать всяко.

      Благодаря его реформам, Россия выбралась из болотного состояния, и стала одной из передовых стран Европы Imp
         germes
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 мая 2007, 18:27

        Я тоже за Петра 1. Этот человек такой же антиконсерватор и прогрессист как и я.
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 10 мая 2007, 18:38

          Haktar

          Цитата

          Не разбив яйца, не притовишь яичницу

          Оправдание всех тиранов. Слова "реформы" и "насилие" - не синонимы. Большинство населения России ничего от преобразований Петра не выиграло, а вот тысячами жизней заплатило. Зачем народу такие реформы, от которых он начинает жить еще хуже? Потому что чью жизнь "улучшил" Петр, кроме кучки приближенных к нему "нуворишей"? Дворян обязали служить, в церкви изчезло патриаршество, крепостное право стало еще тяжелее...

          Цитата

          Благодаря его реформам, Россия выбралась из болотного состояния, и стала одной из передовых стран Европы

          А есть мнение, что Петр - "родитель" российской бюрократии со всеми ее прелестями, существующими до сих пор. Отдача государственных крестьян в рабство заводам, строительство столицы "в пятке империи", на гнилых болотах, Прутская катастрофа, перечеркнувшая успех обоих Азовских походов, убийство собственного сына и отмена четкого порядка престолонаследия - вот далеко не полный перечень его "успехов", которые будут "расхлебывать" его преемники.
          А что до сути "реформ", то многое было начато до него - полки "иноземного строя", отмена местничества, даже иноземное платье...
             Waooo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 мая 2007, 18:41

            Я голосовал- Негативно.
            Haktar

            Цитата

            Благодаря его реформам, Россия выбралась из болотного состояния, и стала одной из передовых стран Европы

            Какое- такое болотное состояние? И "одной из передовых стран Европы" она стала не его стараниями и не при нем.
               Schwarz Wolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 мая 2007, 18:43

              Я его достаточно отрицательно оцениваю, ибо шибко он нашу культуру ломал, без его грубого вмешательства мы не потеряли бы столь много, я не считаю,что Россия до него была отсталой страной, я считаю,что она была просто другой, самобытной. Мне Русь жаль, её Он перевернул, хоть и признаю,что некоторые реформы(к примеру в артиллерии, кароблестроении) назрели к тому времени.
                 troll
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 мая 2007, 22:34

                Однозначно за! Imp Петр Алексеевич прекрасно знал свой народ и знал как его можно расшевелить. Методы были совершенно адекватные. К примеру и его отец, Алексей Михалыч и князь Василий Голицын были умнейшими людьми, осознавали необходимость реформ, но не обладали такой энергией и решительностью.
                   Jakov Lev
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 мая 2007, 01:12

                  Здравствуйте, камрады!
                  Проголосовал "за".
                  Причины следующие:
                  Экспансивная политика Швеции угрожала России.
                  Турция диктовала России на Черном море.
                  Поляки вели двойную игру.
                  Слабая и отсталая русская армия не устояла бы.
                  Российская дипломатия была безынициативной.
                  Инженерное дело не существовало.
                  Народ бунтовал.
                  Церковь вела самостоятельную политику.
                  На севере иноземцы.
                  Оппозиция угрожала.

                  В этих условиях Россия стала бы колонией Польши или Турции, или всех кто захочет.
                  Нужна была модернизация общества. Понимал это Петр и горстка его советников. Большая часть общества ничего не хотела менять и не понимала, зачем это надо.
                  Модернизация общества была проведена насильственно.
                     troll
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 мая 2007, 09:46

                    Jakov Lev
                    Ну может не совсем так печально былобы как Вы пишете. Скорее всего, если бы не было петровских реформ, Россия напоминала бы Османскую империю -огромное государство с экстенсивной экономикой, неразвитой торговлей и промышленностью, отсталой и небоеспособной армией и дитчайшим произволом чиновников на местах. А Польша и Швеция просто территории бы у нас поотхватывали, а дальше бы не сунулись. Такое мое ИМХО.
                      • 75 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 06:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики