Сообщество Империал: Бейбарс I - кипчак победивший монголов. - Сообщество Империал

Аспарух

Бейбарс I - кипчак победивший монголов.

Раб ставший правителем.
Тема создана: 24 декабря 2011, 23:50 · Автор: Аспарух
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 декабря 2011, 23:50

Imp

Во истину Пути Господни неисповедимы! Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб.????? ?????? ??? ????? ????? antigonose? ) - кипчакский юноша попавший в рабство, стал великим правителем и полководцем. Он победил в битве тех, кто разгромил, опустошил и захватил его родину, и казались непобедимыми и могущественными. Хотя конечно эта победа при Айн Джалуте (тем более что у мамлюков возможно был не слабый численный перевес) не имела ни стратегического, ни тактического значения, однако слава о победе над "ужасными монголами" распространилась по по средневековой Ойкумене. Миф о непобедимости монгольской армии в поле пошатнулся, если не был развеян совсем. Перед лицом всего света египтяне показали, что непобедимых монголов тоже можно победить. Кроме того она сделала Бейбарса султаном. После неё он прирезал Кутуза и стал полновластным правителем Египта - подлинный государь, бесстрашный лев, завоеватель мира, султан Мисра, Шама и Хиджаза. До таких вершин поднялся кипчакский юноша из знатного половецкого рода Берш (Эльбури, Бури, Ольбурлик, Бурчевичей?) попавший в рабство во время завоевания его родины монголами.
Он также прославился победами над киликийскими армянами и крестоносцами. Фактически он поставил эти государства на грань уничтожения, его преемники только довершили дело.
Судить его нашими мерками нельзя. Он был сыном своего века, в меру жестоким и расчётливым. О его происхождении встречал несколько версий. Где-то даже называли его выходцем из Древней Руси или Средневековой Алании.
Он не чурался дружбы с христианами - императором Византии Михаилом VIII Палеологом и королём Сицилии Манфредом. По судьбе его можно сравнить с основателем Делийского султаната Шамс-Ад-Дином Ильтутмышем тоже рабом-гулямом ставшим султаном в Индии.
Действительно ли он был настолько велик?
Действительно ли он был кипчаком?
Какую роль он сыграл в истории?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

П.С.: Хотелось бы конечно полностью прочитать книгу Кайрата Саки "Султан Бейбарс".
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 20 марта 2013, 22:35

    Интересное обсуждение. Думаю что все таки был ранен не Бейбарс. Как по мне Бейбарса могли убить или свои, что вполне в мамлюкских традициях. Не зря Макризи который вполне лоялен к Бейбарсу указывает что он умер от поноса. Как по мне его вполне мошли отравить. Думаю султана мог убрать земляк Калаун. И по сценарию Кутуза он мог два года править руками сына убитого Бейбарса - Саида Берке (Барака)-хана. Под давлением Калауна Саид-Берке-хан отрекся. И потом он умер от последствия падения во время игры в поло. Потом султаном стал брат Саида-Берке Саламыш и уже после него фактически султаном cтал Калаун. Друг Бейбарса Сонкур не признал Калауна султаном. Однако им пришлось помирится перед лицом монгольского вторжения в Сирию.Во второй битве под Хомсом Калаун и Сонкур одержали победу над войском Мунке-Темура, грузинского царя Деметре II и киликийского армянского царя Левона II. Мамлюки победили в этой битве. Она не менее важна чем битвы при Айн-Джалуте и Альбистане.
    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
    Относительно общих работ могу вспомнить книги
    Ayalon, David: The Mamluk Military Society. London, 1979.
    Также могу вспомнить работы Амалии Леванони
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    О Калауне (Клавууне) есть работа Линды Нортруп
    From Slave to Sultan: The Career of Al-Man??r Qal?w?n and the Consolidation of Mamluk Rule in Egypt and Syria (678-689 A.H./1279-1290 A.D.)
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 марта 2013, 09:25

      Переводы источников на английский
      History of Egypt, by Yusef. William Popper, translator Abu L-Mahasin ibn Taghri Birdi, University of California Press 1954.
      (Макризи) Bohn, Henry G., The Road to Knowledge of the Return of Kings, Chronicles of the Crusades, AMS Press, 1969.
      Глава из книги Амитая-Прайсса. В ней автор расказывает о тактике и войсках сторон, а также о логистике
      euven Amitai-Preiss, "Mamluks and Mongols: an overview," Chapter 10 of his Mongols and Mamluks: The Mamluk-Ilkhanid War, 1260-1281, Cambridge University Press, 1995, pp. 214-235.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Альбистан сегодня - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Список работ Амитая-Прайсса - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Платная статья Амитая-Прайсса о монгольских набегах на Палестину 1260-1300
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Мамлюкские Фарисы. Статья Дэвида Никкола - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
      Общая книга Амалии Леванони и Майкла Винтера о мамлюках в египетском и сирийском обществах и политике
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Э.Н. Наджип, Г.Ф. Благова. Мамлюкско-кыпчакский язык. // Языки мира. Тюркские языки. Бишкек, 1997.
      Мамлюки разговаривали на мамлюкско-кыпчакском языке. Этот язык не совсем кыпчакский. Кроме кыпчакской лексики там еще была огузская и карлукская лексика. Кыпчакская гвардия бахритов состояла не только из кыпчаков, но и из туркменов и тюрок Средней Азии. Опамятниках этого языка тут - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Интересно, что был еще язык мамлюков Делийского султаната, он тоже тюркский и похоже что сформировался на той же основе что и язык мамлюков-бахри (тюркских мамлюков) в Египте
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Статья Чарльза Гальперина - Кыпчакский фактор. Ильханы, мамлюки и Айн Джалут.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Дан обзор ключевых моментов - кыпчаков перед завоеванием, кыпчаках под властью монголов, про Айн Джалут, о кыпчаках и имперской идеологии монголов, кыпчаках и Ильханате (Государстве Хулагуидов)
         RAша
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 марта 2013, 09:37

        Magnus_Maximus

        P.S. Товарисч Раша - не надоело портить людям беседу?
        я не порчу -- просто отмечаю для себя посты где есть интересная информация или полезные ссылки. Если мешает то могу перстать отмечать -- мешает???
           Magnus_Maximus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 марта 2013, 10:46

          Laszlo (20 марта 2013, 22:35):

          Интересное обсуждение. Думаю что все таки был ранен не Бейбарс.


          Естественно.

          Цитата

          На мой взгляд, никакой дуэли Смбата и Бейбарса не было и не могло быть. Информация, с этим связанная, вероятно, фантазийна. Когда-то я положился на эти сведения Галстяна, и это меня научило впредь всё перепроверять. Тут по сути нечего обсуждать, обстоятельства гибели Смбата описаны БарЭбреем, и если бы там было что-то близкое на дуэль Гундстабля с Бейбарсом и на ранение последнего, сирийский лекарь не преминул бы об этом сообщить. Да и армянские летописцы тоже не упустили бы столь громкое событие.


          Внезапная смерть Бейбарса для современников была загадкой, отчасти остается ей и до сих пор, но ясно, что и речи о ране нет.
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 21 марта 2013, 23:53

            Причина смерти Бейбарса я думаю и останется загадкой. Я предпочитаю искать человека которому была бы выгодна смерть Бейбарса. И думаю Саид-Берке совсем случайно упал с лошади во время игры в поло. Думаю все могло произойти в такой способ как показана смерть некоторых эмиров во время игры в поло как это было показано в фильме о Бейбарсе. На мрачные мысли о участии Калауна в смерти и Бейбарса и его наследника наталкивает также враждебность Сонкура с Калауном. Друг Бейбарса мог невзлюбить Калауна именно из-за участия Калауна в гибели Бейбарса. Напомню что армянские источники свидетельствуют о том что Бейбарс обменял оказавшегося в плену у мамлюков Левона на пленника монголов Сонкура. Сонкура и Бейбарса связывала крепкая мужская дружба и как мне кажется Сонкур именно из-за дружбы с Бейбарсом и его сыном находился в оппозиции к Калауну.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2013, 18:47

              Рашид ад-Дин о битве при Айн-Джалут
              Спойлер (раскрыть)

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Ал-Омари
              Спойлер (раскрыть)

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
              Относительно султана Бейбарса, то в современной популярной культуре ему посвящен турецкий мультфильм и арабский сериал. При этом в арабском сериале он изображен как мужчина с светлыми волосами. Есть также арабский мультфильм на английском называется Лев Айн-Джалута. Там также Бейбарс изображен с светлыми волосами.
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 марта 2013, 19:52

                Одним из мифов вокруг Бейбарса является его мнимое своячество с Берке. Даже В. Бартольд поддался этому мифу. Однако о этом не сообщал не один из арабских источников. Относительно более позднего времени о попытке Узбек-хана породниться с египетским султаном сообщал Ибн Дукмак. Тулунбай Дочь Джучида Тогаджи , сына Хинду, сына Теку, сына Душихана прибыла вместе с татарским посольством в Египет. Конечно генеалогия Джучидов тут спутана. Быть может это дочь Тогрулджи (отца Узбека) и сестра Узбека. Она была невестой султана Мухаммада I Насир-ад-дина (1294-1295, 1299-1309, 1309-1340), тоже именовавшегося ал-Малик аз-Захир.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                Гаркавец о возможных причинах смерти Бейбарса

                Цитата

                По одним, Бейбарса отравил кто-то из дамаскских Айюбидов.
                По другим, Бейбарс, желая избавиться от кого-то из сирийских Айюбидов, велел добавить ему в питье яд, но по оплошности выпил сам.
                По третьим, Бейбарса отравил его единоплеменник и преданный соратник, богатырь из богатырей Калавун ал-Алфи, то есть “купленный за тысячу динаров”, а не за жалких 800 дирхемов, как бельмоватый Бейбарс. После смерти Бейбарса Калавун довольствовался функциями атабека при своем зяте султане Барака-хане Мухаммеде ас-Саиде Насир-ад-дине ибн Бейбарсе (Саиде Мухаммеде Берке-хане) (658, т. е. 1259/1260-1280), первенце Бейбарса, впоследствии низложенном взбунтовавшимися мамлюками во время неудачного похода на Армению и сосланном в Карак. Расправившись с первым из престолонаследников, Калавун стал регентом при обреченном на скорый уход втором сыне Бейбарса – малолетнем султане Саламише ал-Адиле Бадр-ад-дине ибн Бейбарсе. В том же 1280 году Калавун избавился от Саламиша и, не допустив воцарения третьего из Бейбарсовых сыновей, окончательно и без обиняков облекся всей полнотой султанской власти и самолично правил следующие десять лет. После Калавуна царствовали, естественно, уже его собственные сыновья и внуки. Власть у них оспаривали эмир из монголов Китбуга ал-Адил Зайн-ад-дин (1295-1296), тюрки Ладжин аль-Мансур Хусамуддин ал-Ашкар (1296-1299), Бейбарс II ал-Музаффар Рукн-ад-дин ал-Джашнакир (1309-1310) и сменявшие друг друга лидеры мамлюков Бурджи, которым, несмотря на упразднение Бурджитского корпуса при Хаджи І ал-Музаффаре Сайф-ад-дине (1346-1347), в конце концов удалось-таки безвозвратно захватить власть в 1390 г.

                Гаркавец верит версии Макризи о смерти султана от диареи.
                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
                О смерти Бейбарса от ранения нанесенного Смбатом Спарапетом в Галстян А. Г. Введение // Смбат Спарапет. Летопись / Перевод, введение и комментарии А. Г. Галстяна. – Ереван: Айастан, 1974: XII-XIII, 142 примечание, со ссылками на «Базмавеп», труды Г. Алишана, М. Чамчяна, М. Абегяна и «Мелкие хроники».
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 марта 2013, 15:18

                  Монгольский троллинг мамлюков

                  Цитата

                  «Великий господь избрал Чингиз-хана и его род и [все] страны на земле разом пожаловал нам. Каждый, кто отвернулся от повиновения нам, перестал существовать вместе с женами, детьми, родичами, рабами и городами, как всем должно быть известно, а молва о нашей безграничной рати разнеслась подобно сказаниям о Рустеме и Исфендияре. Так что, ежели ты покорен нашему величеству, то пришли дань, явись сам и проси [к себе] воеводу, а не то готовься к войне».

                  Китбука троллит Кутуза

                  Цитата

                  «Ежели я буду убит твоею рукой, то я посчитаю [что это] от бога, а не от тебя. Ни на миг не обольщай себя и не гордись этим случаем. Как только весть о событии со мною дойдет до Хулагу-хана, вскипит море его гнева и [все] от Азербайджана до самого Мисра будет сравнено с землей копытами монгольских коней, и песок Мисра унесут вон в конских торбах. У Хулагу-хана подобных Китбукаю славных всадников триста тысяч, считай одним меньше». Кудуз сказал: «Не хвастай так туранскими всадниками, ибо они ведь дела вершат хитростью да увертками, а не по-мужски, как Рустем [сын] Дастана». Китбука промолвил: «Я пока существовал, был слугою государя, а не как вы предатели и убийцы [своего] господина.

                  Это конечно слова вложеные в уста послов и Китбуки Рашид ад-Дином.
                  А вот так себе представляли монгольский троллинг создатели более древнего арабского фильма о мамлюках
                  Egypt : Qutuz receives Gengis Khan message
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 марта 2013, 15:51

                    Изображение битвы при Айн Джалуте в более современном арабском сериале о Бейбарсе
                    ????? ??? ????? - The Battle Of Ain jlut
                       Laszlo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 марта 2013, 17:10

                      Киракос Гандзакеци о событиях вокруг Айн-Джалут
                      Спойлер (раскрыть)

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                         Похожие Темы
                        БКак остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Как остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Автор b bitterhowl
                        Обновление 10 января 2024, 12:14
                        ААрмия монголов.
                        Они обогнали своё время.
                        Автор a alZarif
                        Обновление 04 апреля 2023, 12:55
                        ССаб-мод к Булатной Стали № 2 по кипчакам (половцам)
                        Коррекция технологического древа и текстов фракции Орда Половецкая
                        Автор d ddv
                        Обновление 13 февраля 2017, 11:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 01:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики