Сообщество Империал: Бейбарс I - кипчак победивший монголов. - Сообщество Империал

Аспарух

Бейбарс I - кипчак победивший монголов.

Раб ставший правителем.
Тема создана: 24 декабря 2011, 23:50 · Автор: Аспарух
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 Аспарух
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 декабря 2011, 23:50

Imp

Во истину Пути Господни неисповедимы! Бейбарс I (Байбарс), полное имя — аль-Малик аз-Захир Рукн ад-дунийа ва-д-дин Бейбарс аль-Бундукдари ас-Салих (араб.????? ?????? ??? ????? ????? antigonose? ) - кипчакский юноша попавший в рабство, стал великим правителем и полководцем. Он победил в битве тех, кто разгромил, опустошил и захватил его родину, и казались непобедимыми и могущественными. Хотя конечно эта победа при Айн Джалуте (тем более что у мамлюков возможно был не слабый численный перевес) не имела ни стратегического, ни тактического значения, однако слава о победе над "ужасными монголами" распространилась по по средневековой Ойкумене. Миф о непобедимости монгольской армии в поле пошатнулся, если не был развеян совсем. Перед лицом всего света египтяне показали, что непобедимых монголов тоже можно победить. Кроме того она сделала Бейбарса султаном. После неё он прирезал Кутуза и стал полновластным правителем Египта - подлинный государь, бесстрашный лев, завоеватель мира, султан Мисра, Шама и Хиджаза. До таких вершин поднялся кипчакский юноша из знатного половецкого рода Берш (Эльбури, Бури, Ольбурлик, Бурчевичей?) попавший в рабство во время завоевания его родины монголами.
Он также прославился победами над киликийскими армянами и крестоносцами. Фактически он поставил эти государства на грань уничтожения, его преемники только довершили дело.
Судить его нашими мерками нельзя. Он был сыном своего века, в меру жестоким и расчётливым. О его происхождении встречал несколько версий. Где-то даже называли его выходцем из Древней Руси или Средневековой Алании.
Он не чурался дружбы с христианами - императором Византии Михаилом VIII Палеологом и королём Сицилии Манфредом. По судьбе его можно сравнить с основателем Делийского султаната Шамс-Ад-Дином Ильтутмышем тоже рабом-гулямом ставшим султаном в Индии.
Действительно ли он был настолько велик?
Действительно ли он был кипчаком?
Какую роль он сыграл в истории?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

П.С.: Хотелось бы конечно полностью прочитать книгу Кайрата Саки "Султан Бейбарс".
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 марта 2013, 17:41

    Похоже, что Сонкур упомянутый в армянских источниках это Сонкур ал-Ашкар, который бежал вместе с Калауном и Бейбарсом в Сирию после убийства Актая по приказу Кутуза. Похоже он попал в плен во время первого монгольского вторжения в Сирию. Полное имя Сонкура Сайф ад-Дин ал-Малик ал-Камил Сункур ал-Ашкар. Его прозвище было Рыжий Сокол. Сонкур восстал в 1279 г. в Дамаске. D 1280 г. войска Калауна разбили Сонкура в битве у Джасуры. На пост наиба Дамаска был назначен Санджар ал-Халаби. Калаун хотел понравится жителям Дамаска и поэтому когда вошел в Дамаск провозгласил что Бейбарс ненавидел жителей Дамаска, но зато они ему нравятся. В мае 1281 г. Сункур вернулся из изгнания и по договоренностью с Калауном признал его султаном, а за это получил во владение Сахьюн, Балатунус, Апамею, Антиохию, Латакию, Хисн Аккар в общем местности в северо-западной Сирии на границе с Хулагуидами. У Сункура укрывались сыновья Бейбарса Саламыш и Хидр (Хызр). Санджар ал-Халаби после убиймства Бейбарсом Куттуза провозгласил себя незавсимым правителем Дамаска, однако был смещен мамлюкским эмиром Айдакином ал-Бундудари. Интересно, что он два раза был арестован разными мамлюками. В 1257 г. был арестован Кутузом, а в 1271 г. его арестовал Бейбарс по обвинению в заговоре. Но был освобожден. Вошел в свиту Калауна. В 1283 г. его арестовал Калаун, боясь возрастания его популярности. Был освобожден из темницы сыном Калауна ал-Ашрафом ал-Халилем, который вернул Санджару ал-Халаби его икта.
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 марта 2013, 18:24

      По мамлюкам есть еще хорошие книги
      Первая работа эта работа Давида Айалона по структуре мамлюкского войска.
      Studies on the Structure of the Mamluk Army By David Ayalon
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Есть отдельные статьи
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Тут статья Давида Айалона о черкесских мамлюках то есть бурджитах
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Вторая работа является трактатом по воинскому искусству мамлюков.
      A 14th Century Mamluk-Kipchak Military Treatise:Minyatu'l-Guzat by Kurtulus Oztopcu
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Статья посвященная навыком стрельбы в этом мамлюкском трактате
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Ну и конечно пока-что единственное что имеем по мамлюкам в Египте на русском языке
      Л.А.Семенова - Салах ад-Дин и мамлюки в Египте
      Описание - В настоящей работе рассматриваются общественные отношения в Египте второй половины XII - начала XVI в., т.е. периода правления династий Аййубидов (Айюбидов) и Мамлюков. Эпоха эта характеризуется глубокими изменениями как в социально-экономической жизни, так и в идеологии; на ее начало приходятся выдающиеся успехи египетского государства в борьбе против крестоносцев, а конец совпадает с турецким завоеванием.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 марта 2013, 23:01

        Абу-л-Фарадж Григорий Бар-Эбрей.
        Его Сирийская хроника переведенная на латынь.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 апреля 2013, 20:00

          Относительно кампаний и действий Бейбарса.

          Спойлер (раскрыть)

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
          Непосредственно с главными силами монголами Бейбарс воевал под Айн Джулатом (где главную роль играл Кутуз) и Альбистаном. Большая часть войн с монголами проходили в приграничных областях и осуществлялись эмирами и союзниками Бейбарса.

          Спойлер (раскрыть)
             Darhan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 12 сентября 2015, 11:54

            Imp

            Мечеть султана Бейбарса в Старом Крыму

            Мечеть Бейбарса расположена в г. Старый Крым неподалеку от мечети Узбека. Самое ранее упоминание о строительстве мамлюкским султаном Египта и Сирии Бейбарсом мечети в городе Крым (так ранее именовался Старый Крым) относится ко второй половине XIII века. Это самая древняя мечеть Крыма - так называемая мечеть султана Бейбарса - сооружена в Солхате в 1287-1288 годах. Средства на строительство культового сооружения предоставил Эль-Мелик ан-Насир Бейбарс, который являлся уроженцем здешних мест и одним из самых известных султанов династии Бахри. Этот мамлюкский род властвовал в Египте около трех веков. Султан Бейбарс вошел в историю тем, что нанес крупное поражение татаро-монголам, и остановил их продвижение на Ближнем Востоке. В 1277 г. Бейбарс, желая увековечить свое имя, и прославить место своего рождения, выделил 2000 динар на строительство мечети в Солхате.

            Мечеть султана Бейбарса в Каире

            Imp
            Каир, реконструкционные работы, мечеть султана Бейбарса

            Imp
            Так мечеть Бейбарса будет выглядеть после завершения реконструкции

            Imp
            В отреставрированной казахстанскими мастерами части мечети располагается сегодня склеп, где покоятся отец с сыном — великие правители Египта — Бейбарс и Аль-Малик ас-Саид Берке-хан, и библиотека из 75 тысяч спасенных книг.
               Darhan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 12 сентября 2015, 21:18

              Памятник Султану Бейбарысу в г. Атырау Казахстан

              Imp
                 Rauxa-alana
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 21 декабря 2016, 06:07

                sak (24 января 2012, 15:58):

                Понимаю, что не в тему задаю эти вопросы, но не могу не удовлетворить свое любопытство ...

                А пример тюркоязычных, кроме найманов, с которыми все несколько сложно, можете примеры привести тюркоязычных племен, соосбенно относящиеся к 13-14 вв.?

                О тюркоязычности не уверен но кроме найманов и кераитов в состав тюркских государств (в частности Казахстана) вошли еще племена меркитов конгиратов джалаиров аргынов киятов. И что самое удивительное эти племена хоть и частично но присутствуют на всем пространстве Дешта в то время как среди монголов нет этих племен и его представителей. И это очень странно ибо даже когда кочевники мигрируют часто какая то часть всегда остается здесь же словно все единогласно поднялись и ушли. А Бейбарс хотят того сомневающиеся или нет однозначно кипчак, и это указано на его же могиле (кроме доказательств выше изложенных)
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 21 декабря 2016, 08:57

                  Darhan

                  Памятник Султану Бейбарысу в г. Атырау Казахстан

                  Странно, что казахи, считающие себя наследниками монголо-татар, поставили памятник разбившему их египетскому султану Бейбарсу.

                  Rauxa-alana

                  О тюркоязычности не уверен но кроме найманов и кераитов в состав тюркских государств (в частности Казахстана) вошли еще племена меркитов конгиратов джалаиров аргынов киятов. И что самое удивительное эти племена хоть и частично но присутствуют на всем пространстве Дешта в то время как среди монголов нет этих племен и его представителей. И это очень странно ибо даже когда кочевники мигрируют часто какая то часть всегда остается здесь же словно все единогласно поднялись и ушли.

                  Если это западномонгольские племна, то их всех вырезали Цины.
                     Rauxa-alana
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 21 декабря 2016, 13:22

                    Уважаемый Аорс, казахи сложная многоплеменная нация. Так уж распорядилась судьба чтобы потомки двух полководцев ютились на одной земле. А что касается Чингисхана тут
                    imtw.ru/topic/8192-чингисхан/page__st__140
                    я высказал мнение о его возможном тюркском происхождении и если мои догадки верны то Чингисхан хоть и не ближайший но родич Бейбарса. (возможно вы с этим не согласитесь)

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Кстати о памятниках врагам. Может ошибаюсь, но кажется шведы Петру памятник ставили за 300 лет мира после поражения под Полтавой. Так что случай не единственный)
                       O4kapuk
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 декабря 2016, 17:41

                      Цитата

                      И что самое удивительное эти племена хоть и частично но присутствуют на всем пространстве Дешта в то время как среди монголов нет этих племен и его представителей

                      С чего взяли что нет ? В группах ВК у монголов спрашивать пробовали или на форуме Евразика ? Если верить Сабитову то Кереи не имеют никакого отношения к кереитам средневековых монголов, есть мелкий род кереит а крупного племени как найманов или кыпчаков нет. Аргыны тоже не монголы.
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                         Похожие Темы
                        БКак остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Как остановить монголов в Булатная Cталь TW
                        Автор b bitterhowl
                        Обновление 10 января 2024, 12:14
                        ААрмия монголов.
                        Они обогнали своё время.
                        Автор a alZarif
                        Обновление 04 апреля 2023, 12:55
                        ССаб-мод к Булатной Стали № 2 по кипчакам (половцам)
                        Коррекция технологического древа и текстов фракции Орда Половецкая
                        Автор d ddv
                        Обновление 13 февраля 2017, 11:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 21:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики