Сообщество Империал: Инстинкт самосохранения (страх, боязнь) - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Инстинкт самосохранения (страх, боязнь)
реально существует или нет?

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

Аспарух

4 130

186

0

1 660

4 290
  • Статус:Всадник

Дата: 25 Декабрь 2011, 20:17

Инстинкт самосохранения — это врожденная форма поведения живых существ в случае возникновения опасности, действия по спасению себя от этой опасности.

У меня раньше он срабатывал капитально. Братва даже говорила ты наверное "жопой чувствуешь", у тебя "звериный нюх" и т.д. И действительно если вспомнить все ситуации когда ИС приходил ко мне на помощь, то это наверное можно написать целую книгу, и пусть психологи и биологи (зоологи) долбятся.
В различных ситуациях он у меня срабатывал. Был я уставший, сонный или не выспавшийся, больной (болею я правда очень редко), или ослабленный. Даже когда мозг отключался. И пока что не подводил.
И ещё интересное наблюдение в различных жёстких и стрессовых ситуациях мне дико хотелось секса. И ещё неделю или месяц, и даже больше после я просто себе удивлялся (как говорится тр***л всё шо движется, женского полу естественно!). Что-то в этом есть. :038:

П.С.: Я наверное животное. Но я этого абсолютно не стесняюсь! :030:

А как Вы камрады? У кого этот самый Инстинкт Самосохранения присутствует? Может его вовсе нет? А мне просто везёт (везло)?

Tayfun

894

3

0

123

1 115
    • Статус:Центурион

Дата: 26 Декабрь 2011, 09:52

Аспарух
    Это еще называется "кожой чувствовать"-))
    Юывает-бывает, особенно в периоды активных тренировок=)

Ergistal

3 792

103

9

474

6 581

Дата: 26 Декабрь 2011, 11:41

Аспарух

То что ты описал не очень похоже именно на инстинкт самосохранения. Инстинкт, это то что заставляет нас непроизвольно производить действие направленные на спасение своей жизни.
      "отдёрнуть руку от огня" "Закрыть глаза если летит предмет, или яркая вспышка" "бежать прочь из горящего здания".

А то что ты описал, скорее действительно от опыта, или мозг какой-то свой анализ обстановки делает и выдаёт правильное решение.
      Ты кстати не описал конкретной ситуации и в чём там была опасность для жизни.

У меня помнится такая экстремальная ситуация.

Спойлер (скрытая информация)

Во время трудностей, мозг переходит на чёткий, экономный режим, ведя себя довольно таки правильно.
      А вот сознание как бы наблюдает за действиями организма со стороны. Иногда ехидно комментирую происходящее.
      Да у меня реакция на очень сильные стрессы, к счастью приходит после окончания испытаний. Тога начинается крупная дрожь, просто трусит всего и неестественная весёлость.

Аспарух

4 130

186

0

1 660

4 290

Дата: 26 Декабрь 2011, 13:59

Расскажу камрады пару-тройку случаев.А было таких ситуаций в моей жизни несколько.
        Случай первый.

Случай второй.

Случай третий. (был совсем недавно).

Были и другие случаи. Вспомню могу рассказать и о них.

Shiza

1 415

21

0

530

1 471
          • Статус:Примипил

Дата: 26 Декабрь 2011, 14:43

Ergistal прав, описаное Вами это скорее результат накопленого опыта, просто подсознание автоматически выдает команды-указания. И еще важно, что в стресовой ситуации, не обязательно связаной с риском для своей жизни, мозг способен мобилизовать колосальные возможности, ускоряется реакция, выносливость и сила тоже могут поднять планку. Я зарабатываю на жизнь высотными работами, специфика такова, что необходимо полностью контролировать страх для эффективной работы. Понятие самосохранение, порой упрятывается весьма глубоко, на первый план выходит трезвая оценка ситуации. В критические же минуты замечал как время растягивается а точность и скоординированость движений самого потом удивляет.

Ergistal

3 792

103

9

474

6 581

Дата: 26 Декабрь 2011, 15:51

Аспарух

Ну от собак, через забор - это классика. Мы с товарищем в Севастополе по законсервированной военной части лазили. Бежали от 2-х овчарок, перелетели не притормаживая через забор из колючей проволоки в рост человека. Потом заскочили в бетонный бункер-дзот и захлопнули за собой металические двери фиг-знает сколько тонные.

unda

1 712

20

14

171

1 171
              • Статус:Лохаг

Дата: 02 Январь 2012, 08:59

Да, с собаками ситуациии до боли знакомые. Помню в детстве так втопил от страха, что убежал от одной огромной псины. Друзья с забора потом грили, чо она пыталась меня догнать, но потом отстала. Хотя мб она так просто прогнала меня со своей территории :)
              ИС иногда срабатывает и при защите близких. Вспомнилось, как напал на большую собаку, когда она на моих глазах покусала сестру. Все ее на улице боялись и я в том числе, но тут как будто что-то переклинило: набросился на нее с кулаками, что-то кричал дико и запинал ее короче :) Только пятки ее сверкали, хаха :) Потом эта собака за 10 метров меня обходила, хотя остальных продолжала терроризировать, пока ее все-таки не застрелил один пьяный мужик. Не так на него залаяла, он возвращался с охоты как раз и разрядил в нее сразу оба патрона. Вся улица вздохнула с облегчением :) Хозяин после не заводил таких больших и агрессивных монстров.
              1 мая прошлой весной отбился еще от алабая. Вот там трясти начало только минут через пять - организм, видимо, отходить только начал. Эта тварь сбила меня с ног сзади, я развернулся и лежа от нее отпинался. Пару раз в нос попал, еще так прицельно бил туда, пока не встал и не схватил лежащий у дороги какой-то штырь. Прибежал хозяин и забрал свою псину. Долго извинялся и деньги предлагал, я согласился :) Как ни странно, я даже царапин не получил тогда - куртка только вся изорвалась.
              Такие собаки реально опасны для окружающих, могут ведь убить неподготовленного человека. А учитывая их подную бебашенность - это вообще ппц.

Ehrlich

3 535

88

0

559

5 253

Дата: 02 Январь 2012, 09:26

Инстинкт самосохранения, несомненно существует, думаю хотя бы раз в жизни его действие чувствует каждый.

Wulf_Shadows

2 078

38

4

168

591
                  • Статус:Примипил

Дата: 26 Январь 2012, 12:16

unda

Все верно... Нос и глаза самые слабые места у собаки... А хозяева есть еще и такие, что не то что денег не предлагают, а еще и радуются когда собака порвет кого-то...

schta

1 431

24

0

97

1 893
                    • Статус:Коварный Разум

Дата: 14 Март 2012, 12:32

Инстинкт самосохранения присущь всем живым существам. Организм сделает все чтобы выжить.

Позволю себе раздвинуть рамки стереотипа сабжа.
                    Температура при гриппе - это тоже сабж, полные штаны при внезапной встрече с медведем - это тоже сабж, отсутствие боли при зубодробящем ударе по рылу монтировкой - тоже сабж, трясущиеся коленки перед прививкой - та же тема...

А вы все с собаками и бандюганами. :030:
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          07 Дек 2016, 23:08
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики