Сообщество Империал: [ААR HoI2] Это началось в Татрах...…. - Сообщество Империал

Something

[ААR HoI2] Это началось в Татрах...….

ААР кампания за Литву. Arsenal of Democracy1.05
Тема создана: 27 декабря 2011, 21:16 · Автор: Something
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
 Something
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 27 декабря 2011, 21:16

Для конкурса ААР'ов
------------------------------
Последняя часть историй, которая началась в 1066 году, в "Крестах" и шла через Европу и Вику 1. Все сейвы конвертились из одной игры в другую, потому мир получился совсем иной, по сравнению с тем, что было на самом деле в 1936 году в оригинале АоД.

Задача: в принципе никакой. Просто закончить всю линейку игр.

Заранее прошу прощения за ошибки... :facepalm:
ААР пишет иностранец... :030:
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Пролог

Сосна приближалсь очень быстро....Что там говорил инструктор-горнолыжник ? "Запомните, дерево лучше всего объезжать с одной стороны". Почему он не сказал с какой стороны именно ???!!!
А-а-а-а!!! Бум !!!
Все мои чувства отключились. С глаз посыпались искры. Уши ничего не слышали. Рот был забит снегом.
"Ё...! Говорил ведь инструктор - после его уроков встать на лыжи смогут даже дураки. Наверно ещё никто не создал лыж для такого балбеса как ты, Марио". Вот такими были первые мысли, пришедшие в голову, когда я более или менее отошел от удара.
Мда! Удачно я выбрал место последнего спуска. Такое рано или поздно должно было произойти. Уже одно то, что я врезался в дерево на пятый день моего прибывания в горах, можно считать большой удачей. Ведь мог сломать ногу сразу после приезда в Татры. Или свалиться в пропасть сегодня утром...Ведь на лыжах я стоял всего второй раз в жизни... В самый первый день сделал сенсационнное открытие - опытным путём установил, что первые уроки на лыжах ведёт к болезненным отложениям солей в мягких тканях пониже спины....
Тут я открыл глаза и увидел, что сосны рядом нету...What the f*** !!!???..Спокойно! Только спокойно! Снег есть? Есть!!! Шишка на лбу есть ? Есть!!! Лыжи есть ? Нету !!! Что за шутки ???
Пока я думал, чувства начали возвращаться. Первое, что я сделал, - от души плюнул. Потом потрогал шишку. Судя по её размеру и силе удара, наверно, я легко сломал ту сосну. Оглядевшись вокруг обломков дерева тоже не увидел. Я лежал посреди того, что когда-то было огромным сугробом. Теперь, после моего падения, она утратила первозданную форму и напоминала простую кучу снега.
Полежав во всем этом ещё минут десят, я поднялся на ноги. Чёрт, куда пропали мои лыжи ???? И как холодно вдруг стало !
В метрах двухстах от меня увидел дорогу. What the double f*** !!!??? Ведь раньше её небыло, точно помню. И никаких признаков гор. Куда пропали Татры ??? Обстановка наводила на самые грустные размышления....
Наверно кто-то, я даже подозреваю кто, пока я был в отключке, перетащил моё тело. Просто так, ради шутки. Я несколько минут постоял, в надежде услышать как ржут мои друзья. Тишина...Чёрт, как холодно !
Ладно, если так, то нафиг, посмотрим куда ведёт дорога. Только в какую сторону идти ? Я безпомощно посмотрел по сторонам и в далеке увидел огоньки. Чтож, с направлением определились... Я плюнул ещё раз, тяжело вздохнул и направил свои стопы в сторону огоньков. Холод всё усиливалься. Или только мне так казалось ?
И какого чёрта я торчу в этих Татрах ? Могли ведь спокойно встретить новый год дома, за столом. Посидели бы, випили, поговорили, морду кому-нибудь набили... Так нет...Видите-ли Лоле уже всё это надоело. Сейчас модно встречат Новый год в зарубежных поездках, в горах. Вот так мы 26 декабря и оказались в Татрах. Компания собралась большая, 10 человек. В основном сотрудники и сотрудницы Лолы со своими половинками...
Кстати о вечеринках... Подозреваю, что Лола также затащила меня в горы, желая искупить свою за прошлый Новый год. Тогда они у себя в конторе устроили праздник 29 декабря. Вернулась она под утро. Я снял с неё сапожки, сказал сто комплиментов, терпеливо слушал, кто, кому и какие дали подарки, какая дура их секретарша. Потом три раза станцевал с ней "Ламбаду", два раза ....хм...хм.. ну, сами понимаете.., по её капризу открыл шампанское и т.д.....А когда вечером 30-ого с корпоратива пришел я - долгие разборы, почему так поздно, почему помада на рубахе и пошёл в одно миесто, пьяный скот, я с тобой не разговариваю... Вот вам и равенство полов...
„Сколько сейчас времени ?“ Мои часы куда-то пропали. Видимо их потерял, когда врезался в дерево. Или их сняли, опять ради шутки, дружки Лолы. Отлично помню, что перед спуском часы показывали 15.30. Интересно, сколько времени я был в отключке ?
Но дружки Лолы тоже хороши ! Нет, ничего плохого не подумайте. Люди они прекрасные, душевные, весёлые. А сколько выпивают ! Только их шутки меня раздражают, я до ихнего юмора ещё не дорос...
Взять хотя бы тот случай, когда мы ходили в стриптиз бар. Девушек оставили в гостинице, пошли одни мужики. После сброшенных туфель - аплодисменты. После сброшенного платья - бурные аплодисменты. После сброшенного лифчика - изумительные аплодисменты. После сброшенных трусиков... тишина. Танцовщица так и так повернётся - тишина! потом на спрашивает:
- Разве я вам не нравлюсь?..
Кто-то из зала шепчет:
- Одной рукой особо не поаплодируешь...
Огоньки всё приближались и их уже стало много. Это явно не наша турбаза. "Конечно не она"- усмехнулся я. База была в горах, а здесь гор нету...Куда эти черти мени затащили ? Ну я до них доберусь !
Огоньки принадлежали городу. И немаленькому городу. Вот уже видны первые дома. И табличка, явно с названием города. Щас, только подойду ближе и узнаю куда меня занесло...
" Мля...!"...Шутки шутками, но всему есть предел ! Такого просто не может быть ! Я закрыл глаза, сосчитал до десяти, открыл их и опять увидел тот же имя города. "Контузия, мне явно мерещится"...
Чёрными буквами в белом фоне щеголяла надпись "Каунас"....
- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
Глава 1

Антанас Сметона, глава Литвы, в 9.00 1 января 1936 года собрал в своем кабинете всех министров.
- И так, господа, как отметили Новый год ?
Все молча сидели и смотрели на президента с немым вопросом - "каково чёрта ты нас собрал ?"
- Сегодня ночью мне приснился сон, - продолжил Сметона, - Иду по улице Каунаса, вдруг подходит старая цыганка, берёт мою руку, смотрит на ладонь и говорит, что сейчас я глава маленького государства, но которое затем превращу в большое. Кроме того, мне поможет тайный незнакомец. Кто-нибудь понял, что мне приснилось ?- закончил президент.
- Вы хотите повоевать ?-сказал министр госбезопасности.
- Наверно...
- Но у нас почти нету промышленности. 14 фабрик, разве это промышленность ? ПП всего 44 ! С ресурсами тоже проблемы. Вот мне известно, что на данный момент у нас нехватка электроэнергии, почти 70 единиц,- завопил премьер министр Юозас Тубелис
- С металлом тоже беда - добавил Стасис Раштикис, военный министр.
-Вот для этого я вас и собрал, - перебил своего министра Сметона, - Посидели, отметили Новый год. Теперь за работу ! Все галопам по Европам, искать ресурсы.
- А ..., - хотел спросить Раштикис.
- Предлагайте деньги и саплай. Денег у нас не очень много, так ищите, где нам нужные ресурсы продаются дышевлее. Учтите, каждую сделку проверю лично...И если что...
****
Обо всём этом я узнал позже, а пока валялся на нарах в полицейском участке. Спрашиваете, как я туда попал ? Да очень просто. Ночью, когда я бродил по улицам Каунаса, подошли двое полицейских, вежливо поинтересовались кто я такой и попросили документов. Так как я, естественно, их не смог предъявить, меня задержали и поместили в камеру. Ну, хоть выспался в тепле !
Где-то в полдень я уже сидел перед начальником участка. Тот листал какие-то бумаги и тихо ворчал под носом.
Только теперь я смог разглядеть на нём странную униформу. Ночью, когда меня сюда привели, было уже темно. Кроме того, я ещё не отошёл от удара. Память мне подсказывала, что такими униформами литовские полицейские пользовались в конце 30-ых годов ХХ века. Что за маскарад ?
- Влип ты, парень, - наконец он обратил внимание на меня, - Мы проверили твою информацию о месте жительства. В Вильнюсе нету дома с таким адресом, более того, даже такой улицы не существует.
"Конечно, не существует" - подумал я. Если хорошо помню, улица появилась к 1980 году, а мой дом построили только в 1998 году. Влип я ! Тут я смог разглядеть дату на одном из документов, что валялись на столе полицейского. 30 декабря 1935 года ??!! Если это происки моих дружков, то уже слишком !
- Вот ещё одна интересная информация - в маленьком городке, недалеко от Каунаса, проживает человек с таким именем и фамилией, как у тебя. Только этому старику 80 лет и он уже второй год с постели не поднимается. Сам посмотри, вот доклад местного старосты.
"Неужели это мой прадед ?" - мелькнула мысль. Помню, бабушка, да и мои родители часто говорили, что мне дали имя в честь прадеда.
- Так что, парень, выкладывай, кто ты, откуда и что здесь делаешь...
Тут открылась дверь и кто-то крикнул:
- Включите радиоприёмник ! Речь президента !
В комнате послышался знакомый голос. Работая в университете, я любил слушать старые записи Сметоны.
- Дорогие соотечественники!, - эта фраза мне была хорошо знакомая. Так все свои речи начинал президент Антанас, - Сегодня важный день в истории Литвы. Мы с министрами...
Речь продолжилась около 20 минут. Президент подробно изложил свою программу. Первым делом он приказал развивать сельское хозяйство и промышленность. Кроме того, будут укрепляться вооружённые силы, так как отдан приказ о формирований бригад полевой артиллерий.
Тут до меня окончательно дошло, что это не шутки моих дружков. Каким-то образом я оказался в 1936 годах. Но как ? Неужели тот удар лбом в сосну меня перенёс не только из Татр в Каунас, но и на 74 года в прошлое...
Когда президент Сметона закончил свою речь, пожелав всем удачи, я тяжело вздохнул и тихо сказал:
- Вы не поверите, я из будущего...
****
- Все из машины ! - прогремел очень уж неприятный голос.
- Ну, всё, парни, приехали. Начнётся весёлая жизнь, - сказал кто-то из новобранцев.
Я стоял в шеренге лысых новобранцев, дрожал от холода и проклинал свою тупость. Дурная моя башка, опять подвела ! Сумел в своё время увильнуть от солдатских сапог, так теперь забрали...Кстати, выбор у меня был невелик...
Спустя неделю после моего разговора с начальником полицейского участка и многих тестов, смысл которых я до конца не понял, мне было предложено два варианта - или в дурдом или в армию (что, по словам полицейского, не сильно друг от друга отличается). Тесты показали, что я почти здоров, только страдаю раздвоением личности (т.е. по словам психиатров, всё ещё думаю, что я - это мой прадед) и совсем потерял ориентацию во времени, думаю что сейчас 2010 год. Вывод был один - случай тяжелый, но излечим...Выбрал я армию, так как психушки сильно боялся... Медосмотр прошёл удачно. Особенно порадовала надпись на кабинете уролога - "Просто так заходить и хвастаться НЕЛЬЗЯ!!!"... У другого кабинета подслушал, как один новобранец бубнил другому - "Я рецепты больше брать небуду. Ты обратил внимание, каким непонятным почерком врачи пишут эти самые рецепты? Я просто уверен, они там пишут аптекарю про меня всякие гадости! Почему я так думаю ? Всё очень просто. Я прихожу в аптеку, даю рецепт аптекарю, он читает, и всегда, заметь, ВСЕГДА !!!, отворачивается и уходит в другую комнату. Я просто уверен, что там с друзьями он, сцуко, ползают от смеха!!.....
Кстати, с прадедом так и не встретился. Мне передали, что он не желает разговаривать с каким-то проходимцем, который присвоил его имя и страдает слабоумием...
Тут я чуть в обморок не грохнулся, когда к нам подрулил настоящий верзила, двухметрового роста и почти такой же ширины, в мундире на пару размеров больше требуемого с надетой на курчавую голову кепки, из-под которой посверкивали зубы и белки глаз. Широкий приплюснутый нос и губы, похожие на два пельменя, довершали картину. "Охренеть!" - подумал я. Ему бы ещё кольцо в нос и перекрасить в чёрный цвет - можно к африканским аборигенам заслать! За своего сойдёт, никто и не усомнится! Однако после несколько дней службы оказалось, что внешность обманчива. Обычный нормальный мужик, неплохо, кстати, понимающий юмор. Когда один из моих однокашников пожаловался на трудности службы и выразил мысль, мол, какой он невезучий человек, сержант посмотрел на него, усмехнулся и сказал:
- Ты в сортир сегодня ходил?
- Да.
- И как, успешно?
Или:
- Солдат, ты у командира полка был ?
- Да.
- А чего штаны сухие и ничем не воняют ?
5 месяцев длилось обучение. На подготовке поспать нам особо не давали. Какие-то непонятные угрозы о неразглашении, краткие инструктажи по работе населением, изучение топографических карт, объяснение принципов действия различного оружия, начиная от ножей и пистолетов, заканчивая винтовками. Плюс постоянные лекции, стрельбы, спарринги с сержантами, многочасовые пробежки по пересеченной местности в полной выкладке…
Под конец обучения, в середине июня, мы получили долгожданные пушки. Кроме того, нам сообщили, что сейчас наша подготовка соответствует уровню 1936 года (мол раньше была уровня только 1918 года). Офицеры стали шептаться, что скоро будет какая-то заварушка. Недаром к границам Латвии стягиваются 3 пехотные дивизий.
Первые стрельбы подвергли наших офицеров в шок. Помню, как командир дивизий, после моего выстрела почесал затылок и проговорил:
- Даааа...Точность стрельбы придется компенсировать диаметром снаряда. Иначе никак...Давай ещё разок...Твою мать ! Куда ты собираешься стрелять ?! В другую сторону, в другую ..... ! Твоооюююю...!!!
И куда-то побежал. Сержант посмотрел через бинокль в ту сторону и меланхолично проговорил:
- Жаль, хорошая у генерала была машина.... - Блин, с таким количеством гондонов работаю только я и аптекари!!!
С солдатами моей бригады мы часто обсуждали новости. Так в середине июля из газет узнали, что в наших фабриках стали внедрят новые станки (газетчики их назвали базовыми).
В начале августа нас выгнали в поля и заставили сыпать удобрения. По словам каких-то очкариков, это новые удобрения, называются "Агрохимия". По их расчётам, от воздействия этой самой химий на 5 проц. вырастет мобрезерв страны. Совсем они рехнулись...
В тот же день услышал разговор двух офицеров, что в Готланде недовольные жители выбили несколько окон и разграбили один магазин. Тут я призадумался - Готланд...Готланд. Если хорошо помню, Готланд в 1936 году был в составе Швеции. Каким боком он оказался в составе Литвы ?
4 августа нас, без всяких объяснений погрузили в грузовик. Он был битком набит различными грузами, но для нас места все-таки нашлись. Немного поговорив с водителем, я выяснил, что ехать будем далеко. Конечный пункт назначения он мне не сказал, сославшись на секретность.
Ехали, как и обещал водитель, очень долго. Почти всю дорогу я пытался заснуть, но безуспешно. Колонна иногда останавливалась, мы в спешном порядке вываливались поссать и опять в путь. Некоторые всю дорогу травилили неприличные анекдоты, некоторые играли в карты, но большинство из нас просто молча сидели. Уже темнело, когда грузовик остановился и послышалась команда разгружаться. Я посмотрел по сторонам и вдалеке увидел большой город.
- Рига,-ответил сержант на мой немой вопрос.
- Рига ????
- А что тут такого ?
- Но Рига ведь столица Латвии.
- Марио, ты что, с Луны свалился ? Все знают, что столица Латвии это Таллинн.
Таллинн ??? Тут меня как током ударило.
- Сержант, а карта мира у вас есть ? Лучше всего политическая.
- Зачем это тебе ?
- Да мы тут поспорили. Я сказал, что Лондон - это английский город, а мой друг утверждает, что он в Шотландии. Более того, никакой Англии не существует.
- И на что поспорили ?
- На сигареты.
- Жаль мне тебя Марио, долго не будешь курить. Пошли, покажу я тебе карту. Англия ! Говорили мне, что ты чудак, но я не думал, что до такой степени. Очнись, Марио. В каком мире ты живешь ? Твою Англию давним давно уничтожили датчане, шошоны и шотландцы...Вот, бери и смотри.
Я открыл карту ....

Беру я карту и долго смотрю,
Глаза поднимаю несмело.
Вот в этой карте - всё бытиё,
Я всю её чувствую - душу и тело.
Что ещё надо? Свой мир я нашёл !
Ведь созданы мною все бури и пламя.
Теперь я пришёл, чтоб его погубить.
К бою, вперёд, поднимая трёхцветное знамя !

Спойлер (раскрыть)
     Something
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 31 декабря 2011, 12:00

    Глава 9

    Январь 1946 года.
    Президент Антанас Сметона осмотрел своих министров:
    - И так, господа, я вами не доволен. Да, да...Чего удивляетесь ? Престиж Литвы в глазах всего мира падает, а они ещё удивляются. Где война с Японией ? Полмира с ними воюет, а мы почему-то тихо сидим в сторонке. Чего ждём ? Начальник генштаба !
    - Я ! - вскочил Пятрас Кубилюнас, - У нас нету никаких претензий к японцам, потому я не вижу смысла в войне с ними.
    - Он смысла не видит....Претензий нету...Знаете, как мой дед говорил - "Хорошую вещь браком не назовут". Было бы у вас желание своими задницами пошевелить, и повод нашли бы, и смысл увидели. Один я должен за вас думать. Проваливайте, надоели...
    ****
    27 января. В казарму зашёл наш генерал с каким-то незнакомым полковником. Искали солдата с глупым лицом, чтобы послать его на спецзадание в Данию. Самое глупое лицо оказалось у одного из новобранцев, но тот обиделся и отказался от поездки. Ну, разве не дурак? А мы все, наоборот, рожи дебильные делали, и слюни пускали, но нас не взяли...
    20 февраля. Командир второй роты из отпуска привёз какие-то странные сигары. Говорят, что сувениры, из Кубы. Вечером за рюмкой чая все закурили. Вкусный дым. Только кто в комнату пригласил столько белых коней и зелёных чёртиков ?
    21 февраля. Сегодня ничего интересного не произошло, если не считать прилёта НЛО. Генерал Бангерскис обстрелял летающую тарелку из рогатки и она улетела.
    23 февраля. Приехала целая комиссия генералов и полковников. Искали следов НЛО. Командир второй роты их тоже угостил своими сигарами. Говорят, что ночью вся комиссия заняла круговую оборону и отбивалась от наступающих кентавров.
    25 февраля. Два раза ходил к генералу с той комиссией и рассказывал о своих подвигах с генеральскими машинами.
    3 марта. Мы объявили войну японцам. Интересно, а кого будут посылать на край света. Тайно надеюсь, что не нашу дивизию.
    31 марта. Кто-то пустил слух, что начальник штаба - вампир!
    2 апреля. Генерал приволок журнал с тестом "Ты дурак или нет?" и приказал проверить всех офицеров.
    3 апреля. Пропал начальник штаба. Генерал Бангерскис оправдывался, что штабист по результатам теста оказался полным идиотом и таким в нашей части не место. Конечно, ему никто не поверил, так как все вспомнили слух о вампире. Командир второй роты поклялся своим прадедом, что видел в руках генерала Бангерскиса осиновый кол. Интересно, а штабист перед кончиной кого-нибудь покусал ?
    15 апреля. Генерал Бангерскис сказал, что будет организован кружок "Умелые руки" и все мы должны в него поступить. Что бы это значило?
    22 апреля. У наших берегов замечена японская подлодка. Доигрались...
    6 мая. Цыганка нагадала, что меня скоро повысить в должности. Весь день ждал вызова в штаб. Фигушки......
    8 мая. Газеты сообщили, что Япония заключила союз с Данией. Ну вот, теперь точно жди беды.
    10 мая. На нас напала Дания. Генерал Бангерскис всем офицерам прочитал приказ - идти в Копенгаген. Вот радость - есть возможность увидеть Кристину !
    11 мая. Рано утром подняли по тревоге. В моей роте результат такой: два перелома, три сотрясения мозга, четыре выбитых зуба.
    25 мая. Без боя взяли Мальме. Идём на Копенгаген.
    2 июня. У Ленинграда идут тяжелые бои. Датчане отбили уже два штурма. А у нас ни одного датского солдата нету. Куда все подевались ?
    10 июня. Генерал Бангерскис подозревает что-то неладное, слишком гладко идёт наше наступление.
    12 июня. Пришла весть, что наши войска штурмом взяли столицу Дании Архангельск. Блин, а мы ещё до Копенгагена не дошли и не одного датского солдата не увидели.
    15 июня. Мы в Копенгагене. И здесь датскими солдатами даже не пахнут. Совсем наши враги нас не уважают.
    29 июня. 26 мая. Объявил генералу Бангерскису, что буду учить японский язык. Пусть думает, что я такой умный. Тот мою инициативу одобрил, так как японские подлодки всё ещё шастают у наших берегов.
    10 июля. Сделал визит Кристине, но был вежливо выставлен за двери. Всё ещё не верит, что я тот самый её бывший любовник Марио.
    22 июля. Наши всё ещё стоит у стен Ленинграда. Видимо, без помощи нашей дивизий никак. Пошёл к генералу и высказал своё предложение о братской помощи, но был выставлен за дверью. Что за мода пошла - меня прогонять ?
    12 августа. Ходили с офицерами рыбу ловить. Поймал я рыбку, только снял с крючка, а она мне и говорит: "Отпусти меня, сделай доброе дело!" Я от неожиданности выронил её, и она уплыла. Блин, явно надо бросить пить....
    15 августа. Сделал ещё один визит Кристине, но опять был выставлен за дверью.
    20 августа. Сегодня утром в Копенгагене высадились японцы. После короткого боя, в котором мы потеряли всего 20 солдат, десант был уничтожен.
    28 августа. Скучно. Гуляли с офицерами на пустыре и обнаружили какую-то дыру в земле. Стали бросать туда всякую дрянь. Сначала камешки - они исчезали без звука. Потом бросили бутылку. Тоже пропала бесследно. Тогда я бросил туда гранату. Результатов ноль...Плюнули на это дело и пошли прочь.
    31 августа. Ну, надо же ! Наши взяли Ленинград !
    1 сентября. Дания подписала мир, передав Литве Ленинград, Новгород, Лугу, Гдов и Волхов.
    12 сентября. В газетах прочли новости из Австралии: В центре Сиднея утром из земли вдруг стали вылетать камни, потом - пустая бутылка и настоящая граната, которая при взрыве уничтожила машину одного из местных генералов! Хе хе, вот я добрался и до зарубежных генералов !
    20 сентября. Япония попросила мира. Что они пообещали взамен, в газетах не сообщалось, но наш президент Сметона мирное соглашение подписал.
    1 октября. Генерал Бангерскис всё утро ходил с задумчивым выражением лица. Что-то будет...После обеда, собрав всех офицеров, дал задание - найти доказательства того, как мы били датчан. Как-то некрасиво получается с нашей стороны - у Ленинграда полегло около 7 тыс. наших солдат, ещё 2 тыс. были потеряны при штурме Архангельска, а мы тут прошли победным маршем и ни одного датского солдата не увидели.
    8 октября. Генерал подвёл итоги - нами было разгромлено 50 датских дивизий, уничтожено 600 танков и около 2 тыс. самолётов.... Таких отборных ругательств я в жизни не слышал.
    22 октября. Наши учёные изобрели "Базовый нефтесинтез". Корреспондент также написал о новой технологии очистки нефтепродуктов и нефти от сероводорода и меркаптанов путём демеркаптанизации на основе использования катализаторов. Вы что-нибудь поняли ?
    11 ноября. Один из моих солдат увлёкся биолокацией. Сегодня он со специальными рамками в руках обследовал всю часть и пришёл к выводу, что вся её территория непригодна для службы. Чтож, если так, то будем служить в другом месте. Устроил своим "учёным" марш-бросок на 30 километров.
    24 ноября. На Японию напала Бельгия. Интересный народ эти японцы, сколько уже лет воюет с половиной мира, а никак не сдаются. Хорошо, что мы успели с ними мир подписать. С такими сверхлюдми шутки плохи.
    8 декабря. Приехала группа незнакомых офицеров и познакомила нас с новой доктриной - "Сосредоточение сил для наступления". Мол, мы раньше неправильно наступали, потому и несли такие большие потери. Теперь всё будет в порядке.
    11 декабря. Угадайте, кого я сегодня посещал и что там делал ?
    26 декабря. "С этого дня ремонт всей техники будет осуществятся "В ближнем тылу" - так генерал Бангерскис представил нам новое требование генштаба.
    28 декабря. Поступил приказ перебазироваться. Ходят слухи о войне с Польшей.
    10 января 1947 года. У одного моего солдата была вредная привычка - он всё время высовывался из кабины грузовика. Никакие замечания и наказания не действовали. Но сегодня одна ворона, после сложных пируэтов, его мигом отучила...
    22 января. Едем в сторону Польши. Неужели действительно будем с ними воевать ?
    1 февраля. Генерал Бангерскис всем офицерам рассказал, что Министерство обороны учредило новое звание "Герой Литвы". Оно присваивается генералу, воспитавшему одного президента страны или трёх министров обороны. Потом добавил, что очень надеется на нас в этом плане...
    20 февраля. Командир второй роты опять накурился своих сигаров и начал рассказывать, как он в Польше воевал с Наполеоном.
    25 февраля. Война с Польшей ! Получен приказ атаковать Ломжу. Разведка доложила - там стоит всего одна кавалерийская дивизия. Генерал Бангерскис по секрету сказал, что у поляков кроме тех лошадок ещё имеются 10 пехотных дивизии. Шапками закидаем !
    1 марта. Взяли Ломжу. Потеряли 274 солдата. Потери поляков - 637.
    15 марта. Узнали, что наши соседи были разбиты у Варшавы. О потерях не сообщается. Получен приказ идти к ним на помощь.
    29 марта. Генерал Бангерскис сошёл с ума ! Каждое утро, становится на весы, смотрит на цифры и вздыхает. Потом весь день бывает злой как чёрт. Сегодня я подрегулировал весы так, чтобы они показывали на пять килограммов меньше. Такой счастливой морды у генерала давно не видел.
    2 апреля. Франция объявила войну Германий.
    4 апреля. Сегодня атаковали Варшаву. В штурме участвовало аж 7 дивизий, а результата ноль. Вечером узнали - потеряли около 3 тыс. солдат. Разведка разнюхала, что в обороне стоит 5 пехотных дивизий, командует ими генерал Спыхалский.
    20 апреля. Вот теперь мы точно победим ! С этого дня для прогноза погоды будет использована ЭВМ.
    30 апреля. Сегодня наши ВВС бомбили Варшаву. По ошибке одна бомба упала на машину генерала Бангерскиса. Ураааа ! Хоть один раз я не виноват.
    5 мая. Наши войска штурмом овладели Люблином. А мы всё топчемся у стен Варшавы.
    18 мая. Провалился очередной штурм Варшавы. Потеряли 4682 солдата. Правда, разведка доложила, что у поляков остались лишь две дивизий.
    23 мая. Наши ВВС опять бомбили Варшаву. Все бомбы попали точно в цель. А генерал всё думает - не я ли заказал в прошлый раз у лётчиков сбросить одну бомбу на его машину ?
    1 июня. Сегодня дождь, сильный ветер - в общем, жуть! А ЭВМ предсказала прекрасную погоду. Вот и доверяй технике !
    6 июня. Германия напала на Бельгию и Люксембург. Вот появился ещё один мировой агрессор в компанию Японцам.
    10 июня. После упорного боя овладели Варшавой. Погибло 4655 солдата. Поляки потеряли 2422.
    11 июня. Президент Польши Игнаций Мосцицкий подписал акт капитуляций. Польские земли стали частью Литвы.
    22 июня. Приснился жуткий сон - монстр, на груди которого была надпись "Германия", запёр меня в клетку и приговаривал: "Теперь ты станешь моим".
    1 июля. мне присвоили звание старшего лейтенанта ! Такое событие надо хорошо отметить. Для прикола закосили под дурачков и надели разные маски: кто - медведя, кто - зайца, кто-то нашего президента. Я надел маску хоккейного вратаря. Конечно, когда захотели выпить, всё пришлось снять, но было весело.
    11 июля. У наших соседей, 2-ой танковой дивизий, видел новый танк. Те с гордостью хвастались - "Полусовременный танк". Эх, прокатиться бы на таком ! Но эти жлобы не разрешили...
    20 июля. Командир второй роты, опять накурившись своих сигар, такую хохму учудил ! Посыпал собаку каким-то порошком, и теперь пёс, когда темнеет, светится! Генерал Бангерскис насмерть перепугался !
    15 августа. Ловили местных партизан и забрели в болота. У всех лягушек на голове увидели короны ! Местные поляки сказали, что история с царевной-лягушкой произошла именно здесь.
    24 сентября. Наши умники изобрели "Усовершенствованную ЭВМ". Интересно, теперь прогноз погоды будет более точным ?
    11 октября. Командир второй роты уверяет, что тут, под Варшавой, водятся бешеные зайцы. Мол, своими глазами видел, как они, нажравшись мухоморов гоняли волков по лесу. Опять обкурился своих сигарок ? Или сам мухоморов нажрался ?
    19 ноября. В Вильнюсе был построен "Комплекс лабораторий для атомных исследований", куда вошли лаборатории рентгеноспектрального анализа, катодноспектрального анализа, анодноспектрального анализа, радионуклеиновых изотопов и ядерного синтеза. Всё, теперь хана. Забросаем ядерными бомбами...
    20 ноября. Какое "хана" ? Один штабист мне объяснил, что для такой бомбы с начала надо смонтировать ядерный реактор какой-то там величины. А ещё у нас нету самолётов, способных транспортировать такие ядрён батоны. Полный пипец...
    22 ноября. На нас напала Исландия ! Вот это да !
    1 декабря. Командир второй ротой опять обкурился и стал вызывать духов. Сначала вызвал Тутанхамона, но тот только язык показал и исчез. Потом вызвал Ленина. Тот и заладил: учиться, учиться и ещё раз учиться! Прогнали его - типа, чтоб и духа твоего тут не было...
    18 декабря. Наши войска уже в Рейкьявике.
    24 декабря. Пала последняя исландская провинция - Хебн. Премьер-министр Юхан Нюгорсвольд подписал акт капитуляций.
    31 декабря. Газеты сообщили, что наш президент Сметона решил освободить исландские земли. Мол, далеко они от нас, защищать трудно. И вообще там ничего интересного нету. Пускай будет сателлит Литвы. Новый премьер-министр Свейн Бьёрнссон тут же поставил свою подпись.

    Глава 10

    Январь 1948 года.
    Президент Антанас Сметона осмотрел своих министров:
    - И так господа, поздравляю всех с Новым Годом. Кроме того, мне сообщили хорошую новость - учённые Литвы скоро изучат тайны атома. Ядерная энергия станет нашим союзником. Начальник генштаба, доложите, как дела у наших врагов ?
    - Мы узнали о тайных переговорах Дании и Венгрии, - Пятрас Кубилюнас взглянул на свои записи, - Наша разведка доложила о передвижений венгерских войск.
    - Какими силами они обладают ?
    - У нас нет точных данных, но пока известно об одной танковой и 12 пехотных дивизий. Какие у них самолёты и сколько их, неизвестно.
    - А датчане ?
    - 8 пехотных и одна механизированная дивизия.
    - Многовато. Кстати, а какими силами располагаем мы ? Давненько от вас такого доклада не было.
    - Хмммм...У нас 4 танковые, 5 мотострелковых, 4 механизированные и 4 пехотные дивизий. Все с бригадами. Танковые дивизий с бригадами тяжёлых танков или с бригадами инженеров. Кроме того, две эскадрильи бомбардировщиков.
    - Дааа..Не густо.
    - В стадий формирования по две мотострелковые и механизированные дивизий.
    - А в каком состояний венгерские войска ?
    - Извините, это тоже нам не известно.
    ****
    Пока наши умные головы думали о будущем Литвы, мы умирали со скуки в Варшаве.
    5 января. Наши соседи пехотинцы получили новое вооружение. Ихные офицеры говорят, что с этого дня они - "Современная пехотная дивизия". Современная не современная, а наши мотострелки всё ровно лучше. У нас хоть грузовики есть, а они пешком ходят...
    15 января. К нам прислали новобранцев. Один из них всё время жалуется на скукоту, мол, одно и то же - подъем, чистка оружия, уборка и так далее. На это я ответил - "Ты даже представить не можешь, насколько разнообразится жизнь, если на команду сержанта: "Рота подъём!", ты вдруг ответишь:
    - Подожди, я так не могу. Для начала мне надо принять вааанну, выпить чашечку кооофе...."
    30 января. Утром командир второй роты пришёл весь побитый.
    — Боже мой! Что с тобой ? - кинулся я к нему ?
    — Я поссорился с местным старостой!
    — Так он же старый ...
    — Но у него в руке была кочерга!
    — А ты что ?
    — А у меня в руке была грудь его жены. Приятнейшая вещь, скажу я тебе, но в драке — совершенно бесполезная!
    10 февраля. Венгерцы стягивают свои полки к границе. Ой, не к добру всё это !
    16 февраля. В штабе случайно увидел секретное донесение, что на венгерском аэродроме, в Ковеле, замечены бомбардировщики датчан.
    27 февраля. К нам, в Варшаву, перебазировались наши новые истребители. Поговорил с лётчиками и на душе стало очень не спокойно. Ну совсем "зелёные" наши соколики ! Датские самолёты только на картинках видели. Не сберегут они наши души ! И генеральскую машину тоже...
    28 февраля. Всех подняли по сигналу тревоги. Венгерские войска перешли нашу границу и всеми силами идут в сторону Варшавы. Вечером увидели вражеские бомбардировщики, но они улетели дальше. Неужели будут бомбить Каунас или Вильнюс ?
    2 марта. Узнали, что Дания тоже объявила войну.
    13 марта. Отбили штурм Варшавы. Потери ничтожные, так как венгерцы наступают какими-то допотопными танками и слабо подготовленными пехотинцами. Даже приличной артиллерий у них нету. Зато сумели угнать машину нашего генерала.
    17 марта. Перешли в наступление и венгерцы разбежались кто куда. Вояки, блин. Тфу на них...
    23 марта. Идём в сторону Ковеля. Врага не видно. Даже их бомбардировщики куда-то пропали.
    30 марта. В плен взяли ихнего полковника. Странный какой-то, весь замотан бинтами с головы до ног. Только щелки для глаз остались. Пришлось прорезать ротовое отверстие, чтоб его допросить. А потом он в туалет захотел... Еле успели размотаться. Вечером его забрал сам генерал Бангерскис.
    12 апреля. Датчане в Копенгагене уничтожили 4-ую мотострелковую дивизию.
    20 апреля. Наши умники изобрели "Улучшенную ЭВМ для прогноза погоды". Говорят, что первая её прогноза была - "Ну и погодка! Не правда ли?"
    27 апреля. "- Если все пойдет по плану, то сверли дырку для ордена.
    - А если всё пойдет не по плану?
    - Ну, для этого случая дырка у тебя уже есть..."
    Вот так генерал Бангерскис мне отдал приказ атаковать Радом. Дырку я просверлил, так как венгерских солдат там тоже не обнаружил.
    25 мая. Наши с большими потерями взяли Копенгаген. А мы топчемся у стен Львова, где окружили 6 венгерских дивизий.
    26 июня. Наши учёные придумали "Современное сельскохозяйственное производство". В частности сообщалось, что такое производство не возможно без использования химических препаратов. Химические препараты применяются для борьбы с вредителями, болезнями, сорняками и т.п. Интересно, а датчане с венгерцами - вредители или нет ?
    28 июня. Ликвидирован Львовский котёл. В тот же день правитель Венгрии Миклош Хорти попросил мира, предлагая Ковель, Кельце, Львов и Замосць.
    4 июля. Офицеры поговаривают, что нас перебросят под Оденсе, где окопались 4 датские дивизий и наши войска никак их не могут от туда выкурить.
    7 июля. Со скуки провёл в своей роте конкурс на самый вонючие портянки. Победитель получил специальный приз - кусок мыла и возможность целую неделю стирать портянки всей роты.
    12 июля. Идут бои в Оденсе и под Архангельском, а у нас скучно. Среди офицеров прошёл слух, что датчане бомбили Вильнюс. Даже сам президент Сметона со страху обосрался...
    22 июля. Наши взяли Оденсе !
    1 августа. Командир второй роты опять обкурился и всех уверял, что он инопланетянин.
    15 августа. Дания попросила мира, предлагая Торунь, Карлстадт, Демянск, Бежецк, Тихвин, Оденсе, Копенгаген, Пинск и ещё много городов....
    29 августа. Жара, засуха...Притащили бубён. Приказали нашим солдатам плясать вокруг костра, колотить в бубен и вызывать дождь. Не помогло. Чтож, будем исправлять положение марш броском.
    15 сентября. Говорят, надо пить не менее 2 литров воды в сутки. Особенно в жару. Помните, в сказке, Кощей выпил ведро воды и сразу стал очень сильным. Сила - в воде !
    10 октября. Генерал Бангерскис сообщил, что наша дивизия победила в конкурсе на перевоспитание лодырей. К нам переведут пять самых отстойных солдат нашей армий, а мы их будем перевоспитывать. Молюсь богу, чтоб они не попали в мою роту.
    17 октября. Пятёрку лохов определили во вторую роту. Ураааа !
    30 октября. Приснился кошмар - вышёл приказ служить в армий до 100 лет ! Ой, не к добру всё это...
    15 ноября. Командир второй роты уверяет, что к нему приходили люди из параллельных миров. Они в последнее время по его квартире шастают. Уже много чего пропало. А я вторую неделю не могу найти свои портянки. Может, и меня навестили ?
    2 декабря. В штаб пришёл приказ откомандировать одного офицера в Вильнюс. Говорят, что президент Сметона решил полностью обновить состав своей личной охраны. Мне бы туда попасть....
    15 декабря. Генерал Бангерскис сообщил, что выбрал меня ! Урааааа ! На прощание так и сказал - "Мне уже надоело всё время покупать новые машины. Лучше взрывай автомобили нашего президента. Удачи !"
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 31 декабря 2011, 13:48

      Dipsas

      С скринами беда. Игра сыграна уже давно, что сохранилось, то и выкладываю (т.е. почто ничего... )

      Камрад, в таком случае это не полноценный ААР, думаю в таком виде он не сможет принимать участие в конкурсе. Советую Вам, попробовать по тому что написано начать новую компанию и соответственно тогда появятся скрины. С наступающим Вас
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 31 декабря 2011, 13:52

        ВВЗ

        ВВЗ

        ... Советую Вам, попробовать по тому что написано начать новую компанию и соответственно тогда появятся скрины...

        А смысл? Человек играл для удовольствия, а теперь ты предлагаешь идти ему хоженой дорожкой ради скринов. Весь кайф обломает.
           Namestnik
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 31 декабря 2011, 14:02

          Цитата

          но одно из условий ААРов наличие скринов из игры


          Я что-то такого не заметил в правилах. Если всё-таки такое требование в правилах написано, и я его проглядел, то работу можно не принять. Если не написано, то работу можно принять, а в правилах написать про наличие скринов.
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 31 декабря 2011, 14:02

            Гридь

            А смысл? Человек играл для удовольствия, а теперь ты предлагаешь идти ему хоженой дорожкой ради скринов. Весь кайф обломает.

            Согласен, тогда надо просто новую компанию начать! С Новым годом тебя!!! :n00:
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 31 декабря 2011, 15:01

              ВВЗ
              Спасибо! И тебя с праздником!! :074:
                 Something
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 декабря 2011, 16:17

                ВВЗ (31 декабря 2011, 13:48):

                Камрад, в таком случае это не полноценный ААР, думаю в таком виде он не сможет принимать участие в конкурсе. Советую Вам, попробовать по тому что написано начать новую компанию и соответственно тогда появятся скрины


                ОК, тогда прошу ААР полностью удалить, чтоб не занимал лишнего места
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 31 декабря 2011, 16:37

                  Dipsas

                  ОК, тогда прошу ААР полностью удалить, чтоб не занимал лишнего места

                  Ну за чем же так радикально. Пишите Вы интересно, просто выполните одно из условий и все!
                     Мануэль Маруланда В.
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 декабря 2011, 20:57

                    Карту бы добавить..
                       Age of Kings
                      • Imperial
                      Imperial
                      Советник

                      Дата: 26 июля 2016, 16:33

                      Dipsas

                      ОК, тогда прошу ААР полностью удалить, чтоб не занимал лишнего места


                      Ну, что-ж, раз так просят...
                        • 2 Страниц
                        • 1
                        • 2
                         Похожие Темы
                        ИС чего началось ваше увлечение историей?
                        С чего началось ваше увлечение историей?
                        Автор A AeroStar
                        Обновление 14 января 2023, 18:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 19:38 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики