Сообщество Империал: Драконы - Сообщество Империал

Владимир Великий

Драконы

Всё о них
Тема создана: 28 декабря 2011, 18:39 · Автор: Владимир Великий
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Владимир Великий
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 28 декабря 2011, 18:39

Общие данные
Драконы (Dragons)
Их происхождение в точности неизвестно, хотя они названы в числе злых тварей, "изобретенных" Морготом. Первая мысль о драконах возникла у него после поражения в битве 155 года Первой эпохи, когда он понял, что одни орки не могут противостоять нолдор. Первое появление Глаурунга - 260 год первой эпохи.
На квенья дракон назвался "локе", "ангулоке", на синдарине - "луг", "амлуг". Существовали различные разновидности - "урулоке" (огненный дракон)

Imp

"рамалоке" (крылатый дракон)
Imp

"феалоке" (искрящийся, испускающий свет дракон)
Imp

"лингвилоке" (дракон-рыба, морской змей)
Imp

Также один раз упомянут "ледяной дракон" (cold-drake)
Imp

Первым из урулоки был Глаурунг, а Анкалагон был величайшим из крылатых драконов. Возможно, все крылатые драконы были огнедышащими (как, например, Смауг и Анкалагон). Из драконов упомянуты также Гостир и Ската.

Достаточно подробно описаны только два дракона - Глаурунг и Смауг. От первого появления Глаурунга, когда он был "еще молод и едва ли вырос наполовину, поскольку жизнь драконов тянется долго и медленно", до его участия в Дагор Браголлах, когда он был уже "в полной мощи", прошло 195 лет. По утверждению гномов, драконы выводятся из яиц и живут "практически вечно, если их не убить".

Глаурунг был всюду, кроме брюха, покрыт броней, которая крепла с возрастом (когда он был молод, ее можно было пробить стрелами, а во время Нирнает Арноедиад ее частично удалось пробить только топорам гномов). Смауг также был покрыт "железной" чешуей, а снизу - золотом и самоцветами, вросшими в его тело (но само его брюхо так же было уязвимым - по словам Билбо эта черта присуща всем драконам). Глаурунг и Смауг названы "Золотыми", Смауг действительно был красно-золотого цвета, однако, например, Анкалагон назван "Черным". У Глаурунга были "передние лапы" с когтями, передвигался он, оставляя за собой широкую колею с отпечатками когтей с обеих сторон. Общий внешний вид Смауга ясен из иллюстраций, остается добавить, что он мог извергать огонь как из пасти так и из ноздрей. Глаза Глаурунга названы "безвекими", тем не менее упомянуто, что он открывал и закрывал глаза. У Смауга веки были.

В "Книге потерянных сказаний" можно прочесть, что: "Среди всех созданий Мелько нет никого злее тех драконов и змеев, разве что балроги. Драконы весьма коварны и мудры, и люди издавна говорят, что кто бы ни вкусил драконьего сердца, тот узнает все языки Богов и людей, птиц и зверей, и слуха его достигнет шепот Валар и Мелько, коего он прежде не слыхал. Во все времена немного было тех, кто мог похвастать таким деянием, как убийство дракона, и из этих смельчаков никто не мог бы вкусить его крови и выжить - жгучим ядом она убивает всех, кроме тех, кто наделен богоподобной силой. Так или иначе, эти нечистые твари вслед за своим повелителем обожают ложь и с яростным желанием алчут золота и иных драгоценных вещей, хоть и не получают от них ни пользы ни наслаждения."

Так, кровь Глаурунга действительно обожгла Турина. Помимо коварства известно так же, что драконы обожают разговор загадками и что "драконы во все времена были способными лингвистами". Взгляд дракона обладает большой силой внушения (различающейся, возможно, у различных драконов) см. статьи Смауг, Глаурунг. Следует так же упомянуть, что Смауг оставлял за собой слизистый след и четко различимый запах (он также выдыхал дым во сне).

Почти нет точных данных о размерах и способностях драконов. Но можно сказать, что длина Глаурунга существенно превосходила ширину расселины, над которой он проползал, когда был убит (а ее ширина была такова, что ее мог перепрыгнуть загнанный олень). О Смауге же можно сказать, что его голова не пролезала целиком в проход примерно 1,5м*1,5м. По зоркости Глаурунг превосходил эльфов (которые втрое превосходили людей) и мог передвигаться со скоростью бегущего человека, не делая остановок на протяжении 500 км.

Если не считать самого Глаурунга, то в первую эпоху драконы участвовали в Нирнает Арноедиад, в уничтожении Гондолина ("драконы из потомства Глаурунга, что были теперь многочисленны и ужасны") и в Войне Гнева. Крылатые драконы впервые появились в Войне Гнева. В этой войне все драконы, кроме двух были уничтожены, а эти двое бежали на восток.

Первое следующее упоминание о деятельности драконов относится примерно к 20-21 векам третьей эпохи, см. статью Ската. После гибели Скаты в тех землях драконов долго не было. Примерно в 2570 г. третьей эпохи драконы вновь появились на севере и начали тревожить гномов, так в 2589 г. был убит Даин I. Гномы после этого покинули Серые Горы.

Говорят также, что драконий огонь может плавить кольца власти, так погибли четыре из семи гномьих колец. Не известно точных дат, но это произошло между второй эпохой, когда были созданы кольца, и 2790 г. третьей эпохи.

Драконы пережили Третью Эпоху и продолжали существовать в более поздние времена.

Взято с Арды-на-куличках
     Владимир Великий
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 декабря 2011, 12:20

    Смог

    Смог (полное имя — Смог Золотой (англ. Smaug The Golden), в некоторых переводах — Смауг) — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина огнедышащий крылатый дракон. Был выведен Морготом, наряду с другими драконами, для устрашения населения Средиземья и подготовки к войне. Известен тем, что в 2770 году Третьей эпохи Средиземья уничтожил город Дейл и овладел сокровищами гномов Одинокой горы. В 2941 году, разгневанный появлением в его владениях гномов (это были двенадцать гномов под предводительством Торина Дубощита и хоббит Бильбо Бэггинс), Смог решил уничтожить Эсгарот — город людей на Долгом озере, но был сражён Бардом из рода Гириона в Эсгароте. Как указывается в «Хоббите», тело дракона было неуязвимо для оружия людей благодаря алмазной чешуе. Бард использовал заговорённую стрелу, поразив Смога в единственное слабое место под левым крылом, где не хватало щитка чешуи, выпавшего со временем. В «Хоббите» он являлся главным врагом.

    Способности
    Помимо способности к полёту, как и многие драконы, Смог может выдыхать пламя, удары его хвоста сравнимы с ударами тарана в руках троллей. Когда Бильбо нечаянно даёт ему возможность узнать о местонахождении своего лагеря, Смог использует свой мощный хвост, чтобы обрушить на него и гномов скалу и похоронить их под обломками.
    Смог имеет исключительное зрение, а также острое обоняние, которые он может использовать даже во сне. Он способен точно подсчитать количество людей и пони, которые находятся возле его логова, обладает хорошим аппетитом (до разговора с Бильбо он съедает десять из четырнадцати пони, не считая людей). Он также может находиться в состоянии полудрёмы, спать с полузакрытыми глазами, чтобы неусыпно следить за своими сокровищами.

    Характер
    Смог имеет своеобразную слабость — он любит загадки и не может устоять перед желанием разгадать их, — и разгадывая, интуитивно приходит к верному решению. Как и другие драконы Толкина, Смог обладает способностью гипноза, используя своё зрение, и каждый раз, когда он смотрел в сторону невидимого Бильбо, последний испытывал желание выдать себя и рассказать ему всё. Используя своё красноречие, Смог также пытался убедить Бильбо (и поначалу даже небезуспешно), что гномы попросту одурачили его и ничего или почти ничего не заплатят за «услуги взломщика».
    Другая его слабость — в его самонадеянности. Он был уверен, что непобедим.
    После смерти Смога его тело осталось лежать на дне Долгого Озера, и хотя драгоценные камни из его шкуры продолжали сверкать, мало кто осмеливался их извлечь.

    Я ржал
    Смог занял седьмое место в списке самых богатых вымышленных персонажей, составленном журналом Forbes в 2011 году. Его состояние оценили в 8,6 миллиарда долларов

    Сам Толкин рисовал
    Imp

    Анкалагон

    Анкалагон (англ. Ancalagon, в переводе с синдарина «стремительные челюсти») — в легендариуме Дж. Р. Р. Толкина величайший из крылатых драконов Моргота и предводитель их стаи.
    Анкалагон — первый крылатый дракон Средиземья, предок крылатых огнедышащих драконов. Крылатые драконы представляли собой последний резерв войск Моргота в Войне Гнева. Благодаря их натиску Тёмному Властелину впервые за всю войну удалось не только остановить, но и обратить вспять войска Валинора, наступавшие на Тангородрим. Однако ситуацию переломила воздушная атака Эарендила и орлов Манвэ во главе гигантского воинства птиц. В этом воздушном сражении Анкалагон Чёрный был повержен Эарендилом, и, смертельно раненый, обрушился на Тангородрим, в агонии разметав его пики. Анкалагон был столь огромен и тяжел, что, упав наземь, полностью уничтожил Тангородрим.

    Из Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Морандир
      • Imperial
      Imperial
      IL Mentore

      Дата: 30 декабря 2011, 12:28

      Владимир Великий
      Молодец! Хороший материал! :006:
      Ссылки на Википедию можно не добавлять, копипаст оттуда не запрещен.
         серый волк
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 13 июня 2012, 22:57

        закину удочку: можно ли драконов отнести к духам обретшим плоть или это отдельные создания Эру? :038:
           Геральт
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 июня 2012, 00:24

          серый волк

          серый волк

          закину удочку: можно ли драконов отнести к духам обретшим плоть или это отдельные создания Эру?

          Это не создания Эру вообще.Драконы были выведены Морготом в Ангбанде,как и орки и еще куча других милых существ.
             серый волк
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 14 июня 2012, 00:29

            в Железном аду? Но все создания выходившие от туда были насмешкой над созданиями Илуватора:орки над эльфами, тролли над энтами, а драконы? (ура тема ожила! #* )
               Геральт
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 июня 2012, 00:39

              серый волк

              серый волк

              а драконы? (ура тема ожила! )

              А драконы были дизайнерской находкой Мелькора.Ну или же пародией на орлов Манвэ.Суть не в этом.Суть в том,что Драконы - не создания Эру.
                 серый волк
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 14 июня 2012, 00:42

                Честно не помню как они были созданы, завтра покопаю... Может чего нибудь у джона Роуловича и найду :1$4:
                   Геральт
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 июня 2012, 00:57

                  серый волк

                  серый волк

                  Честно не помню как они были созданы

                  Ну собственно все просто.После поражения в Дагор Аглареб Моргот понял,что одними тупыми орками войну не выиграть и задумался о создании чего-нибудь покруче.И этим "покруче" оказался Глаурунг - первый дракон.А вот подробностей создания драконов лично я не встречал.Да их и не было емнип.
                     Морандир
                    • Imperial
                    Imperial
                    IL Mentore

                    Дата: 14 июня 2012, 08:14

                    В Сильме не указано, как Моргот создавал драконов. Там написано лишь то, что первым драконом был Глаурунг, который дышал огнем, зачаровывал взглядом, но был ползучим.
                    А при осаде Ангбанда во время Войны Гнева Моргот догадался вывести крылатых драконов, как раз, чтобы противостоять Орлам Манвэ.
                    Драконов можно отнести и к расам(они же разумные), и к существам. Хотя это немного спорный вопрос.
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      КДраконы северных морей.
                      Судостроение и мореходство Северной Европы в "эпоху викингов"
                      Автор С Старый
                      Обновление 08 марта 2024, 00:54
                      МДраконы: Девять миров 1-7 сезоны
                      Действие разворачивается спустя около тысячи лет после событий оригинального мультфильма.
                      Автор C Celman Ctraik
                      Обновление 02 июня 2023, 10:57
                      РДраконы
                      Драконы
                      Автор C Carnosaurus
                      Обновление 01 декабря 2022, 16:41
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 13:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики