Сообщество Империал: Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW - Сообщество Империал

pitbull

Karthadast-Карфаген в Europa Barbarorum RTW

Стратегия и тактика победы
Тема создана: 04 января 2012, 15:43 · Автор: pitbull
Нравится или нет?
  1. 1. Да, моя любимая | 32 голосов / 41.03%

  2. 2. Да, нравится, но есть намного интереснее | 39 голосов / 50.00%

  3. 3. Так себе, довольно скучно, но играть можно | 6 голосов / 7.69%

  4. 4. Отстой, ни нормальной армии, да и расположение унылое | 1 голосов / 1.28%

  • 22 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 pitbull
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 04 января 2012, 15:43

Imp
Мощная экономика, основанная на морской торговле, гибкая линейка войск, талантливые генералы и возможность повторить путь Ганнибала - вот что привлекает в игре за Карфаген. Армия, поначалу состоящая преимущественно из местных аналогов гоплитов, ближе к середине игры становится по-настоящему мощной и может в открытом бою противостоять римским войскам, даже таким как эти:
Imp
Также доступны для регионального найма различные виды метателей, начиная от пеших нумидийских охотников и легкой нумидийской конницы, и заканчивая конной стреляющей нумидийской знатью и балеарскими пращниками.
Особое удовольствие доставляет возможность найма кельтской линейки войск в армию, и особенно наемных кельтских вождей (которые почему-то поголовно имеют пунно-эллинскую этничность и пунийские же рожи), которых на поле боя сопровождает дружина знатных мечников (которые еще и сами восстанавливаются после боя).
Вообщем кампания интересна и весьма разнообразна возможностями. Огорчает только одно - после покорения Испании, Галлии, Италии и возможно Греции дальше играть будет уже невозможно из-за постоянных бунтов в захваченных городах (штраф за расстояние до столицы).

Для тех, кто еще не играл за Карфаген, выложу базовые отряды, сочетание которые я наиболее активно использую в игре.

Спойлер (раскрыть)
     principes
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 18 февраля 2014, 15:39

    wamp

    Главное чтобы птолемеи не ударили в Африке,самый страшный враг

    А что в них такого страшного? Будут идти и идти по ливийским пескам вдоль побережья - перехватить очень просто. Хороших лучников у них нет, поэтому у ваших балеарских пращников руки развязаны. Основа войска у них - фаланга, которая с успехом бьется любой рукопашной пехотой. Лучший вариант - смесь греческих, испанских или кельтстких АОР-юнитов. Я захватывал Кирену и надежно удерживал ее так, что в Карфаген никто не лез даже. Подвоз свежих сил осуществлял, естественно, морем.
    А если будут очень надоедать - отправь десант к их берегам, разграбь с налету пару городов и дипломатом передай их ближайшим врагам - как правило Селевкидам - Птолемеи будут надолго заняты:)
       wamp
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 февраля 2014, 22:45

      Спасибо principes за совет,обязательно учту.Пока добиваю Рим,у него осталось три провинции на границе с авернами в цизальпийской Галии.Мои две армии состоят восновном из наемников.Особенно классные тяжелая пехота самнитов и копейщики брутиев.А за птолемеев беспокоился потому что знаю рано или позно нападут на меня,при этом сейчас у меня в Африке нет ни одной армии.В Карфагене и в Испании стараюсь построить максимално усовершенстваные казармы.Может кстати и лучше если нападут,захотелось повоевать с ними,но хотелось бы разделаться сначала с римлянами и лузитанами в Испании.
         principes
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 февраля 2014, 11:57

        wamp

        добиваю Рим,у него осталось три провинции на границе с авернами в цизальпийской Галии

        Я бы на твоем месте не добивал их до конца...
        Если Арверны сильны и не в союзе с тобой (да и в союзе тоже), то лучше иметь прослойку в виде слабых римлян:)
        Иначе скорее всего готовься к новой войне - если кельты сильны, то нападут непременно. Если это случится, то я бы еще и союз заключил с другим племенем кельтов, Эдуями...

        wamp

        Мои две армии состоят восновном из наемников.Особенно классные тяжелая пехота самнитов и копейщики брутиев

        Попробуй нанять наемных вождей кельтов, в захваченных городах Испании, Галлии или северной Италии построй 4 тип управления и найми союзного полководца - это просто звери. Правда стоят недешево.
        Не знаю, от чего зависит, иногда их дают сразу с двумя лычками опыта. Прокачать в кузнице и будет отличная тяжелая пехота. Только в родные города их не пускай, варвары-с...
        Нумидийские наемные генералы тоже хороши - лучшая метательная конница в западном Средиземноморье:)

        wamp

        сейчас у меня в Африке нет ни одной армии

        В чем проблема? С доходами Карфагена можно позволить себе любую армию...
           wamp
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 19 февраля 2014, 12:53

          Да насчет авернов не подумал я .Ты молодец что подсказал насчет Рима.Как говорят старый воин-мудрый воин.Буду держать армию на всякий случай на границе с римлянами да и Эпир думаю не полезет на римлян.В Африке не держал армий-просто хотел развить экономику да и казармы развить по максимуму чтобы против лузитан да и птолемеев армию снабдить немного элитными войсками.Сейчас разведаю как там поживают лузитаны в Испании и буду начинать там войну.В Италии почти все провинции под управлением 3 типа.Как думаешь не зря я так сделал?А то войск нормальных там в казармах не могу набрать,пользуюсь наемниками.Еще в африке в пустыни захватил один из двух городов,думаю сделать наверное 4 тип управления,а то бунтовать еще начнет.
             principes
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 19 февраля 2014, 15:17

            wamp

            Да насчет авернов не подумал я

            Если получится сделать римлян после поражения союзниками - вообще великолепно, но едва ли согласятся.

            wamp

            Буду держать армию на всякий случай на границе с римлянами

            Да армию и не надо, хватит гарнизонов в паре приграничных городов. А еще лучше форты в узком месте - тогда города не теряют в торговле, если их осадят.

            wamp

            В Италии почти все провинции под управлением 3 типа.Как думаешь не зря я так сделал?

            Смотря какие у тебя цели.
            3 тип дает максимальное количество денег, но войск мало. Если тебе нужны деньги, а не войска, то все ок.
            4 тип дает максимум АОР-юнитов, плюс позволяет нанимать союзных полководцев (как правило, очень ценные юниты на поле боя). Плюс, если союзного генерала, только что нанятого, не делать полководцем (не выводить из города сразу же), то он становится местным союзным правителем (наместник, как царь Ирод в Палестине времен Иисуса). При этом он моментально обрастает влиянием и эффективно усмиряет почти любой город - даже в большом с населением несколько тысяч можно через пару лет выкрутить налоги на максимум.
            Так что еще вопрос - что лучше.
            Я обычно в удаленных регионах делаю 3 тип и ставлю ополчение в гарнизон, и в одном из пяти делаю 4 тип, для войск. Надо в программе посмотреть, в каком городе будет наибольшее число местных АОР войск (полезных, разумеется) и там делать 4 тип. Ну и разумеется там, где неспокойно - с союзным наместником проще удерживать город в подчинении - местные ему лояльны.
            Правда надо осторожно строить 4 тип там, где вероятно придется держать родных генералов, на границе например - они тут же обрастут негативными трейтами (вызывают недовольство местного населения).
            В Италии я 4 тип почти не делал и местные Казармы до конца не развивал, поэтому не знаю, какие юниты там доступны. Если доступны будут тяжелые мечники самнитов (в белых туниках), то можно и 4 тип сделать, плюс союзные генералы-губернаторы с кампанской конницей, она весьма эффективная:)

            wamp

            войск нормальных там в казармах не могу набрать,пользуюсь наемниками

            А какой уровень местных казарм у тебя отстроен? Я играл за Эпир, и в Италии широко пользовался как наемниками, так и местными войсками (тем более для Эпира это исторично), но местные казармы долго строить.

            wamp

            в африке в пустыни захватил один из двух городов,думаю сделать наверное 4 тип управления,а то бунтовать еще начнет

            В Африке по побережью я почти везде делал 3 тип, чтобы развивать экономику. Только в одном городе сделал 4, чтобы вербовать наемных генералов (с тяжелой нумидийской конницей), нумидийских лучников и слонов. 4 тип был и на Балеарских островах (пращники), в Испании почти везде, кроме восточного побережья (отличные местные войска, наемные генералы кельтов, плюс наместники с влиянием, города в Испании часто бунтуют).
               wamp
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 19 февраля 2014, 15:45

              Кстати ты опередил меня с ответом в Испании думал какой тип управления провинциям строить,тоже думаю везде 4 строить,ненадежная мне кажеться Испания по лояльности.Слушай а ты в европу барбарум 1.2 играешь или в Дарк.Говорят Дарк интереснее.Но я так и не скачал его,предпочел так сказать класику.Паралельно играю в рома сиректум 2 за Рим.Дошел до гражданки бодался с синей чумой даже уже надоело.
                 principes
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 февраля 2014, 16:11

                wamp
                Я играю в ЕВ1.2, с правками, но можно сказать почти "классика". Да, мне нравится ее баланс, он взят не с потолка, разве что активность ИИ немного хромает, но это дает возможность играть более вдумчиво, заниматься глубже внутренней политикой, раздавать должности и посты губернаторам, придумывать для них задания, а не тупо "все свободные на фронт".
                В Дарк-моде много интересных идей, но почти все их по-отдельности реально перенести в ЕВ1.2, что я изначально и предлагал делать автору мода - делать изменения мини-патчами, чтобы можно было ставить, комбинируя на собственный вкус.
                Пускай идея и не его собственная, но он портировал ее на ЕВ и это выглядит отлично! Суть в том, что генералы в академии получают в свиту свитки - сочинения античных авторов, с описанием и влиянием на умения, очень интересно. разумеется, книги можно перекидывать от генерала к генералу, как и любую свиту.
                Идея эта, я так понял, из РТР, но авторство в данном случае неважно, важно что это теперь тоже есть в ЕВ.
                По типам управления - со временем можно перестроить 4 тип, к этому времени провинция утихомирится.
                   wamp
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 19 февраля 2014, 23:24

                  Спасибо зайду посмотрю.А в дарк моде слышал финансы прут чересчур.Этого крайне не люблю,нравиться как в ЕБ нехватка финансов во многих фракциях.Но заметил какую то пасивность некоторорых фракций.В частности Карфагена ИИ.Птолемеи напротив черезчур активные.Завоевал я сегодня провинцию в Африке в пустыни.А там смотрю римская казарма чуть ли не последнего уровня и в ее описании написано"такое описание не должно появиться".Думаю это наверное какой то глюк.
                     principes
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 20 февраля 2014, 05:20

                    wamp

                    в дарк моде слышал финансы прут чересчур.Этого крайне не люблю

                    Есть такое. Во второй половине игры все эти излишки будут съедены удорожанием экономики, но начало игры - самое интересное - слишком легкое.

                    wamp

                    нравиться как в ЕБ нехватка финансов во многих фракциях

                    Во второй половине игры в ЕВ, если раскачаться, будет излишек денег.

                    wamp

                    заметил какую то пасивность некоторорых фракций

                    Это как раз от нехватки денег - ИИ засыпает. Черныш в Дарк-моде это вылечил избытком денег, но получилось тоже не очень на мой взгляд.

                    wamp

                    Птолемеи напротив черезчур активные

                    Это еще с ванилы.

                    wamp

                    Завоевал я сегодня провинцию в Африке в пустыни.А там смотрю римская казарма чуть ли не последнего уровня и в ее описании написано"такое описание не должно появиться".Думаю это наверное какой то глюк

                    Есть скриншот?
                       oottoo
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 июня 2014, 18:03

                      Ну насчёт избытка финансов в Дарке не знаю. У меня 2/3 стека в Иберии, полтора стека в Италии и пару мелких отрядов стрелков в Африке. Построил и шахты, и порты, и дороги, и пару рынков. А всё равно доход ни разу не превысил 18000. А обычно намного меньше. Особо не построишься, ещё один стек наберу - казна уйдёт в минус. В Италии очень горячо - 6 стеков римлян против моих 1,5 - не знаю, сколько ещё выстою. И никаких супердоходов! Где эти хвалёные пунийские сверхприбыли?
                        • 22 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        EEuropa Universalis IV. Прохождение за Московию
                        создаем Российскую империю в Europa Universalis IV
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Вчера, 11:15
                        ММоддинг Europa Universalis III
                        Вопросы и ответы
                        Автор J Jurgen Krace
                        Обновление Вчера, 07:32
                        EFAQ по Europa Barbarorum 2
                        Ответы на частые вопросы
                        Автор R Ravelin
                        Обновление 20 марта 2024, 09:14
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:51 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики