Сообщество Империал: Англия: на пути к империи - Сообщество Империал

Гридь

Англия: на пути к империи

Англия: на пути к империи
Тема создана: 04 января 2012, 19:04 · Автор: Гридь
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 04 января 2012, 19:04

Как-то в последнее время прекратили камрады вывешивать свои ААРы по M2TW. Решил возродить тему, да и самому попробовать, что это за зверь такой - ААР. Посему прошу строго не судить. Как говорится, "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!" ©

Игру начал в M2TW, ванила.
Сложность игры - высокая.
Сложность сражений - высокая.
Учёт времени - 2 хода на 1 год.
Тип кампании - длинная (люблю я, знаете ли, затянуть длиннющую песню...)

Хотя игра начата в 1080 г., ААР стартует с осени 1114 г., т.е. тогда. когда начинается хоть что-то интересное.

И - да, чуть не забыл: планы грандиозные - дать достаточно широкое описание кампании (пока не надоест мне, либо пока не погонят меня отсюда камрады), потому я обнаглел вкрай и забил под свой ААР целую тему. :001:

Ну, начнём, помолясь...

АНГЛИЯ: НА ПУТИ К ИМПЕРИИ

Глава I. ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ.
Спойлер (раскрыть)


Глава II. ЛЕВ С ДУШОЙ ЗАЙЦА И ЗАЯЦ С СЕРДЦЕМ ЛЬВА.
Спойлер (раскрыть)


Глава III. ШТУРМ.
Спойлер (раскрыть)


Глава IV. УТРАЧЕННАЯ НАДЕЖДА.
Спойлер (раскрыть)


Глава V. ПОУЧЕНИЕ.
Спойлер (раскрыть)


Глава VI. ОХОТА НА КАБАНА.
Спойлер (раскрыть)


Глава VII. ДОЛИНОЙ СМЕРТИ.
Спойлер (раскрыть)
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 21 июня 2012, 17:18

    Гридь
    Ген, а что случилось, почему ААР прекратился? Если бросил, то очень жаль!
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 21 июня 2012, 20:09

      ВВЗ
      Не, не бросил. Мало времени: всё работа съедает. Потому сил остаётся только на то, чтобы на форуме позубоскалить. Но, надеюсь, в ближайшее время продолжу.
         Parshenkov
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 июня 2012, 18:35

        Оч путевый AAR! Понравилось!
           Орент Велмеллен
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июня 2012, 11:40

          Великолепный ААР!!! :006:
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 22 сентября 2012, 18:56

            Ежели кому интересно - продолжим.

            Глава VII. ДОЛИНОЙ СМЕРТИ.

            Но вышли из левиафановой пасти
            Шестьсот кавалеров возвышенной страсти –
            Затем, чтоб остаться в веках.
            Утихло сраженье, долина дымится,
            Но слава героев вовек не затмится,
            Вовек не рассеется в прах.

            Теннисон А. Атака лёгкой кавалерии

            (декабрь 1116 г, Бретань, Пемпонский лес)

            Сквозь заросли мрачного векового леса огромной змеёй извивалась колонна всадников, изредка перемежающаяся санями, запряжёнными одной-двумя лошадьми. Снег скрипел под копытами коней, нарушая первозданную тишину, которая обычно царит в зимнем лесу. Животные, похрапывая, устало перебирали ногами. Люди молчали.

            В середине колонны друг подле друга ехали двое: величественного вида старец с огромной, до пояса, бородой, покрытой инеем, и дюжего вида молодец, по возрасту почти мальчик. Юноша постоянно ёрзал в седле и время от времени вставал на стременах, видимо, пытаясь увидеть впереди просвет в стене кряжистых дубов. Старик, уткнувшись невидящим взором перед собой, казалось, не обращал внимания на метания своего спутника и думал о чём-то своём. Наконец, в очередной раз не увидев конца Пемпонского леса, юнец, ни к кому не обращаясь, в сердцах бросил:

            – Когда же кончится этот проклятый лес! Уж сколько дней едем, а ему ни конца, ни краю не видно! Этак мы и к Сочельнику до Ренна не доберёмся.

            От неожиданно разорвавшего окрестную тишь звонкого молодого голоса старец вздрогнул. Обернувшись вполоборота к спутнику, он произнёс назидательным голосом:

            – Мой друг, Вы слишком нетерпеливы и горячи. Стоит ли так изводить себя? Никуда от Вас Ренн не денется.

            – Полноте Вам, сэр Августин. Вы же прекрасно знаете, что меня интересуют не прелести местных красавиц, а кастильское войско, высадившееся в Бретани, которое вот-вот начнёт осаду города.

            – Право, Гарри, не стоит спешить.

            – Пожалуй, Вы правы, – согласился Гарри. – Не отмени отец моей поездки на континент минувшим летом, и я прохлаждался бы сейчас где-нибудь в Гиени в Заморской армии графа Честера. А так я еду на войну!

            В голосе юноши послышались мечтательные нотки. Бросив взгляд на молодого человека, сэр Августин увидел хорохорившегося молодого петушка. «Мальчишка, поди, уже возомнил себя победителем дона Феррана», – мелькнуло в убелённой сединами голове. Но юнцу старик ответил всё тем же терпеливым голосом:

            – Ваш батюшка мудрый человек, Гарри. Впрочем, это и не удивительно: только лучших вассалов Его Величество удостаивает должности коннетабля Англии, а уж исполнять её при трёх королях подряд может воистину наимудрейший человек королевства…

            При этих словах щёки молодого человека залил румянец удовольствия – как ни как, а речь шла о его отце, – что не укрылось от глаза многоопытного вельможи, который продолжил, как ни в чём не бывало:

            – Тем не менее, я полагаю, что сэр Роджер, отправляя Вас с поручением в Канн, меньше всего заботился о том, чтобы дать Вам возможность отличиться в битве и заработать лавры воителя… Впрочем, теперь это и не важно: в любом случае, до весны у Вас такой возможности не будет.

            Последние слова прозвучали для молодого графа Херефорда, как гром среди ясного неба. Пожалуй, и гроза в Рождество не стала бы для него более неожиданной новостью, чем весть о том, что с войной, на которую он направлялся, придётся обождать.

            – Но почему? Ведь не сегодня – завтра враг начнёт осаду Ренна.

            – Это же очевидно, мой друг, – отозвался сэр Августин. Он неторопливо взял мех, прикреплённый к седлу, промочил горло вином и передал сосуд собеседнику. Затем так же неспешно утёр внутренней стороной широкой ладони рот и принялся загибать пальцы:

            – Во-первых, войско дона Феррана уже осадило Ренн…

            – Но как?! – вскрикнул от неожиданной вести Гарри. Рука его с мехом застыла в нескольких дюймах ото рта: казалось, он уже забыл о жажде. – Как такое могло произойти? И почему в таком случае, зная, что Ренн подвергся опасности, мы тащимся, как на поклонение святым мощам?..

            Жестом старец заставил юнца замолчать и продолжил:

            – … войско дона Феррана осадило Ренн, но сил у кастильцев не так уж и много, да и город за последние годы изрядно расширился: неприятель просто не в состоянии окружить его полностью. Посему мы преспокойно сможем войти в него через северные или восточные ворота…

            – Да, но враг может пойти на приступ, если ещё не сделал этого, – опять не вытерпел молодой граф.

            Сэр Августин укоризненно покачал головой:

            – Терпение, мой друг, и Вы всё узнаете. В городе есть небольшой гарнизон. И хотя во главе его стоит юный Фронс Уолкли, молодость вождя является скорее не недостатком, а достоинством. Уж поверьте, граф, я знаю, о чём говорю: мессир Уолкли мой выученик в ратном деле, – сказав это, он замолчал, как будто что-то вспомнив. Через некоторое время сэр Августин продолжил:

            – Впрочем, это не самое главное. Не далее, как сегодня утром, на биваке, я получил голубиной почтой депешу от Вашего батюшки. Так вот неделю назад недалеко от Дублина войско мессира Пекема сбросило в море кастильский десант. Думаю, до дона Феррана уже дошла эта весть. И если это так, то он вряд ли решится на штурм: скорее будет действовать наверняка.

            Молчавший до этого Гарри вновь подал голос, подбодрённый радостной вестью:

            – Слава Господу нашему Иисусу Христу!!! – при этих словах оба собеседника – и юный витязь, и убелённый сединами ветеран – осенили себя крестным знамением. – Но в таком случае, почему бы нам, сэр Августин, не напасть на кастильцев и связать их боем, в то время как гарнизон Ренна, предупреждённый гонцом, совершит вылазку и нанесёт удар им спину?

            – Вы храбрый юноша, Гарри, но смерть на поле брани не всегда является доблестью. В том, чтобы положить своих людей без всякого проку, нет чести. Сил у дона Феррана может быть и не достаточно для штурма Ренна, но их в самый раз, чтобы разбить войско мессира Уолкли в поле. Наши же полторы сотни латников не смогут стать ему поперёк горла: он их съест и не подавится.

            Сбитый с толку, молодой человек потёр ладонью подбородок:

            – Но в чём же тогда смысл нашего похода?

            – Мы должны подкрепить силы города и дождаться весны, когда на помощь подойдёт Заморская армия сэра Эдгара Хоббса. Вот тогда мы и дадим бой кастильцам, бой, который… – в этот момент речь сэра Августина была прервана треском ломаемых сучьев, раздавшемся где-то спереди. Послышалось ржание лошадей и обрывки приветствий. Вскоре собеседники увидели приближающихся к ним двух всадников. Через несколько мгновений они оказались достаточно близко, чтобы можно было внимательно рассмотреть их: «Латники передового отряда!» – понял граф Херефорд.

            – Итак, мой друг, – обратился старик к ближайшему к себе всаднику, опередив своим вопросом Гарри, – Вы, видимо, спешите известить нас о том, что мы, наконец, достигли стен Ренна?

            – Сэр Августин, – задыхаясь от быстрой скачки, ответил вестовой, – мы… действительно… подошли… к Ренну… Город… в трёх… полётах… стрелы… Но… это… не главная… весть…

            – Не главная? – недоумённо повёл бровью старец.

            Латник помолчал некоторое время и, переведя дух, вскоре продолжил:

            – Да, не главная… Кастильцы пошли на приступ!

            От удивления Гарри потерял дар речи, зато спокойствия сэра Августина, которым он на протяжении нескольких дней тушил огонь нетерпения юноши, как не бывало:

            – Проклятье!!! Выходит, я сам себя перехитрил!

            Посокрушавшись так некоторое время, старик к удивлению Гарри быстро унял свой гнев и приказал дать шпор коням: теперь военные хитрости ни к чему – нужно было спасать товарищей…

            Через полчаса отряд сэра Августина вышел на опушку леса и принялся строиться в несколько линий. Между лошадьми и санями засновали оруженосцы, подавая своим господам шлемы, латы, вооружения. Вокруг царила подготовительная суматоха, предшествующая всякому сражению.

            Сам полководец в окружении графа Херефорда и ещё нескольких человек выехал на рекогносцировку, толку от которой, впрочем, оказалось очень мало: разверзшиеся перед самым подходом английского войска хляби небесные исторгли из себя снег, много снега. Пелена крупных хлопьев, сливаясь с белым ковром полей, скрывала от сэра Августина и его спутников поле битвы. И лишь где-то впереди смутно угадывалась мрачная громада Ренна. Единственное, на что пока ещё можно было ориентироваться – звуки, и они свидетельствовали, что там, в нескольких сотнях ярдов от кромки Пемпонского леса, гибнут люди. А доносившийся до слуха полководца звук ломающегося дерева, говорил опытному ветерану, что кастильцы занялись городскими воротами, которые при таком обороте дела долго не продержатся.

            – Ну, что же, – произнёс сэр Августин не столько для своих спутников, сколько для себя, как бы подводя итоговую черту под тяжёлыми размышлениями, – будем атаковать! – Сказал, и кавалькада устремилась к выстроившемуся уже на опушке войску…

            Воины заняли каждый своё место в общем строю, устремив взгляды полутора сотен пар глаз на своего полководца – старика, гарцевавшего перед ними на изрядно подуставшем коне. Ещё какой-нибудь час назад, он, укутавшись в свой меховой плащ и выставив наружу длинную посеребрённую годами и инеем бороду, больше напоминал в канун Сочельника Отца Рождества, но теперь, надев на себя старые, видавшие многие сражения латы, взяв в руки меч и почуяв запах смерти, он производил впечатление постаревшего Тора. С таким вождём можно было идти хоть на дьявола, хоть на всех чертей ада!

            Медленно окинув взором две не слишком длинные линии латников, сэр Августин усмирил своего коня, привстал на стременах и прокричал громким, но уже не таким мощным как некогда голосом:

            – Воины! За прошедшие дни мы покрыли с вами расстояние от Канна до Ренна. Наши лошади устали и хотят оказаться в тёплой конюшне и отведать заслуженную порцию овса. Мы устали и хотим вдоволь поесть и выпить. Но на нашем пути встал враг, враг, который подло нарушил Божий мир, вторгся в английские пределы и сейчас бьётся с нашими братьями там, – при этих словах полководец вынул из ножен меч и, развернувшись вполоборота, указал им себе за спину, туда, откуда доносились крики людей, звон мечей и треск ломаемого дерева. – Нас мало. Меньше, чем нужно, чтобы разбить врага, но в самый раз, чтобы умереть с честью. Вы вольны в своём выборе. Я же свой выбор уже сделал – я пойду на врага и буду драться в одном строю со своими братьями там. Каждый из вас может присоединиться ко мне, либо уйти. Я никого винить не буду. Итак, куда вы пойдёте?

            И в ответ раздался в едином порыве рёв полутора сотен глоток:

            – На них!!!

            Сэр Августин, разворачивая своего коня мордой туда, где должны были находиться стены Ренна, прокричал:

            – Ну что же, тогда – на них!!! И да поможет нам Бог!

            Раздался тоскливо-сиплый звук рога, и английские латники неспешным шагом двинулись вперёд.

            Гарри ехал в первой шеренге. Признаться, сперва, как только латники построились, и сэр Августин готовился сказать речь, граф Херефорд испытал неприятные минуты: его бил озноб. Причём не от холода, а от самого настоящего страха. Кому скажи – позору не оберёшься! Он, известный удалец, и вдруг – испугался!!! Впрочем, как только сэр Августин заговорил, от его слов повеяло какой-то внутренней силой, подействовавшей на Гарри успокоительным образом, а услышав крики всадников в общем порыве, он и сам почувствовал себя единым целым с этими людьми, ему захотелось лететь вперёд на своём верном коне, колоть и рубить кастильцев.

            Постепенно, пройдя расстояние в один полёт стрелы, английское войско перешло на рысь. Стали хорошо видны очертания городских стен и башен, а не какая-то бесформенная тёмная громада. Чуть позже латники увидели поле брани, и то, что им открылось, вызвало оторопь и чувство горечи: враг взломал городские ворота, и бой шёл в проёме надвратной башни.

            Лошади перешли в галоп. Земля под ними сотрясалась. Казалось, на кастильцев сейчас обрушится гнев богов. Ещё немного и англичане сэра Августина с криками и ругательствами врезались в ряды неприятелей. Раздался треск ломаемых копий, разрубаемых щитов, человеческие вопли и лошадиное ржание.

            Практически сразу сломав копьё, Гарри вынул меч и стал рубить им направо и налево, сея окрест себя смерть. Кругом был враг, но юноша знал, что его товарищи где-то рядом и всегда прикроют его спину. Когда же он после очередного удара поднял голову, то понял, что из полутора сотен латников, устремившихся на подмогу гарнизону Ренна, в живых остался едва десяток. Воины мессира Уолкли в своей героической попытке отстоять ворота города были вырезаны почти до последнего. Несмотря на численный перевес неприятеля и проигранное сражение, англичане и не думали сдаваться в плен. Тогда дон Ферран бросил против них добрую сотню свежих, ещё не успевших побывать в бою идальго.

            Видя новую волну неприятелей, молодой граф Херефорд приготовился к сшибке, когда его конь, поражённый в брюхо кем-то из кастильцев, вздыбился и опрокинулся на спину, придавив седока. От боли и тяжести навалившейся на него туши юноша слабел. Теряя сознание, он понимал, что доживает последние мгновения своей короткой жизни. И не было никаких фанфар и прочих глупых детских мечтаний. Впрочем, теперь они ему были и не нужны. Он знал, что сейчас умрёт, но также знал и то, что предложи ему кто-нибудь другую судьбу, он ни за что бы не отказался от своей. Последнее, что он увидел, было полотнище штандарта с крестом святого Георга, выроненное кем-то из англичан и опустившееся ему на лицо.
               yonan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 22 сентября 2012, 21:16

              Гридь, ну вот и дождались :). Прочитал одну главу и хочется прочесть следующую, когда же она предположительно выйдет, если не секрет?
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 22 сентября 2012, 21:19

                yonan
                А кто ж её знает? Сегодня выдалась у меня свободная минутка. Взгрустнулось чего-то. И на память как раз пришёл этот ААР. Вот я и слепил главку. А там - как звёзды станут. :008:
                   Сенатор
                  • Imperial
                  Imperial
                  Многоликий

                  Дата: 23 сентября 2012, 11:56

                  Перфекто! Я очень рад, что этот ААР продолжается и не теряет своего блеска! И не откланите, пожалуйста, в просьбе продолжить ААР как можно скорее!
                     Гридь
                    • Imperial
                    Imperial
                    ёж

                    Дата: 23 сентября 2012, 12:03

                    Камрады! Вы мне мёд в уши не лейте. Лучше черканите пару слов: чего не так, достаточно ли адекватно ведут себя герои и т.д. и т.п. Любой критике буду благодарен.

                    P.S. А кстати. может кто подскажет, какой титул в Англии XII ст. носил старший сын графа? Виконты появились, вроде бы, через несколько веков...
                       Сенатор
                      • Imperial
                      Imperial
                      Многоликий

                      Дата: 23 сентября 2012, 13:16

                      Гридь

                      Вы мне мёд в уши не лейте.


                      А вот как ПРАВДА нынче называется! :)
                      А что на счёт критики, то я не литератор и не историк, поэтому в этих областях ничего сказать толком не могу. Но а если чисто от себя, то хотелось бы побольше участия в битвах, тактики и действия(не только в баталиях). А то получается, что 80-90% текста заключается в словах, а действий не густо.
                      "На словах империю не построешь"(с) ;)
                      А что касается подробности описания, то тут мне придраться не к чему!
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
                        Сложность высок/высок
                        Автор A ARCHER
                        Обновление 41 мин. назад
                        СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                        Тесты юнитов для мультиплеера
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление Вчера, 13:38
                        МВооружение Рима периода поздней Империи
                        Комплекс наступательного и оборонительного вооружения Древнего Рима в
                        Автор С Старый
                        Обновление 23 марта 2024, 19:52
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:29 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики