Сообщество Империал: Англия: на пути к империи - Сообщество Империал

Гридь

Англия: на пути к империи

Англия: на пути к империи
Тема создана: 04 января 2012, 19:04 · Автор: Гридь
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 Гридь
  • Imperial
Imperial
ёж

Дата: 04 января 2012, 19:04

Как-то в последнее время прекратили камрады вывешивать свои ААРы по M2TW. Решил возродить тему, да и самому попробовать, что это за зверь такой - ААР. Посему прошу строго не судить. Как говорится, "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет!" ©

Игру начал в M2TW, ванила.
Сложность игры - высокая.
Сложность сражений - высокая.
Учёт времени - 2 хода на 1 год.
Тип кампании - длинная (люблю я, знаете ли, затянуть длиннющую песню...)

Хотя игра начата в 1080 г., ААР стартует с осени 1114 г., т.е. тогда. когда начинается хоть что-то интересное.

И - да, чуть не забыл: планы грандиозные - дать достаточно широкое описание кампании (пока не надоест мне, либо пока не погонят меня отсюда камрады), потому я обнаглел вкрай и забил под свой ААР целую тему. :001:

Ну, начнём, помолясь...

АНГЛИЯ: НА ПУТИ К ИМПЕРИИ

Глава I. ТРУДНОЕ РЕШЕНИЕ.
Спойлер (раскрыть)


Глава II. ЛЕВ С ДУШОЙ ЗАЙЦА И ЗАЯЦ С СЕРДЦЕМ ЛЬВА.
Спойлер (раскрыть)


Глава III. ШТУРМ.
Спойлер (раскрыть)


Глава IV. УТРАЧЕННАЯ НАДЕЖДА.
Спойлер (раскрыть)


Глава V. ПОУЧЕНИЕ.
Спойлер (раскрыть)


Глава VI. ОХОТА НА КАБАНА.
Спойлер (раскрыть)


Глава VII. ДОЛИНОЙ СМЕРТИ.
Спойлер (раскрыть)
     Сенатор
    • Imperial
    Imperial
    Многоликий

    Дата: 18 января 2012, 13:37

    Не зря мы ждали. И труды были не напрасны. Идёт всё также хорошо!
       yonan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 января 2012, 11:17

      ждем продолжения!
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 21 января 2012, 18:17

        Гридь
        Ну что ж, потираю руки в предвкушении продолжения!
           38tav
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 января 2012, 07:14

          :062: молодца, ждем продолжения
             Аспарух
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 февраля 2012, 14:58

            Гридь

            Камрад просто АБАЛДЕННО!!! :006: :006: :006: :039: }^

            У Тебя явный Талант! И юмористические твои читал с удовольствием, а эти просто на одном дыхании, читается легко и захватывающе.
            - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -
            Присоединяюсь к камрадам на счёт продолжения.
               Гридь
              • Imperial
              Imperial
              ёж

              Дата: 02 февраля 2012, 23:40

              Глава V. ПОУЧЕНИЕ.

              Дети мои или иной кто, слушая эту грамотку, не посмейтесь,
              но кому из детей моих она будет люба, пусть примет её
              в сердце своё и не станет лениться, а будет трудиться.

              Поучение Владимира Мономаха

              (июнь 1116 г., Лондон, Тауэрский замок)

              Вечерело. Кроваво-красный шар солнца садился за горизонт, окрашивая багрянцем всё окрест и предвещая ветреный день. Но графа Херефорда, стоявшего перед окном башни, мало интересовали красоты природы, и ничуть не беспокоил завтрашний ветер. Его терзали мрачные думы. Ещё бы! Не далее как вчера Его Величество король Вильгельм Великий после тяжёлой болезни закончил свой земной путь. «Боже, как некстати!» – мелькнуло в голове коннетабля Англии. Хотя Старуха всегда приходила некстати, в этот раз она действительно поставила королевство в тяжёлое положение. Кругом враги, настоящие шакалы, которые только и ждут, когда Англия споткнётся, чтобы вонзить в её сочную плоть свои клыки.

              Imp
              Вильгельм II Великий (ок. 1056 - 1116 гг.)

              Внезапно за спиной сэра Роджера послышались энергичные шаги, сопровождаемые звоном шпор. «Гарри!» – на лице коннетабля промелькнула улыбка. Да… Мальчик возмужал, стал настоящим мужчиной. Месяц назад его произвели в рыцарское достоинство, и теперь он с гордостью щеголяет в шпорах. «Совсем как я тридцать лет назад», – подумал граф и повернулся к входу в просторный зал.

              Через несколько мгновений в обширное и уже погрузившееся в предвечерний мрак помещение и вправду вошёл, слегка пригибаясь, высокий широкоплечий юноша с румяным лицом и, сделав несколько шагов, обратился к коннетаблю:

              – Отец, я готов. С рассветом я отбуду на континент.

              – Мальчик мой, тебе придётся повременить с отъездом в Заморскую армию. Обстоятельства изменились, – ответил сэр Роджер и залюбовался красотой сына. «Кровь с молоком! Весь в мать!!» Граф Херефорд, старый солдат, не мог похвастать ни белоснежной кожей, ни румянцем на щеках. Годы, проведённые в походах, наложили свой отпечаток: солнце превратило его от природы бледную кожу в медь, а клинок безымянного валлийского воина подарил шрам через всё лицо – от правого уха до левой скулы. Но, признаться, коннетабль не шибко печалился такому обороту: он всегда считал, что мужчина без шрамов сродни корове без вымени. Тем не менее, старый воин гордился красотой своего сына, унаследованной им от красавицы-матери…

              Заложив руки за спину, граф начал прохаживаться по залу. Это было знаком юному Гарри, что отец готов ответить на вопрос, терзающий его:

              – В чём же причина отмены поездки, отец?

              – Не отмены, а задержки, – поправил сэр Роджер и, помолчав, продолжил. – Прежде чем ты отбудешь в армию сэра Эдгара, я должен переговорить с принцем Уэльским… тьфу, с нашим королём, – поправился вельможа, – который прибудет в Лондон на погребальную церемонию со дня на день. После этого я дам тебе несколько поручений для графа Честера, и ты отбудешь в Аквитанию. Я знаю, Гарри, ты долго ждал этой путешествия, но, полагаю, неделя-другая ожидания не остудят твой пыл, а наоборот пойдут тебе на пользу.

              – Как скажете, отец. Мне остаётся лишь надеяться на то, что за время, которое я буду находиться при Вас, в Гиень опять не вторгнуться португальцы…

              – … и сэр Эдгар не управится с ними до твоего приезда, мой мальчик? – со смехом в голосе закончил граф.

              – Отец… – начал было с укоризной в голосе юноша, но коннетабль прервал его уже серьёзным голосом:

              – Гарри, мальчик мой, шутки в сторону! Ты стал мужчиной. Не сегодня – завтра тебе придётся убивать других. Но прежде ты должен научиться пользоваться своим главным оружием, – и, сделав жест, предупреждающий возражения, готовые сорваться с уст сына, старый граф продолжил. – Да, ты великолепно сидишь в седле, владеешь копьём, мечом и секирой. Кому, как ни мне, это лучше знать? В конце-то концов, ведь именно я научил тебя всем этим военным премудростям! Но твоё главное оружие – не копьё, не меч или секира и даже не конь, а это, – и сэр Роджер слегка дотронулся своим указательным пальцем лба молодого человека.

              – Я не понимаю, отец. Вы научили меня всему, что знаете сами, и видит Бог, я стал умелым воином. Мне давно пора встать в ряды рыцарей графа Честера и своим мечом способствовать расширению границ нашего королевства. Но пока я сижу у Вас под боком…

              – Расширение границ? О каком расширении ты толкуешь, сын мой? Англия вступает в тяжёлые времена. Теперь нам, верным вассалам короля Генриха, нужно думать не о том, как бы захватить какое-нибудь графство во славу короны, а как бы удержать завоёванное нашими отцами и дедами, как не дать распасться Нормандской державе.

              С этими словами граф Херефорд подошёл к длинному дубовому столу, стоящему посреди зала, жестом приглашая сына присоединиться к нему. Вытащив из кипы пергаментов, закрывавших добрую половину стола, большой свиток, перевязанный бечёвкой, сэр Роджер развернул его и положил на стол. Окинув взором пергамент, он повернулся к выходу и голосом, напоминавшим рык льва, крикнул:

              – Гастон! Огня!!

              Послышались быстрые приближающиеся шаги. В помещение вошёл старик, неся в руке зажжённую толстую восковую свечу, и примостил её на столе, не особо заботясь, что расплавленный воск закапает свиток. После этого он, отвесив поклон в сторону господ, удалился.

              Отец и сын склонились над пергаментом. В сгущавшихся сумерках дрожащий свет свечи выхватил изображение владений английской короны, фигуры людей, животных, разноцветные символы и подписи под ними.

              – Пойми, Гарри, подвиг правителя заключается не столько в завоевании империи, как это сделал Александр Великий, победив восточных варваров. Истинный подвиг правителя – в защите завоёванного! И именно сейчас, по смерти короля Вильгельма, да упокоит Господь его душу, – при этих словах старый граф и его сын осенили себя крестным знамением, – нам всем предстоит этим заняться!

              Гарри недоумённо посмотрел на отца:

              – Но кто нам грозит? Не далее как минувшей осенью усилиями сэра Роберта Нормандского был заключён мир с Данией, столь бесчестно напавшей на нас и получившей за это по заслугам. К тому же датчане показали себя плохими воинами: нынешний король разбил их армию в пух и прах!

              – Сын мой, никогда не впадай в грех гордыни! Всегда знай и уважай своих врагов!! Да, датчане сегодня слабы и, пожалуй, никогда не станут вновь столь сильны, как прежде. Но они помнят время, когда король Кнуд Великий владел Данелагом. И именно эта память об их былом величии не даст им покоя, и тебе, и твоим сыновьям ещё не раз придётся схлестнуться с ними в смертельной схватке.

              – Ну, хорошо. Но ведь другой наш враг – Португалия, хотя и противится заключению мира, разбита. Армия её практически не существует, а владения португальской короны столь же малы, сколь и смешны! – не унимался юный рыцарь.

              Граф Херефорд вытащил из-за пояса кинжал, больше напоминавший маленький меч, и, ткнув им куда-то в нижний левый угол пергамента, ответил:

              – Португальцы не сдавали тогда, когда бились с нами в одиночку, уступая численно нашему войску. Не отступят они и теперь, когда их правитель стал ленником кастильского короля. А кастильцы – это тёмная лошадка. Вот уже несколько лет их флот маячит у берегов Ирландии и Бретани. Ой, не к добру это… – при этих словах взор графа затуманился, и он погрузился в тяжёлые раздумья, из которых его вывел очередной вопрос настырного отпрыска:

              – Отец! Но ведь у нас есть Нормандская и Заморская армии, во главе которых стоят два победоносных полководца – сэр Эдгар Хоббс и мессир Барнаби! С их опытом и талантами нам не страшны никакие враги!!!

              – Эх, Гарри! Какой же ты всё-таки ещё ребёнок. Мессир Барнаби, которому ты поёшь дифирамбы, – всего лишь заносчивый мальчишка. При штурме Бордо он положил едва ли не четверть армии, хотя ему противостояла кучка воинов. Да и Нормандской армии как таковой уже не существует: её растащили по гарнизонам в аквитанские замки.

              – Надеюсь, отец, Вы не будете утверждать, что граф Честер – заносчивый мальчишка, а Заморской армии больше нет? – с ехидцей в голосе спросил Гарри.

              Сэр Роджер расхохотался и, потрепав сына по волосам, ответил:

              – Нет, на юнца, у которого ещё молоко на губах не обсохло, сэр Эдгар не похож. Но, по правде говоря, слава его дутая. Да, он прославился многими победами: захватил земли польских язычников по ту сторону Балтийского моря, разбил португальцев… Ты молод и веришь в эти россказни. Я же стар, многое повидал на своём веку и знаю, что говорю. Граф Честер, хотя и захватил земли огнепоклонников, не разбил их в полевом сражении. Поляки сдались на милость победителя, исчерпав запасы продовольствия в своих селениях. А португальцы бросили на помощь запертому в Бордоском замке королю Аффонсу всех, кого только сумели собрать. Невелика победа разбить войско холопов! Впрочем, не в отсутствии полководцев таится главная опасность для Англии.

              – А в чём же, отец, – спросил заинтригованный юноша.

              – В наших друзьях, Гарри.

              – Вы говорите о Шотландии и Франции?

              – О них, что б им пусто было, о них! – с горечью в голосе воскликнул старый граф.

              На лице молодого человека появилось выражение столь явного недоумения, что коннетабль поспешил дать сыну разъяснения:

              – Мальчик мой, запомни на всю жизнь: самый страшный твой враг – не тот, кто грозит тебе оружием и обещает убить при первой же удобной возможности, а тот, кто льёт тебе мёд в уши, а сам точит кинжал. Так и наши союзнички. Тьфу, не к ночи будет сказано…

              – Но зачем им война с нами, отец?

              – Шотландцы видят, что, завоевав Уэльс и Ирландию, мы не остановимся. Они понимают, что либо мы их покорим, либо они нас. Третьего не дано. Они боятся, а страх иногда придаёт силы. А французы… Проклятые лягушатники! Их король, этот жирный боров, прекрасно знает, что до тех пор, пока мы владеем Нормандией, Гиенью и Бретанью, ему не видать сильной Франции, как своих собственных ушей! Потому-то он рано или поздно, но разорвёт союз с нами и нападёт. А раненый вепрь может быть смертельно опасным для охотника!

              Посмотрев на своего умолкшего и внезапно посерьёзневшего сына, коннетабль добавил:

              – А теперь оставь меня, Гарри. Мне нужно подумать.

              И с этими словами сэр Роджер погрузился в глубокие раздумья, уставившись невидящим взглядом в пергаментный лист и не обращая внимания на мотыльков, кружащих над пламенем свечи.
                 Corvus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 февраля 2012, 03:34

                Отлично, очень интересно читать!
                   yonan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 февраля 2012, 06:05

                  дождались! Как всегда восхитительно!
                     Сенатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Многоликий

                    Дата: 18 февраля 2012, 10:09

                    Что-то тема "затихла". Бурно появилась и резко остановилась. :(
                       yonan
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 февраля 2012, 12:31

                      Сенатор (18 февраля 2012, 10:09):

                      Что-то тема "затихла". Бурно появилась и резко остановилась. :(

                      писатели тоже люди и у них есть свои дела, личная жизнь и прочее. Будем надеяться камрад Гридь наидет время для написания очередной главы
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        ATotal War: Warhammer 3: Объединение Империи
                        прохождение за императора Карла-Франца
                        Автор T Thanatis
                        Обновление Сегодня, 11:05
                        NПрохождение Королевство Англия New Teuton 8.1
                        Сложность высок/высок
                        Автор A ARCHER
                        Обновление Вчера, 13:48
                        СТесты юнитов по ТВВ 3 Бессмертные Империи
                        Тесты юнитов для мультиплеера
                        Автор C Carnosaurus
                        Обновление 27 марта 2024, 13:38
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 17:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики