Сообщество Империал: Epeiros - Эпир - Сообщество Империал

Савромат

Epeiros - Эпир

Epeiros - Эпир
Тема создана: 07 января 2012, 17:31 · Автор: Савромат
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Савромат
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 07 января 2012, 17:31

Imp
Кампания за Эпир всегда была одной из сложнейших в Европе Варварской. Её и в ванильной EB было трудно проходить, а в Дарке стало вдвое труднее. Помню в ранней версии Дарк-ЕВ воевал с Римом до упора, взял царем Пирром Капую, но скриптовые римские армии меня выбили с "сапога" вчистую. Именно это побудило меня - в целях проверки действий скрипта на игру после его некоторого ослабления (вторая армия по скрипту поднимается меньше чем первая) - запустить снова кампанию за Эпир. К тому же сильные изменения в финансах/экономике и в боевке требовали проверки, а для этого сложное положение Эпира окруженного врагами подходит как нельзя лучше.

И я не был разочарован! Но какой там "Рим и его скрипт"! Война с Римом - достающаяся Европе Барбарорум "в наследство" от оставшихся за кадром западных походов Пирра - продолжалась всего несколько лет. После того как сын царя Пирра, Александр, пытаясь освободить Тарент от осады, потерпел поражение и погиб, Италию пришлось надолго забыть - греческие дела затянули с головой. Началось все "по истории" - Пирр осадил Спарту, на помощь жителям поспешила греческая армия, сражение у стен города Пирр выиграл, но штурм, одновременно проводившийся слонами и галатскими наемниками, провалился. На отступившего от города Пирра напали македоняне, он их разбил, но после этих сражений пришлось погрузиться на корабли и отступить в родной Эпир. С греками был заключен мир, и Пирр сосредоточился на войне с Антигоном Гонатом.
Imp
Решающее сражение произошло недалеко от Охридского озера и было очень упорным, новая боевка себя неплохо показала. Антигон держался за спинами фалангистов, и они с Пирром находились на разных флангах, и оба одержали победу, обратив в бегство противостоящие им войска. Только в конце боя Пирр смог найти Антигона и атаковать его - и чуть ли не в поединке убил. Однако греки не дали воспользоваться результатами победы - они напали на Эпир. Война с ними была трудной. Пирр захватил Деметриаду и каждый сезон сражался у её стан с новыми армиями греков, затем возвращаясь в Амбракию для пополнения войск. В конце-концов Пирр стал одерживать верх в войне, и с большими силами двинулся на Афины, но в сражении с Хремонидом эпирская армия потерпела поражение а сам царь Пирр погиб, причем Аи меня удивил умелым применением вступившей в бой армии подкрепления - чуть не треть войск держал в резерве и полководца тоже, что и решило дело.

После этого пришлось заключить мир с греками и почти 10 лет новый царь - Эленос Эакид, последний взрослый представитель рода Эакидов, опасался его нарушить, собирая силы и строя всякие дорогущие улучшения. Греки к счастью не напали. Македония тоже казалась ослабленной после побед Пирра, и я не заметил, когда македоняне захватили Фракию и Византий, снова усилившись.
Imp
В 257 BC восставшие против Рима Сиракузы присоединились к Эпиру и началась новая война на острове, где до этого сражались римляне и карфагеняне. Первый приступ римлян жители Сиракуз отбили, но положение у них было тяжелым, и они слали отчаянные просьбы о помощи в Амбракию. Царь Эпира ничем помочь не мог - две его армии сторожили македонян и греков, оградившись цепью фортов (реально снижающих тягу Аи к нападениям). Единственное что он сделал - послал в Сицилию дипломата Гекатея, который подкупил предводителя ребелов Гиерона и переманил его на эпирскую службу. Гиерон с телохранителями в золотой броне и тремя золотыми лычками получил 10 000 мнай и согласился, и возглавил оборону Сиракуз, длившуюся 7 лет. Каждый сезон римляне или карфагеняне, сменяя друг друга, подступали к стенам города и на следующий ход штурмовали его, терпели поражения и немедленно вновь осаждали, не давая даже починить сломанные шпионом ворота. Кирфагеняне использовали против Сиракуз армию Ксантиппа - спартанского полководца, появляющуюся у них при римском вторжении в Африку, и Гамилькара Барку. Римляне - Сципиона-старшего. Только однажды за семь лет из Эпира удалось прислать небольшое подкрепление - спейру агемы хаонов, гоплитов и пельтастов - но Гиерон отбивал все штурмы, за семь лет непрерывных боев отразив их не менее 14-ти.

Тем временем я решил что Эпир достаточно силен и напал на Македонию. Сначала внук царя Пирра - Пирр-младший - одержал несколько побед и осадил Пеллу, но из тумана войны пришла большая македонская армия и эпироты были разбиты, а внук Пирра - убит. После этого я какое-то время думал что проиграю кампанию и жалел что засиделся в мире (надо было давить Македонию раньше), но вырусили форты. Большая македонская армия из 2-х стеков, двинувшаяся Фессалию, разделилась, и эпиротам удалось сосредоточить против македонян обе свои армии и разбить их поодиночке. Эленос Эакид осадил Пеллу, одержал под ее стенами героическую победу над подоспевшими подкреплениями и гарнизоном и в 252 BC столица Македонии пала.
Imp
После этого случилось то, чего я опасался когда еще Пирр побеждал Антигона - сработал освободительный скрипт, но с запозданием, зато поднялась не одна армия, а сразу обе. Эпирский царь собрал войска у Пеллы, собираясь защищать захваченное, но македонский Аи меня опять удивил - одна скриптовая армия двинулась на север, против моих союзников гетов, а вторая, самая сильная, обошла эпиротов и устремилась к столице Эпира.
Imp
Македоняне осадили ее "в силе тяжце". На Сицилии Гиерон продолжает отбиваться от карфагенян, эпирский царь собрав лучшие войска поспешил на помощь столице, но что будет дальше я не знаю. Сражаться с македонянами эпиротам тяжело, т.к. их фаланга деутерой уступает и сильно македонским педзетайрам, а в скриптовой армии - вообще элита. Так что пока вместо римского скрипта я проверяю македонский и - мне нравится. Кстати еще раз подтверждается, что если не форсировать раш, то кампания в ЕВ может быть супер-интересной, намного интереснее чем в других модах.
     Dietrich
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 07 января 2012, 17:40

    Занимательно..а я вот из модов только РС2 играл.А какой из них по Вашему мнению интересней ?????
    Извините за немного офф-топп :129:
       Maj. Buzzard
      • Imperial
      Imperial
      Элефантарх

      Дата: 07 января 2012, 17:45

      Chernish

      Эленос Эакид
      Гелен. :)
         Crusаder
        • Imperial
        Imperial
        Крестоносец

        Дата: 07 января 2012, 17:55

        Chernish, ну вы прям заинтриговали! :039: Никогда бы не подумал что кампания за Эпир может быть такой интересной, как вы её описали :006: Думаю, вторую кампанию в ЕВ-DE (после прохождения за Рим - 1000 ходов едрит-мадрит) сыграю за Эпир #*
        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        Dietrich

        я вот из модов только РС2 играл.А какой из них по Вашему мнению интересней?
        "На вкус и цвет..." #*
           RAша
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 07 января 2012, 18:02

          Dietrich

          Занимательно..а я вот из модов только РС2 играл.А какой из них по Вашему мнению интересней ?????
          ЕВ хоть как интересней, особенно с Дарк-модом.
             pitbull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 07 января 2012, 18:03

            Chernish
            Когда размещаете рисунок - выбирайте превью и обязательно отделяйте его от остального текста пробелами, тогда он будет сворачиваться и не занимать так места на странице.
            Отличная работа, описание очень красочное. А вот у меня в ванильной ЕВ кампания за Эпир пошла по-другому. Первый раз я переправил почти все войска в Италию и начисто разгромил римлян в 4х сражениях и дошел до Рима. Второй раз я дал римлянам развиться немного, и сначала захватил всю Грецию. Оба раза кампания была достаточно легкой, порадовали лишь битвы. Но я играл на сложности нормал/нормал. Теперь хочу попробовать как за Карфаген ВХ/ВХ.
            Ну и у вас есть освободительный скрипт - это сильно меняет картину игры. А можно как-то этот скрипт приделать к ванильной ЕВ, не вырезая оттуда ничего лишнего?

            Dietrich

            А какой из них по Вашему мнению интересней ?

            Все слишком субъективно. Очень многие скажут что РС2 интереснее кампания, но многие думают и обратное.
               Aurun
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 07 января 2012, 18:39

              Я сейчас за Эпир кампанию начал. И как только раньше не замечал, увлекательно получается. От Македонии отгородился фортом, и пока они не нападают, хотя война идёт. С греками, карфагенянами и сирийцами заключил мир. А Пирр с его войском направился в Италию. Арпи взял, Аримин взял. Рим взял? - не. Вот и пошёл Пирр на Рим. Но тут на него напала римская армия, двукратно превосходящяя его. Там было 2 консула, немного конница, ну и типичные римские и италийские отряды. А у Пирра слоны. С местностью повезло, там оказалась деревня, которая и стала центром оборонительной позиции эпиротов. По флангам выстроились фаланги, за забором затаились критские лучники, а чуть дальше - сам Пирр со слонами и галатами. Фаланги замечательно сдержали многих римлян. В тыл эпирскому войску начали забегать всадники а затем и пехотинцы. С конницей Пирр разобрался сам. Часть римлян сдержали галаты. И вот на один отряд римлян Пирр напал. И слоны тоже вместе с ним. Вот только они, свиньи такие, сбесились и перетоптали не только половину римского отряда, но и половину телохранителей Пирра, после чего благополучно сдохли. Однако фаланги по-прежнему сдерживали римлян и Пирр сумел убить одного консула, а затем другой попал в окружение фаланг и тоже был убит. И тут римляне начали бежать. Не сразу, постепенно так) Наконец, последние римляне были окружены под забором деревни и вскоре тоже побежали. Вот только во время преследования Пирр наткнулся на недобитых копейщиков и погиб. Такая вот "пиррова" победа получилась.

              Спойлер (раскрыть)


              Сейчас взял всё кроме Рима и Капуи, а все мои силы попали в окружение на мысе к западу от Рима.
                 Савромат
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 07 января 2012, 18:40

                Maj. Buzzard

                Гелен.

                Вот! А я все ломал себе голову что это за "Эленос" у Пирра? Так и решил что какой-то левый персонаж, а реальные - два другие сына, Птолемей и Александр (они в Европе Барбарорум имеются). Спасибо, исправлю.

                Yason Victrix

                Никогда бы не подумал что кампания за Эпир может быть такой интересной, как вы её описали

                Да вы что! Когда я только собирал римские моды - после многолетней отлучки от РТВ - я набрел на Европу Барбарорумв обзоре, и там как раз кампания за Эпир описывалась - очень интересно, так что моя первая кампания в ЕВ тоже за Эпир была (но я ее не помню т.к. вылеты замучили а фикса тогда еще не было)

                pitbull

                выбирайте превью и обязательно отделяйте его от остального текста пробелами

                Это я первый раз делал опцию "обтекание". Не очень удачно - получается при обтекании картинка не уменьшается. На будущее учту.

                pitbull

                А можно как-то этот скрипт приделать к ванильной ЕВ, не вырезая оттуда ничего лишнего?

                Да легко. Просто скрипт из Дарк-Эдишн переставьте в чистую Европу Барбарорум (там вроде нет никаких новых отрядов, так что должен пойти без проблем). Только учтите что в Дарке скрипт урезан сильно (выкинуты все эти "скриптовые объявления войны" - все равно Аи их не ведет, они только мешают, изменены финансы). Но по-моему на ванильной Европе Барбарорум это только к лучшему скажется. ЗЫ. Когда комп новый поставите? А то многого лишаетесь..
                   pitbull
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 07 января 2012, 19:13

                  Chernish

                  Да легко. Просто скрипт из Дарк-Эдишн переставьте в чистую Европу Барбарорум (там вроде нет никаких новых отрядов, так что должен пойти без проблем). Только учтите что в Дарке скрипт урезан сильно (выкинуты все эти "скриптовые объявления войны" - все равно Аи их не ведет, они только мешают, изменены финансы). Но по-моему на ванильной Европе Барбарорум это только к лучшему скажется. ЗЫ. Когда комп новый поставите? А то многого лишаетесь..

                  Эх, я хочу именно в ванильную ЕВ впихнуть оборонительный скрипт :025:
                  А нельзя этот кусок скрипта (или отдельный текстовый файл) где содержится сама инфа о восстаниях как-то запихнуть в оригинальный скрипт ЕВ?
                  Комп новый скорее всего к лету поставлю. Впрочем, если вы сделаете таки вариант формаций для размеров отрядов БОЛЬШОЙ то возможно я Дарк пораньше попробую.
                  Мне только единственно не нравятся размеры финансов в Дарк и состав освободительных армий (ну дико видеть освободительную армию, раз в 10 превосходящую по составу и качеству ВСЕ имеющиеся силы побежденной фракции). Но очень хочу попробовать новую модель экономики с привязкой к ресурсам и новую боевку.

                  Aurun

                  Я сейчас за Эпир кампанию начал. И как только раньше не замечал, увлекательно получается

                  Я пришел к выводу, что самый интересный вариант получится на ВХ, если вдобавок захватить сначала Иллирию и столицу Македонии, и до поры не лезть в Италию и южную Грецию.
                     Савромат
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 07 января 2012, 19:34

                    pitbull

                    ну дико видеть освободительную армию, раз в 10 превосходящую по составу и качеству ВСЕ имеющиеся силы побежденной фракции

                    Ну уж.. в Дарке -не в десять. Аи набирает вполне приличные войска и без скриптов. Просто в скриптовых армиях они "идеальные". Для геймплея - самое то. Вот сейчас моя столица осаждена такой армией - а я не решился ее атаковать, т.к. чревато! Встал рядом - жду пока враг полезет на штурм крепости или на меня. Обороняться проще... как вы в такую ситуацию попадете без скриптовой армии? Да никак.
                    Вот кусок скрипта - освободительный скрипт. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь Просто вставьте его в начало файла EBBS_script.txt (папка Data/scripts/show_me) после строк
                    ;========================
                    ;
                    ; END AutoRun
                    ;
                    ;========================
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Europa Barbarorum RTW Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 17:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики