Сообщество Империал: Русская армия Нового Времени - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

[ Регистрация ] · [ Авторизация ]

Русская армия Нового Времени
Развитие, сравнение

• 9 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »

Zheleznyak

1 394

11

0

54

204
  • Статус:Вольный стрелок

Дата: 17 Май 2007, 14:03

Ольгерд

Цитата

а Брусиловский прорыв как бы за отдельную битву не считал, хотя там разве не было концентрации сил с нашей стороны?

На сколько я помню (так навскидку) то там общее соотношение сил было приблизительно равное. Победа была достигнута за счет концентрации сил на участках прорыва.
З.Ы. Правда из австрияков такае вояки, как из кое-чего пуля
З.З.Ы.Гашек классно австрийскую армию того времени высмеял

Tiberivs

115

0

0

2

6
    • Статус:Легионер

Дата: 17 Май 2007, 15:07

Брат Госпитальер

Цитата

Разница есть, и весьма большая, в первую очередь по идеалам, за которые воевали, во вторую очередь по уровню профессионализма, чем Красная Армия никогда не отличалась в отличии от Русской Императорской Армии.

Не ожидал такого от вас.

Ненавидеть советский период России и РККА-СА это одно, но отрицать явные успехи и в противоположность к этому просто апологизировать любимый период и армию- это уже моветон.

Ольгерд

779

2

0

5

136
      • Статус:Центурион

Дата: 17 Май 2007, 15:37

GREENFOOT
      не камрад, таки и в Брусиловский прорыв был перевес (так что не подходит)
      История первой мировой войны. Группа авторов.
      "По подсчетам штаба верховного главнокомандующего, соотношение сил складывалось в пользу русской армии. Северный и Западный фронты имели 1220 тыс. штыков и шашек, в то время как у немцев их было 620 тыс. Юго-Западный фронт располагал 512 тыс. штыков и шашек, а австро-венгры ? 441 тыс.На всех трех русских фронтах числилось 1732 тыс. штыков и сабель против 1061 тыс. неприятельских. Общий перевес русских выражался в 671 тыс. штыков и шашек"
      http://militera.lib.ru/h/ww1/06.html
      Зайончковский А.М. Первая мировая война.
      "Прорыв 8-й армии, называемый Луцким прорывом, был осуществлен после тщательной подготовки, длившейся около месяца. Занимая 185-километровый фронт от Маюничи до Детиничи 13 пех. и 7 кав. дивизиями (170 000 бойцов и 582 орудия), 8-я армия имела на своем фронте части 4-й австрийской армии Иосифа-Фердинанда в составе 12 пех. и 4 кав. дивизий (116 000 бойцов и 548 орудий). "
      "Действия 11-й армии южнее 8-й были менее успешны...Причинами малоуспешности действий 11-й армии являлись сравнительная слабость ее сил .... т. е. 134 батальона, 49 сотен и 382 орудия, имея против себя части 2-й австрийской армии Бем-Эрмоли и германский корпус Маршаля, всего 10 пех. и 2 кав. дивизии, т. е. 164 батальона, 48 эскадронов и 471 орудие (из них 159 тяжелых).
      "Прорыв 7-й армии, называемый Язловецкой операцией, является образцом решительных действий армии, получившей задачу вести вспомогательный удар. Занимая в исходном положении 63-километровый фронт от Людвинувки до Латача 8 пех. и 3 кав. дивизиями (167 000 бойцов и 326 орудий), 7-я армия имела против себя части Южной армии Ботмера в составе [544] 6 пех. и 1 кав. дивизии (84 000 бойцов и 325 орудий)"
      "Черновицкая операция 9-й армии. Левофланговая 9-я армия всего фронта ? 5 корпусов, III кав. корпус и 2-я кав. дивизия (10 пех. и 4 кав. дивизии), всего 180 000 бойцов, 489 орудий (из них 47 тяжелых) и 28 самолетов ....Перед 9-й русской армией стояла почти вся 7-я австро-венгерская армия Пфлянцер-Балтина ? около 10 пех. и 4 кав. дивизий, всего 112 000 бойцов и около [546] 500 орудий "
      http://militera.lib....sky1/index.html
      и это я так понимаю силы только первой линии, так что перевес и тут был

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 17 Май 2007, 16:17

Навскидку сражения с "малым числом":
        1. Шёнграбен (хотя тут налицо "грубая военная хитрость").
        2. Красное-1 (хоть и наваляли Неверовскому по первое число, но вывернулся же! Точнее, как всегда, солдаты спасли).
        3. Валутина гора (хоть и стоял Жюно, не двигаясь, но "это его личное дело").
        4. Полоцк-1. Пока Удино не ранили, и Сен-Сир не взялся за дело, Витгенштейн с 18 000 человек чуть не "забодал" 20 000 французов и баварцев.

Атеист

601

5

0

11

23
          • Статус:Опцион

Дата: 17 Май 2007, 16:30

Правда не совсем понял, где в каком топике ведется речь о какой армии
          Во время второй мировой. Рокоссовский и его радиоигра. Причем абсолютно без боя.

Zheleznyak

1 394

11

0

54

204

Дата: 17 Май 2007, 16:34

Atkins

Цитата

1. Шёнграбен (хотя тут налицо "грубая военная хитрость").
            Багратион выстоял против подовляющего преймущества войск Мюрата - после чего отступил - не победа.

Цитата

2. Красное-1 (хоть и наваляли Неверовскому по первое число, но вывернулся же! Точнее, как всегда, солдаты спасли).
            Аналогично Шёнграбену, только результат похуже. Как там писал Ермолов: "Если бы Неверовский знал искуство строить каре, то ты ? (не помню фамилию командира артелирийской роты) не исчислял бы свою батерею дробями"

Цитата

3. Валутина гора (хоть и стоял Жюно, не двигаясь, но "это его личное дело").
            Достойно сражались, но опать отступили.
            Во всех трех высеперечисленных битвах нет главного состовляющего - победы, я уже не говорю про разгром врага. Чисто формально - отступил с поля боя, значит проиграл.

Цитата

4. Полоцк-1. Пока Удино не ранили, и Сен-Сир не взялся за дело, Витгенштейн с 18 000 человек чуть не "забодал" 20 000 французов и баварцев.
            Сам понимаешь, чуть не считается

dmitrij80

1 882

1

0

21

32
              • Статус:Примипил

Дата: 17 Май 2007, 16:42

Если покапаться в истории Русской армии то в принципе можно найти сражения, где перевес был не на стороне Русской армии и сражения увечались успехом. Например:

Сражение на реке Рымник 1789 г.
              Турки около 100 тыс. Союзное войско (7-тысячный русский и 18-тысячный австрийский отряды).

Шутрм Карса в 1877 г.
              Гарнизон которой состоял из 25 тыс. человек. Под командованием генерала И. Д. Лазарева - 14,5 тыс. человек.

Штурм измаила 1790 г.
              Гарнизон крепости насчитывал 35 тыс. человек при 265 орудиях.
              В подчинении Суворова находилось 31 тыс. человек и 500 орудий. Но смущает перевес в орудиях.

Во всех выше указанных битвах победа Русской армии.

Dima2005

838

7

0

3

12

Дата: 17 Май 2007, 16:47

GREENFOOT иногда победить не значит сохранить за собой поле боя.....
                бывают случаи, когда победить значит просто выстоять, приостановить противника и отступить..... поэтому Шенграбен я бы относил все-таки к русской победе....
                кроме того мне не нравится подход: у нас не было побед, где бы мы не имели численного преимущества..... Гений войны сказал: война - это умение быть сильнее противника в нужном месте и в нужное время..... так что, то, что большинство своих побед русская армия одержала при наличии численного преимущества я отношу к заслугам и достоинствам русской армии, значит наши полководцы умели "быть сильнее противника в нужном месте и в нужное время".....

Zheleznyak

1 394

11

0

54

204

Дата: 17 Май 2007, 17:10

Dima2005

Цитата

кроме того мне не нравится подход: у нас не было побед, где бы мы не имели численного преимущества.....
                  Мне тоже не нравиться, но чисто формально остается только Великий Суворов и Швейцарский поход.

Цитата

Гений войны сказал: война - это умение быть сильнее противника в нужном месте и в нужное время..... так что, то, что большинство своих побед русская армия одержала при наличии численного преимущества я отношу к заслугам и достоинствам русской армии, значит наши полководцы умели "быть сильнее противника в нужном месте и в нужное время".....
                  Вот тут согласен на все 100%, кто нашим врагам доктор, что в проигранных решающих битвах, их было меньше.

Ольгерд

779

2

0

5

136

Дата: 17 Май 2007, 17:13

Атеист
                    "вот такой интересный вопрос, давно задумывался, а если хоть парочку побед наших ЛЮБЫХ войск, где наших было меньше чем врагов или хотя бы поровну , такое впечатление что мы всегда воевали числом? Серьёзно, немогу вспомнить ни одной битвы... это не шутка, а действительно серьёзный вопрос, просто немогу щас вспомнить ни одной... (естественно азиаты не всчёт, это не противник)"
                    Atkins
                    всё перечисленное Вами локальные бои (коих было куева туча и не только в наполеоновское время), а не Битвы, так что не подходит
                    dmitrij80
                    камрад, я же уточнял не с азиатами , я не утверждаю что такого небыло, вааще я просто спрашиваю и камрад GREENFOOT мне напомнил про Швейцарский поход , пока только это и с гениальным Суворовым.
                      • 9 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          04 Дек 2016, 02:51
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики