Сообщество Империал: Русская армия Нового Времени - Сообщество Империал

Ольгерд

Русская армия Нового Времени

Развитие, сравнение
Тема создана: 16 мая 2007, 16:43 · Автор: Ольгерд
  • 9 Страниц
  • Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
 Alex1987
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 июня 2009, 15:10

Цитата

Камрад а Вы уверены?А как же слова Петра:"Многие полки в том деле в конфузию пришли,..покинули пушки,непорядочно отступили,иные и не бившись ...А которые и бились ,то не солдатским боем".И за что же тогда казнить солдат ранненых в спину

Есть основания больше доверять самому Репнину, а не Петру который в пылу эмоций от поражения мог сказать все что угодно. Вот что писал Репнин Петру:

"Ежели мне изволите причесть в вину, что у меня не
было диспозиции в полках и будто неприятеля не держал и отступил вскоре: и
такого поверения о диспозиции у нас никогда не было, а неприятеля мне держать
было больше невозможно без сикурсу, и в такое многое время, сколько я неприятеля
держал, возможно было с обеих сторон довольное вспоможение мне учинить и
неприятеля в конфузию привести; еще ж во всю потребу управлял везде один я,
понеже генерал Чамберс, человек уже слабой, а и прочие офицеры, которые тут
были, нетокмо бы с ними советовать, и во управлении искусства не все довольного,
чего ради слезно прошу, дабы ваше величество божеское милостивое ко мне
милосердие показали, понеже, кроме вашего высокого милосердия, предстателя себе
не имею"

То есть опять же это несогласованность управления армией, а не трусость русских солдат привели к поражению. Меньшиков же писал царю о битве:

"неприятель о третьем
часу по полуночи, паче чаяния, пошел всею пехотою своею на дивизию князя
Репнина, который стоял влево от фельдмаршала Шереметева, за марастом и лесом (у
которого за командированными в остатке было около пяти тысяч), и, пришед,
неприятель еще в темноту, в туман и дождь, с большею частию артиллерии своей,
начал по оном стрелять жестоко, и под тою стрельбою, в самом болотном месте,
сделал мосты понтонами и, перешед, пошел во фланг на транжемент князя Репнина,
хотя отрезать от коммуникации с нами. Репнин принужден был отступить к лесу, где
неприятель на оного жестоко наступил, и по жестоком бою, которого часа три или
четыре было, отступя, пришел Репнин в случение к нам без великого урону, а
против Шереметева и Меншикова дивизий поставил неприятель в прикрытии за
Головчином знатную часть кавалерии, которая такожде являлась к переходу в
готовности, а в наступлении на генерала Репнина, перешед, неприятельская
кавалерия пошла на кавалерию нашу под командою Гольца, с которым у неприятеля
был великий бой пять часов на обе стороны с уроном, и оной, по жестоком отпоре
неприятеля, как и мы, не хотя с неприятелем в главную баталию вступить и не имея
к тому удобного места, отступили к Днепру, наша дивизия к Шклову, а Гольца к
Могилеву, Алларту и Флюку велели идти к Копоси и, переправясь Днепр, разрядя все
войска, будем неприятеля еще держать по возможности. Кроме уступления места,
неприятелю из сей баталии утехи мало"

То есть весьма организованный отход от превосходящих сил противника. Кроме того некоторые источники говорят о том что шведы понесли в битве очень большие потери и лишились чуть ли не половины офицеров ( Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ).
     Sergeant Willie McGr
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 июня 2009, 15:29

    Цитата

    Есть основания больше доверять самому Репнину, а не Петру

    Петр далеко не дурак,так что доверять можно.Что касается Репнина то ему врят ли ,он был осужден трибуналом,причем на смертную казнь и только Петр помиловал Аникиту.Так что отмазывался он.Что касается реального полдожения дел то видимо главный удар пришелся на полки Аникиты,которые вскоре побежали,побрасав все.Из корпуса лишь 800 человек присоединились к Шереметьеву как боеспособная часть,а остальных собрали за рекой куда онит прибывали в течении 3 дней

    Цитата

    То есть опять же это несогласованность управления армией, а не трусость русских солдат привели к поражению.

    Почему солдаты были ранены в спину
       Alex1987
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 июня 2009, 15:32

      Цитата

      то видимо главный удар пришелся на полки Аникиты,которые вскоре побежали,побрасав все.Из корпуса лишь 800 человек присоединились к Шереметьеву как боеспособная часть,а остальных собрали за рекой куда онит прибывали в течении 3 дней


      я не доверяю подобным голословным утверждениям. Опять же источник в студию.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 11 июня 2009, 15:34

        Alex1987

        11 Jun 2009 (15:51):

        это ваше ничем не подкрепленное имхо.

        То, что шведы победили при Нарве, Фрауштадте и Головчине - мое ИМХО? Это юмор у Вас такой несмешной?

        11 Jun 2009 (15:51):

        А размахивать триколором и любить свою армию и Родину буду всегда несмотря на таких как вы.

        Ради бога. Только не на этом форуме. Он называется "Исторический".

        11 Jun 2009 (16:10):

        Есть основания больше доверять самому Репнину, а не Петру который в пылу эмоций от поражения мог сказать все что угодно.

        А Репнин, стоя перед судом трибунала, конечно был беспристрастен, аки Соломон? Ну и детский лепет это всё насчет "сикурсу" - если читать не только русских авторов и знать, сколько человек и когда Карл вывел из болота...
        Imp Imp Imp
        И вообще - Репнин, Меньшиков. У Вас совсем не мелькает идеи сравнить их писанину с тем, что писали шведы? Чтобы понять, кто больше врет? например, про то, как на Репнина ударила вся шведская армия с артиллерией- через болото...
        Ну или хотя бы мозги включайте. Вот тут:

        11 Jun 2009 (16:10):

        Репнин принужден был отступить к лесу, где
        неприятель на оного жестоко наступил, и по жестоком бою, которого часа три или
        четыре
        было, отступя, пришел Репнин в случение к нам без великого урону

        Репнин три-четыре часа жестоко махался со шведами, но урон в его войсках отчего-то был невелик... Светлейший князь попросту пиз...т, выгораживая Репнина, что при его "облико морале" было самым обычным занятием Imp

        Imp Вы действительно не понимаете одной простой вещи - не бывает такой истории, в которой "мы" всегда молодцы и в белом, а "они" - всегда в дерьме???
           Sergeant Willie McGr
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 июня 2009, 15:38

          Цитата

          я не доверяю подобным голословным утверждениям. Опять же источник в студию, иначе сказанное - обычное пустозвонство.

          Николай Шефов. Битвы России,Всемирная история Бадак,Войнич,В.А.Красиков
             Alex1987
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 июня 2009, 15:51

            Цитата

            Николай Шефов. Битвы России,Всемирная история Бадак,Войнич,В.А.Красиков

            Что то я не заметил там чтобы так Шефов писал. Он писал о том что армия израсходовала боеприпасы и оставила пушки и только после этого начала отходить. Вот:

            Цитата

            В сильный дождь и туман шведы под предводительством своего короля переправились на понтонах через речку Бабич, а затем, пройдя болото, неожиданно атаковали позиции Репнина. Расстреляв все патроны, его солдаты стали отходить к лесу. Репнин потерял управление войсками, которые начали беспорядочный отход, бросив пушки. Схватка шла в болотистом месте, что затруднило шведам преследование. Затем конница Карла атаковала русскую кавалерию под командованием генерала Г. Гольца, которая после жаркой стычки тоже отступила. В этом бою чуть не погиб Карл XII. Его лошадь увязла в болоте, и шведские солдаты с большим трудом вытащили короля из трясины.

            В битве при Головчине русские войска фактически не имели единого командования, что не позволило им организовать четкого взаимодействия частей. Несмотря на поражение, русская армия все же довольно организованно отошла без больших потерь ? 1,7 тыс. чел. Шведы потеряли 1,5 тыс. чел.


            Использованы материалы кн.: Николай Шефов. Битвы России. Военно-историческая библиотека. М., 2002.


            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Sergeant Willie McGr
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 июня 2009, 15:58

              Цитата

              Что то я не заметил там чтобы так Шефов писал.

              "Еще безжалостнее поступили с рядовым составом. Солдат, которые были ранены в спину, уличали в бегстве, а затем казнили."
                [Yamadory]

                Удалённый пользователь

                Дата: 11 июня 2009, 16:56

                <center><table width="95%" id="warnmenu" cellspacing="4">
                <tr><td class="plainborders">
                <center><b>Модераториал</b></center>
                </td></tr><tr><td><center><b>
                Так, господа Горячие Исторические Головы. Без обострения отношений не можем. Попрошу привести растрёпанные чувства в порядок и с уважением относиться к оппоненту. Ибо мы здесь не на ринге. Надеюсь на ваше благоразумие, но тему пока прикрою. Я её почистила, и не хочу, чтобы вы опять нанесли в неё агрессии вместо нормальной полемики. Открою завтра утром.
                </b></center></td></tr></table></center>
                  [Yamadory]

                  Удалённый пользователь

                  Дата: 12 июня 2009, 07:32

                  Тема открыта. Прошу продолжать дискуссию в нормальном ключе. При повторении ситуации тему снова закрою.
                     Dry
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 июня 2009, 07:53

                    Sergeant Willie McGregor (11 Jun 2009, 15:58):

                    Камрад а Вы уверены?А как же слова Петра:"Многие полки в том деле в конфузию пришли,..покинули пушки,непорядочно отступили,иные и не бившись ...А которые и бились ,то не солдатским боем".И за что же тогда казнить солдат ранненых в спину

                    Я эту цитату и приводил. В общем уже хорошо, что отступили в беспорядке, а не разбежались по окрестным лесам как после Нарвы. Imp
                      • 9 Страниц
                      • Первая
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • 9
                       Похожие Темы
                      МРусская архитектура для Medieval 2: Total War
                      Уникальная архитектура для русских фракций
                      Автор A Ariovistus
                      Обновление 19 апреля 2024, 23:20
                      ФАнтичное вооружение и армия
                      Обсуждение античного вооружения и армии
                      Автор H Honda Tadahacu
                      Обновление 19 апреля 2024, 07:50
                      АБоевые слоны Нового Времени.
                      применение боевых слонов в армиях в Новое Время
                      Автор С Старый
                      Обновление 13 апреля 2024, 23:03
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Культура Нового времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 11:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики