Сообщество Империал: Османская империя - Сообщество Империал

Брат Госпитальер

Османская империя

Всё, что связано с турками и Турцией
Тема создана: 03 марта 2007, 20:25 · Автор: Брат Госпитальер
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
[moldovanoc]

Удалённый пользователь

Дата: 10 января 2012, 02:27

Османская империя, официально — Великое Османское Государство (осм.Devlet-i Âliyye-i Osmâniyye) — многонациональное государство под управлением османских султанов, существовавшее с 1299 по 1922 годы.

Imperial


В Европе Османскую империю часто называли Оттоманской империей, Высокой (блистательной) Портой или просто Портой. В период расцвета в XVI—XVII веках государство включало Малую Азию (Анатолию), Ближний Восток, Северную Африку, Балканский полуостров и прилегающие к нему с севера земли Европы[1]. Захватив Константинополь, османские султаны дополнили свой титул титулом «император ромеев», таким образом утверждая якобы преемственность Османской империи не только от Арабского халифата, но и от Римской империи.
Османская империя начала приходить в упадок с конца 17 века. В 19 веке ее даже называли больной человек. А прекратила существование только в 1922 г., ненадолго пережив своих главных соперников в Европе - Российскую и Австрийскую (Австро-Венгерскую) империи.
В чем секрет долговечности сопротивления упадку? Ведь 200-250 лет это срок.
     Брат Госпитальер
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 марта 2007, 13:49

    Что такое насильственная исламизация ты не знаешь ?!? Мдя... Я могу выложить про ситуацию в Средневековой Палестине очень подробненько.


    Цитата

    Не совсем согласен, пехота у Османов с появлением янычар стала реальной силой уже в 14 веке. Реальная пехота на Руси это только вторая половина 16 века с появлением стрельцов, до этого 100% войско конное(и это обьяснимо- противники высокомобильные крымские татары и до 15 века Ордынцы сплошь конные), посоха это обоз и вспомогательные силы в бою не применялись.

    Но "гуляй-город" как основа боевого порядка в 15-16 вв.?!? И пехотные фаланги - вероятно в Чудской битве и уж точно в Куликовской ?!?
       Waooo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 марта 2007, 18:05

      Брат Госпитальер

      Цитата

      Я могу выложить про ситуацию в Средневековой Палестине очень подробненько.

      Выложи. С "насильственной исламизацией" восточной Европы выяснили или тоже чего найдешь?

      Цитата

      Но "гуляй-город" как основа боевого порядка в 15-16 вв.?!

      Ну тогда хоть одно упоминание о таком явлении как "гуляй город" в 15 веке.Imp

      Цитата

      И пехотные фаланги - вероятно в Чудской битве и уж точно в Куликовской ?!?

      Даже так! Фаланги на Руси? :angry:
         Брат Госпитальер
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2007, 20:07

        Цитата

        Ну тогда хоть одно упоминание о таком явлении как "гуляй город" в 15 веке.

        Битва с литовцами в 1498 году (дата по памяти) - у нас полевое укрепление из щитов. Укрепления на переправах, за которыми укрывались пешие лучники, пищальники и артиллерия во время "стояния на Угре" (1492 г.).

        Цитата

        Выложи. С "насильственной исламизацией" восточной Европы выяснили или тоже чего найдешь?
        Про ситуацию в Европе - я просто не владею информацией так же, как например по Бл.Востоку, отсюда предлагаю рассмотреть именно вариант усиления исламисткого угнетения на Св.Земле. Статья крупная, врезать мелким шрифтом или как сделать, может просто выжимку инфы ?

        Про исламизацию Балкан могу направить к книге Юрия Максимова "Православие и ислам : религия мира и религия войны". Там множество примеров православных мучеников от турок.

        Цитата

        Фаланги на Руси?

        Назови мне хотя бы несколько отличий древнерусского построения пехоты, известного как "стена", и древнегреческой "фаланги" (не сариссофоров Македонца).
           Waooo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 марта 2007, 20:51

          Брат Госпитальер

          Цитата

          Битва с литовцами в 1498 году (дата по памяти) - у нас полевое укрепление из щитов.

          И что? Какая битва конкретно? Хотя не важно. Во вторых, я повторяюсь- если была возможность укрепиться- укреплялись чем можно, это ко всем относится.

          Цитата

          Укрепления на переправах, за которыми укрывались пешие лучники, пищальники и артиллерия во время "стояния на Угре" (1492 г.).

          По реке Угре тогда была так называемая Засечная черта, засека- это дерево-земляные укрепления. Гуляй- город, это перевозимая сборная конструкция.

          Цитата

          Статья крупная, врезать мелким шрифтом или как сделать, может просто выжимку инфы ?

          Да как хочешь. Просто выбери конкретные примеры. Типа пришли в деревню- город N и говорят- принимайте ислам или завалим.

          Цитата

          Назови мне хотя бы несколько отличий древнерусского построения пехоты, известного как "стена", и древнегреческой "фаланги"

          Я вообще-то говорю за 14-17вв, про древнерусские построения не знаю(это вне темы).
             Брат Госпитальер
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 11 марта 2007, 08:54

            Вот выжимки про политику исламистов на оккупированной Палестине :

            Цитата

            "...Мусульманская оккупация Палестины началась в  634 г. по Р.Х., когда была захвачена пустынная крепость Бостра. В 635 г. пал Дамаск, а в 636 г. на р.Ярмук (приток Иордана) византийская армия была разбита арабами в решающем сражении и в 638 г., после падения Иерусалима,  вся территория Сев.Аравии, Палестина и Сирия были захвачены мусульманскими армиями.

            Православное население Палестины перешло в категорию "зимми", завоеватели их могли убить за непочтительное отношение к Корану, Магомету, за проповедь Христианства, за брак с мусульманкой и по массе иных, более мелких причин.  Все немусульмане обязаны были платить самые тяжёлые налоги в Халифате - "харадж"; за неуплату (если человек стойко держался Веры Христовой и отказывался принимать "закон Магометов") продавали в рабство.

            Халиф Омар, "Покоритель Иерусалима" при своей жизни строго соблаюдал достигнутые договорённости по положению Христиан в Халифате, но после его смерти начался, говоря по простому, беспредел. Были запрещены любые публичные проявления Христианства - ношение Креста на одежде, был запрещён колокольный звон, запрещено помещать знак Креста на куполах храмов, Христианам было запрещено ездить верхом,  публично торговать харамными продуктами или вкушать нехаляльные блюда, им было запрещено занимать любые государственные посты.

            Одновременно, с 680-х гг. начись перестройки Православных храмов в мечети, особенно в крупнейших городах и особенно в Иерусалиме. Базилика "Введения во Храм Девы Марии" на г.Мориа в Иерусалиме, храм на Елеонской горе, многочисленные менее известные церкви были превращены в мечети или медресе.  Было запрещено не только строительство новых христианских храмов, но даже реставрация новых, и когда та или иная церковь Христова приходила в ветхость, то кади города имел право повелеть Христианам снести её, чтобы на её месте построить то, что посчитает нужным - например базар или баню.

            В 706 г. был разрушен главный собор Дамаска - храм св. Пророка Иоанна Крестителя, на месте которого была возведена мечеть. Святые мощи этого Пророка, признаного и в Коране, едва избежали осквернения. В 709 г. в Халифате было запрещено использовать греческий язык вообще в каких-либо документах.

            В 715 г. гнёт подушного налога был распространён на священников и иноков, которые не имели ничего. Монахам-"зимми" делали раскалённым железом особые печати на руках - свидетельство того, что его имя внесено в налоговые списки. Тех же монахов и священников, у которых не находили на руке выжженой печати, казнили через отрубание головы.

            Как же просчитались Христиане Палестины, что не предоставили ополчения императору Ираклию в борьбе с сарацинами, однако было уже поздно.

            В 742 г.  разъярённые толпы мусульман решили объявить газават и "зимми", в результате чего было убито не только множество простых граждан Халифата из Христиан, но и много иноков и священников, включая митрополита Дамаска.

            В 750 г. правитель Сирии и Палестины ограбил Храм Воскресения в Иерусалиме "подобно Навуходоносору Вавилонскому".

            При халифе Аль-мансуре многие из ещё оставашихся Христианских церквей Палестины были закрыты и превращены в конюшни, постоялые дворы и т.п. Были абсолютно запрещены крёстыне ходы даже на главные Христианские религиозные праздники. Также был наложен запрет на преподавание греческого языка, хотя и позволен было его использовать на литургиях.

            Начиная с 780-х годов в Палестине установился варварский обычай - при визите какого-либо важного сановника из администрации Халифата, не говоря уже о визитах халифа, всё христианское население Иерусалима например сгонялось вместе и  публично избивалось плетьми, "дабы показать торжество сарацин над Христианами".

            Набеги бедуинов на Христианские города были частыми и практически никак не карались мусульманской администрацией Палестины и Сирии. Многие монастыри были вообще вырезаны до последнего человека (в чём же повинны пустынножители-иноки -то ?!?), например в 786 г. была полностью вырезана обитель св.Саввы.

            При халифе Аль-муттавакиле в 850-х годах вышли ещё новые антихристианские законы : было запрещено Христианам из "зимми" передвигаться по Халифату, только с особой санкции главы города, в котором они проживали (при этом против иудеев ничего такого не принималось !).  На стенах Христианских церквей было положено писать антихристианские слова, также как и на стенах их домов. Также администрации Халифата было предписано без спроса мнения Христиан сносить любые наши постройки, если вдруг кади или эмир захотят расширить площадь или расширить улицу..."



            Это только небольшой исторический экскурс в то "светлое исламское будующее", которое может ожидать нас всех, если мы будем поддаваться идеям исламистских радикалов. Это моё мнение. Хотелось бы узнать мнение форумчан на эту тему.
               Sergeant
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 11 марта 2007, 09:41

              Брат Госпитальер

              Цитата

              Как не вспомнить библейское пророрчество  ? ?И будут говорить мир ! мир ! а мира нет??. Явно относящееся к мусульманам с их приветствиями "Салям алейкум !" ("Мир тебе !") и постоянными разговорами о мире, при постоянном ведении газавата, терроре и жестокости. 

              Пункт ?28: На Форуме Империал запрещается вести общение, которое приводит к разжиганию религиозной, национальной, политической, классовой, или культурно-этнической вражды. Нарушение этого правила влечет получение карточки-предупреждения или временного бана. 

              Просьба быть корректнее в выражениях.
                 Waooo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 11 марта 2007, 10:22

                Брат Госпитальер

                Цитата

                Это только небольшой исторический экскурс

                Мы обсуждали 14-17 век или нет? И вообще мы говорили про гонения по религиозным мотивам Османами представителей других концессий в вышеуказаный период.
                зы
                Про исламский радикализм сегодня, действительно в другой теме.
                   Брат Госпитальер
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 11 марта 2007, 15:25

                  Цитата

                  Просто выбери конкретные примеры. Типа пришли в деревню- город N и говорят- принимайте ислам или завалим

                  Вот буквально сегодня, когда искал инфу по линейкам юнитов для мода РусьTW, наткнулся на описание походов исламистов в Индию. И Омейдяы, и Газневиды, и делийские султаны, и ранние Великие Монголы, не говоря про Тимуридов, классич.схема : захватывается город, не говоря про деревни, и всем мужчинам старше 12\14\17 лет (варианты разные) предлагается принять ислам с обязательтвом привести к исламу своих домашних позже. Кто отказывается -секир-башка в массовом порядке. Это происходило в период с 8 по 16 вв.

                  Цитата

                  Я вообще-то говорю за 14-17вв, про древнерусские построения не знаю(это вне темы).

                  "Стена", это фалангообразное построение русской пехоты в 10-14 вв. до перехода к преимущественно кавалерийской армии в 15 веке, когда щитоносцы с копьями средней длинны, достаточно хорошо одоспешенные, становились в виде нескольких шеренг большим четырёхугольником (обычно это был "большой полк"). Турки подобного не использовали, у них центр - это укрепление из копий или кольев для пеших лучников, обычно на холме.

                  Sergeant, мы обсуждаем с научной точки зрения вопросы, связанные с национальной рознью, геноцидом по религиозному признаку и т.п., - а иначе вообще просто тогда можно тему про Османов и исламизацию закрывать.

                  -------------------
                  Да обсуждайте на здоровье. Только не надо действия исламских радикалов распространять на мусульман вообще.
                     Waooo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 11 марта 2007, 16:40

                    Брат Госпитальер

                    Цитата

                    наткнулся на описание походов исламистов в Индию.

                    Я же просил про Османов(мы же их обсуждаем?), а не о неких абстрактных "исламистах".
                    Будь внимателен.

                    Цитата

                    "Стена", это фалангообразное построение русской пехоты в 10-14 вв.

                    "фалангообразное " и фаланга не одно и тоже. Какие- нибудь сведения о 5 метровых копьях на Руси до появления пикинеров в полках Нового строя есть?
                       Брат Госпитальер
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 марта 2007, 07:30

                      Я уже подчеркнул, что сравниваю русскую "стену" с греческой фалангой Классич.Греции, а не с сариссофорами Македонца и Диадохов. Кстати, и точная длинна пехотных копий русичей неизвестна, т.к. были и копья для близкого боя, с широким и плоским наконечником (от них потом видимо произошли "совни"), а были и пики с длинными древками и небольшими гранёными наконечниками. Сколько была их длина, неизвестно, иконография и археология здесь не помошники.


                      Цитата

                      Я же просил про Османов(мы же их обсуждаем?), а не о неких абстрактных "исламистах".
                      Будь внимателен.

                      Я привёл пример - это были походы собственно арабов и их союзников в Синд, это были походы афганцев Махмуда Газневи и Гуридов, - приведшие к образованию Делийского султаната ("Государства мамлюков в Индии").
                        • 12 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        АБирманская империя
                        Бирманская империя
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление Вчера, 23:09
                        ФВосточная Римская империя в Total War: Attila
                        Восточная Римская империя в Total War: Attila
                        Автор R Reis666
                        Обновление Вчера, 18:06
                        АИмперия Цин (1636-1912)
                        Китай под властью маньчжурской династии
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 20 марта 2024, 23:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Средиземноморье Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:20 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики