Сообщество Империал: Roma Surrectum II part III - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Roma Surrectum II part III
Играем и отписываемся

Dezperado

3 196

17

0

545

5 699
  • Статус:Всадник
  • Трибун:Историки

Дата: 23 Декабрь 2013, 14:06

KAST (22 Декабрь 2013, 18:24):

Abraxas

"Я не очень хочу пока раздавать столь ценную привилегию."
Исторично или практично? Если второе-поподробнее, пожалуйста.

Рано давать гражданство. Его заслужить надо. У меня сейчас идёт 165г. до н.э., поэтому я даже в Италии никому не давал ещё. Только-только вынес Карфаген. Денег больше не стало. Живём впроголодь, тратя все возможные деньги на вербовку новых легионеров и отстройки хоть чего-нибудь приносящего прибыль. Пока три очага: это вялотекущая война в Испании, военная помощь арвернам (участвую в сражениях вместе с ними) против белгов, и самая лютая война с даками :facepalm:. Эти гопники вообще неуправляемые.
Здесь их было 55 человек, против целой когорты. Далее:
Они положили более 40 ветеранов-покорителей Карфагена, потеряв 5 своих. Ох, чувствую долгая война это будет.

Как я уже писал, они ничего не могут противопоставить фаланге. Которую римляне пару раз пытались возродить. Кроме того, вот у именно этого отряда даков отвратительная броня и они очень легко расстреливаются лучниками. Особенно конными. Можно высадиться в Малой Азии, с налету взять Сарды и Галикарнас,и нанимать отличную каппадокийскую кавалерию -- стреляющие катафракты. Против нее даки бессильны.

Abraxas

209

0

0

6

57
    • Статус:Легионер

Дата: 23 Декабрь 2013, 20:31

KAST (23 Декабрь 2013, 12:21):

Я надеюсь, что этот кризис, это временное явление, связанное с военной реформой и наймом новых видов легионеров. Через ходов 20 я закончу набор, думаю будет полегче. Но переформирование приходится делать в Италии, т.к. отгрохать всю инфраструктуру для их найма за пределами италийского полуострова никаких денег не хватит. А меж тем на востоке Пергам всё сильнее пинает македонцев, уже не до смеха даже. Сильный сосед. И парфяне постепенно теснят селевков. Не люблю их.

В том и трудность, что ставку Вы сделали на формирование исключительно когорт, римских или союзнических, это долгий путь просто по причине многих построек, требующих времени. Где-то описывал подробнее, что ключ к успешному локальному противостоянию-опора на местные войска, а для их найма нужна всего лишь цепочка "установление правления->аннексия региона->предоставление гражданства". Вуаля, нанимайте кельтских лучников, мечников саллювиев, гельветскую пехоту, массалийских лонхофоров. Все очень неплохи в большом количестве и после "переодевания " в Риме. Мне например, тяжёлая иллирийская пехота очень нравится.Они были костяком моих сил в Иллирии и везде, где вербовались.Плюс? Один, максимум два хода, и ваша армия боеспособна после восстановления в ближайшем городе, а враг отводит поредевшие ряды в тыл.Не берусь быть экспертом, но республиканский Рим имел когда-то всего один, затем два легиона, а остальным войском были разноплеменные союзники.Кстати, у меня так было, мой "красный" полибианский легион стал прокачанным монстром, который, как немецкие танки, я перебрасывал в точки прорыва, туда, где надо было сокрушить значительные силы врага и занять город.Был и его близнец-"белый", оба от войны с Ганнибалом остались.На остальных направлениях сдерживания-только местные войска.Представьте, что Союзническая война закончилась, дайте на радостях всем гражданство, включая неиталиков.Пользы-море.Отрицательных свойств не вижу.А даки, может у меня так, вообще мне не запомнились сильными врагами.Фальксмены и прочие их войска проблем не составили. То ли их уже смяли к моему посещению их родины. А вообще, логистика и тыловые коммуникации-родители военных наук.

Perturabo

65

1

1

0

3
      • Статус:Рекрут

Дата: 26 Декабрь 2013, 01:14

Товарищи! Прошу прощения за нубский вопрос: играю за Карфаген, взял города южной Италии, какие здания мне построить, чтобы нанимать там наемников (самнитов, например), очень нужна прочная база в Италии, из Африки особо не повозишь подкрепления. Заранее спасибо.

OZZZ87

34

0

0

2

5
        • Статус:Ополченец

Дата: 26 Декабрь 2013, 18:26

Perturabo (26 Декабрь 2013, 01:14):

Товарищи! Прошу прощения за нубский вопрос: играю за Карфаген, взял города южной Италии, какие здания мне построить, чтобы нанимать там наемников (самнитов, например), очень нужна прочная база в Италии, из Африки особо не повозишь подкрепления. Заранее спасибо.

Собственно, в предыдущем посте всё указано: "установление управления"-"аннексия региона"-"гражданство". Хотя, это для Рима-за Карфаген не играл, поэтому точно утверждать не могу.

Laziale

4 598

34

0

566

3 663
          • Статус:Nazgûl

Дата: 26 Декабрь 2013, 18:45

Для наемников строится "центр набора наемников и местных войск". И в описании должно быть указано что нужно построить ранее.

pitbull

10 501

43

1

1 206

6 824
            • Статус:Император

Дата: 26 Декабрь 2013, 19:30

Abraxas

А вообще, логистика и тыловые коммуникации-родители военных наук

Вот скажите, вам сильно много проблем доставляет переброска войск в тылу, вручную? Или лучше было бы сделать автопополнение отрядов?

KAST

6 782

439

190

1 743

8 936
              • Статус:Варгеймщик

Дата: 26 Декабрь 2013, 19:59

pitbull

Вот скажите, вам сильно много проблем доставляет переброска войск в тылу, вручную? Или лучше было бы сделать автопополнение отрядов?

А в RTW есть даже функция облегчения этого логистического бремени. Зажмите alt и тыкните в нужную точку. Вроде так. И все отряды с нужного вам города будут идти именно в этот пункт. Также можно сделать это и для всех городов разом.

pitbull

10 501

43

1

1 206

6 824
                • Статус:Император

Дата: 26 Декабрь 2013, 20:12

KAST

А в RTW есть даже функция облегчения этого логистического бремени. Зажмите alt и тыкните в нужную точку. Вроде так. И все отряды с нужного вам города будут идти именно в этот пункт. Также можно сделать это и для всех городов разом

Что для всех городов разом не знал, а так да. Просто интересно стало мнение играющих в РТВ1 (с модами или без), действительно ли это так утомительно и ненужно, самому выбирать, куда пойдут пополнения.
                В принципе, я бы не отказался от другой функции, вместо того, чтобы водить отряды вручную - выбираешь город, нажимаешь кнопку "пополнять армию", ставишь значок на армию. Теперь все пополнения, набираемые в этом городе, автоматом пойдут на соединение с выбранным войском.

Abraxas

209

0

0

6

57
                  • Статус:Легионер

Дата: 26 Декабрь 2013, 20:14

Автопополнение, как в "Сёгун 2", "Рим 2" кажется удобнее, но иногда "...хочется, конечно помучиться..."с микроменеджментом.Доставляет, когда империя огромна, фронтов много, войск ещё больше.Но что делать, всё равно нравится. А набираемые отряды по нажатию Alt и сейчас, в RS II, идут в указанную точку.

KAST

6 782

439

190

1 743

8 936
                    • Статус:Варгеймщик

Дата: 26 Декабрь 2013, 20:15

Просто, вы требуете от RTW того, на что она ИЗНАЧАЛЬНО не была расчитана, и никогда расчитана не будет. Многие интересности из неё вытянули моды, но моды на то и моды, чтоб из ARMA DAYZ делать.
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          05 Дек 2016, 15:41
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики