Сообщество Империал: Roma Surrectum II part III - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

Roma Surrectum II part III
Играем и отписываемся

-Hierax-

1 039

10

5

219

1 445
  • Статус:Praefectus urbi

Дата: 25 Сентябрь 2015, 21:38

beeroff

Массалия и Эмпорий, вот ключевые точки на западе.

Абсолютно согласен. С Эмпория идет развитие наступления на Запад и в первую очередь - это Балеары. Массилия - служит надежной крепостью от кельтов, дополнительно, можно быстро перебросить войска (зачастую это развитый город) на оборону Эмпория, если таковая требуется.

KAST

а вот для Испании использую Новый Карфаген.

При этом Эмпорий принадлежит Риму или Новый Карфаген единственная провинция с которой начинается покорение Испании?

KAST

6 794

439

190

1 743

8 955
    • Статус:Варгеймщик

Дата: 26 Сентябрь 2015, 07:13

Ser Plechen

С Эмпория идет развитие наступления на Запад и в первую очередь - это Балеары. Массилия - служит надежной крепостью от кельтов, дополнительно, можно быстро перебросить войска (зачастую это развитый город) на оборону Эмпория, если таковая требуется.

Старт у меня трудный. Все войска концентрирую в Италии, поэтому Эмпорий обычно уступаю галлекам. Массалию беру очень поздно, часто использую её как удобный буфер. Войны в Испании нудные и трудные (самое оно). У меня чтобы корабль с подкреплением добрался до Испании, надо хода 3, потом как правило после двух битв армия обратно отправляется в Рим на пополнение. Так и снуют туда-сюда флотилии с войсками (кстати, пираты особенно любят поживиться судами с грузом, так что их охранять приходится). Испанские войны мне всегда влетали в копеечку. Причём на данном этапе Испания у меня второстепенный ТВД, так что и снабжается она по остаточному принципу, все силы идут либо на Карфаген, либо на Балканы.

ds5018

306

0

0

20

201
      • Статус:Опцион

Дата: 26 Сентябрь 2015, 08:21

KAST (25 Сентябрь 2015, 06:20):

beeroff

Массалия и Эмпорий, вот ключевые точки на западе.

Массалия как оперативная база для действий в Галлии, а вот для Испании использую Новый Карфаген.

Каст, ваш выбор городов мне импонирует, так как приближен к реальным историческим событиям!

-Hierax-

1 039

10

5

219

1 445
        • Статус:Praefectus urbi

Дата: 26 Сентябрь 2015, 08:46

KAST

У меня чтобы корабль с подкреплением добрался до Испании, надо хода 3,

Как разработчики мода и зачем сократили ход флота? Во многих случаях сушей добраться гараздо быстрее, чем морем.

Tiberius S. Gracchus

2 113

23

5

236

6 273
          • Статус:Примипил
          • Трибун:Триарии

Дата: 26 Сентябрь 2015, 09:07

KAST (26 Сентябрь 2015, 07:13):

Старт у меня трудный. Испанские войны мне всегда влетали в копеечку. Причём на данном этапе Испания у меня второстепенный ТВД, так что и снабжается она по остаточному принципу, все силы идут либо на Карфаген, либо на Балканы.
          Да, на старте несладко, но я Эмпорий стараюсь не отдавать. Там и испанцы, и финикийцы. Мне проще несколько раз отстоять Эмпорий, чем отдавать его Карфагену и отвоевывать заново. Испанцы, кстати, регулярно (у меня по крайней мере) идут со мной на мировую и уже в качестве союзника вместе со мной бьют Карфаген. Стратегически - я получаю на западе потенциального союзника и базу. Тем более, я Карфаген бью принципиально и по морю плыть к ним дорого и небезопасно. Македонцы и прочие подождут. Им и в истории суждено было подольше прожить. :)

KAST

6 794

439

190

1 743

8 955

Дата: 26 Сентябрь 2015, 11:07

ds5018

Каст, ваш выбор городов мне импонирует, так как приближен к реальным историческим событиям!

Я стараюсь исторически отыгрывать. Но вообще мне Новый Карфаген нравится из-за своего географического положения, плюс он развит неплохо, ну и серебряные рудники :110: .

Ser Plechen

Как разработчики мода и зачем сократили ход флота? Во многих случаях сушей добраться гараздо быстрее, чем морем.

Там две сточки за это ответственны. Но я себе ещё снижаю, но это не очень смотрится при системе 2 хода в год. Вот если Гранто таки переборет свою лень и доделает мод на 4 хода в год, тогда вообще классно будет.

beeroff

Да, на старте несладко, но я Эмпорий стараюсь не отдавать. Там и испанцы, и финикийцы.

И галлы с севера.

beeroff

Македонцы и прочие подождут. Им и в истории суждено было подольше прожить.

В том то и дело, у меня не ждали. Даже экзешник алекса не помог и когда я вовсю воевал в Африке и на западе у Канн высадились македонские стеки. У меня чуть глаз не выпал :035:. Плюс они начали масштабное вторжение по суше (где Аквилея). Трындец был. Я всё на западе бросил всех и на защиту Республики. Очень интересная кампания была. Поэтому помните, если македонцы захватили Сегестику, то скоро наведаются в саму Италию.

Tiberius S. Gracchus

2 113

23

5

236

6 273
              • Статус:Примипил
              • Трибун:Триарии

Дата: 26 Сентябрь 2015, 12:12

KAST (26 Сентябрь 2015, 11:07):

...И галлы с севера.

Так для галлов у меня есть Массалия. :Roman: :Shield-and-sword:
              После взятия Массалии был заключен мирный договор с греками и много лет после этого я их не видел. Греки достаточно сговорчивые, "усиленную дипломатию" ни разу в переговорах с ними не включал.

Цитата

...В том то и дело, у меня не ждали. Даже экзешник алекса не помог и когда я вовсю воевал в Африке и на западе у Канн высадились македонские стеки. У меня чуть глаз не выпал :035:. Плюс они начали масштабное вторжение по суше (где Аквилея). Трындец был. Я всё на западе бросил всех и на защиту Республики. Очень интересная кампания была. Поэтому помните, если македонцы захватили Сегестику, то скоро наведаются в саму Италию.

В Италии у меня набор войск не выключается, поэтому за сапожок я спокоен. :) Хотя я соглашусь, в вашей кампании развитие событий пошло таким путем, у меня же, в последней, македонцы претендовали только на адриатическое побережье и дальше не лезли, что и помогло мне сосредоточить свои силы на Карфагене. Потом случилось так, что македонцы с Карфагеном что-то не поделили (были в союзе) и наследники Фили и Шурика пришли мириться, и начали топить флот финикийцев Своего флота у меня практически не было. Чем я, конечно же, воспользовался в полной мере. Карфаген был разрушен. :059: :Odnozubij: :Victory:

KAST

6 794

439

190

1 743

8 955

Дата: 26 Сентябрь 2015, 15:21

beeroff

В Италии у меня набор войск не выключается, поэтому за сапожок я спокоен.

А у меня финансовый кризис почти постоянно. А потом его дополняют проблемы с демографией. Только Рим не подводит, там народу всегда навалом.

pitbull

10 502

43

1

1 206

6 846
                  • Статус:Император

Дата: 26 Сентябрь 2015, 17:18

KAST

А потом его дополняют проблемы с демографией
                  бери рабов при завоевании городов.

ds5018

306

0

0

20

201
                    • Статус:Опцион

Дата: 26 Сентябрь 2015, 17:44

А мне жалко вообще вырезать города, только в оригинальном "Александре" выбора не было, но там далеко пройти не сумел.
                      Ответить в темуВведите Ваш логин  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Создать новую тему
                      или Войти на форум через соцсеть
                        Стиль:
                          07 Дек 2016, 19:30
                      © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики