Сообщество Империал: Roma Surrectum II part III - Сообщество Империал

Larrrik

Roma Surrectum II part III

Играем и отписываемся
Тема создана: 14 января 2012, 16:08 · Автор: Larrrik
 8  
 Larrrik
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 января 2012, 16:08

Imperial

Пару вопросов ветеранам:
  • Играю за Пергам. Захватил греческий город с "Городские казармы" (эллинские) и город повстанцев со "Сборным пунктом" (варв.). Можно ли извлечь пользу из этих зданий (посредством постройки других зданий), чтобы со временем набирать в них войска, или же единственное что можно с ними сделать это снести?
  • В захваченном птолемейском городе обнаружил "Птолемейскую колонию". Пригодится, или под снос?
  • Что дает захваченная малая сокровищница? (если ее даже снести нельзя)
  • Построил в столице "Пергамская армейская база". Единственное осадное орудие которое она позволяет тренировать это скорпионы. Это последний уровень казарм, или можно построить что-то еще, чтобы нанимать баллисты и проч.?
  • Дипломаты не хотят ни о чем разговаривать со свободными народами. Это у всех так, или у меня глюк?

Буду благодарен за грамотные ответы.
     primus pilus
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 27 февраля 2013, 10:42

    Chernish (27 февраля 2013, 09:20):

    primus pilus

    А вот без ал не могу обойтись - с кавалерией проблемы: латинская конница только в Риме, у испанцев плохой чардж, массалиотов не нанять (Массалия все еще у греков - с ними мир, это свободный город, как и до гражданской войны Цезаря), в Греции нет никого, нумидийцы в Африке - есть дротики, но нет чарджа, в Сирии вообще ничего не отстроил.

    Очень исторически достоверная ситуация. В истории римляне выходили из положения нанимая галльскую а потом германскую конницу, испанцев и фракийцев. В игре тоже так можно, но надо идти в соответствующие зоны. Например - в Нарбоннскую Галлию ("Провинцию"), ее Рим захватил не трогая Массилию. А чарджа у конницы не было вплоть до войн с парфянами, до времен Цезаря и изобретения седла. На Западе дротиками и обходились. Даже норманнские рыцари Вильгельма при Гаситингсе еще дротики юзали.
    Обстрел дротиками с тыла и атака 2-3 алами связанной по фронту боем пехоты и без чарджа решают дело. Ну и используйте генеральских телохранителей для этого. А так же емнип кампанская конница теперь с копьями а не дротиками (или это только в 2.6?)


    primus pilus

    как и у элитной пехоты Галлеков, чемпионов кельтов и прочих слабаков, не говоря о спартанцах и пельтастах базилевса. может, стоить накинуть легионам 3-4 единички "навыка защиты"?


    Скорее варвары переусилены. Им стоит дисциплину уронить и мораль, тогда все будет аккуратно. Римляне не параметрами физическими брали а дисциплиной, стойкостью и высоким боевым духом.

    Кампанская конница хороша (тяжелые ксистофоры по греческому образцу; они с дротиками вместо копий в Total realism VII, может еще где), но уже марианские легионы, посему только один отряд нанят (в Сирии в гарнизоне) - после Ганнибала и мятежа о знати Капуи ничего не известно (вот так, и тут по истории иду). Фракийцев в казармах не нанять - только наемники "отборная фракийская конница" (хороши, только использовать осторожно надо). Пока только что реформа прошла - собираю остатки всадников и Полибиански когорт, объединяю в отряды и везу все в Сирию - там тяжелая война. Насчет боевого духа римлян - все верно, но в игре как обеспечить влияние дисциплины? В защите только три параметра - броня, щит и навык защиты. Если бы можно было ввести плюсы к навыку защиты на тактической карте в зависимости от местности/строя - в поле и на холмах - плюс, в лесу/ пустыне - минус; при сохранении строя (удерживании позиции) - плюс, застигли колонну на марше / попали взасаду - минус 15 очков, скажем... :011: И варвары некоторые очень бесят (особенно испанцы - их дротики приносят больше потерь, чем мечи. Кельтиберы - и те не бегут). Все, начну выкладывать скрины своей войны (загрузил сэйв годичной давности с 2.5 от реформы Мария). Напомните, пожалуйста, как и делать?
       Савромат
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 27 февраля 2013, 13:22

      primus pilus

      но в игре как обеспечить влияние дисциплины

      Есть и очень сильное. В Дарке боевая система построена в основном на ней. Параметр stat_mental 5, low, untrained, где 5 - уровень морали, low - дисциплина (от нее зависит реагирование на удары с флангов и тыла и прочие боевые события - гибель полководца и т.д., почему мораль РС2 не учитывающая зашитые в екзешнике влияния этих событий не годится) и untrained - визуальное отражение строя, как отряд держит строй (на бой не влияет, для боя это в другом месте регулируется)

      Варвары все должны иметь low, общий уровень морали учитывать значения боевых событий (глупо иметь мораль 25 если гибель полководца дает всего -10 в первые 2 минуты) - и все будет реалистично и без задирания статов атаки и защиты

      primus pilus

      плюсы к навыку защиты на тактической карте в зависимости от местности/строя - в поле и на холмах - плюс, в лесу/ пустыне - минус

      Это все есть. В Дарке тоже активно используется (в РС2 почти нет) - строка stat_ground 0, 0, -1, 0 прибавляет от -8 до +8 к параметрами атаки/защиты в зависимости от местности (скалы, лес, пустыня и равнина емнип)

      primus pilus

      Напомните, пожалуйста, как и делать?

      Кнопочка "изображение" (строка "спецэлементы") и вставляйте туда просто url без всяких превьюшек и прочего - форумный движок сам уменьшит картинку но ее можно будет кликом одним увеличить прямо в тексте
         primus pilus
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 27 февраля 2013, 15:56

        Ух ты... А можно объяснить, где сей ребаланс можно взять и как его установить? И нужно ли новую кампанию начинать? А то устал от побед над ИИ...
           L.VII.C
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 27 февраля 2013, 22:11

          Подряд две героические победы моего преторианского префекта, на переходе хода
          Спойлер (раскрыть)

          правда после таких побед пришлось срочно отправить его в Рим для пополнения #_
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 февраля 2013, 11:24

            L.VII.C
            Интересно, где ты золотую броню достал? Вроде бы по зданиям только серебряная в Риме производится.
            Преторианцы на войне. А император где же?
            Мне до такого еще как до луны... еще пунические войны идут.
            primus pilus
            Они еще не доделаны и для версии 2.6 (будущего патча) делаются. А сами основные показатели морали в бою описаны Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               antoniy
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 28 февраля 2013, 16:03

              В Риме храм вулкана и юпитера отстроить до последнего и броня в золоте.
              Пытаюсь и в других городах это сделать, но пока не достроил.
                 primus pilus
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 февраля 2013, 21:25

                antoniy (28 февраля 2013, 16:03):

                В Риме храм вулкана и юпитера отстроить до последнего и броня в золоте.
                Пытаюсь и в других городах это сделать, но пока не достроил.

                Не обязательно. Достаточно храмов 4-го уровня (у меня в 2.5 дела именно так обстоят). Пока что золотая броня только в Риме - гоняю туда сформированные легионы. Другие города развивают экономику (форумы, верфи, торговые экспедиции, продукты).
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 01 марта 2013, 09:41

                  Золотая броня это перебор. Заметно усиливает армию игрока. По честному я бы только преторианцев ею и одевал.
                     L.VII.C
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 марта 2013, 10:43

                    Chernish

                    Цитата

                    Интересно, где ты золотую броню достал? Вроде бы по зданиям только серебряная в Риме производится.

                    В Риме, там все отстроено по полной.

                    Цитата

                    Преторианцы на войне. А император где же?

                    Сидит в Риме, он в отличие от своего отца (первого пожизненного диктатора), ничего не смыслит в военном деле :D и помимо всего прочего имеет еще трейтс "калека с рождения". Зато хороший управленец
                    Imp
                    В военном деле прокачаю наследника, дал ему преторианцев (уже поздних).

                    В общем, в ожидании патча 2.6, благополучно продолжил камапнию, опасность повторения гражданской войны уже нет, остались лишь несколько глючных городов (в основном в Испании и еще пара в Малой Азии), где нельзя посадить наместников - сразу теряют лояльность и все остальное, но это не проблема, данные провинции прекрасно обходятся и без губернаторов.

                    Селевкидам скоро крышка, так и не удалось повоевать с ними, зато удалось воевать вместе с ними :D - у них оставалось всего 2 города, Антиохия и Лаодикея и оба в осаде. Заключил с ними союз и помог отбить осаду парфян от этих городов. Битва освобождения Лаодикей получилась очень интересной - у всех 3 сторон были полные стеки (у парфян даже полтора). Но вскоре селевкиды все таки потеряли Антиохию и его захватил уже я, перехватив у парфян. У селевкидов осталось только Лаодикея. Армению тоже уже ничего не спасет - у них все оставшийся города тоже в парфянской осаде. Парфия превратилась в монстра и сейчас основная война у Рима с ней. Еще напали птолемеи (им не понравилось мой союз с селевкидами). В общем скоро карта примет исторические очертания, а то неправильно, у меня уже империя, а птолемеи и селевкиды еще живы, ну, селевкиды очень скоро сами загнутся, а Египта съедят римляне :D

                    Карта на данный момент
                    Imp
                       antoniy
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 01 марта 2013, 14:47

                      primus pilus (28 февраля 2013, 21:25):

                      antoniy (28 февраля 2013, 16:03):

                      В Риме храм вулкана и юпитера отстроить до последнего и броня в золоте.
                      Пытаюсь и в других городах это сделать, но пока не достроил.

                      Не обязательно. Достаточно храмов 4-го уровня (у меня в 2.5 дела именно так обстоят). Пока что золотая броня только в Риме - гоняю туда сформированные легионы. Другие города развивают экономику (форумы, верфи, торговые экспедиции, продукты).

                      У меня на 3 уровне серебрянная, на 5 золото. Тоже 2,5, только 4 хода за год.
                      Про другие города аналогично, только в некоторых крупных пытаюсь подготовить этот апгрейд, хотя если честно, не заметил большой разницы в сражениях, триарии и в бронзе с 2-3 лычками рвали фаланги, а кимбрам вообще всё равно,какой доспех на противнике, судя по моим потерям.
                         Похожие Темы
                        RВидео RTR: Imperium Surrectum
                        Обзоры, стримы, тизеры обновлений, прохождения RTR:Imperium Surrectum
                        Автор g gurvinek2005
                        Обновление Вчера, 16:12
                        R[MOD] RTR: Imperium Surrectum
                        [MOD] RTR: Imperium Surrectum
                        Автор k kokoko27
                        Обновление 22 марта 2024, 01:51
                        RРусификация RTR: Imperium Surrectum
                        Обсуждаем перевод и выкладываем здесь текстовики
                        Автор M Makrolog
                        Обновление 08 декабря 2023, 09:04
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалRome: Total War Моды Rome: Total War Roma Surrectum III Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики