Сообщество Империал: Истребители Второй мировой. - Сообщество Империал

Shiza

Истребители Второй мировой.

Сравнение машин и моделирование боев.
Тема создана: 12 января 2012, 19:03 · Автор: Shiza
  • 11 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Shiza
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 12 января 2012, 19:03

Imp

Обсуждаем конструкции истребителей всех участвуещих сторон а также их боевые возможности. Приводим ТТХ, описываем устройство и как обычно не забываем источники инфы.

К началу Второй мировой войны истребительная авиация представляла собой хорошо сформировавшийся класс боевой авиации. Как правило, основные мировые державы того времени имели несколько основных типов истребителей, отличающихся как по лётным характеристикам, так и по тактике применения.

Список самолетов этого типа периода Второй мировой - как серийных, так и опытных экземпляров.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Shiza
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 12 марта 2012, 20:34

    hjj

    Таки можно считать убедили :030: Особенно отчетом Супруна. Интерестно было бы сравнить по виражу также радиус при разных скоростях и минимальный разворота :038: У Вас часом под рукой нет таких данных, или порекомендуете работу? А то рыскать и сводить данные из руководств довольно хлопотно получится.
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 13 марта 2012, 05:54

      Shiza

      У Вас часом под рукой нет таких данных, или порекомендуете работу?


      Нет, я работы такой не встречал, так что доля актуальности в написании есть. :)

      Данных у меня совсем немного, слишком много модификаций. Но и они разбросаны по литературе, я не сводил.
         rokkero
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 ноября 2013, 16:54

        Shiza

        He.162 Salamander

        Фотографии Heinkel-162 (Раскрыть)


        Цитата

        Конструкция He-162 состояла в основном из дерева (так как металла уже катастрофически не хватало). Самолёт имел монококовую конструкцию из легкого сплава, с носовым обтекателем из гнутой фанеры. Цельное крыло было выполнено из дерева с фанерной обшивкой и съёмными металлическими законцовками крыла. Крыло крепилось к фюзеляжу четырьмя болтами. Хвостовое оперение, рули высоты и поворота выполнялись из лёгкого сплава, а киль из дерева.

        Цитата

        Уже в первом полете произошла нештатная ситуация: у самолета, из-за технологического дефекта, оторвалась створка шасси. Этот инцидент не привел к каким-либо значимым последствиям и, по завершению полета, был сделан вывод, что в целом управляемость истребителя соответствует принятым стандартам. Однако во время второго полета, который проходил в присутствии высокопоставленных военных чиновников и членов фашистской партии, произошло разрушение передней кромки крыла, самолет потерял управление и врезался в землю. Летчик-испытатель погиб.

        Небольшые были у летчиков шансы выжить. Самолет для камикадзе.

        Цитата

        Короткая история боевого применения истребителей Heinkel He.162 началась 19 апреля 1945 года, когда был сбит первый британский самолет. В последующие дни апреля пилотами самолетов Heinkel He.162 было одержано еще несколько воздушных побед. Однако потери намного превышали количество побед: в те же дни было утрачено 13 новых реактивных истребителей и только три из них погибли в бою. Остальные самолеты потерпели аварии, в основном, из-за воспламенения или конструктивных дефектов. Недостаточным был и запас топлива, которого хватало только на 30 минут полета: как минимум три пилота погибли при попытке аварийной посадки из-за пересохших баков с горючим.

        Взято из википедии и Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

        Цитата

        Известны лишь единичные случаи, когда реактивные "хейнкели" вступали в бой с самолетами союзников. Первый такой случай был отмечен 15 апреля, когда во время перелета из Людвиглюста в Лекк лейтенант Рудольф Шмитт (Rudolf Schmitt), исполнявший обязанности командира I/JG1, встретился с несколькими английскими "Спитфайрами". 19 апреля несколько Не-162А-2 из I/JG1 поднялись с аэродрома Лекк, чтобы перехватить истребители-бомбардировщики союзников, появившиеся над Шлезвиг-Гольштейном. Вероятно, именно во время этого вылета была одержана первая победа на Не-162, когда фельдфебель Гюнтер Кирхнер (Gunter Kirchner) сообщил по радио, что сбил английский истребитель. Во всяком случае, один из английских пилотов, сбитых и попавших в плен в тот день, утверждал, что был сбит небольшим реактивным истребителем. Сам Кирхнер уточнить обстоятельства своей победы не смог, поскольку уже через несколько минут сам был сбит американским Р-47 и погиб. Он стал единственным пилотом JG1, погибшим в бою на Не-162. На следующий день в ходе боевого вылета был потерян еще один самолет, но произошло это по вине пилота, когда лейтенант Шмитт случайно катапультировался из своего Не-162. 23 апреля тот же Шмитт пытался атаковать английский "Москито", но не смог добиться успеха. 2 мая унтер-офицер Рейхбергер (Reichberger) сбил американский Р-47, а два дня спустя победу, наконец, удалось одержать и лейтенанту Шмитту. 4 мая он на Не-162А-2 W.Nr.120027 издалека обстрелял и сбил английский истребитель Хаукер "Темпест" или "Тайфун", летевший на малой высоте. Однако оказалось, что на этот же самолет претендовали и немецкие зенитчики. В хаосе последних дней войны установить, кто в действительности сбил этот английский истребитель, было невозможно и поэтому победа лейтенанта Шмитта официально так и не была подтверждена. После войны выяснилось, что союзники в тот день в этом районе потеряли как "Темпест", так и "Тайфун", а еще два "Тайфуна" были серьезно повреждены.

        С сайта Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Профессор
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 ноября 2013, 13:45

          Shiza

          Не хочет откладываться в голове инфа о том, что этажерка может превосходить по боевым возможностям монопланы.

          Откройте "Война на Кавказе"там И-15бис применявшийся как штурмовик не только легко уходил от "худых" но и даже сбивал их,условия местности понимаети-ли помогали,горы.А по поводу "Чайки" в наставлении летчикам люфтваффе сказано"...атакавать сзади в пике с верху,при промахе из боя выходить в верх на максимальной скорости,в бой на горизонтали не ввязыватся..."из той-же книги"Война на Кавказе". :0142:
             rokkero
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 27 февраля 2016, 03:08

            Читаю на Варспоте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь о том, как амеры проспали появление у японцев "Зеро": какой-то парень из посольства еще перед войной побывал на японской выставке и написал начальству в Вашингтон письмецо "Тревога! джапы тут построили крутой истребитель, надо поберечься. Пересылаю характеристики...", на что начальство ответило "Не может быть!" и забило до 1941... Когда летчики звездно-полосатых обнаружили, что "Зеро" уделывает ихние F2A Buffalo (напомню, финны на них порядочно сбивали советских) как тузик тряпочку. В статье приводятся отзывы, они панические.

            Спойлер (раскрыть)

            Японские "Зеро" были очень легкие, быстрые и поворотливые (по крайне мере, на фоне других самолетов начала войны), но зато не очень живучи, если попадали под огонь противника. Воспоминание японского аса Сабуро Сакаи:

            Цитата

            Я был в полной уверенности в своей способности уничтожить «Grumman F4F Wildcat» и решил сбить вражеский истребитель используя только 7,7-мм пулеметы. Я повернул выключатель 20-мм пушек в положение «выкл» и приблизился. По какой-то непонятной причине, даже после того как я выпустил пятьсот или шестьсот пуль прямо в «Грумман», самолёт не падал и продолжал полёт. Я подумал что это очень странно — такого никогда не случалось ранее. Я стал сокращать расстояние между самолётами до тех пор, пока, казалось, мог протянуть руку и потрогать «Грумман». К моему удивлению, руль направления и хвост превратились в лоскуты и выглядели как старый дырявый кусок тряпки. Не удивительно, что с самолётом в таком состоянии пилот не мог продолжать бой. «Зеро», получивший так много пуль, превратился бы в огненный шар.
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 27 января 2018, 23:35

              Первое применение ракет в воздушном бою над Халхин-голом, 1939:
              Imp
              Я думаю, либо клюква, либо же замолчали условия этого боестолкновения - с первого раза попасть с расстояния в километр можно, наверное, только в ничего не подозревающего противника, т.е. летящего в тесном строе и/или не замещающего врага. А что думаете вы, камрад Jackel?
                 Alexios
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 28 января 2018, 10:40

                rokkero

                Я думаю, либо клюква, либо же замолчали условия этого боестолкновения

                Эта история, со всех сторон как мхом обросшая мифами. Достоверно известно, что 20 августа 1939 г. группа капитана Звонарева, прибывшая на Халхин-Гол 16 августа, провела боевое испытание ракет РС-82 в воздушном бою. В этот день в воздухе одновременно находилось более сотни советских и японских самолетов. В полете группа Звонарева шла под прикрытием "чаек", однако строй им удержать не удалось и пятерка распалась на два звена: два и три самолета. Залп "эрэсов" произвел лишь сам Звонарев и его ведомый (по другим данным - лишь один Звонарев) по группе из пяти Ki-27. Причем результатов своего залпа сами летчики не видели. Три других И-16 группы Звонарева "эрэсы" вообще не запускали. После боя Звонареву хотели записать 3 сбитых самолета, якобы найденных на земле, потом это число "скорректировали" до 2-х. Всего в этот день, 20 августа, советские пилоты заявили о 4-х сбитых японских самолетах, однако сами японцы в этот день своих потерь в воздухе не подтверждают. Наши, кстати, тоже - лишь несколько поврежденных машин в результате массированных налетов на японские аэродромы.
                А дальше уже началось мифотворчество. Историки же авиации весьма скептически оценивают результативность "ракетоносцев" группы Звонарева.
                   Jackel
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 28 января 2018, 13:42

                  Кондратьев:
                  Imp
                  Imp

                  Ну т.е. черт его знает... Чего-то наверное сбили и повредили - теперь уж точно не узнаешь. Понятно только, что цифра "13" конечно высосана из пальца.

                  rokkero (27 февраля 2016, 03:08):

                  (напомню, финны на них порядочно сбивали советских)

                  В своём воображении и пропаганде, разве что. Которые правда для почти всех англоязычных изданий на тему отчего-то считаются истиной в последней инстанции...
                     sivuch
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 января 2018, 11:32

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 января 2018, 12:27

                      Еще можно вспомнить Сказки финского леса и Сагу о Йорме Кондратьева.
                        • 11 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ВХудшая армия Второй Мировой войны
                        по аналогии темы лучшая армия Второй Мировой войны
                        Автор J Jackel
                        Обновление 12 апреля 2024, 14:32
                        ПМорские битвы Первой Мировой войны
                        Война на море в 1914-1918 гг.
                        Автор J Jackel
                        Обновление 06 апреля 2024, 01:47
                        ПФотографии времен Первой Мировой войны
                        Архивные фото
                        Автор С Старый
                        Обновление 04 апреля 2024, 18:43
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 06:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики