Сообщество Империал: Война за независимость Америки - Сообщество Империал

Renown

Война за независимость Америки

Война за независимость Америки
Тема создана: 15 января 2012, 12:03 · Автор: Renown
  • 6 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 1 
 Renown
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 января 2012, 12:03

Экспедиция в Канаду

На Втором Континентальном конгрессе было решено послать войска патриотов в Канаду, лидеры патриотов были уверены, что эта экспедиция не только привлечет франко-канадцев в их ряды, но так же вызовет восстание ирокезов в Новой Шотландии и осложнит англичанам общую ситуацию на севере. К тому же начальники британских войск подстрекали индейцев к выступлению против взбунтовавшихся штатов, и экспедиция должна была показать аборигенам, что вступать в союзы с противниками независимости не стоит.
Губернатор Квебека Гай Кларетон был своевременно извещен об этих планах. Тем более в июне 1775 года отряды повстанцев атаковали и разграбили форты Сент-Джонс и Тикондерога граница (Нью-Йорка и Акадии у озера Шамплейн), и после этого форты на фронтире были значительно усилены, а франко-канадская милиция мобилизована и переведена на защиту Монреаля и Квебека. Отряд из 700 человек был послан в форт Сент-Джонс (на реке Ришелье), в Монреале осталось лишь 150 британских регулярных солдат. 100 индейцев-могавков так же были привлечены к делу защиты Канады.
Вообще за могавков развернулась настоящая борьба. Роялистский агент Гай Джонсон встречался в форте Онтарио с вождями племен и предлагал им встать на сторону британцев, взамен он обещал защиту английских войск и расширение их охотничьих угодий. В пику Джонсону миссионер Сэмьюэл Кирклэнд на собрании вождей просил индейцев «не присоединяться ни к какой из сторон и держать топор войны закопанным глубоко». В конце концов индейцы согласились, что война между белыми – это «семейное дело», и что они «будут сидеть недвижимо и смотреть, как воют между собой бледнолицые».
Первым двинулся к озеру Шамплейн и Монреалю отряд генерала Шуйлера (Shuyler), однако двигался он медленно и осторожно. К августу Шуйлер был на подходе к форту Сент-Джонс, вскоре до него дошли слухи, что англичане успели укрепить местность, его отряду в 1200 бойцов противостоит как минимум 900 регулярных солдат и около 1500 индейцев-могавков. Прибывшие к нему представители индейцев-онайда, которые подтвердили эти данные и порекомендовали обойти англичан через деревню ирокезов. Понятно, что онайда просто хотели с помощью американцев свести свои счеты с ирокезами, но Джонсон принял их слова за чистую монету в результате произошла мелкая стычка с ирокезами, Шуйлер заболел и отвел войска к Тикондероге.
Там к отряду пришло подкрепление – 800 рейнджеров из Коннектикута, Нью-Хэмпшира и Нью-Йорка, и 17сентября повстанцы выдвинулись к Сент-Джонсу и начали осаду форта. Войска британского генерала Кларедона пытались несколько раз деблокировать форт, однако 3 ноября Сент-Джонс пал. Возглавивший войска патриотов Монтгомери повел их к Монреалю, который пал через 10 дней безо всякой борьбы. На очереди был Квебек.
Монтгомери распространил воззвание, в котором предлагал франко-канадцам Квебека перейти на сторону повстанцев, обещая им свободные выборы представителей и месте в Континентальном Конгрессе. Пока патриоты ждали ответа, их армия потихоньку начала разбегаться по домам. Монтгомери 28 ноября двинулся на Квебек с 300 солдатами, 200 бойцов он оставил на защиту Монреаля. В это время с востока к Квебеку подходили войска генералов Арнольда и Вашингтона (примерно 1100 человек). Однако выйдя из Мэна отряд попал в непролазные дебри, заплутал и попал в болотистую местность, в результате 14 ноября в реке Св. Лаврентия вышли только 600 полуголодных солдат. Арнольд послал парламентеров в Квебек, где потребовал сдачи города, чем вызвал здоровый смех у губернатора, который, глядя на этих оборванцев, даже послал им несколько буханок хлеба. 19 ноября британцы произвели вылазку и отряд Арнольда в полном составе просто драпанул куда подальше. Дезорганизованная толпа рейнджеров рвалась к Монреалю, который, как они уже знали, был захвачен Монтгомери. Объединились повстанцы только 2 декабря, и 31-го американцы опять появились на равнине Авраама недалеко от Квебека, где завязалась стычка, в результате которой погиб Монтгомери. Повстанцы смогли отбиться, но смерть инициативного генерала была невосполнимой. Армию возглавил Арнольд.
Осада не заладилась, войска утопали в снегу, естественно осажденные переносили зиму гораздо лучше, нежели патриоты. Открытая местность, морозы до – 15 градусов, полное отсутствие провианта, спасал до поры до времени только подледный лов рыбы. Тем не менее Арнольд держал осаду до 14 марта 1776 года. До этого времени Конгресс мобилизовал и отправил на подмогу Монтгомери и Арнольду аж 6500 солдат, но из-за эпидемии оспы к марту общие силы повстанцев насчитывали лишь 3000 человек.
Вскоре начались сложности в Монреале, где оставленный Монтгомери в качестве заместителя Джеймс Вустер глупыми и вызывающими действиями настроил против американцев почти все население города и деревень. Католические священники, прежде нейтрально относившиеся к повстанцам, начали агитировать франко-канадцев оказать поддержку британцам. Вскоре началось то, чего так долго ждали и так долго боялись – капитан Джордж Форестер с 250 солдатами в сражении у реки Лес Кедрес (Кедровой) нанес поражение отряду повстанцев. Арнольд среагировал на эту угрозу, отправив к Кедровой реке отряд в 500 человек, но никого не нашел. 15 апреля начался массовый исход солдат из армии повстанцев, поскольку истек их срок контракта. Силы британцев меж тем постоянно возрастали – весной 1776 года в Квебек было переправлено 11 тысяч гессенцев, и в мае британцы начали масштабное наступление. Патриоты без боя отходили, и к 18-му числу уже покинули Канаду, только отряд Арнольда (500 человек) еще удерживал Монреаль. 15 июня у Монреаля появились силы британцы. Арнольд, осведомленный о подходе примерно 6000 гессенских солдат на кораблях из Квебека, приказал эвакуироваться, предварительно спалив Монреаль дотла. Уже через два дня Арнольд соединился с основными силами в Тикондероге. Поход в Канаду полной неудачей.
     Manstein
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 января 2012, 14:50

    Всегда был и буду на стороне британских "красных мундиров",недавно смотрел фильм состоящий из 7-8 серий где-то,там хорошо обрисовывается общая картина.
       Александрович
      • Imperial
      Imperial
      Палач

      Дата: 15 января 2012, 15:15

      Manstein

      Всегда был и буду на стороне британских "красных мундиров"

      А более развёрнуто написать мозг не позволятет? :0142:

      Manstein

      ,недавно смотрел фильм состоящий из 7-8 серий где-то,там хорошо обрисовывается общая картина.
      :facepalm:
         Renown
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2012, 15:52

        Manstein

        Всегда был и буду на стороне британских "красных мундиров",недавно смотрел фильм состоящий из 7-8 серий где-то,там хорошо обрисовывается общая картина.

        Собственно в отделении САСШ от Англии виноваты непосредственно премьер-министр Питт-страший и король Георг III. Они сами довели ситуацию до ручки, а потом сильно удивлялись - как же так? С чего бы это англичане хотят независимости от англичан??
           Maj. Buzzard
          • Imperial
          Imperial
          Элефантарх

          Дата: 15 января 2012, 15:55

          Renown

          и предлагал им встать на сторону британцев
          А раньше они на какой были? :0142: Хотя если имелось в виду, что Гай Джонсон по сравнению с покойным дядюшкой был ну никем, к тому же сильно пил, индейцы его не уважали - тогда ладно. И - да - не "роялистский", а "лоялистский".

          :ps: Лучше всё-таки "мохоки" (и книжки советских авторов тут не аргумент, мохокам не повезло особенно - "могавки", "могауки" и т.п.), "онЕйда" и "Скайлер".
             Renown
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 января 2012, 16:34

            Maj. Buzzard

            А раньше они на какой были?

            Неважно где они были раньше. Между белыми разгорелся конфликт, и каждая сторона просила ее поддержать.Джонсон - британцкв, Кирклэнд - повстанцев.

            Maj. Buzzard

            Лучше всё-таки "мохоки"

            Это понятно, но есть ли смысл не использовать устоявшееся в русскоязычной литературе выражение?
            Ссылку на то, как правильно произносить, конечно же дать стоит, тут я абсолютно согласен.
               Maj. Buzzard
              • Imperial
              Imperial
              Элефантарх

              Дата: 15 января 2012, 17:15

              Renown

              Неважно где они были раньше
              Это как это, простите?

              Renown

              Джонсон - британцкв, Кирклэнд - повстанцев
              Но работали они среди разных индейцев, и перед ними стояли разные задачи.

              Renown

              и каждая сторона просила ее поддержать
              Неа. На первом этапе войны англичане хотели сохранить Covenant Chain (т.е. свой союз с теми племенами, кто их традиционно поддерживал), но при этом не вмешивать индейцев в боевые действия (т.к. командование не знало, во что это выльется). Колонисты хотели не вмешивать индейцев вообще. Иными словами, одним нужен был благожелательный нейтралитет индейцев, другим - строгий нейтралитет. В начале войны открыто и официально использовать индейцев на своей стороне ни те, ни другие не собирались.

              Renown

              устоявшееся в русскоязычной литературе выражение?
              Какое Вы считаете более устоявшимся? :0142: "Могавки", "могауки" или, может, "моухоки"? :0142:
                 Amateur
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2012, 17:17

                Мохавки))

                Подкиньте почитать на эту тему, на русском.
                   Renown
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2012, 17:24

                  Maj. Buzzard

                  Какое Вы считаете более устоявшимся? :0142: "Могавки", "могауки" или, может, "моухоки"? :0142:


                  Могавки конечно.
                  Со времен переводов Купера.
                     Maj. Buzzard
                    • Imperial
                    Imperial
                    Элефантарх

                    Дата: 15 января 2012, 17:36

                    Amateur

                    Подкиньте почитать на эту тему, на русском.
                    На какую? На тему Войны, на тему индейцев в Войне или на тему канадского похода?
                      • 6 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ЗСтолетняя война
                      Леопард против Лилии
                      Автор w w1tek9
                      Обновление 27 марта 2024, 06:53
                      ЦТурнир "Завоевание Америки" по Medieval II: Total War
                      Турнир по Medieval II, посвящённый годовщине экспедиции Христофора Колумба
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 25 марта 2024, 10:18
                      XКрымская война
                      Обсуждение этой войны
                      Автор h helion
                      Обновление 23 марта 2024, 07:43
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Американский континент Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 11:50 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики