Сообщество Империал: Разложение царской армии. - Сообщество Империал

Александрович

Разложение царской армии.

Кто виноват?
Тема создана: 15 января 2012, 13:50 · Автор: Александрович
Кто виноват в разложении царской армии?
  1. Царское правительство. | 47 голосов / 43.52%

  2. Временное правительство. | 41 голосов / 37.96%

  3. Большевики. | 20 голосов / 18.52%

 Андрей_Шпирко
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 августа 2018, 16:14

Цитата

А я уже высказался, что разложение армии началось при Николае. Его действия привели к тому, что против него выступили генералы - а генералы это часть армии. Ваше мнение о "косвенной причастности" царя к разложению армии, не истинна в последней инстанции.


And-rei21

Генералы - это не только влиятельные высокопоставленные люди, но и военные, дававшие присягу на верность царю. И их предательство я считаю признаком разложения, один Келлер начал возмущаться и телеграммы слать, остальные - ну отрекся царь, ну теперь какое-то временное правительство - да хрен с ними.

Шо-то я запутался в ваших тезисах. Сначала вы пишете, что генералы выступили против Николая из-за каких-то его действий. А теперь, пишите так, словно им вообще на все пофиг - "ну отрекся царь".
Так как - генералы предали его из-за конкретных просчетов Николая или просто потому что им вообще было на все плевать?



And-rei21

Конечно нет. До своего пленения - это был реально ГЕРОЙ ВОЙНЫ. Если бы ему удалось выбраться из окружения, у нас бы проспекты его именем называли - как никак один из маршалов победы. А вот что его в плену заставило сотрудничать с немцами - я не знаю. Во всяком случае Алексеев, Рузкий и т.д. в плену немецком не были.

А чтобы поменять свои взгляды нужно обязательно побывать в плену? Если они вдруг предали его, то тут как минимум есть причины, и не важно давали они присягу царю или нет. Вот когда вы ответите на мой предыдущий вопрос, тогда и стане ясно, было ли предательство генералов признаком разложения армии.
     And-rei21
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 11 августа 2018, 18:24

    Андрей_Шпирко (11 августа 2018, 16:14):

    Шо-то я запутался в ваших тезисах. Сначала вы пишете, что генералы выступили против Николая из-за каких-то его действий. А теперь, пишите так, словно им вообще на все пофиг - "ну отрекся царь".
    Так как - генералы предали его из-за конкретных просчетов Николая или просто потому что им вообще было на все плевать?

    Рузский и компания предали Николая из-за просчетов. А остальным было плевать на свержение царя, желающих защитить от произвола царя-батюшку не нашлось (один Келлер готов был первой шашкой махать).

    Андрей_Шпирко (11 августа 2018, 16:14):

    А чтобы поменять свои взгляды нужно обязательно побывать в плену?

    Для Власова - это было обязательно.

    Андрей_Шпирко (11 августа 2018, 16:14):

    Если они вдруг предали его, то тут как минимум есть причины, и не важно давали они присягу царю или нет.

    Ааа... понятно если есть причины, то можно и предать - наплевав на присягу и закон. Так сказать: Презлым заплатил за предобрейшее.
       Андрей_Шпирко
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 11 августа 2018, 18:37

      And-rei21

      Для Власова - это было обязательно.

      Значит для генералов - нет. У них поменялись взгляды и это вполне логично. Вот они и предали царя, считая, что так будет лучше. И вот вы сами же ответили на свое сообщение, где посчитали, что я имею в виду, что у генералов были какие-то "уважительные" причины ради которых можно и предать:

      And-rei21

      Ааа... понятно если есть причины, то можно и предать - наплевав на присягу и закон. Так сказать: Презлым заплатил за предобрейшее.

      Причины есть, я их описал выше. Но я не имел в виду, что это в порядке вещей. Рузский и ко вдохновились идеями революционеров, остальные наплевали. Вот и все.
         And-rei21
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 11 августа 2018, 18:48

        Андрей_Шпирко (11 августа 2018, 18:37):

        Значит для генералов - нет. У них поменялись взгляды и это вполне логично. Вот они и предали царя, считая, что так будет лучше. И вот вы сами же ответили на свое сообщение, где посчитали, что я имею в виду, что у генералов были какие-то "уважительные" причины ради которых можно и предать:

        Еще раз вам напишу - Я вижу начало разложения армии, в том что высшее командование этой армии нашло "уважительные причины" для нарушения присяги и закона.
           Андрей_Шпирко
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 11 августа 2018, 19:27

          And-rei21 (11 августа 2018, 18:48):

          Еще раз вам напишу - Я вижу начало разложения армии, в том что высшее командование этой армии нашло "уважительные причины" для нарушения присяги и закона.

          Окей, я просто высказал мнение - разложение началось не из-за предательства высшего командования а из-за ВП.
          Вы высказали свое мнение.
          Надеюсь, мы квиты по этой теме :046:
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 ноября 2018, 12:38

            Про алкашку и мародерство:

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 сентября 2019, 10:48

              Грустная дата - Рижский разгром:

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 05 сентября 2019, 22:33

                Jackel

                Грустная дата - Рижский разгром

                Кстати, знакомство с деталями этой операции полностью разрушает миф о большевистском "предательстве" в Бресте. До прихода к власти большевиков остается еще пару месяцев, а армия уже полностью деморализована и небоеспособна. Какая может быть война до победного конца с такой армией?!
                   Amertat
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 05 сентября 2019, 22:48

                  "Что сверху, то и снизу", однозначно виновата в разложении армии элита РИ.
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 05 сентября 2019, 22:57

                    Ratsha (05 сентября 2019, 22:33):

                    Jackel

                    Грустная дата - Рижский разгром

                    Кстати, знакомство с деталями этой операции полностью разрушает миф о большевистском "предательстве" в Бресте. До прихода к власти большевиков остается еще пару месяцев, а армия уже полностью деморализована и небоеспособна. Какая может быть война до победного конца с такой армией?!


                    Да Рига ладно, там уже всё было очевидно. То, что армия воевать не сильно может, а главное - не хочет, кроме кучки фанатиков, показало уже летнее наступление, точнее, его "результаты". Очень жаль, что подобные настроения из разряда "убей своё офицерьё и двигай в столицу свергать золоченую мразь" в других странах на тот момент были намного слабее.

                    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                    Amertat (05 сентября 2019, 22:48):

                    "Что сверху, то и снизу", однозначно виновата в разложении армии элита РИ.


                    За что спасибо ей.
                       Похожие Темы
                      ДИстория римской армии
                      Всё, что с ней связано
                      Автор J Jackel
                      Обновление 22 апреля 2024, 01:38
                      ДАрмии эллинистических государств
                      Чем схожи? Чем отличаются?
                      Автор B Bagram
                      Обновление 16 апреля 2024, 19:22
                      МБольшие армии, от 20 до 35 отрядов (Napoleon: Total War)
                      Большие армии, от 20 до 35 отрядов (Napoleon: Total War)
                      Автор V VSnekto
                      Обновление 09 марта 2024, 10:37
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 10:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики