Сообщество Империал: Разложение царской армии. - Сообщество Империал

Александрович

Разложение царской армии.

Кто виноват?
Тема создана: 15 января 2012, 13:50 · Автор: Александрович
Кто виноват в разложении царской армии?
  1. Царское правительство. | 47 голосов / 43.52%

  2. Временное правительство. | 41 голосов / 37.96%

  3. Большевики. | 20 голосов / 18.52%

  • 31 Страниц
  • Первая
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
 Jackel
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 сентября 2019, 10:15

Ratsha (21 сентября 2019, 11:01):

про цели войны толком не говорили.


Отчего же, говорили. Но даже если бы и не говорили - вряд ли к 1917-му осталось бы сильно больше желающих подыхать в грязи и говне за бабки южнорусских зернопомещиков и англо-франко-бельгийских фабрикантов братушек-сербов, фантазии Милюкова и прочие "кресты над святой Софией". И просто потому что так золотопогонник приказал.
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 октября 2019, 22:46

    Цитата

    «…Когда Мемель был взят, и ополченскими частями были отбиты орудия и пулеметы, то солдаты и матросы рассыпались по городу и стали грабить. Почти в каждой квартире находили оставленные вино и коньяк, коими мародеры упились; местных жителей не было видно, таковые попрятались.

    …Утром во многих домах были найдены трупы зарезанных солдат и матросов, что было сделано жителями Мемеля. В то же утро отряд отступил к Полангену, а когда на следующий день наши войска опять стали наступать, то на шоссе было обнаружено 6 трупов нижних чинов, аккуратно положенных по пути отряда.

    …При втором наступлении на Мемель отряду пришлось иметь дело не с ландштурмными частями, а с регулярными войсками, вследствие чего потери отряда были более значительны. Когда Мемель был окончательно взят, то опять начался повальный грабеж. Рассказывают, что одним из матросов была найдена и разбита несгораемая касса, и награбленные им деньги он продал затем какому-то еврею за 8000 рублей. О размере награбленной суммы можно судить по тому, что многие матросы продавали евреям билеты в 100 марок по 3 рубля После четырехдневного пребывания в Мемеле отряд отступил, причем было потеряно четыре пулемета и оставлено в городе без вести пропавшими и пьяными около 200 человек.
    Жители гор. Мемеля во время боев стреляли по нашим войскам из домов, с крыш и с других мест. Отступление происходило ночью, а капитан Пекарский следовал в обозе с походной кухней. В пути кухня перевернулась, и штаб-офицер этот был залит горячими щами. В таком виде, облитый капустой и жиром, капитан Пекарский на следующее утро в нетрезвом виде являлся начальнику отряда, которым был отчислен от командования батальоном. ».

    И это не какой то замечу красный историк писал, это из официального рапорта по окончании Мемельской операции командующего отдельным корпусом жандармов Джунковского. Пожалуй с таких случаев понятно, почему в конце концов Владимир Федорович Джунковский пошел работать в ВЧК.

    И еще пулеметов потеряли больше чем 4 - на фото их минимум 6. И еще - как страшно аукнулся в Первую мировую пресловутый "Сухой закон" - воистину, не надо выдумывать страшные заговоры и английскую инфлюэнцу там где правила откровенная глупость и незнание собственного народа...


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Colpo Sicuro
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 мая 2020, 21:34

      Сейчас читаю книгу британского историка Jonathan Smele Civil War in Siberia: the Anti-Bolshevik Government of Admiral Kolchak. Про деятельность Колчака на должности командующего Черноморским Флотом там следующее (перевод мой):

      in fact, so thorough were his mine-laying operations around the Bosphorus and so vigilant was his patrolling, that from November 1916 until his retirement in June 1917 not one new enemy vessel was able to enter the Black Sea while all Bulgarian and
      Turkish vessels remained confined to port, as did the two German warships at
      Istanbul, and enemy submarine activity in Kolchak's sector was virtually nil. This,
      plus the fact that only one Russian steamer was lost in the Black Sea under Kolchak
      (compared to thirty in the six months preceding his appointment), is sufficient
      testimony to his remarkable naval skills, while the fact that the bloody massacre of
      officers by sailors which accompanied the February revolution at Kronstadt and
      Reval (culminating in the murder of Admiral Nepenin, Kolchak's counterpart as
      Commander of the Baltic Fleet) was not in any way repeated at Odessa or
      Sevastopol informs us of the respect in which Kolchak was held by his men and the
      fairness with which he dealt with their complaints in a most difficult situation. All
      in all, according to the leading western authority on the Russian navy of that era,
      Kolchak was 'the most successful Admiral of the Fleet'; under his command the
      Black Sea Fleet enjoyed 'total superiority' over the enemy
      .

      Фактически, минные операции у Босфора под его (Колчака) командованием были столь тщательны, а дозорные действия велись настолько бдительно, что с ноября 1916 до отставки Колчака в июне 1917 ни одно вражеское судно не могло войти в Черное море, все болгарские и турецкие корабли не выходили из портов, как и два германских корабля ("Гебен" и "Бреслау") в Стамбуле, активность вражеских подводных лодок свелась практически к нулю. Это, плюс тот факт, что только один русский пароход был потерян в Черном море в период командования Колчака (по сравнению с 30 пароходами за шесть месяцев до назначения Колчака) является достаточным доказательством его военно-морского профессионализма. Кроме того, тот факт, что кровавая бойня офицеров, устроенная матросами во время Февральской революции в Кронштадте и Ревеле (кульминацией которой стало убийство адмирала Непенина, командующего Балтийским Флотом), не была повторена в Одессе или Севастополе, свидетельствует об уважении, которым Колчак пользовался среди своих подчиненных, и честности, с которой он разбирал их жалобы в наиболее трудных ситуациях. Подводя итог, согласно наиболее авторитетной западной исторической работе по русскому флоту того времени (Greger, K. The Russian Fleet, 1914-1917. London (1972)), Колчак был "наиболее успешным адмиралом, командующим флотом", и под его командованием Черноморский Флот имел полное превосходство над противником.
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 04 июля 2020, 19:09

        Colpo Sicuro (25 мая 2020, 21:34):

        Подводя итог, согласно наиболее авторитетной западной исторической работе по русскому флоту того времени (Greger, K. The Russian Fleet, 1914-1917. London (1972)), Колчак был "наиболее успешным адмиралом, командующим флотом", и под его командованием Черноморский Флот имел полное превосходство над противником.

        Оффтоп (контент вне темы)
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 июля 2020, 13:35

          Сухой закон в Первую мировую: уроки для России

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             løgan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 июля 2020, 03:48

            Довольно-таки интересная статья про Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь населения уральских губерний на начало Великой Войны 1914 года. Мысленно сравнив проявления так называемого The Spirit of 1914 в прочих странах, становится ясно, что в формах патриотического подъёма Россия от соседей особо ничем не отличалась - большинство, подстрекаемое газетами и патриотическими кружками, "за", но есть и недовольные: либеральная интеллигенция скептически пожимает плечами, левые партии и их сторонники категорически "против", словом, отличий от Германии или Великобритании почти нет. Ну и ещё Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - обзор того, как воспринимали академически российские историки войну тогда и сейчас. Вообще, тот факт, что всё сводят к империализмуЪ даже 100 лет спустя - ну это как минимум странно, учитывая то, что цели Тройственного Союза известны уже лет 50. Правда, книжки по теме, вроде того же Фишера, перевели на русский только в 2017 году, так что, возможно, дело в отсутствии доступности материалов для анализа :) А так по теме бы написал кто-нибудь полновесную книгу, но, никому из историков это особо и не интересно, почему-то. Ещё бы найти что-нибудь про открытые письма профессуры/писателей того времени коллегам из других стран, если таковые имелись. После сожжения немцами библиотеки университета в Лёвене, француз Ромен Роллан написал своему бывшему другу немцу Герхарду Гауптману: "Кто вы, потомки Гете или Аттилы?"
              • 31 Страниц
              • Первая
              • 28
              • 29
              • 30
              • 31
               Похожие Темы
              ДАрмии эллинистических государств
              Чем схожи? Чем отличаются?
              Автор B Bagram
              Обновление 16 апреля 2024, 19:22
              МБольшие армии, от 20 до 35 отрядов (Napoleon: Total War)
              Большие армии, от 20 до 35 отрядов (Napoleon: Total War)
              Автор V VSnekto
              Обновление 09 марта 2024, 10:37
              АСтальные армии мировых Империй.
              Галерея картинок солдат 1-й половины 20 века
              Автор Ш ШиП
              Обновление 09 февраля 2024, 00:45
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 22:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики